Разработка базы данных по развертыванию и обслуживанию узлов тепловой энергии на предприятии «Терминал»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 07:12, курсовая работа

Краткое описание

С каждым годом во все сферы человеческой деятельности всё стремительней внедряются новые информационные технологии. Автоматизация учета записей ускоряет работу, облегчает труд, и помогает обеспечить целостность записей.
К началу XXI века во всех сферах производства начало появляться компьютерное оборудование, сотрудники различных сфер, в частности и строительных организаций, стремясь облегчить задачу по учету клиентов, поставщиков оборудования и снятия показаний с узлов учета. Следовательно, назрела необходимость в программном обеспечении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….……..……….………....3
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………..…………...….4
2. СБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И РАЗБИЕНИЕ ПРОЕКТА НА ОТДЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ.………………………..............….…...…….…….………6
2.1. Анализ предметной области…………………………………...…………6
2.2. Выбор СУБД………...…………………………………………...…..……6
2.3. Требования к интерфейсу…...…………………..…………..………..…..9
3. СТРУКТУРА ПРОЕКТА БАЗЫ ДАННЫХ........……….….……….........10
4. ИНТЕРФЕЙС ПРОЕКТА…………………………….......…..…..…...…...24
4.1. Главная кнопочная форма…..……..………………..……...………..….24
4.2. Запросы..………………………...…………….……….…………………25
4.3. Составные формы…………………………………….……..…………...25
4.4. Отчеты…..…………………………………..……….……………..…….25
5. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ………………………………...……….………33
6. ПОРЯДОК ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ...……………...…………….36
6.1. Принципы распространения...……………..……………….…..……….36
6.2. Установка………………………………………………….……………..36
6.3. Обучение персонала…………………………………..…...…………….37
7. ОЦЕНКА ПРОЕКТА…..………………………………..…...……..……...38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...…………………………...……………….……….40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……...………………...………..……………........41

Содержимое работы - 1 файл

курсовая БД.doc

— 969.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 

      ВВЕДЕНИЕ………………………………………….……..……….………....3

      1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………..…………...….4

      2. СБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И РАЗБИЕНИЕ  ПРОЕКТА НА ОТДЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ.………………………..............….…...…….…….………6

      2.1. Анализ предметной области…………………………………...…………6

      2.2. Выбор СУБД………...…………………………………………...…..……6

      2.3. Требования к интерфейсу…...…………………..…………..………..…..9

      3. СТРУКТУРА ПРОЕКТА БАЗЫ ДАННЫХ........……….….……….........10

      4. ИНТЕРФЕЙС ПРОЕКТА…………………………….......…..…..…...…...24

      4.1. Главная кнопочная форма…..……..………………..……...………..….24

      4.2. Запросы..………………………...…………….……….…………………25

      4.3. Составные формы…………………………………….……..…………...25

      4.4. Отчеты…..…………………………………..……….……………..…….25

      5. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ………………………………...……….………33

      6. ПОРЯДОК ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ...……………...…………….36

      6.1. Принципы распространения...……………..……………….…..……….36

      6.2. Установка………………………………………………….……………..36

      6.3. Обучение персонала…………………………………..…...…………….37

      7. ОЦЕНКА ПРОЕКТА…..………………………………..…...……..……...38

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...…………………………...……………….……….40

      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……...………………...………..……………........41

 

       ВВЕДЕНИЕ

      С каждым годом во все сферы человеческой деятельности всё стремительней  внедряются новые информационные технологии. Автоматизация учета записей  ускоряет работу, облегчает труд, и  помогает обеспечить целостность записей.

      К началу XXI века во всех сферах производства начало появляться компьютерное оборудование, сотрудники различных сфер, в частности и строительных организаций, стремясь облегчить задачу по учету клиентов, поставщиков оборудования и снятия показаний с узлов учета. Следовательно, назрела необходимость в программном обеспечении.

      Существует  достаточно много способов и методик, чтобы изучить любой язык программирования или систему управления базами данных. Основная особенность СУБД – это  наличие процедур для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры.

      На  российском рынке программного обеспечения  только начали появляться в небольшом  количестве подобные программы. В связи с этим мой программный продукт своевременен и безусловно будет востребован сфере строительных организаций.   Предпочтение должно быть отдано данному программному продукту, поскольку  в нем учтена специфика и особенность конкретной фирмы: её структура, техническое оснащение, отсутствие системного администратора в штате сотрудников.

