Технология опеки и попечительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Опека как помощь детям известна с древних времён. Первоначально она носила родственный характер и учреждалась не по нравственным мотивам заботы о сиротах, а в интересах близких родственников, претендовавших на наследство в случае смерти подопечных.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...…..…3
Формы устройства детей-сирот…………………………………………......…..5
Органы опеки и попечительства………………………………………………...7
Полномочия органов опеки и попечительства…………………………..8
Лица, назначаемые опекунами и попечителями…………………………..….10
Права и обязанности опекунов и попечителей………………………...13
Дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты………………..…16
Проблемы детей-сирот………………………………………………...……….17
Статистика……………………………………………………………………....20
Заключение…………………………………………………………………...…23
Список использованной литературы…………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Повышенные требования предъявляются к опекунам и попечителям  детей. Семейный кодекс РФ устанавливает, что не назначаются опекунами и попечителями лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); лица, ограниченные в родительских правах; бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (по перечню заболеваний, устанавливаемому Правительством РФ) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (п. 3 ст. 146 и п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ).

При назначении опекуна  и попечителя учитываются отношения между ним и лицом, нуждающимся в опеке и попечительстве, а если это возможно, то и желание подопечного. Опекунами и попечителями назначаются, как правило, лица, близкие подопечному, главным образом родственники. При их отсутствии опекун (попечитель) назначается по выбору органов опеки и попечительства.

Опекуном или попечителем  гражданин может быть назначен только с его согласия, т.е. эти отношения  основаны на принципе добровольности. Никаких исключений из этого принципа закон не предусматривает. Однако в период, когда в РСФСР действовал Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г., допускалось и принудительное возложение на гражданина обязанностей опекуна или попечителя (ст. 78 Кодекса). В литературе настойчиво предлагалось отказаться от этого правила и установить, что опекунами и попечителями можно назначать только тех лиц, которые изъявляют желание выполнять эту почетную обязанность и общественный долг.2 В дальнейшем это предложение получило закрепление в законе – в ст. 126 Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. Принцип добровольности принятия на себя обязанностей опекуна или попечителя в настоящее время содержится в ГК РФ (п. 3 ст. 35). На практике при назначении гражданина опекуном или попечителем требуется письменное согласие его супруга и совершеннолетних членов семьи, поскольку забота о подопечном осуществляется обычно всеми членами семьи, если обязанности опекуна или попечителя принял на себя семейный человек.

Встречаются случаи, когда  оказывается невозможным в месячный срок, установленный законом, подобрать опекуна или попечителя для нуждающегося в опеке (попечительстве) лица. В такой ситуации функции опекуна (попечителя) временно выполняют органы опеки и попечительства.3

Специально регламентируется законом опека и попечительство над лицами, находящимися или помещенными в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения. К числу таких лиц относятся несовершеннолетние, воспитание и содержание которых полностью осуществляются указанными учреждениями, а также граждане, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными и помещенные в соответствующие учреждения. Опекуны и попечители таким лицам не назначаются, поскольку их функции осуществляют сами названные учреждения, причем они признаются опекунами и попечителями (п. 4 ст. 35 ГК РФ; п. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

Права и обязанности  опекунов и попечителей

     Опекуны и попечители, как и родители, вправе и обязаны воспитывать детей, находящихся под опекой (попечительством), заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны проживать вместе со своими подопечными (так как только в этом случае ребенок получает воспитание в семье), защищать их права и интересы, охранять их имущество. Обязанности по опеке и попечительству исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. Однако государство ежемесячно выплачивает необходимые денежные средства на содержание ребенка опекуну (попечителю).

     В случаях ненадлежащего исполнения опекуном (попечителем) возложенных на него обязанностей он может быть отстранен от их исполнения. Если ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию подопечных детей соединено с жестоким обращением с ними, опекун (попечитель) привлекается к уголовной ответственности

     У опекунов и попечителей с момента назначения опеки (попечительства) возникает целый комплекс прав и обязанностей: как личных неимущественных, так и имущественных. Наделяя опекуна и попечителя личными правами и обязанностями по воспитанию подопечного, СК РФ не проводит границ между возможным, одобряемым его поведением (правами) и должными поступками и действиями (обязанностями). Опекуны и попечители практически наделяются тем же объемом личных прав и обязанностей, что и родители ребенка. При этом не имеет значения живы или нет родители опекаемого, лишены ли они своих прав в отношении ребенка, дееспособны или нет.

