Агрессия и агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 22:54, курсовая работа

Краткое описание

Приступив к изучению этой темы, а вернее сказать, к изучению материалов по данной теме, обнаружила для себя интересные моменты, которыми сразу же захотелось поделиться с другими. А так как это желание пришлось на будний рабочий день, да ещё и на обеденный перерыв, моими слушателями оказались сослуживцы. Высказав им идею о том, что агрессия есть естественный физиологический процесс, что каждый человек испытывает агрессивные состояния, натолкнулась на бурные возражения. Сотрудницы старше меня, и более умудрённые жизненным опытом доказывали мне, что уж кто-кто, а они никак не подвержены агрессии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 5
2. ВИДЫ АГРЕССИИ 5-6
3.ЧТО СПОСОБСТВУЕТ СТАНОВЛЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ? 6
3.1.семейные взаимоотношения 7-9
3.2 влияние наблюдаемой со стороны агрессии. 9-10
4.СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРЕССИИ 10
4.1.фрустрация 10-12
4.2. провокация агрессии 12-13
4.3.характеристики объекта агрессии 13-14
4.4.подстрекательство и присутствие третьей стороны 14-16
5.ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРЕССИИ 16
5.1. шумовое воздействие 16-17
5.2.эффекты тесноты 17
5.3.загрязнение воздуха 17-18
5.4.алкоголь 18
6. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В АГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ 18-22
7. ВНУТРИВИДОВАЯ АГРЕССИЯ? 8
8. ЧЕМ ОПАСНО АГРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ? 11
8. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 11
8.1. извинения 11
8.1.смех и юмор 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

Содержимое работы - 1 файл

АГРЕССИЯ.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

     Всё вышесказанное наводит на мысль, что дети это не «готовый» человечек и что их психика очень «пластична». Нельзя недооценивать факторы, о которых было упомянуто. Если мы не хотим, чтобы наши дети были агрессивными, чтобы они сами в будущем страдали от этого, нужно оградить их по возможности от насилия.  

  1. Социальные  факторы,

влияющие  на возникновение  и развитие агресии

     Агрессия не возникает сама по себе. Слова, поступки или внешность жертвы, какие-то ассоциации с этой внешностью могут способствовать появлению агрессивного поведения. 

    1. Фрустрация

     Фрустрация, как неожиданная преграда к достижению намеченной цели, к получению желаемого результата, является важным определяющим моментов в появлении агрессии у человека. Представим себе ситуацию, ты спешишь на работу, понимаешь, что уже опаздываешь, и делаешь это не в первый раз, за что уже получил «головомойку» от начальства, и вот в таком состоянии попадаешься на глаза не в меру разговорчивой соседки. Соседка хорошая, и добрая и отзывчивая, она просто спрашивает как твоё здоровье, как та самая работа, на которую ты так опаздываешь. И вроде бы в обычной ситуации ты даже с удовольствием «выплеснешь» на неё «ворох» информации о своей жизни, она ведь благодарный слушатель. Но беда в том, что ей то никуда спешить не надо, она пенсионерка. А ты уже представляешь лицо своего начальника, который видит, что тебя в очередной раз нет с утра на работе. Твоя реакция совершенно очевидна, ты испытываешь злость, агрессию. Не на саму ни в чём не виноватую соседку, а на ситуацию. Ты можешь даже ей нагрубить в ответ, не осознавая в том момент, что потом будет стыдно. Правда описанная ситуация не всегда приводит к агрессии, может быть и такой разворот событий: человек в такой ситуации может просто на бегу поздороваться и крикнуть уже в след: «Извините, Марья Ивановна, я опять на работу опаздываю, может вечерком заскочу к вам, на чашечку чая». В этом случае не будет никакой злости и агрессии, Марья Ивановна останется добрейшей соседкой, которой приятно излить душу. И более того, сообразительная соседка поймет, что по утрам не стоит задерживать работающих соседей.

     Здесь же можно упомянуть и о влиянии  систематических недостижений целей. В этом случае, имеет место такая  ситуация: «как бы не делал, не получается». Здесь агрессивное поведение  может быть вызвано любой мелочью. Это уже может быть не опоздание на работу, а случайное выпадение предмета из рук, слишком шумно разговаривают в соседнем кабинете, слишком ярко светит солнце и т.п. Но как только цель будет достигнута – агрессия исчезнет.

