Программная инженерия в жизненном цикле программных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 00:26, лекция

Краткое описание

ПЛАН
Основы жизненного цикла программных средств
Роль системотехники в программной инженерии
Системные основы современных технологий программной инженерии
1. Основы жизненного цикла программных средств
Термином жизненный цикл (ЖЦ) принято отражать совокупность процессов и этапов развития организмов живой природы, технических систем, продуктов производства от моментов зарождения или появления потребности их создания и использования до прекращения функционирования или применения. Это соответствует всеобщему закону развития любых изделий, событий или процессов между их началом и концом, которые определяют цикл их создания, существования и применения. Программы для вычислительных машин обычно являются компонентами жизненного цикла технических систем, но по своей природе значительно отличаются от аппаратурных, технических изделий, поэтому их жизненный цикл имеет характерные особенности по сравнению с другими техническими объектами. Программы и данные в системах и вычислительных машинах являются наиболее гибкими компонентами программной инженерии и подвержены изменениям в течение всего их ЖЦ.

Содержимое работы - 1 файл

ЛЕКЦИЯ 1.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Многие отечественные  специалисты в области программных  средств привыкли видеть в стандартах рутину, сковывающую их «творчество». Быстрое усложнение и рост размеров комплексов программ приводит к созданию крупных программистских коллективов с профессиональным разделением труда, в которых необходимо регламентирование координированной деятельности групп специалистов над единым проектом. Обещания разработчиков в контрактах с заказчиками создать высококачественные программы в согласованные сроки во многих случаях не выполняются как вследствие различий в понимании ими требуемого качества, так и вследствие неумения оценить ресурсы, необходимых для достижения высокого качества программ. В результате качество программной продукции зачастую остается низким, не поддающимся достоверной оценке и неконкурентоспособным на международном рынке. Поэтому важнейшей проблемой развития и применения современных систем является обучение и воспитание специалистов в области программной инженерии, использованию международных стандартов, способствующих высокому качеству ПС и достоверному его оцениванию. Необходимо их обучение умению формализовать требования и достигать конкретных значений характеристик качества функционирования и применения сложных комплексов программ с учетом тех ресурсов, которые нужны и доступны для обеспечения и совершенствования этого качества.

 

 

Контрольные вопросы.

 

    1. Основные этапы модели жизненного цикла.
    2. На какие классы и категории делятся программы?
    3. Что обеспечивают методы и процессы стандартизации жизненного цикла ПС?
    4. Дайте определение системы.
    5. Что является определяющим признаком системы?
    6. Какие вопросы рассматривает программная инженерия?
    7. Что такое СММ?
    8. Назовите и кратко охарактеризуйте концептуальные и организационные основы административного управления жизненным циклом и качеством ПС в системе СММ.

Информация о работе Программная инженерия в жизненном цикле программных средств