Агрессия и агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 22:54, курсовая работа

Краткое описание

Приступив к изучению этой темы, а вернее сказать, к изучению материалов по данной теме, обнаружила для себя интересные моменты, которыми сразу же захотелось поделиться с другими. А так как это желание пришлось на будний рабочий день, да ещё и на обеденный перерыв, моими слушателями оказались сослуживцы. Высказав им идею о том, что агрессия есть естественный физиологический процесс, что каждый человек испытывает агрессивные состояния, натолкнулась на бурные возражения. Сотрудницы старше меня, и более умудрённые жизненным опытом доказывали мне, что уж кто-кто, а они никак не подвержены агрессии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 5
2. ВИДЫ АГРЕССИИ 5-6
3.ЧТО СПОСОБСТВУЕТ СТАНОВЛЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ? 6
3.1.семейные взаимоотношения 7-9
3.2 влияние наблюдаемой со стороны агрессии. 9-10
4.СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРЕССИИ 10
4.1.фрустрация 10-12
4.2. провокация агрессии 12-13
4.3.характеристики объекта агрессии 13-14
4.4.подстрекательство и присутствие третьей стороны 14-16
5.ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРЕССИИ 16
5.1. шумовое воздействие 16-17
5.2.эффекты тесноты 17
5.3.загрязнение воздуха 17-18
5.4.алкоголь 18
6. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В АГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ 18-22
7. ВНУТРИВИДОВАЯ АГРЕССИЯ? 8
8. ЧЕМ ОПАСНО АГРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ? 11
8. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 11
8.1. извинения 11
8.1.смех и юмор 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

Содержимое работы - 1 файл

АГРЕССИЯ.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

     В силу того, что агрессия малоконтролируемый процесс – появление агрессии предотвратить невозможно, другое дело, что её можно подавить, но тоже не всегда. Именно из-за того, что человек не может проследить момент спонтанного появления у него агрессии так опасно это явление. Не зря, даже в судебной практике существует понятие - совершение преступления в состоянии аффекта, и наказание за такое преступление иное.

     Вывод можно сделать такой – то поведение, которое не контролируется, очень  опасно и для нас самих и  для окружающих нас людей. Очень  опасно в момент неконтролируемого  гнева оказаться рядом с травмирующими  предметами, которыми мы можем нанести вред, в том числе и смертельный.  

  1. Предотвращение  агрессивного поведения

     Если  появление самой агрессии не подконтрольно  нашему разуму, то внешнее её проявление вполне можно снизить или вообще пресечь агрессивное поведение. Пресечение агрессивного поведения, прежде всего, свойственно взрослым. Если у подростков агрессивность является свойством их личности на тот период, конечно, она тоже вызывается какими-то внешними или внутренними факторами, но это носит массовый характер, то у взрослых агрессивное поведение, как правило, является следствием той или иной ситуации, будь то фрустрация, усталость, окружающая среда и т.п. И вот осознание того, что есть факт, вызывающий агрессию, и может являться моментов, предопределяющим возможность снижения агрессии. Взрослым более свойственен поиск причинно-следственных связей, поэтому и способность снижения агрессии выше.

     Рассмотрим  несколько способов снижения или  предотвращения агрессивного поведения. 

    1. Извинения

     Извинения, принесенные оскорбленному человеку, не редко способны предотвратить бурю негативных эмоций.

     Со  мной один раз был случай, ехала  уставшая с работы в переполненном  транспорте, духотища, не раз меня зажимали и «скрючивали», можно представить, как мне было неприятно всё это, и тут кто-то наступил мне на ногу, причём очень больно. Когда я уже собралась наброситься на обидчика, взвалив на него всю вину и за духоту, и за тесноту, и естественно за отдавленную ногу, я увидела улыбающуюся женщину, которая так искренне извинилась передо мной и даже дотронулась до плеча, что единственной моей реакцией, которую она увидела, была моя улыбка в ответ. Помню этот случай до сих пор, потому что мне сначала стало стыдно, а потом я преисполнилась чувства благодарности, потому, что поняла – эта женщина точно так же ехала «скрюченная», мучалась от духоты и тесноты, и может ей тоже не раз отдавили ногу, но она нашла в себе силы не злиться, может у неё был день рождения, или узнала хорошую новость, но факт тот, что она искренне извинилась. И этого хватило, чтобы от моей агрессии не осталось и следа.  

    1. Смех и  юмор

     Есть  принцип в психологии, согласно которому все живые организмы, включая  человека, не способны осуществлять две  несовместимые реакции в одно и то же время. [3, стр.316]

     Похоже, этот принцип действует в ситуации несовместимости юмора и агрессии. Можно привести такой пример: кто-то нас разозлил, и тут, в процессе беседы, он говорит, что-то очень смешное. В такой ситуации, скорее всего мы не перестанем «дуться», но, по крайней мере, агрессивного поведения уже не будет.