     Было  выявлено, что интенсивность агрессивных  реакций зависит от уровня фрустрации. Иными словами, чем ближе к цели человек, тем сильнее будет его агрессивная реакция на невозможность достижения этой цели. В большинстве случаев низкий уровень фрустрации либо вообще не приводит к проявлениям агрессии, либо порождает агрессивные реакции малой интенсивности. [3, стр.131]

     Ещё один фактор, влияющий на  уровень  агрессивности это неожиданность  фрустрации. Для людей характерен гораздо более высокий уровень  раздражения и агрессии, если фрустрация непредвиденна и неожиданна. [3, стр.132]

     Психические процессы потенциального агрессора  тоже предопределяют его реакцию  на фрустрацию. Если фрустрация не вызовет  негативных чувств (во втором случае примера  с соседкой, описанного выше, не было негативных последствий; по дороге на работу в этом случае вы скорее всего начали бы придумывать, что принести к чаю, на который напросились), то агрессии не будет. Например, невозможность добиться желаемого результата сама по себе не является предпосылкой агрессии. Если же человек предвкушает удовольствие при достижении какой-либо цели, препятствия, возникающие на пути к ней, могут расстроить его до такой степени, что подхлестнут к агрессивным действиям. Когда фрустрация действительно вызывает отрицательные эмоции, другие психологические процессы, в том числе размышление по поводу пережитого (когнитивный процесс), будут влиять на реальное поведение. Человек может подбирать объяснения переживаемым эмоциям, анализировать свои чувства и/или пытаться контролировать эмоции и поведение. Если, например, негативной эмоцией является страх, то наиболее вероятными реакциями будут бегство или стремление уклониться от ситуации. Если переживание интерпретируется как гнев, вероятно возникновение агрессивных тенденций. [3, стр.133]

     И действительно, если вспомнить всё ту же ситуацию с соседкой, но уже в первом варианте, мы прослеживаем именно когнитивный процесс: «…ты уже представляешь лицо своего начальника, который видит, что тебя в очередной раз нет с утра на работе…» И конечно в этой ситуации возникшей эмоцией будет гнев, а дальше, как следствие, агрессия. 

    1. Провокация  агрессии

     Прямая  провокация физическими действиями зачастую вызывает аналогичный ответ  и является мощным стимулятором открытой агрессии. [3, стр.137] Большинство случаев физической провокации заканчивается ответом опять же в физической форме, особенно если обе стороны не превосходят по силе друг друга, но бывают случаи ответа и в вербальной форме, или вообще избегание конфликта.

     Вербальная  провокация тоже способна актуализировать  агрессивные действия, словами пользуются гораздо чаще, чем кулаками, ногами или оружием. «Убийственные» комментарии и едкие замечания могут ранить едва ли не больнее, чем прямое физическое воздействие. Когда такие комментарии делает человек, чьё мнение мы ценим, или когда с их помощью нас унижают в присутствии других людей, это может оказаться чрезвычайно неприятным переживанием. Такие действия часто вызывают мощную контратаку. [3, стр.137] 

    1. Характеристики  объекта агрессии

     Характеристики  объекта агрессии, в особенности  его пол и раса, также являются модными детерминантами агрессивного поведения.

     Есть  широко распространенное мнение, что  женщины подвергаются физическому  нападению реже мужчин, а если и  подвергаются, то интенсивность физического  воздействия будет ниже. Тенденция к меньшему проявлению агрессии по отношению к объектам женского пола часто интерпретируется как «рыцарство», как отражение социализированного запрета причинять вред женщинам. Мужчины, проявляющие агрессию по отношению к объекту женского пола, воспринимаются как более аморальные, чем проявляющие агрессию по отношению к объекту мужского пола. [3, стр.142] Предположили, что женщины вызывают меньшую агрессивность, так как воспринимаются менее угрожающими, чем мужчины. «То есть от женщин не ждут ответных агрессивных действий, считают их менее опасными, и поэтому им, скорее всего не будут мстить так жестоко, как мужчинам». [3, стр.143] Однако, чем тогда объяснить так часто происходящее насилие в семьях? Очевидно, рыцарство проявляется только по отношению к безобидным объектам. Страх является одним из множества факторов, подавляющих предполагаемое сдерживающее начало не причинять вреда женщине. Какой это может быть страх? Например, страх от высказанного женщиной пренебрежения, или высказанного сомнения в способностях мужчины.

     Так же предположительно люди склонны быть более агрессивными по отношению  к лицам, чья раса отличается от их собственной, чем к лицам одной  с ними расы. Однако, здесь не всё  так однозначно. В ряде экспериментов  было доказано, что белые боятся мести черных и/или общественного порицания за поведение, которое может быть интерпретировано как расизм; поэтому они подавляют свою агрессивность, если возможно возмездие или общественное осуждение, но проявляют её, когда защищены анонимностью. [3, стр.145] Предположение, что люди проявляют против чужой группы больше агрессии, чем против своей, не получило серьезно подтверждения. Скорее представляется, что ситуационные факторы, такие как анонимность и раздражение, являются промежуточными звеньями в цепи зависимости между расой объекта и агрессивностью. Люди, кажется, более склонны к дискриминации чужой группы, когда оскорблены, ощущают угрозу и/или свободны от общественного осуждения.

