Агрессивное поведение молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 13:19, контрольная работа

Краткое описание

Дестабилизация экономики, спад производства, снижения жизненного уровня в стране, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, которые регулировали отношения лица с обществом, - все это болезненно переживается населением, отображаясь на его социальном самочувствии. Социальные кризисные процессы, которые происходят в современном обществе, негативно влияют на психологию людей, порождает тревожность и напряженность, озлобленность, жестокость и насилие.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
1. Понятие агрессии ………………………………………………………...5
2. Особенности профилактики агрессивного поведения молодежи……10
Заключение…………………………………………………………………17
Список литературы………………………………………………………...18

Содержимое работы - 1 файл

Агрессивное поведение молодежи.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

В 2009 - 2011 годах осуществлялся экспериментальный  проект «Апробация программы профилактики агрессивного поведения учащихся, оставшихся без попечения родителей». В ходе реализации экспериментальной деятельности разработана и апробирована Коррекционно-развивающая программа профилактики агрессивного поведения учащихся, оставшихся без попечения родителей12.

В зависимости от специфики и  особенностей учреждения профессионального образования педагоги-психологи могут составлять свои коррекционно-развивающие программы или использовать уже ранее ими разработанные.

Целью коррекционно-развивающей  работы с агрессивными учащимися  является снижение уровня агрессивности путем обучения навыкам адаптивного поведения, поиск альтернативных (социально приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностей и взаимодействия с окружающими, определения своего места в этом мире.

Задачами разработки программ по профилактике агрессивного поведения молодежи являются:

1) создать условия  для осознания учащимися своего  поведения;

2) способствовать формированию  адекватной самооценки у подрастающего поколения;

3) научить молодежь  понимать переживания, состояния  и интересы других людей;

4) выработать у учащихся  умений грамотно проявлять свои эмоции и сдерживать агрессивные реакции;

5) сформировать навыки  конструктивного общения, способствующего предотвращению конфликтного взаимодействия;

6) создать условия  для формирования позитивной  моральной позиции, жизненных  перспектив и умений планирования  будущего.

Основными направлениями  являются:

- социализация агрессивности, т.е. процесс научения контролю собственных агрессивных реакций или выражению их в формах, приемлемых в определенном обществе. Здесь необходимо обучать учащуюся молодежь различать такие состояния, как раздражение, фрустрация, гнев, для того, чтобы они могли своевременно предупреждать всплеск неконтролируемых бурных эмоций. Так, например, чтобы научиться эффективно справляться со своим гневом, необходимо изучить собственные реакции на гнев. Это поможет понять особенности своего поведения в различных ситуациях и постараться его контролировать. Обучая учащихся социально приемлемым способам выражения гнева, нужно сделать акцент и на том, что гнев - это абсолютно нормальная человеческая эмоция. Человек не может не злиться, но гнев не должен причинять вреда окружающим людям;

- обучение навыкам саморегуляции. Обучение навыкам саморегуляции - очень важный момент в работе с агрессивной молодежью. Зачастую данной категории учащихся свойственны мышечные зажимы, неумение владеть своим телом, своим эмоциональным состоянием. Поэтому очень важно, чтобы агрессивный учащийся научился помогать самому себе, что поможет ему в дальнейшей взрослой жизни, сделает его более адаптивным к окружающей его действительности;

- формирование способности к эмпатии. Способность к эмпатии понимается в психологии как эмоциональная отзывчивость, чувствительность и внимание к другим людям, их проблемам, горестям, радостям. Эмпатия проявляется в стремлении оказывать помощь и поддержку. Такое отношение к людям подразумевает развитие гуманистических ценностей личности, без которых невозможна ее полная самореализация. Основная идея гуманизма заключается в том, что человек - это высшая ценность. По мере того как личность все глубже познает себя, свою индивидуальность, она становится более чувствительной и способной принять уникальность других. Поэтому развитие эмпатии сопровождает личностный рост молодежи и становится одним из его ведущих признаков. Эмпатия помогает человеку соединяться с миром людей и не ощущать своего одиночества. Неразвитость эмпатии зачастую является причиной агрессивного поведения: неспособность почувствовать чужую боль, поставить себя на место другого человека, душевная черствость приводит к грубому, а порой жестокому обращению с окружающими. Поэтому очень важно учить молодежь понимать, чувствовать других, хотя изначально здесь очень важна роль семьи - она должна быть примером доброжелательного понимающего отношения к людям;

