Аналитическая теория личности в работах К.Г. Юнга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 08:52, реферат

Краткое описание

В настоящее время большинство психологов считают, что эмоции – это не простой феномен. И поэтому существуют множество подходов к определению «эмоции». Одни исследователи рассматривают эмоции как кратковременные явления. Другие же убеждены, что люди постоянно находятся под влиянием той или иной эмоции. Одни ученые считают, что эмоции разрушают и дезогранизуют поведение человека. Другие же, напротив, говорят о том, что эмоции играют позитивную роль в организации, мотивации и подкреплении поведения.

Содержание работы

Тема№1 Эмоции в жизни человека
Характеристика эмоциональной сферы человека, функции эмоции в его жизни деятельности…..…..…………………………………………………3
Формы и виды эмоциональных переживаний, особенности их проявления в поведении человека………………………………………………………
Тема№2 Аналитическая теория личности в работах К.Г. Юнга
2.2 История возникновения данного течения в психологии; жизнь и научная деятельность Карла Густава Юнга………………….…………………………7
2.3 Основные положения и принципы аналитической теории личности. Экстраверсия и интроверсия как два типа личностной ориентации………………………………………………………………………19
Список использованной литературы…………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

психология В-9.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Эмоции  играют огромную роль на всех этапах мотивационного процесса. При оценке значимости внешнего раздражителя главное назначение эмоций состоит в том, чтобы дать организму сигнал о пользе или вреде какого-либо явления. Эмоции отражают не только биологическую значимость внешних стимулов, но и личностную. Эмоции опережают осознание человеком ситуации и сигнализирует о возможном приятном, неприятном исходе того или иного события. Они определяют, что значимо для человека, а что нет, и тем самым способствуют его ориентации в различных ситуациях.

При принятии решения эмоции обычно указывают на предметы и действия, которые способны привести к удовлетворению потребности и тем самым способствуют принятию решения. Однако часто, не хватает необходимой информации для принятия решения. Тогда эмоции выполняют компенсаторную функцию, то есть замещают эту недостающую информацию. Например, при столкновении с незнакомым объектом, эмоция придает этому объекту соответствующую окраску (плохой он или хороший, нравится он или нет), обычно это происходит в сравнении с ранее встречавшимися объектами. Хотя с помощью эмоции человек чаще выносит обобщенную и не всегда обоснованную оценку объекту и ситуации, но все же она помогает ему выйти из тупика, когда он не знает, что ему делать в данной ситуации. В таких случаях роль эмоций состоит в экстренном замещении, компенсации недостающих в данный момент знаний [6, с.65].

Важной  функцией эмоций является коммуникативная  функция. Мимика, жесты, позы, выразительные  вздохи, изменение интонации являются «языком человеческих чувств» и  позволяют человеку передавать свои переживания другим людям, информировать их о своем отношении к явлениям и объектам.

Благодаря эмоциям мы можем лучше понимать друг друга, можем, не используя речь, сигнализировать об опасностях, сообщать друг другу о своих состояниях (при помощи мимики и жестов). Об этом свидетельствует, то, что люди, относящиеся к разным культурам, способны практически безошибочно по выражению лица понять и оценить состояние друг друга, какую эмоцию он в данный момент испытывает: гнев, радость, отвращение или страх. Это помогает взаимопониманию при общении двух индивидов.

Эмоции  также являются дополнительным средством  коммуникации. Это видно из того, что когда человек, к примеру, не может убедить своего собеседника  логическими доводами, он повышает голос, то есть усиливает экспрессивное воздействие. Бесспорно, повышение голоса увеличивает воздействие на человека, однако, надо учитывать и то, что это может являться своеобразным способом разрядки, снятие эмоционального напряжения, которое может быть следствием досады, злости, раздражения человека. Именно мимические и пантомимические движения являются средством передачи информации об отношении к явлениям окружающей действительности.