     Гипотеза, что лица, имеющие расовые предрассудки, будут более других стремиться к дискриминации людей другой расы, также дает минимум подтверждений. Зато в исследованиях неизменно доказан факт, что люди с предрассудками в общем более агрессивны, чем люди без предрассудков, независимо от расы объекта. [3, стр.146-147] 

    1. Подстрекательство и присутствие третьей стороны

     Существует  множество фактов, свидетельствующих  о том, что сторонние наблюдатели  могут оказывать существенное влияние  на агрессию, причём происходит это  двояким образом. Во-первых, они могут  подогревать либо, наоборот, подавлять агрессию прямыми действиями (например, давая участникам конфликта вербальные рекомендации). Во-вторых, сходны эффект может быть вызван просто самим фактом их присутствия на месте действия. В частности, присутствие посторонних может усиливать прямую агрессию, если агрессор полагает, что его действия вызовут одобрение со стороны наблюдателей, и подавлять её, если агрессор опасается, что его действия вызовут неодобрение или порицание. [3, стр.156]

     Третья  сторона – люди присутствующие, но не являющиеся ни агрессором, ни жертвой – может повлиять на агрессивные взаимодействия множеством способов. Например, третья сторона может обладать властью и приказать одному человеку причинить вред другому. Менее авторитетная третья сторона ожжет влиять на агрессию простым подстрекательством или «подначиванием» агрессора или его жертвы. [3, стр.147] Прямые приказы представителя власти могут влиять на развитие и течение агрессивного поведения. Совершение большого количества агрессивных действий – особенно милиционерами, солдатами – является следствием приказов начальства, а вовсе не провокаций жертвы и фрустраций. Такое деструктивное и бездумное повиновение никого не удивляет. В конце концов, за приказами скрывается весомость служебного положения. Более неожиданно, однако, то, что даже лица, не облеченные реальной властью и просто использующие некоторые её внешние атрибуты, зачастую способны заставить других вести себя жестоко и разрушительно. [3, стр.148]

     Хотя  влияние представителя власти зачастую велико, оно может встретить противодействие. В частности два фактора кажутся особенно эффективными для уменьшения возможности авторитетного лица вынуждать подчиненных причинять вред другим. Во-первых, повышение ответственности за свои действия противостоит тенденции подчиняться авторитету. Во-вторых, эффективным средством против слепого повиновения приказам представителя власти может быть демонстрация примера неподчинения тех людей, которые отказываются повиноваться приказам. [3, стр.150]

     Очень часто акты агрессии происходят в обстановке, где присутствуют также другие люди, прямо в действии не участвующие. Данный факт наталкивает на интересный вопрос: могут ли эти лица, за счет лишь своего присутствия либо поведения, повлиять на последующую агрессию? Неформальные соображения позволяют предположить, что это именно так. Например, неоднократные «подначки» со стороны третьих лиц, как правило, приводят к усилению агрессивности.

     Вряд  ли нас может удивить, что сторонние  наблюдатели своими прямыми действиями могут влиять на ход агрессии: многие формы поведения опосредованы социальным давлением. Менее очевидны, однако, свидетельства, что эти наблюдатели могут влиять на агрессивное поведение, не предпринимая для этого никаких прямых действий. В частности, представляется, что наблюдатели зачастую могут воздействовать на осуществление агрессии самим фактом своего присутствия. Однако, было показано, что будет ли наличие публики способствовать появлению агрессии или, напротив, подавлять её, довольно сильно зависит от того, как оцениваются эти люди. Зависимость интенсивности агрессии от присутствия посторонних лиц обусловлена тем, как агрессор оценивает отношение этих лиц к агрессии. Если агрессор ожидает одобрения – агрессия усилится, а если неодобрения – агрессия зачастую может подавляться. Однако, независимо от знака этого эффекта, очевидно, что посторонние могут повлиять на вероятность и силу агрессии как самим фактом присутствия, так и своими явными прямыми действиями. [3, стр.154] 

  1. Внешние факторы,

влияющие  на возникновение  агрессии

     Тот, кто регулярно ездит в переполненном  транспорте, работает недалеко от шумной стройки или помнит, что такое  сидеть дома в жару без спасительной прохлады кондиционера, - знает из собственного опыта, что на поведение могут  сильно влиять естественные факторы окружающей среды. Наше физиологическое состояние, эмоциональный настрой и даже способность справляться с различными задачами зависит от множества составляющих физического мира. Факторы окружающей среды нередко опосредуют наши отношения с окружающими, трансформируя наши суждения о них, нашу к ним симпатию и даже готовность прийти к ним на помощь. [3, стр.158] 

    1. шумовое воздействие

     Шум – это внешний стрессор, связанный  с агрессивным поведением. Обладая  способностью усиления происходящих поведенческих  проявлений, шум может усилить склонность к агрессивному поведению, уже присутствующую у человека. [4, стр.110]

Информация о работе Агрессия и агрессивное поведение