Принципы работы компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 16:18, реферат

Краткое описание

С давних времен люди пытались облегчить свой труд, создавая различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека.
В XVв. знаменитый Леонардо да Винчи, изучая строение птиц, создал летательный аппарат на этой основе. Русский ученый Н.Е.Жуковский (основоположник аэродинамики), исследуя механизм полета птиц, сконструировал самолет

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…. 2
1. Принципы работы компьютера ………………………………….….. 3
2. Принципы устройства компьютера………………………………….. 5
Заключение…………………………………………………………..……. 7
Используемая литература………………………………………...………. 8

Содержимое работы - 1 файл

Принципы работы и устройства компьютера-реф.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

      План 

      Введение……………………………………………………………….…. 2 

    1. Принципы  работы компьютера ………………………………….….. 3
 
    1. Принципы  устройства компьютера………………………………….. 5
 

    Заключение…………………………………………………………..……. 7 

    Используемая  литература………………………………………...………. 8 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      Введение 

      С давних времен люди пытались облегчить  свой труд, создавая различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека.

      В XVв. знаменитый Леонардо да Винчи, изучая строение птиц, создал летательный  аппарат на этой основе. Русский  ученый Н.Е.Жуковский (основоположник аэродинамики), исследуя механизм полета птиц, сконструировал самолет

      Первое  автоматическое вычислительное устройство разработал в 1832г Чарльз Бэббидж

      Первая  Электронно-Вычислительная Машина (ЭВМ) - "ENIAC" (Electronic Numerical Integrator and Computer), была создана США в1946г. Её характеристики: 18900 электронных ламп, 5 тыс. операций сложения в секунду, разрядность 30бит, ОП - 600бит

      Первая  ЭВМ в СССР - МЭСМ (Малая Электронная  Счетная Машина)была создана С.А.Лебедевпоя в1951г. : 6000 электронных ламп, 5 тыс. операций сложения в секунду, разрядность 16 бит, ОП - 1800бит

      Первый  персональный компьютер (ПК) в 1976г выпустила  фирма Apple; в СССР персональные компьютеры появились в 1985г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Принципы  работы компьютера
 

      В основу архитектуры современных персональных компьютеров положен магистрально-модульный принцип. Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между устройствами.

      Магистраль  включает в себя три многоразрядные

  • шины: шину данных,
  • шину адреса,
  • и шину управления.

      Шины  представляют собой многопроводные линии.

      Шина  данных. По этой шине данные передаются между различными устройствами. Например, считанные из оперативной памяти данные могут быть переданы процессору для обработки, а затем полученные данные могут быть отправлены обратно в оперативную память для хранения. Таким образом, данные по шине данных могут передаваться от устройства к устройству в любом направлении.

      Шина  адреса. Выбор устройства или ячейки памяти, куда пересылаются или откуда считываются данные по шине данных, производит процессор. Каждое устройство или ячейка оперативной памяти имеет свой адрес. Адрес передается по адресной шине, причем сигналы по ней передаются в одном направлении от процессора к оперативной памяти и устройствам (однонаправленная шина).

      Шина  управления. По шине управления передаются сигналы, определяющие характер обмена информацией по магистрали. Сигналы управления определяют какую операцию считывание или запись информации из памяти нужно производить, синхронизируют обмен информацией между устройствами и т.д.

      В основу построения подавляющего большинства компьютеров положены следующие общие принципы, сформулированные в 1945 г. американским ученым Джоном фон Нейманом.

         1.Принцип программного управления. Программа состоит из набора  команд, выполняющихся процессором  автоматически в определенной последовательности.

         2.Принцип однородности памяти. Программы  и данные хранятся в одной  и той же памяти, поэтому компьютер  не различает, что хранится  в данной ячейке памяти —  число, текст или команда. Над  командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.

      3.Принцип  адресности. Структурно основная  память состоит из перенумерованных ячеек. Процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Устройства компьютера
 

      Основные  компоненты ПК:

      Процессор.

      Устройства  ввода и выводы информации: клавиатура, мышь, сканер, плоттер, мониторы.