     В случаях, когда общение ребенка с близкими родственниками не отвечает его интересам, опекун (попечитель) вправе не допускать такие контакты. А если кто-либо (в том числе и близкие родственники несовершеннолетнего опекаемого) незаконно удерживает у себя такого ребенка, то именно опекун наделен правом требовать возврата опекаемого в судебном порядке.

     Конвенция ООН о правах ребенка предписывает уважать «право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями» (пункт 3 статьи 9). Поэтому СК РФ обязывает опекуна и попечителя не препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками - братьями, сестрами, бабушками, дедушками (т.е. родственниками первой и второй степеней). Очевидно, что в интересах ребенка должно допускаться и поощряться общение и с родственниками более отдаленных степеней родства (дядями, тетями, двоюродными братьями и сестрами).

     Опекун (попечитель) несовершеннолетнего имеет также и другие права и обязанности неимущественного характера, которые корреспондируют соответствующим правам и обязанностям опекаемого. Так, обязанность обеспечить получение опекаемым образования коррелирует с правом ребенка на образование и т.п. В числе неимущественных прав и обязанностей опекунов (попечителей) важное значение принадлежит правам и обязанностям в процессуальной сфере, то есть в суде или при осуществлении административного разбирательства. Права и обязанности опекуна (попечителя) несовершеннолетнего при осуществлении гражданского судопроизводства в целом идентичны соответствующим правам и обязанностям всех опекунов и попечителей, рассмотренным выше, хотя и с учетом возраста и объема дееспособности подопечного ребенка. Однако в уголовном и административном процессе права и обязанности опекунов и попечителей несовершеннолетних обладают спецификой, продиктованной особенностями этой сферы правоотношений.

     В случае привлечения ребенка, находящегося под опекой (попечительством) к административной ответственности опекун (попечитель) в качестве законного представителя осуществляет защиту интересов подопечного.

В уголовном процессе опекуны (попечители) на основании постановления  следователя, прокурора, дознавателя привлекаются в качестве законных представителей по уголовным делам в отношении своих несовершеннолетних подопечных с момента их первого допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого, а также незамедлительно извещаются об их задержании или заключении под стражу.

     Необходимость учета отношения к ребенку членов семьи будущего опекуна (попечителя) и их желания участвовать в его воспитании (супруг опекуна, попечителя, родители, дети) является совершенно обоснованным требованием закона и вызвана стремлением создать для опекаемого ребенка наиболее благожелательную обстановку со стороны членов семьи опекуна (попечителя), без чего сложно решать задачи воспитания и развития ребенка в новых для него условиях. Если это возможно, орган опеки и попечительства, решая вопрос о назначении ребенку опекуна (попечителя), должен учитывать и желание самого ребенка, особенно когда ребенок в силу возраста и уровня развития в состоянии его осознанно выразить. В отличие от усыновления при передаче ребенка под опеку (попечительство) его желание или нежелание иметь своим опекуном (попечителем) конкретное лицо правового значения не имеет, даже если ребенку исполнилось десять лет. Однако в ситуации, когда ребенок негативно относится к кандидату в опекуны (попечители), органу опеки и попечительства следует выяснить причины такого отношения и вынести решение по возможности с учетом мнения ребенка.

 

 

Дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты

     Согласно статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, в редакции от 7 августа 2000 года №122-ФЗ) к числу детей-сирот относятся дети, у которых умерли оба или единственный родитель (одинокая мать).

     К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительной болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, отбыванием наказания в местах заключения и нахождения их под стражей в период следствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы детей-сирот

В большинстве случаев люди, которые берут под опеку детей-сирот – их родственники. В нормальных опекаемых семьях присутствует отношение взаимопонимания, любви и ласки – опекуны стараются дать детям то, чего они лишились с потерей родителей. Но даже если ребенок недополучает какой-то толики нежности (люди бывают разные), его стараются воспитать так же, как и своих детей, а иногда этот процесс происходит одновременно. В любом случае ребенок вырастает социально адаптивным, он проходит школу жизни в семье.