      Пояснительная записка состоит из введения, 7 разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 40 листах печатного текста, содержит 13 рисунков, расположенных на 6 печатных листах и 26 таблиц.

     В первом разделе приведены цели и задачи курсовой работы, во втором – были собраны исходные данные для создания базы данных, в третьем изложена вся структура проекта, в четвертом представлен интерфейс уже готовой базы данных, в пятом – документирование, в шестом и седьмом – порядок ввода в эксплуатация и оценка проекта разработчиком соответственно.

 

    1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

     После закоренения в нашем обществе информационных технологий у человека появилась возможность облегчить и упростить многие части своей работы. Поскольку традиционный подход к обработке бумажной документации в виде картотек и архивов неудобен, так как требует больших затрат человеческих ресурсов, времени и материальных затрат (на канцелярские товары, заработную плату многочисленному обслуживающему картотеки и архивы персоналу), то в подобной сфере остро стоит вопрос автоматизации процессов, связанных с обработкой данных.

      Для создания удобной, надежной и масштабной СУБД необходимо достаточно хорошо изучить  предметную область, программное обеспечение  для создания данной СУБД, провести сбор начальных данных, проанализировать их, по возможности учесть ошибки, допущенные предыдущими разработчиками. Но все на первом этапе наиважнейшей задачей является сбор данных. Именно на этом этапе должна определиться масштабность проекта.

      Процесс автоматизации позволяет экономить  деньги, время, повышает скорость обработки информации. Кроме того, благодаря автоматизации, появляется возможность получать отчётность в более наглядной форме, что позволяет принимать точные и быстрые решения.

      Данный  проект должен выполнять такие функции  как хранение данных изменение и  дополнение данных, и доступную отчетность необходимых данных.

      Для выполнения подобных задач уже существуют различные пакеты прикладных программ. Но нужно отметить, что подобное программное обеспечение стоит довольно дорого, даже для достаточно крупной фирмы и в то же время для работы с ней требуется квалифицированный персонал, что предполагает затраты времени на его обучение. Для сопровождения подобных программных средств зачастую требуется отдельный программист, который отвечает за установку, настройку, конфигурирование и сопровождение данного программного обеспечения. Таким образом, использование подобного программного обеспечения становится экономически малоэффективным. Для того чтобы решить данную проблему, была разработана база данных предприятия «Терминал», которая ставит перед собой следующие задачи:

        • осуществлять полнофункциональный учёт деятельности фирмы;
        • наглядно предоставлять отчётность об установленных узлах учета у клиентов и их показаниях (как в электронном, так и в печатном виде);
        • иметь удобный, интуитивно понятный интерфейс пользователя;
        • иметь возможность добавления новых пользовательских модулей и надстроек.

      Целью проекта является автоматизация  процесса обработки данных об узлах учета тепловой энергии, поставках этих узлов, а так же ежемесячном снятии показаний. Создание электронного архива по учету заключенных договоров. А также сокращение временных затрат на поиск необходимой информации.

      Вывод

      Определены  главные цели и задачи проектируемой базы данных, наиболее важными из которых являются надежность и простота пользовательского интерфейса. Не грамотное построение задач может привести к тому, что ваш проект не будет удовлетворять нормам заказчика или вообще не будет выполнять какие-либо функции. Так же была описана практическая значимость создаваемого программного продукта. Была описана структура и объем работы.

 

       2. СБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И РАЗБИЕНИЕ ПРОЕКТА НА ОТДЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ

      2.1.     Анализ предметной  области

      Проект  базы данных по развертыванию и обслуживанию узлов тепловой энергии на предприятии предназначен для использования в фирме ООО «Терминал», занимающейся установкой и обслуживанием узлов учета тепловой энергии, а так же снятия с них показаний. Проведём анализ предметной области данной деятельности. В ней выделяются такие объекты, как:

      Клиент  –  предприятие, на котором устанавливаются узлы учета.

      Поставщик – фирма, занимающаяся поставкой оборудования, впоследствии устанавливаемого у клиента для учета тепловой энергии.

      Договор – документ, заключенный между ООО «Терминал» и клиентом.

      Ответственное лицо – доверенное лицо клиента, которое следит за корректной установкой узлов учета, снятии показаний и заключающее договора на обслуживание.

      Узел  учета – специальное оборудование, устанавливаемое у клиента для учета тепловой энергии.

      2.2. Выбор СУБД

      Для разработки проекта был выбран продукт MS Access.

