А.Ф. Лазурский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:57, реферат

Краткое описание

Основные направления деятельности ученого

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное  учреждение                                  высшего профессионального  образования города Москвы                                                               «Московский городской  педагогический университет»                        Институт психологии, социологии и социальных отношений 
 
 
 

Работа  по курсу: «Введение  в профессию»

«Александр  Федорович Лазурский» 
 
 

                                     Выполнил: студент  Петухова Ирина                  Михайловна

                                     3 курс заочное  отделение специальность «Психология»

                                       Проверил: преподаватель  Бершедова  Людмила Ивановна 
 
 
 
 

Москва

2010

     Начало XX века характеризовалось в Росси  взлетом психологической науки. Среди многих ярких имен ученых, посвятивших свою жизнь познанию сущности человека, его личности и индивидуальности, Александр Федорович Лазурский занимает одно из ведущих мест. Он удивительно много успел сделать за неполные 43 года жизни (1874-1917), из которых половину посвятил разработке психологических проблем. О нем В.М. Бехтерев сказал: «Трудно представить себе более самоотверженного и преданного научному делу человека, забывшего ради науки все земные блага».

     Психолог, педагог, врач-психиатр; ближайший ученик и помощник выдающегося отечественного ученого В.М. Бехтерева; основоположник индивидуальной психологии в России; автор фундаментальных трудов по характерологии и классификации личностей, оригинальной программы изучения индивидуальных проявлений человека и метода естественного эксперимента в психологии; создатель и руководитель Психологической лаборатории при Психоневрологическом институте; горячий сторонник использования психологических знаний в педагогической практике; блестящий лектор, пропагандист и популяризатор психологии; учитель и наставник многих известных отечественных психологов – таков далеко неполный перечень характеристик А.Ф. Лазурского, ученого, почти половину жизни полностью посвятившего разработке психологических проблем.

     Александр Федорович Лазурский (1874-1917) родился 12 апреля 1874 года в Полтавской губернии. С отличием окончил мужскую гимназию, а в 1891 году уехал в Петербург, где поступил в Военно-медицинскую академию. В Петербурге судьба свела его с крупнейшим ученым того времени В.М. Бехтеревым. Под его руководством в анатомо-физиологической лаборатории при клинике душевных и нервных болезней Лазурский, будучи третьекурсником, сделал свои первые шаги на нелегком пути научного познания. На начальном этапе научной деятельности интересы молодого ученого были сфокусированы в сфере анатомии мозга. Этому были посвящены его первые научные работы, выполненные в студенческие годы и опубликованные в издававшемся в Казани журнале «Неврологический вестник». Выдержав успешно экзамены, Лазурский 18 ноября 1900 г. защищает диссертацию на степень доктора медицины на тему «О влиянии мышечных движений на черепно-мозговое кровообращение». Работа проводилась в анатомо-физиологической лаборатории клиники душевных и нервных болезней. Разработанная автором оригинальная экспериментальная процедура позволила исследовать процессы кровообращения при естественных движениях, искусственно вызванных мышечных сокращениях (под воздействием тока на периферические отрезки спинного мозга), а также при изменении глубины и частоты дыхания. Автор экспериментально доказывает, что под влиянием бега происходят активная гиперемия мозга и прилив крови к мышцам работающих конечностей, вскрывает сложный, физиологический механизм исследуемых явлений. Работа получила высокую оценку.

