Аналитическая теория личности в работах К.Г. Юнга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 08:52, реферат

Краткое описание

В настоящее время большинство психологов считают, что эмоции – это не простой феномен. И поэтому существуют множество подходов к определению «эмоции». Одни исследователи рассматривают эмоции как кратковременные явления. Другие же убеждены, что люди постоянно находятся под влиянием той или иной эмоции. Одни ученые считают, что эмоции разрушают и дезогранизуют поведение человека. Другие же, напротив, говорят о том, что эмоции играют позитивную роль в организации, мотивации и подкреплении поведения.

Содержание работы

Тема№1 Эмоции в жизни человека
Характеристика эмоциональной сферы человека, функции эмоции в его жизни деятельности…..…..…………………………………………………3
Формы и виды эмоциональных переживаний, особенности их проявления в поведении человека………………………………………………………
Тема№2 Аналитическая теория личности в работах К.Г. Юнга
2.2 История возникновения данного течения в психологии; жизнь и научная деятельность Карла Густава Юнга………………….…………………………7
2.3 Основные положения и принципы аналитической теории личности. Экстраверсия и интроверсия как два типа личностной ориентации………………………………………………………………………19
Список использованной литературы…………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

психология В-9.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Характерный для всего психоаналитического  движения антиисторический подход не только к индивидуальному сознанию, но и к развитию культуры ярко выступил в юнговской концепции. Эволюция культурных ценностей выводилась Юнгом из мифических вневременных свойств человеческой души.

Если  юнговское учение об архетипах, коллективном бессознательном и т.д. не было принято научной психологией, то разработанная им типология характеров приобрела популярность и поныне используется в исследованиях личности. Юнг разделил человеческие типы на экстравертивный (обращенный вовне, увлеченный социальной активностью, чуждый самосозерцанию) и интравертивный (обращенный внутрь). Концепция Юнга ничем позитивно не обогатила понятие о мотивации, зато ликвидировала важное разграничение двух ее аспектов – энергетического и смыслового – и провозгласила последний изначально, генетически заложенным в конструкции мозга.

Исследовательская карьера Юнга началась в клинике  для душевнобольных в Буфгхельцле, неподалеку от Цюриха, в то время  Юнг находился под сильным  влиянием Пьера Жане и Зигмунда Фрейда. Изучение в тот период шизофрении как раз привело Юнга к созданию иного, чем у Фрейда, более широкого взгляда на природу психической энергии. Фрейд полагал, что шизофрения на ряду с другими психическими расстройствами развивалась из-за подавления сексуальности и перемещения эротического интереса с объектов внешнего мира во внутренний мир больного.

Юнг же считал, что контакт с внешним  миром поддерживаемая и иными  способами, помимо сексуального, а потерю контакта с реальностью, характерную  для шизофрении, нельзя связывать лишь с сексуальным перемещением. Так что принципиальной линией размежевания З.Фрейда и К.Юнга является толкование “либидо”, или психической энергии.

Теория  либидо Юнга тесно связанна с такими понятиями, как прогрессия и регрессия, а так же законом противоположностей (Прогрессия - движение вперед, регрессия - возвращение в прежнее состояние, к более ранней стадии развития).

Юнг определяет прогрессию как ежедневный успех  процесса психологической адаптации. Соответственно адаптация осуществляется в два этапа:

1)Получение  установки;

2)Завершение  адаптации средствами установки.

В процессе регрессии несовместимые и отвергнутые  пережитки повседневной жизни, всякого  рода предосудительные животные проявления выходят на поверхность. Регрессия - вовсе не обязательный ретроградный шаг в жизни субъекта, а скорее необходимая фаза его дальнейшего развития.

Юнг предложил  достаточно обширную и впечатляющую систему взглядов на природу человеческой психики. Его труды включают глубоко  разработанную теорию структуры  и динамики психическо-сознательного и бессознательного, обстоятельную теорию психических типов и, что еще важнее, детальное описание универсальных и психических образов, берущих свое начало в глубинных пластах бессознательной психики. Юнг называл эти изначальные образы архетипами коллективного бессознательного.