      Проведем  сравнительную характеристику таких  СУБД, как Oracle, Visual FoxPro и MS Access.

      Реляционная система управления базами данных - Oracle.

      Реляционная система управления базами данных фирмы Oracle является лидером на рынке СУБД. По производительности, надежности хранения данных, развитию семейства интерфейсов, объему серверных платформ продукты Oracle  возглавляют многочисленные рейтинги. Гибкость использования, развитие средства управления доступом и распределенная архитектура делают сервер Oracle чрезвычайно привлекательным для технологии информационных хранилищ, а возможность работы на свободно – распространяемых Unix – платформах расширяет его возможности в некоммерческой среде.

      Существенным  ограничением использование Oracle  в  сфере науки и образования  является достаточно высокая цена.

      Объектно-ориентированный  язык программирования - Visual FoxPro.

      Visual FoxPro — это полнофункциональный язык объектно-ориентированного программирования. Он предлагает мощные средства для интерактивной работы и создания приложений, предназначенных для управления реляционными базами данных. И, что не менее важно, этот язык прост в изучении. Кроме того, программы, написанные на языке Visual FoxPro 7.0, будут совместимы с программами, написанными на Visual FoxPro предыдущих версий.

      Разработка  объектно-ориентированных приложений начинается с моделирования реальных объектов, необходимых для выполнения конкретного задания. При создании приложения вы взаимодействуете с хорошо знакомыми объектами: таблицами баз данных, формами, цветовыми схемами. Создание каждого объекта предполагает использование Visual FoxPro. Вам предоставляется возможность скопировать созданные объекты из одного приложения в другое и тем самым сократить объем работы. Например, если вы создали кнопку, которая предназначена для поиска фамилии клиента в указанной таблице, то вы можете использовать эту же кнопку в другом приложении. Вам потребуется лишь изменить наименование поля и таблицы, в которых будет осуществляться поиск.

      Visual FoxPro позволяет сэкономить ваше  время и деньги на каждом  этапе процесса создания приложения. На начальной стадии время,  затраченное на разработку прототипов, не пропадает даром. Вы можете сохранить каждый прототип в качестве класса и использовать при создании новых форм. На следующих стадиях разработки приложения (и даже после того, как работа над приложением уже завершена) вы можете в любой момент вернуться к нужному объекту и изменить или расширить его свойства, не нарушая целостности других объектов. Сопровождение и модификация приложений, написанных на Visual FoxPro, осуществляется гораздо более эффективно и требует меньших затрат по сравнению с традиционными линейными программами.

      Настольная  система управления базами данных - MS Access.

      Общая характеристика:

      Программный продукт MS Access представляет собой настольную систему управления базами данных (СУБД). Понятие "настольная" СУБД указывает на то, что все операции с базой данных осуществляются на локальном компьютере пользователя. Именно здесь находится физическое место хранения информации, а также работают средства управления и организации запросов.

      Противоположностью  настольной системе является распределенная база данных, т. е. такая архитектура, при которой ядро БД работает на выделенном сервере; там же обычно хранятся и данные. Такие системы предназначены для работы с большим количеством записей, и зачастую в качестве серверов в них функционируют компьютеры более сложные и мощные, чем РС. Впрочем, сказанное не означает, что MS Access способен выполнять операции только в однопользовательском режиме. Напротив, программа успешно работает и в сетях, правда, с ограниченным числом клиентов. Кстати, сама компания Microsoft настоятельно рекомендует инсталлировать MS Access в рамках небольших рабочих групп.

      Идеальная среда для внедрения MS Access - малый  и средний бизнес, связанный с  интенсивным товаро- и документооборотом. СУБД прекрасно справляется с такими типовыми задачами, как учет складского хозяйства, обеспечение работы магазина и т. д. При желании на Access вполне можно написать продвинутую бухгалтерскую или кадровую программу. С таким же успехом он применим и в качестве служебного средства, например, для поддержки сложного Web-сайта или системы intranet. Вообще, MS Access позволяет создать сколь угодно сложный по своей архитектуре продукт. Вопрос лишь в масштабах его применения: чем больше пользователей одновременно должно работать с базами данных и чем плотнее осуществляются транзакции, тем ближе граница между настольным MS Access и более мощными СУБД, например MS SQL Server.

Информация о работе Разработка базы данных по развертыванию и обслуживанию узлов тепловой энергии на предприятии «Терминал»