- развитие коммуникативных умений. Агрессивные учащиеся иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражать свои чувства. Поэтому молодежь необходимо учить выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами. Занятия проводятся по четырем направлениям:

- отбор агрессивно настроенных учащихся из привычного окружения и помещение их в корригирующую группу;

- участие в тренинговой группе с целью познания самого себя, умения видеть и передавать эмоциональное состояние партнеров по общению, первого проникновения в причины и суть поведения других людей через изучение наиболее значимых черт характера, умения взглянуть на человека как бы со стороны;

- включение в тренинг разнообразных психологических упражнений и игр, способствующих обучению учащихся навыкам конструктивного взаимодействия, созданию моделей желаемого поведения с опорой на определение черт характера, которые помогут заложить у подрастающего поколения навыки ориентации в жизненных ситуациях, создадут условия для более адаптивного поведения;

- использование релаксационных техник и техник визуализаций, позволяющих управлять своим поведением, контролировать свою речь и поступки, сосредоточиться на высказываниях собеседника или сверстников.

Программа профилактики агрессивного поведения молодежи может быть представлена в форме тренинговых занятий с использованием следующих методов и технологий: арттерапии, подвижных и ролевых игр, словесных ассоциаций и рефлексивных регуляций; методов убеждения, самопостановки вопросов и ответов на них, внушения, анализа ситуаций; методов проецирования и прогнозирования; релаксационных техник и других.

Программа может состоять из серии специально организованных занятий, составленных с учетом уровня развития учащихся, их возрастных и индивидуальных особенностей и направлена на индивидуализацию процесса обучения, оказания психологической помощи учащимся с агрессивным поведением. Занятие включает в себя комплекс игр и упражнений, направленных на коррекцию агрессивного поведения, личностное и профессиональное становление учащихся, их успешную адаптацию в социуме13.

В ходе реализации коррекционно-развивающей  программы предполагается снижение уровня агрессивности до приемлемого, гармонизация и оптимизация эмоционального состояния и системы самоотношения у участников социально-психологического тренинга, овладение способами взаимодействия с социальным окружением и самим собой, достижение внутренней согласованности, стабилизация позитивной самооценки, повышение уверенности участников в себе и таким путем получение возможности добиться более адекватной социализации.

Одним из основных условий  эффективности психологической  профилактики агрессивного поведения молодежи является комплексная деятельность субъектов образования по «санированию» негативных психических состояний и устранении неадекватности оценок институционально-социальной среды. Деятельность по психологической профилактике агрессивного поведения молодежи эффективна при взаимодействии субъектов образования (психологов, педагогов, родителей) при непременном вовлечении в активное участие самой молодежи.

Эффективность деятельности по профилактике агрессивного поведения  во многом определяется тем, что она осуществляется систематически всеми субъектами образования. Эта деятельность является приоритетной и должна осуществляться на протяжении всего периода становления личности. С целью нивелирования агрессивности молодежь необходимо вовлекать их в общественно полезную деятельность.

Успешная деятельность субъектов образования по психологической  профилактике агрессивного поведения молодежи возможна при условии постоянного мониторинга состояния личности, систематической его психологической поддержки на протяжении всего периода пребывания в микросоциуме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Профилактика и предупреждение агрессивного поведения молодежи становится не только социально значимым, но и  психологически необходимым. Проблема повышения эффективности ранней профилактики должна решаться в следующих основных направлениях:

- выявление неблагоприятных  факторов и десоциализирующих  воздействий со стороны ближайшего  окружения, которые обуславливают  отклонения в развитии личности  молодежи и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий;

- современная диагностика  асоциальных отклонений в поведении  молодежи и осуществление дифференцированного  подхода в выборе воспитательно-профилактических  средств психолого-педагогической  коррекции отклоняющегося поведения.

Таким образом, для профилактики агрессивного поведения необходимо научить молодеж навыкам позитивного  общения, взаимодействия с другими  членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов.

Большую важность также имеют навыки совместной работы, поэтому этому следует особое внимание, в частности в рамках школы, учебных заведений. Ведущая роль в предупреждении и коррекции агрессивности у детей и подростков принадлежит семье, родителям. Однако велико значение и педагогов, и, разумеется, психологов.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Агафонов А.Ю. Исследование  Я-концепции учащихся подросткового  возраста как средства качественной  оценки образовательных систем.//Автореф.  дис. канд. психологич. наук. Казань - 2000.

2. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии  - М., 1995.

