Акцентуация характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 19:08, доклад

Краткое описание

Чрезмерная выраженность черт характера и их сочетание в крайних проявлениях нормы называется акцентуацией характера. Акцентуации характера — это уязвимость психотравмирующего воздействия на слабое звено (место наименьшего сопротивления) данного типа характера при устойчивости к другим воздействиям.

Содержимое работы - 1 файл

акцентуация характера.docx

— 15.53 Кб (Скачать файл)

                              Акцентуация характера

 

Характер - это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение  человека к людям, к выполняемой  работе. Характер проявляется в деятельности и общении и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для  него оттенок.

 

 

Чрезмерная выраженность черт характера и их сочетание  в крайних проявлениях нормы  называется акцентуацией характера. Акцентуации  характера — это уязвимость  психотравмирующего воздействия на слабое звено (место наименьшего сопротивления) данного типа характера при устойчивости к другим воздействиям.

Проявление акцентуаций  характера происходит в тех ситуациях, когда задействуется именно это  уязвимая точка характера, в других случаях человек ведет себя адекватно, без срывов и потрясений.

Выявлены явные и скрытые  акцентуации характера. Явные акцентуации  относятся к крайней границе нормы и отличаются постоянными чертами определенного типа характера. Скрытые акцентуации — обычная норма, слабовыраженная или не выраженная вообще, они могут проявляться в результате воздействия различных факторов (болезни, травм) к месту наименьшего сопротивления.

Явные и скрытые акцентуации  могут взаимозаменяться под воздействием различных обстоятельств, в зависимости от деятельности человека, его воспитания, окружения и пр.

Акцентуации характера находятся  на границе психопатических расстройств. Многие акцентуации формируются  уже в подростковом возрасте и  могут уже достаточно сильно проявляться.

 

Ниже  приведены характеристики наиболее часто встречающихся акцентуаций:

  1. Истероидный, или демонстративный, тип отличают крайнее себялюбие, ненасытная жажда внимания окружающих к своей особе, потребность в почитании, восхищении, в признании своих действительных или мнимых природных способностей.
  2. Для гипертимного типа характерны общительность, шумливость, подвижность, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству.
  3. Сенситивный тип характеризуется робостью и стеснительностью, обидчивостью, чрезмерной впечатлительностью, а также формированием чувства собственной неполноценности.
  4. Астеноневротический тип характеризуется повышенной утомляемостью, раздражительностью, склонностью к тревожным опасениям за своё здоровье и свою судьбу.
  5. Психастенический тип характеризуется нерешительностью, склонностью к бесконечным рассуждениям, любовью к самоанализу, тревожной мнительностью в виде бесконечных опасений за своё будущее.
  6. Шизоидный тип встречается довольно редко. Его характеризуют замкнутость, скрытность, отстранённость от происходящего вокруг, неспособность или нежелание устанавливать глубокие контакты с окружающими.
  7. Эпилептоидный, или возбудимый, тип отличается склонностью в отдельные периоды к тоскливо-злобному настроению с накипающим раздражением и поиском объекта, на котором можно сорвать зло.
  8. Неустойчивый тип определяется безволием, которое, однако, наиболее отчётливо проявляется только в труде, учёбе, исполнении обязанностей и долга. Рано проявляется повышенная тяга к развлечениям, удовольствиям, праздности и просто безделью.
  9. Эмоционально-лабильный тип характеризуется крайней изменчивостью настроения, которое колеблется слишком часто и резко, даже от ничтожных и незаметных для окружающих поводов.

Информация о работе Акцентуация характера