Программа «AutoCAD Civil 3D»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 16:21, контрольная работа

Краткое описание

Программный пакет AutoCAD был и остается основным продуктом компании Autodesk. В момент своего появления AutoCAD представлял собой прикладную систему автоматизации чертежно-графических работ, позволяющую разрабатывать двумерные плоские чертежи, моделировать сложные объемные и каркасные конструкции, используемые в самых различных областях науки, техники, искусства и многих других сферах человеческой деятельности. Название системы образовано от английского словосочетания “Automated Computer Aided Drafting and Design”, что в переводе с английского означает “Автоматизированное черчение и проектирование с помощью ЭВМ” и является эквивалентом понятия “программная система автоматизированного проектирования”.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 28.49 Кб (Скачать файл)

               Графическая система AutoCAD

Программный пакет AutoCAD был и остается основным продуктом компании Autodesk. В момент своего появления AutoCAD представлял собой прикладную систему автоматизации чертежно-графических работ, позволяющую разрабатывать двумерные плоские чертежи, моделировать сложные объемные и каркасные конструкции, используемые в самых различных областях науки, техники, искусства и многих других сферах человеческой деятельности. Название системы образовано от английского словосочетания “Automated Computer Aided Drafting and Design”, что в переводе с английского означает “Автоматизированное черчение и проектирование с помощью ЭВМ” и является эквивалентом понятия “программная система автоматизированного проектирования”.

Кроме автоматизации собственно чертежно-графических работ, AutоCAD с его расширениями (AutoSolid, AutoFlix, 3D-STUDIO и др.) представляет следующие возможности:

  • 1. Создание и ведение архива чертежей.
  • 2. Создание и ведение библиотек стандартных элементов чертежей.
  • 3. Графическое моделирование.

AutoCAD обладает еще одним и большим достоинством – наличием встроенного языка программирования – Автолисп. Будучи частью AutoCADа, Автолисп позволяет оперировать с переменными различных типов и предавать их значения командам AutoCAD a при вводе данных, выполнять различные арифметические и условные операции над числовыми значениями и значениями определенных переменных.

Применение системы позволяет  автоматизировать самую трудоемкую часть работы – на разработку и  оформление чертежей приходится около 70% от общих трудозатрат проектной  работы, 15% - на организацию и ведение  архива, и 15% - собственно на проектирование, включающее в себя разработку конструкции, расчеты.

              Программа «AutoCAD Civil 3D»

Одной из разновидностей программных  продуктов AutoCAD является программа Civil 3D. Основное ее назначение – использование при работах, связанных с проведением землеустроительных работ, генерального планирования, дорожного строительства, и др. Удобство использования программы заключается в возможности динамического внесения изменений в состояния объектов, которые связаны в единую систему, при изменении проектных решений или результатов изысканий.

Использование Civil 3D позволяет значительно повысить скорость проведения работ, связанных с проектированием, сохраняя при этом взаимосвязь между отдельными частями проекта. С использованием программных средств Civil 3D появляется возможность быстро подготовить выходную документацию, необходимую для оценки проекта. AutoCAD Civil 3D позволяет выполнять проекты строительных площадок, транспортных сетей, землеустройства и природоохранных сооружений. Специализированные инструменты, поддерживающие технологию цифрового моделирования (BIM), ускоряют проектирование, выполнение расчетов и внесение изменений. Средства топосъемки Civil 3D помогают оптимизировать проекты благодаря автоматизации трудоемких операций.

Топосъемка

Возможности обработки геодезических  данных встроены в рабочую среду Civil 3D для придания ей еще большей универсальности. Поддерживается

широкий круг задач —  импорт полевых журналов, обработка методом наименьших квадратов, редактирование результатов съемки, автоматическое создание геодезических фигур и поверхностей. Можно создавать и интерактивно редактировать вершины фигур съемки, устранять пересечения структурных линий, избегая потенциальных противоречий. Полученные точки, фигуры и поверхности можно использовать на всех этапах проекта.

