Резервное копирование в Windows Server 2008

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 15:49, лабораторная работа

Краткое описание

Цель. Освоить основные средства организации резервного копирования в Windows Server 2008.
Задание: 1.На учебном сервере (или виртуальной машине) выберите раздел для резервного копирования.
2.С учетом рассмотренных ограничений и объема копируемого раздела, выберите место для размещения копии. Определите, от имени какой учетной записи будет проводиться эта операция.

Содержимое работы - 1 файл

лабораторная работа_12.DOC

— 904.50 Кб (Скачать файл)

Лабораторная  работа №12 Резервное копирование в Windows Server 2008

Лабораторная  работа №12 Резервное копирование в Windows Server 2008

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В. ДАЛЯ

ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра "Системная  инженерия"

 

 

 

«Операционные системы»

 

 

Лабораторная работа №12 
Тема: «Резервное копирование в Windows Server 2008»

 

 

 

 

Выполнил: студент: Валуйский Р.В.

 

группа: КТ-711


Оценка: 

 

 

 

 

 

Проверил: асс. Львов С.А.

 

 

 

Лабораторная работа №12

ШИФР: z21203 
 Вариант 3. Валуйский Р.В. 

Луганск 2012 г.

 

Содержание

 

 

  • Цель

  • Освоить основные средства организации  резервного копирования в Windows Server 2008.

  • Задание

  • 1.На учебном сервере (или виртуальной машине) выберите раздел для резервного копирования.

    2.С учетом  рассмотренных ограничений и  объема копируемого раздела, выберите  место для размещения копии.  Определите, от имени какой учетной  записи будет проводиться эта  операция.

    3.Выполните  однократное резервное копирование  выбранного раздела. 

    4.Найдите каталог  WindowsImageBackup. Разберитесь, как организовано  хранение резервных копий и  опишите это в отчете. В файл  с какого типа (и с каким  расширением) помещаются данные?

    5. Выберите из архива, созданного в предыдущей части работы, группу файлов для восстановления. Восстановите их в первый раз по исходному пути с сохранением копий, во второй раз - по альтернативному пути. Опишите, в чем разница в полученных результатах.

    6.  Разработайте и реализуйте план ежедневного резервного копирования раздела с операционной системой.

    При выполнении лабораторной работы на виртуальной  машине для хранения резервных копий  можно подключить дополнительный виртуальный  диск (настройка делается в свойствах виртуальной машины, когда она не запущена).

    7. Выберите такое время создания копии, чтобы результат можно было увидеть в ходе выполнения лабораторной.

    8. После создания копии, восстановите какой-либо из файлов.

    Используя опцию Backup Schedule оснастки Windows Server Backup, удалите запланированное задание на резервное копирование.

  • Ход работы

  • 1. Конфигурирую виртуальную машину с Windows Server 2008 так, чтобы кроме диска, куда установлена операционная система, у нее были еще два локальных диска одинакового размера (например, диск C: с ОС и диски E: и F: для экспериментов). Также для выполнения резервного копирования по расписанию понадобится один неформатированный раздел большого размера.

    2. Далее я установлю утилиты  резервного копирования с помощью оснастки Server Manager, гду выберу пункт Add Feature в разделе Features (рис.1) и в появившемся списке выберу пункт Windows Server Backup Features (рис.2).

    Далее я выберу опции:

    - Windows Server Backup;

    - Command-line tools (утилиты командной строки).

    Установка последних, позволяет управлять  резервным копированием с помощью  сценариев и требует установки Windows PowerShell.

    Рисунок 1

    Рисунок 2

    3. Закончив установку, в меню Administrative Tools я запускаю оснастку Windows Server Backup, с помощью которой можно проводить резервное копирование данных на локальном или удаленном компьютере.

    В окне оснастки в списке доступных  действий (Actions), расположенном в  правой части экрана, выберу опцию Backup Once … (т.е. однократная архивация). Запустившийся мастер резервного копирования предлагает выбор между настройками для уже запланированного копирования (The same options that you used in the Backup Schedule Wizard for scheduled backups) и новыми (Different options). Я оставил второй вариант, так как утилита еще не использовалась, потому первый вариант неактивен (рис.3).

    4. В следующем окне мастера я выберу Custom (рис.4). После чего появится окно со списком дисков (рис.5). В котором можно указать, данные с каких дисков помещаются в резервную копию. Опция Enable System Recovery включает в архив разделы, где находятся компоненты операционной системы и файлы необходимые для загрузки.

    Я выберу диск E:, на котором находятся  пользовательские данные.

    Рисунок 3

    Рисунок 4

     

     

     

     

    Рисунок 5

    5. Далее требуется выбрать носитель, на который будет производится  копирование. Я выберу диск F: (рис.6).

    Рисунок 6

    6. После чего запустится резервное копирование. В результате на диске F: появился каталог WindowsImageBackup (рис.7), в котором создался подкаталог, названный по имени архивируемого сервера, куда и попадет копия. Если открыть каталог "Backup 2012-12-16 193400" (рис.8), то можно увидеть тип файлов, в которые помещаются данные после резервного копирования.

