Разработка локальной сети и работа пользователей через сервер терминалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 16:16, курсовая работа

Краткое описание

Разработать локальную сеть с выделенным сервером. Локальная сеть должна объединять 50 рабочих станций. Операционная система на сервере – Unix. Показать проектировку локально сети в бухгалтерии (Главный офис). Показать распределение Коммутаторов, и способ соединение сети. Распределить компьютеры по комнатам в определённом порядке. Показать работу пользователей через сервер терминалов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ……………………………...5

ГЛАВА 1 ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ……………………… ……………..….8


1.1 Топологии компьютерных сетей…………………………………7

1.2 Протокол ТСР/IP…………………………………………………10

1.3 Обоснование потребности в сети……………………………….12

1.4 Способы использования сети…………………………………...13

1.5 Витая пара (Twisted Pair)………………………………………..13

1.6 Коннектор RJ-45…………………………………………………15

1.7 Выбор коммутатора……………………………………...……...17

1.8 Выбор платы сетевого адаптера…………………………....…..19

1.9 Выбор типа сервера………………………………………....…...21

1.10 Выбор аппаратного обеспечения сервера………………....…...22

1.11 Выбор программного обеспечения сервера…………………....24

1.12 Необходимое оборудование………………………………….…25

1.13 Проект офиса…………………………………………………..….26

ГЛАВА 2 СЕРВЕР ТЕРМИНАЛОВ.……………………….……..…..29


2.1 Что такое сервер терминалов?..................................................... 29

2.2 Объединение сетей……………………………………………....30

2.3 Общий доступ в интернет…………………………………….….32

2.4 Общая информация по серверу терминалов……………….…...33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…...37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….....….38

Содержимое работы - 1 файл

Жук Дмитрий 3 курс 3 группа Курсовая Работа.doc

— 471.00 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

  УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

  «ГРОДНЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

  ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ» 
 
 
 

  ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ 
 

  Кафедра теории функций, функционального анализа  и прикладной математики

    
 
 
 

  Жук Дмитрий Мечиславович 
 

  Разработка  локальной сети и  работа пользователей  через сервер терминалов 

  Курсовая  работа студента 3 курса стационара 
 
 
 
 
 

  Научный руководитель:

  Васечко А.К. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Гродно 2010

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ……………………………...5

ГЛАВА 1 ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ……………………… ……………..….8 

1.1 Топологии компьютерных сетей…………………………………7

1.2 Протокол ТСР/IP…………………………………………………10

1.3 Обоснование потребности в сети……………………………….12

1.4 Способы использования сети…………………………………...13

1.5 Витая пара (Twisted Pair)………………………………………..13

1.6 Коннектор RJ-45…………………………………………………15

1.7 Выбор коммутатора……………………………………...……...17

1.8 Выбор платы сетевого адаптера…………………………....…..19 

1.9 Выбор типа сервера………………………………………....…...21

1.10 Выбор аппаратного обеспечения сервера………………....…...22

1.11 Выбор программного обеспечения сервера…………………....24

1.12 Необходимое оборудование………………………………….…25

1.13  Проект офиса…………………………………………………..….26

 ГЛАВА 2 СЕРВЕР ТЕРМИНАЛОВ.……………………….……..…..29 

2.1   Что такое сервер терминалов?..................................................... 29

2.2   Объединение сетей……………………………………………....30

2.3  Общий доступ в интернет…………………………………….….32

2.4  Общая информация по серверу терминалов……………….…...33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…...37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….....….38 
 
 

                                  Введение 
 

История развития Сети

              Зарождение предпосылок создания глобальной Сети происходило в полном соответствий с глобальным философским законом о превращении количественных изменений в качественные. Как известно в период с 1945-1960 гг. в СССР и США проводились работы не только по созданию компьютеров, но и по интерактивному взаимодействию человека с машиной. В результате появились первые интерактивные устройства и вычислительные машины, работающие в режиме разделения времени.

    Прогресс  человечества и военные технологии всегда идут вместе, поэтому весь начальный  этап развития зарождающейся Сети был связан с военным ведомством США.

    В 1961 году Defence Advanced Research Agency (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов. Многие методы передачи данных через модемы были разработаны в ARPANET. Тогда же были разработаны и протоколы передачи данных в сети - TCP/IP. TCP/IP - это множество коммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типов могут общаться между собой.

    Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что  многие организации захотели войти  в нее, с целью использования  для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие ARPANET на этом не остановилось. Протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться.

    В 1983 году вышел первый стандарт для  протоколов TCP/IP, вошедший в Military Standards (MIL STD), т.е. в военные стандарты, и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам. Для облегчения этого перехода DARPA обратилась с предложением к руководителям фирмы Berkley Software Design - внедрить протоколы TCP/IP в Berkley (BSD) UNIX. С этого и начался союз UNIX и TCP/IP.

    Спустя  некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Internet вошел во всеобщее употребление. В 1983 году из ARPANET выделилась MILNET, которая стала относиться к Defence Data Network (DDN) министерства обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, сеть Internet существует, ее размеры намного превышают первоначальные, так как она объединила множество сетей во всем мире.

 

Основные  понятия о Сети

                 Локальная сеть представляет собой набор компьютеров, периферийных устройств (принтеров и т. п.) и коммутационных устройств, соединенных кабелями.

   Подавляющая часть компьютеров западного  мира объединена в ту или иную сеть. Опыт эксплуатации сетей показывает, что около 80% всей пересылаемой по сети информации замыкается в рамках одного офиса. Поэтому особое внимание разработчиков стали привлекать так называемые локальные вычислительные сети (LAN). Локальные вычислительные сети отличаются от других сетей тем, что они обычно ограничены умеренной географической областью (одна комната, одно здание, один район).

