Агрессивное поведение молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 13:19, контрольная работа

Краткое описание

Дестабилизация экономики, спад производства, снижения жизненного уровня в стране, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, которые регулировали отношения лица с обществом, - все это болезненно переживается населением, отображаясь на его социальном самочувствии. Социальные кризисные процессы, которые происходят в современном обществе, негативно влияют на психологию людей, порождает тревожность и напряженность, озлобленность, жестокость и насилие.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
1. Понятие агрессии ………………………………………………………...5
2. Особенности профилактики агрессивного поведения молодежи……10
Заключение…………………………………………………………………17
Список литературы………………………………………………………...18

Содержимое работы - 1 файл

Агрессивное поведение молодежи.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

1. Понятие агрессии ………………………………………………………...5

2. Особенности профилактики  агрессивного поведения молодежи……10

Заключение…………………………………………………………………17

Список литературы………………………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  исследования. Дестабилизация экономики, спад производства, снижения жизненного уровня в стране, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, которые регулировали отношения лица с обществом, - все это болезненно переживается населением, отображаясь на его социальном самочувствии. Социальные кризисные процессы, которые происходят в современном обществе, негативно влияют на психологию людей, порождает тревожность и напряженность, озлобленность, жестокость и насилие. Тяжелое экономическое положение страны привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространенности и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов поведения, которое отклоняется. Статистика свидетельствует о росте поведения, которое отклоняется, среди лиц разных социальных и демографических групп. Особенно трудно в этот период пришлось подросткам. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетние с девиантным поведением, которые оказываются в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и такое, которое вызывает по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали оказываться жестокость и агрессивность. Резко выросла преступность среди молодежи. Появляется все новый вид поведения, которое отклоняется: подростки принимают участие в военизированных формированиях, в ракете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенерством. По сравнению с недавним прошлым, выросло число тяжелых преступлений, будничное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к разным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличные конфликты. Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отображает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко выросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против лица, которые влекут за собой тяжелые телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, которые носят ожесточенный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие агрессии

 

Негативные факторы  влияния социальной среды, кризис духовной сферы в общественных отношениях, кардинальные изменения экономической  стратегии в деятельности государства, обусловившие смену социальных норм и жизненных ценностей, сопутствуют появлению кризисных явлений в структуре общественных отношений, которые неизбежно сказываются на состоянии и развитии системы образования. Особенно наглядно данное влияние проявляется в межличностных отношениях внутри школы, в частности в отношениях между учителями и учащимися и между самими учащимися внутри их микросоциума, порождая систему различного рода деструктивных конфликтов - от прямых или косвенных угроз до импульсивных агрессивных действий.

Агрессивность как неотъемлемая динамическая характеристика активности и адаптивности личности является одним  из ряда факторов агрессивного поведения, совокупная реализация которых личностью (или группой лиц) в определенных условиях приводит к появлению психологического или физического дискомфорта, морального и материального ущерба, угрозы или препятствия реализации профессиональной деятельности в рамках интерактивного пространства систем субъектов.

Профилактике агрессивного поведения молодежи в максимальной степени способствует комплексная деятельность субъектов образования (психологов, педагогов, воспитателей, родителей) по развитию и повышению уровня их социально-психологической, социально-перцептивной, коммуникативной и интерактивной компетентности, направленной на выработку условий нормализации психологического климата их микросоциума.

Слово агрессия происходит от латинского «aggredi», что означает «нападать». Оно издавна бытует в  европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое1. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

Существует множество  теоретических обоснований возникновения  агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Но все они  подпадают под следующие четыре категории. Агрессия относится к:

- врожденным побуждениям и задаткам;

- потребностям, активизируемым  внешними стимулами;

- познавательным и  эмоциональным процессам;

- актуальным социальным  условиям в сочетании с предшествующим научением2.

Ученые разных направлений  предлагают различные подходы к  определению сущности агрессивного поведения, его психологических механизмов. При всем многообразии трактовок этого явления, агрессивность в общих чертах понимается как целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу. Наиболее продуктивным представляется подход, исходящий из обусловленности агрессивных проявлений в поведении подростков не сколько органическими, сколько социально- психологическими причинами.

Л. Берковец считает, что агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного обращения с собой3. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:

1. Агрессия обязательно  подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;

2. В качестве агрессии  может рассматриваться только  такое поведение, которое подразумевает  причинение вреда или ущерба  живым организмам;

3. Жертвы должны обладать  мотивацией избегания подобного  обращения с собой.

Под агрессией, по Е.С. Морозовой, следует понимать любые действия, которые причиняют или имеют  намерение причинить ущерб другому  человеку, группе людей или животному, а также причинение ущерба вообще всякому неживому объекту4.