      Оперативная память.

      Долговременная  память.

      Процессор — это основной рабочий компонент  компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера.

      Процессор обрабатывает данные в двоичном компьютерном коде в форме последовательностей  электрических импульсов. Однако пользователь очень плохо понимает такую информацию. Следовательно, в состав компьютера должны входить устройства ввода и вывода информации. Устройства ввода “переводят” информацию с языка человека на язык компьютера.

      Устройства  вывода “переводят” информацию с  двоичного языка компьютера в формы, доступные для человеческого восприятия. Основной параметр, характеризующий монитор, - его размер. Размеры монитора обыкновенно определяются длиной диагонали экрана электронно-лучевой трубки. Для популярных приложений, работающих в графической среде Windows, наиболее подходящими являются мониторы размером 15-17 дюймов. Другой важный параметр, характеризующий работу в графической среде - разрешение. Для количественного описания разрешения используют пиксел.

      Для того чтобы компьютер мог выполнить  обработку данных по программе, программа и данные должны быть загружены в оперативную память. Процессор последовательно считывает команды программы, а также необходимые данные из оперативной памяти, выполняет команды, а затем записывает полученные данные обратно в оперативную память. При выключении компьютера все данные и программы в оперативной памяти стираются.

      Для долговременного хранения информации используется долговременная (внешняя) память. Устройство, которое обеспечивает запись и считывание информации, называется накопителем, или дисководом, а хранится информация на носителях информации. Информация на носителях хранится в двоичном компьютерном коде, т.е. в форме последовательных нулей и единиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Что такое компьютер, объяснять никому не надо; это такая штука, чтобы играть в игры, набирать, красиво-красиво оформлять и распечатывать любые тексты, бланки, договоры, вести бухучет или архив, управлять финансовыми ресурсами в банке или страховой компании, делать научные или инженерные расчеты, ставить диагнозы больным и здоровым, рисовать картинки и мультики, записывать и исполнять музыку, обмениваться письмами по электронной почте, изучать какую-либо науку или иностранные языки, разгуливать по Интернету и т. д„ и т. п.

      Не  надо только путать компьютер с игровыми приставками к телевизору вроде Dendy или Play Station. Эти игрушки на настоящие компьютеры похожи только тем, что на них тоже можно играть в игры. На этом сходство и заканчивается,

      Появляются  и другие «почти компьютеры». Например, совсем недавняя разработка — сайбико (cibiko). Это гибрид маленького переносного компьютерчика с сотовым телефоном, позволяющий общаться с соседом по дому (в текстовом режиме, голосом или даже с видео), вместе играть в игры, посылать приятелю шпаргалки, искать друзей и подружек, слушать музыку и т. д., и т. п. У нас таких устройств пока мало, но они так популярны у американских подростков (хотя учителя и запрещают приносить их в школу), что вскоре обязательно появятся и у нас. Однако сайбико все же — не до конца компьютер, поэтому о нем мы здесь говорить тоже не будем.

      Компьютеры  бывают настольные и миниатюрные (ноутбук, то есть дословно «записная книжка»).

      Компьютер - это программируемое электронное  устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования символами. (т.е. компьютер - это комплекс программно-управляемых  электронный устройств). 

Используемая  литература 

  
  1. Ляхович В.Ф. Основы информатики. Ростов н/Д., 2001
  2. Евсеев Г. А., Пацюк С. Н., Симонович С. В. Вы купили компьютер: Полное руководство для начинающих в вопросах и ответах. - М.:, 2002
  3. Информатика в понятиях и терминах / Под ред.В.А. Извозчикова. - М., 1999.
  4. Основы информатики и вычислительной техники: Проб. учеб. пособие для сред. учеб. заведений. В 2-х ч. Ч.1.; Под ред. А.П. Ершова, В.М. Монахова. - М., 2000
  5. Основы информатики и вычислительной техники: Проб. учеб. пособие для сред. учеб. заведений. В 2-х ч. Ч.2. Под ред. А.П. Ершова, В.М. Монахова. - М., 2001

Информация о работе Принципы работы компьютера