     В целом существующие данные свидетельствуют  о том, что в некоторых случаях  смех действительно может быть «лучшим  из лекарств», когда дело касается агрессии. Однако, чтобы произвести такой благоприятный  эффект, сюжеты юмористических материалов не должны своей основой иметь враждебность или агрессию. В противном случае влияние юмора как способа подавить агрессивное поведение может быть полностью исключено. [3, стр.321]

 

     

Заключение 

     Подводя итог своей работы, хотелось бы вкратце остановиться на важных моментах выбранной темы. Во-первых, из определений агрессии, агрессивного поведения и агрессивности понятно, что эти понятия не одно и то же. Под агрессией подразумевается и само чувство, зарождающееся в нас в силу каких-то причин, и наши действия, которые являются следствием переживания этого чувства, при этом наши действия могут быть разными, например, в одной и той же ситуации разные люди будут вести себя по-разному. Отсюда вытекает и определение агрессивности – это свойство нашей личности. А так как это свойство личности, а все личности отличаются друг от друга, значит, и их поведение будет различным. Уровень агрессивности у всех разный. Ведь кого-то можно назвать агрессивной личность, а про кого-то говорят, что он очень спокойный. Что же касается агрессивного поведения, то это различные действия человека, вызванные состоянием агрессии.

     Опасность агрессивности заключается в  том, что это усвоенный стиль  поведения, если так можно выразиться. В этой связи важно отметить, что именно с воспитанием ребенка закладывается модель его поведения, и агрессивность во взрослой жизни является следствием усвоения, тех моделей поведения, которые были примером у ребенка. Поэтому и говорить не приходится о том, что негативный пример нельзя допускать при воспитании и по возможности ограничивать воздействие фильмов и новостей, носящих агрессивных характер, которые могут сформировать у ребенка представление о том, как надо себя вести.

     Вообще  говоря, факторов, влияющих на возникновение  агрессии огромное множество. Но следует  учитывать, что каждый из них, сам по себе, вряд ли вызовет агрессию. Скорее всего, это будет комплекс факторов, совокупность которых и доведет человека до «точки кипения».

     Интересен тот факт, что агрессивность людей  различается по гендерному аспекту. Исследования показали, что мужчины более агрессивны, чем женщины, и физическая прямая агрессия у них проявляется чаще, что касается женщин, чаще они прибегают к агрессии непрямой.

     Агрессивное поведение не всегда бесполезно, как кажется на первый взгляд. К.Лоренц показал, что агрессия у животных способствует, во-первых, сохранению вида, во-вторых, совершенствованию вида, в-третьих, защите себя и своих сородичей, в-четвертых, защите своей территории, которая приносит пропитание. В общем-то, всё, упомянутое можно проследить и не только у животных. Почему при выборе жениха большинство женщин обращают внимание на его физические способности, ну а если таковые не сильно развиты, то на те способности, которые могут стать альтернативой силы (в нашем обществе такой альтернативой стали денежные средства). Соответственно и мужчины, добиваясь женщины, «соревнуются» друг с другом в своих способностях. Другой момент - вряд ли найдётся женщина, которая при нападении на её ребенка, спрячется подальше, а не будет защищать его, даже ценой своей жизни. Как раз в этот момент она будет испытывать агрессию по отношению к «врагу». Всё это показывает, что агрессия не во всех случаях является злом, а, напротив, без неё нельзя защититься.

     Но  конечно есть и минусы агрессии. Наверное, каждый взрослый человек  в своей жизни, хоть раз испытывая  агрессию, замечал, что это состояние  мешает ему сосредоточиться, занимая  собой все мысли. Другое дело, что  с таким состоянием можно справиться.

     И теперь становится понятно, что агрессия – это физиологический процесс, возникший как необходимость, но в силу своего эволюционного развития приобрёл наряду с положительным и негативный характер.

     Но  для того, чтобы агрессивное поведение не нанесло ущерб нам самим и окружающим, людям дана возможность рассуждать и мыслить, в нашем обществе придуманы правила поведения, которые большинство людей стараются соблюдать, в конечном счете, есть юмор и сопереживание, которые способствуют преодолению агрессивного состояния.

     Хочется надеяться, что специалисты продолжат исследования агрессии, чтобы в нашем обществе было меньше негативизма, чтобы у людей агрессивное поведение проявлялось только в крайних случаях, когда это на самом деле необходимо, когда речь идёт о защите себя и своих близких.

 

 

     Список  литературы 

  1. Психологический словарь. Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – 440с.: ил.
  2. Агрессия. (так называемое «зло»). К.Лоренс./ Пер. с нем. Г.Швейника. – СПб.: Амфора, 2001. – 349 с.
  3. Агрессия. Р.Бэрон, Д.Ричардсон. – СПб.: Питер, 1997. – 336с.: ил. (Серия «Мастера психологии»).
  4. Социальная психология агрессии. Б.Крэйхи. – СПб.: Питер, 2003 – 336 с.: ил. – (серия «Концентрированная психология»).
  5. Психология детей и подростков: Учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998. – 379 с.

Информация о работе Агрессия и агрессивное поведение