Н.Д. Левитов предлагает следующее определение: Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности)5.

Проявление агрессии весьма разнообразно.

Различают два основных типа агрессивных проявлений:

1. Целевая агрессия.

2. Инструментальная агрессия.

Первая выступает как  осуществление агрессии в качестве заранее спланированного акта, цель которого - нанесение вреда или  ущерба объекту. Вторая совершается  как средство достижения некоторого результата, который сам по себе не является агрессивным актом.

Структуру агрессивного проявления предложил в своей  работе: Левитов Н.Д.6:

1. По направленности: агрессия, направленная вовне; аутоагрессия - направленная на себя.

2. По цели: интеллектуальная  агрессия; враждебная агрессия.

3. По методу выражения: физическая агрессия; вербальная агрессия.

4. По степени выраженности: прямая агрессия; косвенная агрессия.

5. По наличию инициативы: инициативная агрессия; оборонительная  агрессия.

Агрессивное действие - это  проявление агрессивности, как ситуативной  реакции. Если же агрессивные действия периодично повторяются, то в этом случае следует говорить об агрессивном поведении.

Сама же агрессивность  подразумевает ситуативное, социальное, психологическое состояние непосредственно  перед, или во время агрессивного действия.

Так же хочется отметить, что каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности, так как агрессия является неотъемлемой характеристикой активности и адаптивности человека.

X. Ремшмидт считает,  что в агрессивности есть определенные здоровые черты, которые просто необходимы для активной жизни. Это - настойчивость, инициатива, упорство в достижении цели, преодоление препятствий. Эти качества присущи лидерам7.

Р.Паренс считает, что  агрессию может вызвать ситуация, связанная со стремлением к справедливости8.

Д.В. Ярцев рассматривает  некоторые случаи агрессивного проявления как адаптивное свойство, связанное  с избавлением от фрустрации и тревоги9.

Состояние фрустрации - это  психическое состояние, характеризующееся  наличием стимулированной потребности не нашедшей своего удовлетворения. Это состояние сопровождается различными отрицательными переживаниями: раздражением, отчаянием.

Таким образом, агрессию можно рассматривать как биологически целесообразную форму поведения, которая  способствует выживанию и адаптации. С другой стороны, агрессия расценивается как зло, как поведение, противоречащее позитивной сущности людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности профилактики агрессивного поведения молодежи

 

В настоящее время проблема агрессии актуальна. Тревожным симптомом является рост числа молодежи с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность В том числе в резко возросла преступность среди молодёжи10.

В психологии агрессивное  поведение можно описать тремя  группами факторов11:

- биологические факторы, к которым наиболее часто относят наследственность, отягощенную психическими заболеваниями, злоупотребление одним или обоими родителями алкоголем, употребление ими наркотиков или психотропных препаратов и др.;

- психологические факторы, которые предусматривают такие характеристики, как фрустрация, эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, относительно низкий уровень эмпатии, импульсивность, тревожность, склонность к эмоциям ярости и гнева, особенность самооценки, локуса контроля, характеристики мотивационной сферы и др.;

- социально-нормативные факторы, в качестве которых выступают уровень социализации личности, полученное образование, наличие и характер выполняемой работы, семейное состояние, общение в асоциальных группах, оценочные факторы, характеризующие морально-этические нормы или уголовный кодекс и др.

Следовательно, для агрессивно настроенной молодежи характерны некоторые  общие черты личности:

- крайняя самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная);

- бедность ценностных ориентаций, их примитивность;

- узость и неустойчивость интересов, отсутствие увлечений;

- как правило, низкий уровень интеллектуального развития;

- ограниченность нравственных представлений;

- эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против окружающих взрослых;

- повышенная внушаемость;

- склонность к подражательности;

- повышенная тревожность;

- страх перед широкими социальными контактами;

- эгоцентризм;

- неумение находить выход из сложившейся ситуации;

- преобладание защитных механизмов над другими механизмами, регулирующими поведение и др.

Таким образом, повышенная агрессивность  молодежи является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов, но и для общества в целом, поскольку  число учащихся с агрессивным  поведением стремительно растет. Поэтому педагогическим работникам учреждений профессионально-технического и среднего специального образования очень важно найти механизмы воздействия на социализацию личности, раскрыть способы влияния на этот процесс, выявить условия, обеспечивающие успешное вхождение молодого человека в профессию и жизнь общества, выстроить для него систему качественной социально-педагогической поддержки и психологической помощи.

Следовательно, в организации воспитательной деятельности педагогов-психологов с агрессивными учащимися очень важна коррекционно-развивающая работа по предупреждению негативного поведения.

Информация о работе Агрессивное поведение молодежи