     Приведем несколько разных примеров опекунства.

Первый – позитивный я взяла из статьи из «Комсомольсой Правды»

«Многодетная семья  продала магазин, чтобы взять под опеку 25 детей»

Вслед за Ярославкиными  все село стало усыновлять ребятишек

- Я глубоко верующий  человек, - рассказывает отец огромного  семейства 42-летний Илья Ярославкин. - Как-то январским утром перед  работой молился у иконы и  вдруг отчетливо услышал чей-то голос, который сказал мне, чтобы я взял на попечение детей и открыл семейный детский дом.

На серьезные раздумья Илье и его жене Любови из оренбургского  села Родничное потребовалось несколько  месяцев. Тогда, 4 года назад, у них  было четверо своих ребят, ждали пятого. И все же  решили: семейному детскому дому быть. Но сначала нужно было создать условия для детворы. Через 8 месяцев в селе вырос большой двухэтажный коттедж. Ярославкины - люди обеспеченные, особенно по сельским меркам. В райцентре у них - собственный магазин бытовой техники. Был и второй - продали, чтобы построить дом.

- Перед нами на стол  выложили 2500 личных дел брошенных  детей и сказали: выбирайте, - улыбается  40-летняя многодетная мама. - Так  у нас появился трехлетний  Стас. А потом, почти сразу, мы взяли еще 13 ребятишек. А теперь их у нас двадцать пять: тринадцать девочек и двенадцать мальчиков.

Поначалу родные дети, конечно, ревновали родителей к  приемышам. А потом - подружились!

Когда приемыши только переселились в семью, у Любы с Ильей просто руки опускались. Привыкшие к казенной жизни на всем готовом ребятишки проказничали, помогать по дому категорически не хотели. Но никого из них даже по попе ни разу не шлепнули. Для провинившихся другое наказание:

- Как в армии - наряд вне очереди, - смеется Люба. - Игрушки убрать или пыль вытереть.

У каждого ребенка - свои обязанности. Мальчишки по хозяйству  помогают, девочки - по дому. Есть даже график: кто когда кур кормит или  картошку чистит.

- У нас большое подворье, - хвастается Илья Петрович. - 10 буренок, 80 овец, кролики, а кур и уток даже не считали.

А чтобы ребята не сачковали, родители ввели систему поощрения - за каждый час работы платят определенную сумму. За эту неделю девчонки получили по 300 рублей. Деньги небольшие, но на сотовую связь хватает. 

Присматривать за всей галдящей ватагой помогает воспитатель, а  готовит для большой дружной  семьи повар. Обоих Ярославкины  наняли за свой счет. Того, что выделяет государство, хватает только на продукты: 4400 рублей на каждого ребенка в месяц плюс зарплата Ильи и Любы. Как воспитателям детского дома им положено 7000 в месяц на двоих...

Одного хлеба у Ярославкиных уходит в день больше 10 буханок.

- Продукты закупаем  в городе на оптовых базах  мешками и ящиками, но надолго  не хватает, - делится папа Илья. - Выручают хозяйство и домашние закрутки.

Если суммировать все  выплаты, получается на первый взгляд внушительная сумма - больше 100 тысяч  рублей. Поначалу соседи ахали - для  деревни деньги заоблачные, нереальные! И шептались: мол, ради прибыли сирот приняли да чтобы по хозяйству работали. А потом посмотрели, как живут Ярославкины, поделили сумму на всю ораву, прикинули... И судачить перестали. Зато начали  односельчане тоже  брать ребят из детдома. Кто одного, кто двоих.

- Я не думаю, что из-за государственных выплат, - уверена многодетная мама Люба. - Зарплату за опекунство платят маленькую, а сил на воспитание уходит очень много. Зато сколько радости от них...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ради денег? Неправда!

- Приемных детей в  нашем районе берут многие, - согласен начальник Управления социальной защиты населения Переволоцкого района Сергей Высоцкий. - Платят за опекунство небогато, хотя на селе и эта сумма - деньги. Но я больше чем уверен: не ради четырех тысяч рублей в месяц забирают малышей из детских домов.

Информация о работе Технология опеки и попечительства