   Существует  два типа компьютерных сетей: одноранговые сети и сети с выделенным сервером. Одноранговые сети не предусматривают выделение специальных компьютеров, организующих работу сети. Каждый пользователь, подключаясь к сети, выделяет в сеть какие-либо ресурсы (дисковое пространство, принтеры) и подключается к ресурсам, предоставленным в сеть другими пользователями. Такие сети просты в установке, налаживании; они существенно дешевле сетей с выделенным сервером. В свою очередь сети с выделенным сервером, несмотря на сложность настройки и относительную дороговизну, позволяют осуществлять централизованное управление. 

Постановка  задачи 

Разработать локальную сеть с выделенным сервером. Локальная сеть должна объединять 50 рабочих станций. Операционная система на сервере – Unix. Показать проектировку локально сети в бухгалтерии (Главный офис). Показать распределение Коммутаторов, и способ соединение сети. Распределить компьютеры по комнатам в определённом порядке. Показать работу пользователей через сервер терминалов.

                      

                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  РАБОТЫ 

     Актуальные темы курсовой работы заключается в том, что сеть через сервер терминалов весьма полезна для какой либо организации, фирмы, офиса.. и тд. Польза показывается в том, что это очень экономно и практично. Не надо тратиться на дорогостоящее оборудование, и дорогое программное обеспечение. А достаточно купить не самые лучшие компьютеры, я даже скажу больше самые простые. В них может отсутствовать жесткий диск. Нам достаточно купить всего лишь хороший сервер, на котором мы устанавливаем операционную систему и распределяем её по всем машинам. Работа будет происходить только на сервере, а на экраны мониторов нам будет выводиться картинка происходящего на данном сервере.  Практична она в том, что мы не должны бегать от одного компьютера к другому в поисках нужной нам информации, мы просто открываем доступ к файлам и копируем всё что необходимо. Или же мы создаём на сервере папку с разрешённым доступам ко всем пользователям.    

    Объект и предмет исследование. В курсовой показан  офис бухгалтерии, в котором поставлено 1 сервер и 49 компьютеров. Здание состоит из двух этажей, сервер будет помещён на первый этаж, а Компьютеры будут распределены по комнатам, как первого этажа, так и второго.

    Методы  исследование заключаются в установке всего этого оборудования и программного обеспечения к нему. Не надо бегать от компьютера к компьютеру с установками операционной системы, достаточно всего лишь поставить её на сервер и подключить к нему имеющие компьютеры. Не надо переустанавливать всё отдельно, мы можем все проблемы решить с нашего сервера.

    Цели  и задачи исследования. Разработать локальную сеть с выделенным сервером. Локальная сеть должна объединять 50 рабочих станций. Операционная система на сервере – Unix. Показать проектировку локально сети в бухгалтерии (Главный офис). Показать распределение Коммутаторов, и способ соединение сети. Распределить компьютеры по комнатам в определённом порядке. Показать работу пользователей через сервер терминалов.

    Основное содержание курсовой работы. В курсовой работе описаны виды локальной сети. Разновидности её подключений к коммутатором, правильный выбор коммутаторов. Так же показывается вид кабелей, с помощью которых будет создаваться локальная сеть. Так же будут показаны предметы установки и эксплуатации, которые не обходимы для установки. Средства подключений и программное обеспечение так же будут показаны в этой курсовой. И самое главное это проектировка здания с локальной сетью и сервер терминалом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1

                                 ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ 

    Топологии компьютерных сетей

   1.1 Топология «Шина»

   Все компьютеры подключаются к одному кабелю. На его концах должны быть расположены  терминаторы.

   

   Рисунок 2 Топология «Шина»

   По  такой топологии строятся 10 Мегабитные сети 10Base-2 и10Base-5. В качестве кабеля используется Коаксиальные кабели.

   Нарушение общего кабеля или любого из двух терминаторов приводит к выходу из строя участка  сети между этими терминаторами (сегмент сети). Отключение любого из подключенных устройств на работу сети никакого влияния не оказывает. Неисправность канала связи выводит из строя всю сеть. Все компьютеры в сети “слушают” несущую и не участвуют в передаче данных между соседями. Пропускная способность такой сети снижается с увеличением нагрузки или при увеличении числа узлов.

Для соединения кусков шины могут использоваться активные устройства - повторители (repeater) с внешним источником питания.

   Пассивная топология, строится на использовании  одного общего канала связи и коллективного  использования его в режиме разделения времени. 
 

Топология “Звезда”

    Каждый компьютер (и т.п.) подключен  отдельным проводом к отдельному порту устройства, называемого концентратором или повторителем (репитер), или хабом (Hub).

Рисунок 3 Топология “Звезда”

   Концентраторы могут быть как активные, так и пассивные. Если между устройством и концентратором происходит разрыв соединения, то вся остальная сеть продолжает работать. Правда, если этим устройством был единственный сервер, то работа будет несколько затруднена.

При выходе из строя концентратора сеть перестанет работать.  
Данная сетевая топология наиболее удобна при поиске повреждений сетевых элементов: кабеля, сетевых адаптеров или разъемов. При добавлении новых устройств "звезда" также удобней по сравнению с топологией общая шина. Также можно принять во внимание, что 100 и 1000 Мбитные сети строятся по топологии "Звезда".
 
 
 
 

Информация о работе Разработка локальной сети и работа пользователей через сервер терминалов