    Рисунок 7

    Рисунок 8

    7. Теперь я восстановлю данные  из резервной копии. Для этого  я запускаю оснастку Windows Server Backup и в списке Actions выбираю Recover (восстановление). Мастер восстановления уточняет, какой сервер будет восстанавливаться, после чего представит перечень имеющихся резервных копий (рис.9).

    Рисунок 9

    8. В следующем окне запрашивается, что именно восстанавливается. Меня интересует отдельная папка, потому я выбиру вариант Files and folders (рис.9). Другие варианты – восстановление зарегистрированных приложений и восстановление раздела диска целиком.

    Рисунок 10

    9. В следующем окне мастера в выпадающем списке я выберу и выделю выбранную для восстановления папку. Для восстановления несколько объектов, их можно выделить совместно, удерживая клавишу Ctrl (или Shift для выделения диапазона). Сначала я попробую восстановить по исходному пути (рис.11). После чего восстановлю по выбранному (рис.12).

    Рисунок 11

    Рисунок 12

    В первом случаи я увидел сообщения, что указан недействительный путь (рис.13), из-за восстановить файлы не получилось. Во втором случаи все сразу же сработало.

    Рисунок 13

    10. Далее я сделаю резервное  копирование по расписанию. Для этого в Windows Server Backup выберу опцию Backup Schedule. Первое окно запустившегося мастера информирует, что прежде чем устанавливать резервное копирование по расписанию, нужно определить:

    - что будет копироваться (полное резервное копирование  сервера или отдельные диски);

    - как часто надо  проводить копирование;

    - где размещать копии. 

    При этом надо учитывать:

    1) даже при выборе  резервного копирования отдельных  разделов, в их список обязательно  должен быть внесен раздел (-ы)  с операционной системой;

    2) копирование может  выполняться один или несколько  раз в день;

    3) для хранения результатов  резервного копирования должен  выделяться отдельный диск, внутренний  или внешний (например, подключаемый  по USB). Перед началом использования,  он будет отформатирован мастером  архивации. Рекомендуется, чтобы  он был не менее чем в 1,5 раза больше по объему, чем архивируемые диски.

    Пусть требуется ежедневно  делать резервное копирование диска  раздела с операционной системой. В окне мастера аналогичном рис.4, я выбиру вариант Custom, в окне аналогичном рис.5 – диск C (на котором расположена операционная система). После чего укажу расписание (рис.14).

    11. Далее определю диск (рис.15). Диску будет назначена метка с названием сервера и датой определения резервного копирования, после чего будет проведено форматирование. Диску не назначается буква и он не будет доступен пользователям как обычный диск.

    Рисунок 14

    Рисунок 15

     

     

    12. Когда работа по настройке  автоматической архивации завершена,  можно сделать дополнительные  настройки, повышающие быстродействие для отдельных дисков. Для этого в списке Actions в оснастке Windows Server Backup я выберу пункт Configure Performance Settings. В открывшемся окне (рис.16) можно установить, какой тип резервного копирования производить для диска – полное (full) или добавочное (Incremental). По умолчанию используется полное. Добавочное помещает в архив только измененные с момента последнего архивирования файлы, это позволяет провести резервное копирование быстрее, но более существенно снижает производительность сервера в период копирования (т.к. надо проводить проверку).

    Рисунок 16

    13. Параметры запланированного резервного копирования можно просмотреть с помощью оснастки Task Scheduler (рис.17).

    Рисунок 17

    14. После чего я восстановлю  несколько файлов (рис.18).

    Рисунок 18

    15. Теперь я удалю запланированное  задание на резервное копирование.  Для этого я воспользуюсь опцией Backup Schedule оснастки Windows Server Backup (рис.19).

    Рисунок 19

    16. Также резервное копирование  можно выполнить из командной  строки с помощью утилиты wbadmin. Сначала я запустил справку, чтобы ознакомится с возможностями программы (рис.20).

    Рисунок 20

    17. Далее я рассмотрю создание  и восстановление резервной копии.  Сначала я создам резервную  копию диска Е:\ (рис.21).

     

    Рисунок 21

    После чего файл восстановления появился на диске F:\ (рис.22).

    Рисунок 22

    18. Теперь я удалю одну из  двух папок на диске Е:\ и  восстановлю ее обратно (рис.23). После чего файл снова появился на диске.

    Рисунок 23

  • Выводы

  • В ходе выполнения лабораторной работы, я освоил основные средства копирования в Windows Server 2008. Научился использовать командную строку, с целью резервного копирования данных и, их последующего восстановления в требуемый каталог.

     

    25/12/2012  КТ-711 Валуйский Р.В.  из 17

    [Введите текст]

    25/12/2012  КТ-711 Валуйский Р.В.  из 17


    Информация о работе Резервное копирование в Windows Server 2008