Технология опеки и попечительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Опека как помощь детям известна с древних времён. Первоначально она носила родственный характер и учреждалась не по нравственным мотивам заботы о сиротах, а в интересах близких родственников, претендовавших на наследство в случае смерти подопечных.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...…..…3
Формы устройства детей-сирот…………………………………………......…..5
Органы опеки и попечительства………………………………………………...7
Полномочия органов опеки и попечительства…………………………..8
Лица, назначаемые опекунами и попечителями…………………………..….10
Права и обязанности опекунов и попечителей………………………...13
Дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты………………..…16
Проблемы детей-сирот………………………………………………...……….17
Статистика……………………………………………………………………....20
Заключение…………………………………………………………………...…23
Список использованной литературы…………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

"Омский государственный   университет им. Ф.М. Достоевского"

Исторический факультет

Кафедра социальной работы, педагогики и психологии

 

 

 

Технология  опеки и попечительства

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Смакотина Юлия Владимировна

Студентка группы ИОБ-001-О

Очной формы обучения

 

 

Научный руководитель:

Гребенникова Н.Б.

 

 

 

 

 

Омск 2012

Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………...…..…3
  2. Формы устройства детей-сирот…………………………………………......…..5
  3. Органы опеки и попечительства………………………………………………...7
    1. Полномочия органов опеки и попечительства…………………………..8
  4. Лица, назначаемые опекунами и попечителями…………………………..….10
    1. Права и обязанности опекунов и попечителей………………………...13
  5. Дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты………………..…16
  6. Проблемы детей-сирот………………………………………………...……….17
  7. Статистика……………………………………………………………………....20
  8. Заключение…………………………………………………………………...…23
  9. Список использованной литературы…………………………………………..24

Введение

     Опека как помощь детям известна с древних времён. Первоначально она носила родственный характер и учреждалась не по нравственным мотивам заботы о сиротах, а в интересах близких родственников, претендовавших на наследство в случае смерти подопечных. Опекаемый, как правило, находился в полной и бесконтрольной зависимости от опекуна. Затем появилась так называемая завещательная форма опеки, когда опекун назначался по завещанию главы семьи, заблаговременно указавшего лицо, которому можно было доверить воспитание его детей.

     В Древней Руси опекуны из числа родственников рассматривались не как потенциальные наследники подопечного, а как близкие люди, способные проявить наибольшую заботу о сироте. И в этом смысле опека являлась не столько правом, сколько обязанностью. Попытки государственного вмешательства в установление опеки были предприняты при Петре I. С 1775 опека стала носить строго сословный характер: дворянская опека - для детей-сирот дворян, сиротский суд - для осиротевших детей купцов, мещан; ребёнку из крестьян опекуна избирал сельский сход.

     Потребность в опеке возрастала с появлением большого числа сирот в периоды войн, социальных потрясений, стихийных бедствий, голода и т. п. После октября 1917 в России опека стала рассматриваться как одно из средств борьбы с беспризорностью (в нач. 20-х гг. насчитывалось 100 тыс. опекаемых детей). С её помощью спасали детей в годы Великой Отечественной войны.

     На сегодня  сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей-сирот и детей, остающихся без попечения родителей. В современных условиях распространенными явлениями стали нищета, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми. За последние годы катастрофически выросло количество «социальных сирот», детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Вооруженные конфликты, природные, техногенные и социальные катастрофы – причины, способствующие тому, что дети остаются без родителей.

     Увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, неизбежно ведет к увеличению числа учреждений для детей-сирот – домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, приютов и т.д. Вместе с тем многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что помещение ребенка в учреждение интернатного типа не обеспечивает удовлетворения его основных потребностей, что в свою очередь приводит к нарушению развития ребенка. Результатом проживания ребенка в условиях интернатного учреждения является его неготовность к самостоятельной жизни, к поиску работы и ее сохранению в условиях безработицы, неумение организовать свой быт, досуг, создать и сохранить свою семью.

     В последние годы в России все громче заявляет о себе скрытое социальное сиротство. Падение условия жизни привело к увеличению числа неблагополучных семей, а также к тому, что дети “вытесняются на улицу”, и как следствие этого большой рост беспризорности.

     Актуальность темы «Опека и попечительство» продиктована в настоящее время тем, что в последние годы стремительно растет число лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве. При этом следует отметить, что подопечные очень часто не знают свои права и обязанности, особенно в части распоряжения принадлежащим им имуществом. Тем самым возникает почва для злоупотребления опекунами и попечителями своих прав, которые становятся таковыми с единственной целью — целью обогащения за счет подопечного.