Поверхности и  вертикальная планировка.

В Civil 3D поверхности формируются на основе традиционных данных съемки, таких как точки и структурные линии. Средства упрощения поверхностей позволяют использовать большие наборы данных фотограмметрии, лазерного сканирования и цифровых моделей рельефа.

Поверхности могут быть представлены в горизонталях или треугольниках. Кроме того, по ним можно проводить анализ высотных отметок и уклонов. На основе поверхностей создаются интеллектуальные объекты, обеспечивающие динамическую связь с исходными данными. Набор инструментов профилирования позволяет моделировать поверхности для проекций профиля любого типа.

Компоновка участков.

Участки создаются путем  преобразования полилиний AutoCAD или с помощью гибких инструментов компоновки участков, автоматизирующих работу. Изменение одного участка автоматически отражается на других.

Дополнительные средства компоновки включают в себя функции измерения протяженности участков в смещении и компоновки участков с учетом минимальных значений ширины и глубины.

Моделирование коридоров

Горизонтальные и вертикальные зависимости сочетаются в моделируемых коридорах с настраиваемыми компонентами сечений.

С их помощью создаются  параметрические динамические 3D модели дорог и других линейных объектов. В поставку входит множество типовых элементов конструкций — от простых дорожек, тротуаров и кюветов до компонентов составных полос движения. Пользователи могут создавать собственные конструкции, чтобы обеспечить выполнение требований, выдвигаемых к проекту. Модификация модели производится путем визуального взаимодействия или изменения входных параметров, задающих типовое сечение дороги. Отличительные характеристики каждого элемента конструкции позволяют строить 3D модели с заданными признаками.

Трубопроводы.

Компоновка систем сантехнической и ливневой канализации осуществляется на основании правил. Трубы и колодцы редактируются путем графического и ручного ввода; при этом проверяются пересечения. Окончательные чертежи сетей трубопроводов строятся в плане, на профилях и разрезах. Реализован

совместный доступ к информации о трубопроводных сетях (материалы, сечения и т.п.) из внешних расчетных приложений.

Расчет объемов  земляных работ.

Методы определения композитного объема и объема призмы позволяют быстрее рассчитывать объемы земляных работ путем сравнения исходной и проектной поверхностей. Диаграммы перемещения земляных масс

дают ясное представление  о расстояниях, объемах и направлениях перемещения грунта, расположении карьеров и мест выгрузки. Проектирование на основе критериев На основе заданных локальных проектных критериев или пользовательских стандартов можно осуществлять быстрое планирование геометрии трасс. При нарушении какого- либо критерия пользователю выдается предупреждение, чтобы он мог внести

необходимые изменения.

Специализированные  инструменты для проектирования дорог и автомагистралей.

Для проектирования дорог  и автомагистралей разработаны эффективные средства. Модели перекрестков обновляются автоматически. Благодаря этому вы можете сосредоточиться на оптимизации проекта, не отвлекаясь на

обновление рабочих чертежей. Функция Roundabout Layout помогает ускорить проектирование круговых перекрестков, в том числе нанесение дорожной разметки в соответствии со стандартами.

Формирование  ведомостей материалов.

Из моделей коридоров  можно извлекать информацию о материалах и присваивать типы материалов объектам ландшафта. Для подготовки документации применяются средства формирования отчетов и встроенная библиотека покупных материалов. Средства подготовки ведомостей материалов помогают в принятии оптимальных решений на ранних этапах проекта.

Изучение альтернативных сценариев на ранних этапах  проектирования и обмен идеями с помощью передовых  инструментов 3D визуализации.

Встроенные в AutoCAD Civil 3D средства расчетов  и визуализации помогают рассматривать  сценарии проекта по принципу «что, если» и  быстрее выполнять инновационные проекты.

Геопространственный анализ и картография.