Понятие архетипов коллективного бессознательного придает аналитической психологии дополнительное измерение по сравнению  с другими школами психологии и психотерапии, связывая ее учение со всей историей эволюции человеческой психики во всех ее культурных проявлениях. Аналитическую психологию следует отличать от физиологической экспериментальной психологии, стремящихся свести целостные психические явления к их составным элементам, равно как и от поведенческой психологии, интерес которой сосредоточен на поведении субъекта как совокупности реакций организма на стимулы внешней Среды. Задача аналитической психологии - раскрыть психический мир человека как естественное целое явление, не ограничивается лишь терапией неврозов или изучением его интеллекта или патологических особенностей. Вместе с тем, как неоднократно подчеркивал сам Юнг, аналитическая психология есть практическая дисциплина в том смысле, что наряду с познанием целостной природы психики она оказывается и техникой психического развития, применимой к обычным людям, является вспомогательным средством в области медицинской и педагогической, религиозной и культурной деятельности.

Юнг разработал свою психотерапевтическую теорию, метод  и технику. Центральным понятием его психотерапии является “индивидуация”. Оно используется Юнгом в несколько ином значении, нежели в средневековой теологии. Речь идет о движении от фрагментарности к целостности души, о переходе от “Я“, центра сознания, к “Самости” как центру всей психической системы. Такое движение начинается, как правило, во второй половине жизни.

СОЦИОНИКА И ТИПОВЕДЕНИЕ ЭКСТРАВЕРТНЫЙ И ИНТРОВЕРТНЫЙ ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ К.Г.ЮНГА

"Теоретические  построения психологии Юнга невозможно  подтвердить ни И это факт, о котором Юнг не мог не знать. Обозначение индивидов по типам само по себе не дает понимания причин существующих различий в структуре личности; соответственно эта схема ничем не лучше дескриптивной, описательной классификации, разработанной еще в 19 веке."[16,стр.355-356] v так отзываются о теории психологических типов одним из известных нам клинических методов. Многочисленные психологические тесты, предназначенные для исследования концепции интровертивных-экстравертивных психологических типов, показывают, что "оба типа присутствуют в различных пропорциях практически у всех людей". Юнга ативные сторонники тории Фрейда.

Теория  К.Г.Юнга [15] о психологических типах личности получила свое дальнейшее развитие по двум самостоятельным направлениям соционика и типоведение. Довольно подробный сопоставительный анализ этих двух путей развития был проведен В.В.Гуленко [17]. Кроме того, были описаны отдельные различия в используемых моделях [18,19] и подходах к понятию "психическая функция" [20,21].

Тщательный  анализ соционической литературы и сопоставление его с первоисточником типоведения работой И.Бриггс-Майерс и П.Б.Майерс "Различия даров", позволили найти новые интересные различия между соционикой и типоведением.

Соционика экстравертный путь развития.

Автор соционики  Аушра АугустинавичютеРодилась 4 апреля 1928 г. в городе Каунасе (Литва). В настоящее время проживает в городе Вильнюсе.

В 1948-1953 г.г. училась на экономическом факультете Вильнюсского госуниверситета, затем  преподавала экономику, работала в  Министерстве финансов Литовской ССР, затем опять вернулась к преподавательской деятельности.

С 1968 г. в ее доме стал собираться кружок гуманитарной и технической интеллигенции, переросший в научный семинар. Научный интерес  этого семинара переместился от экономики  на политэкономию и педагогику, а затем на этику и психологию. Просуществовал до 1973 г.

Именно  на этом семинаре А.Аугустинавичюте  впервые познакомилась с типологией Юнга. По ее словам, она не знала о  том, что профессиональные психологи  считали эту типологию трудной для понимания и пользования, а потому подошла к ее изучению без страха и предвзятости. Углубляясь в типологию Юнга, обнаружила вытекающие из нее, но не замеченные и не разработанные Юнгом новые закономерности функционирования психики человека и развития межличностных отношений. Дальнейшая разработка типологии Юнга в сочетании с изучением теории информационного метаболизма Кемпинского привела А.Аугустинавичюте к созданию соционики.

Первая  ее книга по соционике  "Дуальная природа человека" вышла лишь в 1978 г., вторая монография "Теория интертипных отношений" увидела свет в 1981 г. А.Аугустинавичюте постоянно работает над усовершенствованием методики и углублением теоретической базы соционики. В 1995 г. Российская Академия наук выдала ей и еще двум соавторам патент на открытие: "Явление самоорганизации динамических структур межличностного взаимодействия в практике пилотируемых космических полетов".

С начала 80-х г.г. А.Аугустинавичюте читает лекции в Новосибирске, Москве, Киеве  и других городах, где со временем возникают клубы социоников. Начинается практическое применение новой теории в индивидуальных консультациях и кадровых экспертизах для различных предприятий, министерств и ведомств. Соционика используется при подборе экипажей в космонавтике.