 

 

 

 

 

Формы устройства детей сирот

Семейным законодательством  Российской Федерации предусмотрены  несколько форм устройства детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей – это усыновление, опека (попечительство), приемная семья, устройство в государственные учреждения. Этот список не полный, так как законодатель дает возможность регионам по своему усмотрению и в силу своих возможностей, опыта и профессионализма, развивать иные формы устройства детей и способы решения проблемы сиротства.

В   социальной международной практике известны и другие формы устройства, которые можно классифицировать следующим образом:

  1. Семейные формы устройства детей:
  • усыновление (удочерение)
  • опека (попечительство)
  1. Государственно-общественные формы устройства детей:
  • семейный детский дом (приемная семья)
  • детские деревни SOS
  • временная приемная семья
  • фостеровская (замещающая семья)
  • патронатная семья
  1. Государственные формы устройства детей:
  • дом ребенка
  • детский дом
  • школа-интернат
  • приют
  • центры временного содержания детей.

 

 

Нас больше интересуют семейные формы устройства детей-сирот, поэтому  рассмотрим их поподробнее.

Семейные формы устройства детей являются наиболее приоритетными, так как дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации.

Усыновление (удочерение) – это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком  или супружеской парой, не являющимися его родными отцом или матерью. Это лучшая для ребенка-сироты форма его устройства. Важным обстоятельством, для воспитания и развития является то, что в случае усыновления (удочерения) ребенок обретает именно семью, а не какую-либо ее замену.

          Опека и попечительство – это форма устройства детей–сирот, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для поддержки их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Лицо, которому поручена опека, называют опекуном, а его обязательства опекунством. Опекунская семья предполагает родственные связи (прямые или косвенные) ребенка с опекуном. Под опеку обычно отдаются дети, имеющие прямых родственников со стороны одного из родителей. Опеку принимают бабушки, дедушки, реже – дяди и тети детей. Определяют опекуна органы опеки и попечительства.

 

 

 

 

 

Органы опеки и попечительства

 

     Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

     Деятельность органов опеки и попечительства по оказанию подопечным и (или) опекунам или попечителям помощи в получении образования, медицинской помощи, социальных услуг, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, осуществляется во взаимодействии с другими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и общественными организациями.

      Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

 

 

Полномочия органов опеки и попечительства:

 

1) выявление и учет  граждан, нуждающихся в установлении  над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд  с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора  за деятельностью опекунов и  попечителей, деятельностью организаций,  в которые помещены недееспособные  или не полностью дееспособные  граждане;

5) освобождение и отстранение  опекунов и попечителей от  исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров  доверительного управления имуществом  подопечных в соответствии со  статьей 38 Гражданского кодекса  Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения  на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

 

10) подбор, учет и подготовка  граждан, выразивших желание стать  опекунами или попечителями либо  принять детей, оставшихся без  попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) оказание содействия  опекунам и попечителям, проверка  условий жизни подопечных, соблюдения  опекунами и попечителями прав  и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лица, назначаемые  опекунами и попечителями

При назначении опекунов и попечителей учитывается, что им оказывается большое доверие – наиболее полно обеспечить интересы и благополучие подопечных, их воспитание, заботу об их здоровье. В целях наиболее полного учета интересов подопечных закон устанавливает ряд общих требований к опекунам и попечителям. В первую очередь должны приниматься во внимание их нравственные и иные личные качества. Они должны быть способны к определенному самоограничению ради принимаемого под опеку или попечительство человека, который социально слабо защищен.1

Важное значение имеют  также требования, относящиеся к  правовому статусу лица, которое  выразило согласие принять на себя обязанности и заботы опекуна или попечителя. Согласно п. 2 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние и дееспособные граждане. Следовательно, не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, которые приобрели полную дееспособность в связи со вступлением в брак до достижения 18 лет либо в порядке эмансипации, поскольку они хотя и признаются полностью дееспособными, но не относятся до достижения 18 лет к числу совершеннолетних. Равным образом не может быть опекуном или попечителем совершеннолетний гражданин, если его дееспособность ограничена судом по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК РФ. По прямому указанию закона не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав (п. 2 ст. 35 ГК РФ). Представляется, что это относится не только к случаям, когда опекун (попечитель) назначается к малолетнему либо несовершеннолетнему, но и к случаям, когда он назначается к лицу, признанному недееспособным вследствие психического расстройства.

Информация о работе Технология опеки и попечительства