AutoCAD Civil 3D включает в себя возможности геопространственного анализа и работы с картографическими данными. Они позволяют исследовать пространственные взаимосвязи между объектами чертежа, извлекать информацию за счет наложения нескольких топологий, использовать буферы для выбора элементов, находящихся на определенном буферном расстоянии от других элементов, применять общедоступные геопространственные данные при выборе места для строительства для лучшего понимания зависимостей, создавать картографические презентации, помогающие соблюдать требования к экологически рациональному проектированию.

Экологически  рациональное проектирование.

AutoCAD Civil 3D позволяет сделать инфраструктурный проект более рациональным с точки зрения воздействия на окружающую среду. Работа с точной моделью, содержащей территориальные условия и проектные зависимости, в сочетании с возможностью оценивать альтернативные варианты позволяет разрабатывать более инновационные и экологически рациональные проекты. AutoCAD Civil 3D включает в себя функции, которые учитывают многие аспекты известных инициатив в области экологически рационального проектирования, например LEED®, и обеспечивают такие возможности, как анализ и исследование, ориентация проекта, управление сточными водами и т.п.

Визуализация.

Благодаря мощным возможностям визуализации заказчики и партнеры могут

еще на ранних этапах работы узнать, как проект будет выглядеть после завершения. Визуализация выполняется непосредственно на основе модели. Это позволяет формировать различные проектные варианты и оценивать

каждый из них с точки зрения влияния на население и окружающую среду. Импорт моделей в картографическое приложение Google Earth™ позволит еще лучше понять, как возводимые сооружения впишутся в окружающую обстановку. Используя программный продукт Autodesk 3ds Max, можно выполнять фотореалистичное тонирование моделей. Благодаря возможности выполнения расчетов и моделирования в Autodesk Navisworks участники проекта смогут увидеть инфраструктурный объект и оценить его эксплуатационные качества еще до начала строительства.

Единая модель. Одно изменение. Все остальное обновляется автоматически.

Технология информационного  моделирования зданий (BIM) позволяет спрогнозировать эксплуатационные характеристики объекта еще до начала строительства. AutoCAD Civil 3D — это САПР на основе технологии BIM, предназначенная для проектирования объектов инфраструктуры. Программа обеспечивает создание скоординированной полноценной модели, которая дает возможность выявлять ошибки на ранних этапах проектирования, визуализировать, моделировать и рассчитывать нагрузки и стоимость, а также выпускать высококачественную документацию. Интегрированный процесс проектирования, выполнения расчетов, визуализации, подготовки документации и строительства основан на работе с точной цифровой моделью. Мощное решение для проектирования объектов инфраструктуры на основе технологии информационного моделирования В AutoCAD Civil 3D при помощи интеллектуальных и динамических данных создается единая модель, позволяющая быстро вносить изменения на любой стадии проекта. Основываясь на аналитических данных, вы можете рассматривать различные варианты проекта и выбирать оптимальное решение. Подготовка презентационных материалов стала быстрее и проще. Если в модель вносятся изменения, эти материалы также обновляются. Модель, чертежи и пояснения в рамках проекта поддерживают между собой динамическую связь.

 

AutoCAD Civil 3D – это решение для проектирования объектов инфраструктуры и выпуска документации, основанное на технологии информационного моделирования (BIM) . Civil 3D предназначен для инженеров, работающих над проектами транспортных сооружений, объектов землеустройства и водоохранных сооружений. Пользователи получают возможность координировать проекты, исследовать проектные альтернативы, моделировать процесс эксплуатации объектов и выпуска высококачественную документацию. Все это происходит в привычной программной среде AutoCAD.

Платформа AutoCAD

Платформа AutoCAD®, на которой основан  AutoCAD Civil 3D, является мировым лидером среди САПР. Миллионы пользователей по всему миру успешно применяют AutoCAD для быстрого выполнения проектов и обмена  данными. Собственный формат файлов DWG™ обеспечивает надежность хранения и обмена данными. Технология DWG, предоставляемая продуктами Autodesk, является удобным и безопасным способом хранения проектных данных и обмена ими.


Информация о работе Программа «AutoCAD Civil 3D»