     Центральной проблемой психофизиологических трудов А.Ф. Лазурского являлась проблема соотношения психических и физиологических процессов у человека. Так, в совместной работе с Э.А. Гизе прослеживались изменения в физиологических функциях дыхания и кровообращения во время гипнотического сна. Выявлению объективных признаков психических явлений посвящено и другое исследование ученого, в ходе которого изучалось влияние внушенных в гипнозе чувств (радости, горя, страха, гнева) на пульс и дыхание. Теоретический смысл своей работы Лазурский видит в тот период в возможности решения вопроса «о физиологической основе наших чувствований».  Представляют интерес полученные в работе выводы. Так, был установлен факт «возбуждающего» влияния всех внушенных в гипнозе чувств на замеряемые физиологические показатели, исследована динамика последних в зависимости от конкретных переживаемых человеком эмоциональных состояний. Показано, например, что наибольшие изменения пульса проявляются при страхе и гневе, в то же время при радости его ускорение незначительно. Обнаружено, что наиболее репрезентативным объективным показателем эмоциональных состояний является пульс, в силу чего именно он, но мнению Лазурского, может быть использован для определения глубины гипнотического сна. Таким образом, уже в этих ранних работах Лазурского закладывались основы объективного, естественнонаучного подхода к пониманию человека и исследованию его психики, последовательно реализующегося на всех этапах творческого пути ученого. Он был глубоко убежден, что прогресс в развитии психологического знания обусловлен его связью с естественнонаучной методологией исследованиями природных соматофизиологических основ психической деятельности, подчеркивал невозможность научной разработки проблем психологии без опоры на знания в области анатомии и физиологии центральной нервной системы. Большое значение, следуя традиции клинической школы Бехтерева, Лазурский придавал также изучению психопатологии, рассматривая последнюю в качестве важного условия углубления познания механизмов функционирования психики в норме. 
Постепенно интересы А.Ф. Лазурского переключаются с анатомии и физиологии ума на собственно психологические исследования. В немалой степени этому способствовало открытие в 1895 г. Бехтеревым в клинике душевных и нервных болезней специальной Психологической лаборатории. Более того, в 1897 г. именно Лазурскому Бехтерев поручает руководство этой лабораторией.

     Еще более укрепилась психологическая  ориентация ученого под влиянием зарубежной командировки на два года (1901—1902). Во время своего пребывания за границей Лазурский посетил наиболее важные центры мировой психологической науки того времени. Он практиковался в Психологическом институте В. Вундта в Лейпциге, работал в лаборатории экспериментальной психологии Э. Крепелина в Гейдельберге, слушал лекции К. Штумпфа в Берлине.

     Первые  психологические работы Лазурского появились в 90-е годы ХIХ века. Уже ранние работы привлекли к себе внимание научной общественности. Его чрезвычайно интересовала задача изучения не отдельных психических процессов, а целостной личности.

     В 1906 году тиражом 1000 экземпляров вышел  в свет первый крупный труд Лазурского — «Очерк науки о характерах». Основой книги послужил авторский курс лекций по характерологии, прочитанный в Петербурге на педологических курсах при экспериментально-педагогической лаборатории А.П. Нечаева. Лазурский с гордостью писал брату: «Смело могу сказать, что это первый и единственный на сегодня на земном шаре систематический курс характерологии, основанной на современных данных». Именно с этого сочинения начинается известность Лазурского как специалиста по индивидуальной психологии. В феврале 1913 года на заседании Петербургского философского общества он сделал доклад, изложив свою «новую классификацию личностей». До последних дней жизни именно эта проблема оставалась центральной в его творчестве.

     В 1909 г. А.Ф. Лазурский приглашается приват-доцентом в Петербургский женский медицинский институт для чтения курса по психологии. Фактически это был первый случай введения психологии как самостоятельной дисциплины в курс медицинских наук. 
По просьбе Московского Педагогического собрания он читает «индивидуальную» психологию в Москве; преподает экспериментальную психологию на педологических курсах в Нижнем Новгороде и других городах.