Появление единомышленников в разных городах стимулировало активный рост интереса к новым возможностям познания и прогнозирования человеческих отношений. Новые исследования закономерно порождали новые направления и новые области практического приложения соционики.

Начали возникать соционические школы и клубы, которые расширялись, дробились, объединялись, спорили и и обменивались все возрастающей информацией. С 1987 г. начали ежегодно проводиться Всесоюзные научные конференции по соционике в различных городах СССР, а с 1993 Международные научные конференции в Киеве. Весной 1999 г. планируется проведение такой конференции в Днепропетровске.[22]

Кстати, о Днепропетровске: в конце 80-х в начале 90-х г.г. последовательница А.Аугустинавичюте, В.И.Гудрамович неоднократно организовывала в нашем городе циклы лекций и семинары по соционике, которые проводили ученики А.Аугустинавичюте из Литвы и Киева. Была организована научно-производственная фирма, занимавшаяся практической деятельностью по всей территории СССР. Затем также возник Клуб соционики. Однако, вскоре соционическая деятельность в Днепропетровске пошла на спад...

С 1996г. в городе возрожден Клуб соционики, который собирается в Доме ученых два раза в месяц. Существует несколько  фирм, оказывающих высококвалифицированные  услуги по соционическому консалтингу.

А.Аугустинавичюте, развивая теорию Юнга, заменила три  из четырех названий психических  функций: вместо понятия "мышление" она использовала понятие "логика", вместо "чувствование"- "этика", вместо "ощущение"- "сенсорика". Кроме того, она детализировала эти понятия, расщепив каждую из них на две составляющих в экстравертную (объектную, черную) и интровертную (субъектную, белую), разработала "Модель А" и получила в результате 16 типов.

Далее, ею и ее коллегами была разработана теория коммуникативных аспектов, широко используемая в соционике. "Аспект" рассматривается как отдельный "элемент" полного информационного потока, воспринимаемого психикой человека [23]. Практически, в модели А, "...аспект дихотомически противопоставляется функции по принципу сырье/инструмент. Функция словно инструмент "перемалывает" поступающее сырье в поток информационных аспектов".

Также А.Аугустинавичюте была разработана ?Теория Интертипных Отношений¦ [24].

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

соционика, по сравнению с исходной типологией К.Г.Юнга, является теорией с более глубокой степенью детализации анализа психологического типа личности (более подробно см. [25]);

соционика является экстравертным путем развития теории К.Г.Юнга, поскольку: во-первых, информационный поток существует объективно, и в его составе существуют составляющие "аспекты", обрабатываемые соответствующими "экстравертными" или "интровертными" психическими функциями, а во-вторых  сами соционические термины "экстравертированная (или экстравертная)" / "интровертированная (или интровертная)" функция предполагает заранее (от природы?..) определенную их вертность по отношению к самому типу.

Типоведение, интровертный путь развития.

Типоведение (typewatching) или типология Майерс-Бриггс разработана в США в конце 50-х гг. Катариной Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс (мать и дочь) на основе идей К.Г.Юнга.

Толчком к созданию их типологии послужила  проблема трудоустройства демобилизованных из армии солдат, над которой И.Майерс задумалась в ходе 2-й мировой войны. Размышления о том, как подобрать человеку работу, соответствующую его индивидуальным наклонностям, привели ее к более широкой проблеме понимания и выявления индивидуальных различий. И.Майерс интересовало создание рабочего инструмента, позволяющего достоверно выявлять индивидуальные сходства и различия, и использовать полученные результаты на практике.

С другой стороны, ее мать, К.Бриггс активно интересовалась работами К.Г,Юнга, посещала его лекции и даже вступила с ним в переписку, До появления работы Юнга в 1923 г. на английском языке, она пыталась самостоятельно классифицировать людей на основе их образа жизни. В 30-е гг. онис дочерью пытались совершенствовать методы исследования типов, предложенные Юнгом, а во время 2-й мировой войны наблюдали, как в условиях военного времени люди выполняли несвойственные им задачи.

Синтез ?практической ориентации¦ дочери с ?теоретическим уклоном матери и годы кропотливых, более чем 10-летних исследований привели к созданию Индикатора типов Майерс-Бриггс (MBTI), впервые опубликованного в 1959 г.

Основные  теоретические положения типоведения.

Информация о работе Аналитическая теория личности в работах К.Г. Юнга