3. Ананьев Б.Г. Избранные  психологические труды. - М.: 1996.

4. Берковиц Л. Агрессия: Причины, последствия и контроль. - СПб.: прайм-Еврознак, 2002.

5. Божович Л.И. Проблемы  формирования личности. - М.: Просвещение, 1995.

6. Божович Л.И. Психология  формирования личности  - М., 1995.

7. Бреслав Г.М. Эмоциональные  особенности формирования личности  в детстве. - М.: Педагогика, 1995.

8. Бютнер К. Жить  с агрессивными детьми. - М., 1991. - 88 с.

9. Грановская Р.М. Элементы  практической психологии. - СПб.: Свет, 1997.

10. Дьяченко, М.И. Психологический  словарь-справочник. - Минск: Харвест,  М.: АСТ, 2007.

11. Елисеев О.П. Практикум  по психологии личности. - СПб,  Питер, 2000.

12. Квин В. Прикладная психология. СПб., 2000.

13. Копченова Е.Е. Что  стоит за агрессивностью школьников// Психолог.- 2009.- №1. С.64-66.

14. Левитов Н.Д. Фрустрации  как один из видов психических  состояний // Вопросы психологии. - 2008.- №6. С. 41-47.

15. Левитов Н.Д. Психологическое состояние агрессии// Школьный психолог. - 2007. - №6. С. 18.26.

16. Литвинова Е.Ю. Возможности  учителя в плане повышения  социальной адаптированности старшеклассников/Организация  взаимодействия школьного психолога  с педагогическим коллективом. - Ульяновск, 1997.

17. Лоренц К. Агрессия: (так называемое "зло"). - СПб.: Амфора, 2001.

18. Морозова Е.С. Агрессивность  и личностная идентичность у  подростков - воспитанников интерната:  автореф. дис. ... канд. психол. наук / Морозова Екатерина Сергеевна;  Морозова Екатерина Сергеевна. - М., 2006.

19. Обухова Л.Ф. Детская  психология: теория, факты, проблемы.- М.: Тривола, 1995.

20. Паренс Р. Агрессия  наших детей. - М.: Наука, 1997.

21. Психология подростка.  Хрестоматия. Сост.Фролов Ю.И.  МГУ РПА, 1997.

22. Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. - М., Мир, 1994.

23. Смирнова Е.О. Психологические  особенности и варианты детской  агрессивности // Вопросы психологии.- 2012.- №1. С. 44.

24. Смирнова Е.О. Агрессивные  дети // Дошкольное образование.- 2003.- №5. - с.62-67.

25. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. - М.: ВЛАДОС, 1998.

26. . Ярцев Д.В. Особенности  формирования самооценки подростков  с высоким уровнем умственных  способностей// Прикладная психология №4, 1999.

 

1 Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. - СПб, Питер, 2000. С. 125.

2 Морозова Е.С. Агрессивность и личностная идентичность у подростков - воспитанников интерната: автореф. дис. ... канд. психол. наук / Морозова Екатерина Сергеевна; Морозова Екатерина Сергеевна. - М., 2006. С. 85.

3 Берковиц Л. Агрессия: Причины, последствия и контроль. - СПб.: прайм-Еврознак, 2002. С. 71.

4 Морозова Е.С. Агрессивность и личностная идентичность у подростков - воспитанников интерната: автореф. дис. ... канд. психол. наук / Морозова Екатерина Сергеевна; Морозова Екатерина Сергеевна. - М., 2006. С. 8.

5 Левитов Н.Д. Психологическое состояние агрессии// Школьный психолог. - 2007. - №6. С. 18.

6 Там же. С. 19.

7 Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. - М., Мир, 1994. С. 41.

8 Паренс Р. Агрессия наших детей. - М.: Наука, 1997. С. 46.

9 Ярцев Д.В. Особенности формирования самооценки подростков с высоким уровнем умственных способностей// Прикладная психология №4, 1999. С. 11.

10 Копченова Е.Е. Что стоит за агрессивностью школьников// Психолог.- 2009.- №1. С.64-66.

11 Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. - М.: ВЛАДОС, 1998. С. 74.

12 Смирнова Е.О. Психологические особенности и варианты детской агрессивности // Вопросы психологии.- 2012.- №1. С. 44.

13 Смирнова Е.О. Психологические особенности и варианты детской агрессивности // Вопросы психологии.- 2012.- №1. С. 44.

Информация о работе Агрессивное поведение молодежи