      В декабре 1910 года на I съезде экспериментальной  педагогики он выступил с докладом о «естественном эксперименте», в котором изложил суть нового метода, подчеркивая его «несомненные преимущества» по сравнению с простым наблюдением и лабораторным экспериментом. Суть данного метода состоит в том, что любой вид реальной деятельности рассматривается с точки зрения того, какая группа личностных характеристик выступает в нем ярче всего. И исследователь, предлагая человеку или группе лиц этот вид деятельности в реальной, конкретной жизненной ситуации, фиксирует степень выраженности изучаемых характеристик у испытуемого. Таким образом, заранее определив «адекватную» данному виду деятельности человека группу изучаемых личностных категорий (для исследования быстроты и координации движений – подвижные игры, для исследования интересов – чтение), «наблюдатель будет в состоянии, выбрав то или иное действие, совершаемое ребенком во вполне естественной обстановке, при естественных условиях применять это действие в качестве эксперимента, т.е. с целью вызывания у наблюдаемого тех или иных проявлений». При этом основными ступенями естественного эксперимента являются: выбор вида деятельности; функциональный или «характерологический» анализ этого вида деятельности; систематизированное наблюдение за испытуемым в процессе деятельности; анализ результатов деятельности и составление характеристики личности по результатам деятельности. Особую ценность этого метода А.Ф. Лазурский видел в его применении в школьной практике для составления целостной характеристики школьника, так как он давал возможность педагогу «глубже заглянуть в психическую жизнь своих питомцев с помощью тех средств, которые всегда находятся в их руках». Таким образом, Лазурский фактически одним из первых в отечественной психологии осуществил конкретно-эмпирическое исследование психики ребенка в условиях деятельности, заложив тем самым «первые кирпичики» в будущую психологическую теорию деятельности, получившую мощное развитие в последующих трудах советских психологов – С.Л. Рубинштейна, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.М. Теплова, А.А. Смирнова и многих других.

      Занимаясь разработкой острейших для своего времени вопросов психологии, Лазурский постоянно сталкивался с негативным отношением к себе со стороны как метафизических психологов, так и некоторых психиатров, которые находили его психологические исследования надуманно-умозрительными. Вследствие назревшего конфликта в 1913 году он увольняется из Военно-медицинской академии и устраивается штатным клиническим ассистентом по психиатрии в Женский медицинский институт (ныне Первый Ленинградский медицинский институт имени акад. И.П. Павлова).

      Безвременная  кончина А.Ф. Лазурского 13 марта (ст.стиль) в 7 час вечера 1917 г. не позволила  завершить большие творческие планы. В частности, осталась незаконченной книга, над которой он работал последние годы – «Классификация личностей». Подготовить эту работу к изданию (по просьбе жены, товарищей и учеников Лазурского) было предложено ближайшему его сотруднику В.Н. Мясищеву. Ученик Лазурского М.Я. Басов в предисловии к книге пишет: «Глубоко чтя память незабвенного учителя, В.Н. Мясищев старался выполнить как можно лучше возложенное на него поручение и, несмотря на все трудности переживаемого времени, выполнил его к концу 1920 г.». В 1921 г. книга А.Ф. Лазурского «Классификация личностей» под редакцией М.Я. Басова и В.Н. Мясищева была опубликована.

      Похороны  Александра Федоровича Лазурского состоялись 16 марта (ст.стиль) 1917 г. на Смоленском кладбище в Петербурге. Обнаружить его могилу к настоящему времени не удалось.

      Как человек А.Ф.Лазурский  был подлинный гуманист в своих личностных характеристиках, научных взглядах, социально-политических воззрениях. В жестокое время предреволюционных бурь он выступал против насилия, кровопролитий, за эволюционные пути развития общества. По мнению близко знавших его людей, он, «всю свою жизнь отдавший изучению личности человека, сам был глубоко гармоничной, светлой, высокоморальной личностью. Необыкновенно скромный и миролюбивый, он не имел врагов; чуждый рисовки и стремления к популярности, он завоевал широкую известность. Мягкий, чуткий и деликатный, щепетильно честный и добрый, он привлекал к себе сердца окружающих, и смерть его в расцвете сил и таланта кажется такой несправедливой!» 

  1. Брушлинский А.В., Кольцова В.А., Олейник Ю.Н. Вклад А.Ф. Лазурского в разработку проблем личности // Лазурский А.Ф. Избранные труды по психологии. - М.: Наука, 1997.
  2. Степанов С.С. Психология в лицах. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.

Информация о работе А.Ф. Лазурский