Как показали исследования, не все проявления чувств одинаково легко распознать. Легче всего распознаётся ужас (57% испытуемых), затем отвращение (48%) и удивление (34%) . Если сравнить у разных людей эмоции, вызванные одним и тем же объектом, можно обнаружить определённую схожесть, в то время как другие эмоциональные проявления у людей строго индивидуальны. Разнообразие эмоциональных проявлений выражается, прежде всего, в преобладающем настроении. Под влиянием жизненных условий и в зависимости от отношения к ним, у одних людей преобладает повышенное, бодрое, весёлое настроение, а у других – пониженное, подавленное, грустное. У третьих же – капризное, раздражительное. Существенные индивидуальные различия наблюдаются также в эмоциональной возбудимости людей. Есть люди эмоционально мало чуткие, у которых только какие-либо чрезвычайные события вызывают ярко выраженные эмоции. Такие люди, попав в ту или иную жизненную ситуацию, не столько чувствуют, сколько осознают её умом [12, с.25]. Несмотря на эволюционное появление речи, коммуникативная функция эмоции не потеряла своей актуальности и значимости. Эмоциональная экспрессия остается одним из главных факторов, обеспечивающих невербальную коммуникацию. Важность этой функции эмоции видна из того, что на Западе многие руководители принимают на работу сотрудников по коэффициенту интеллекта, а повышают в должности, опираясь на эмоциональный коэффициент, характеризующий способность человека к эмоциональному общению [2, с.94].

Для более  полного ознакомления с функциональным назначением эмоций следовало бы наряду со сравнительно общими их проявлениями познакомиться еще со специфическими функциональными характеристиками отдельных эмоциональных состояний. Однако это значительно расширило бы наше обсуждение этой проблемы. Специфические особенности таких эмоциональных состояний, как смех, страх действия, печаль, горе, освещены в работах Л. Бергсона, П. Жане, 3. Фрейда, Э. Линдеманна.

Подводя итоги приходим к следующим выводам.

Эмоции  – это особый класс психических  процессов и состояний, связанный  с инстинктами, потребностями и  мотивами личности. Эмоции выполняют функцию регулирования активности субъекта, путём отражения значимости внешних и внутренних ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.

Именно  эмоции определяют, что значимо для  человека, а что нет в данный момент, и тем самым способствуют ориентации его в различных ситуациях. Эмоции способны охватывать своим влиянием весь организм человека, дезорганизовать или, напротив, улучшать его деятельность.

Таким образом, можно сделать вывод  о том, что эмоция является побудителем  и регулятором поведения человека в целом, подчиняя его деятельность основным мотивам и потребностям личности, ее интересам и склонностям.  

    1. Формы и  виды эмоциональных переживаний, особенности  их проявления в поведении человека

        Эмоции имеют непосредственное отношение к активации организма. Некоторые из них повышают уровень активации, например, гнев. Это стенические эмоции. Другие, напротив, снижают уровень активации, демобилизуют. Например, тоска. Такие эмоции называют астеническими.

     Различают также эмоции покоя и эмоции ожидания. Первые сопровождаются ощущением расслабления и возникают, если цель достигнута или стало ясно, что она недостижима. Это, например, умиротворенность, разочарование. Эмоции ожидания сочетаются с чувством напряжения, которое возрастает по мере приближения к цели или возникает в амбивалентной ситуации, при столкновении полярных желаний, перед развязкой или окончательным решением.

     Существуют  различные виды эмоций: тоска, тревога, страх, обида, вина, разочарование, скука, радость, удовольствие, гнев и другие. Тоска — переживание потери, траурное чувство, сопровождается ощущением тяжести и душевной боли. Тревога — эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. Страх — эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. Обида — чувство недовольства со стремлением обвинить другого, переложить на него ответственность за неудачу. Вина — переживание личной ответственности с упреками и осуждением самого себя, чувство противоположное обиде. Разочарование — чувство, сопровождающее утрату ценностных представлений, потерю веры в то, что ранее составляло смысл существования. Скука — переживание пустоты жизни, отсутствия стремлений и интересов. Радость — предчувствие или переживание успеха. Удовольствие — чувство приятного от сделанного или удовлетворения физиологической потребности. Гнев — бурное проявление недовольства, не обязательно сочетающееся с враждебным отношением и агрессией. Это далеко не полный перечень эмоций.

     К.Э. Изард утверждает, что существует девять базовых эмоций. К ним относятся  эмоции интереса, радости, удивления, печали, гнева, отвращения, презрения, стыда и страха. Изард приводит критерии, на основе которых можно определить, является ли та или иная эмоция базовой:

  1. Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты;
  2. Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);
  3. Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком;
  4. Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов;
  5. Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

     Остальные эмоции, по мнению Изарда, являются различными комбинациями базовых.

     Наряду  с вышеперечисленными видами эмоциональных  состояний выделяются отличные от них, но родственные им аффекты, а также страсти. Эти состояния различаются продолжительностью и интенсивностью.

     Аффект - эмоциональное переживание, протекающее  с большой и резко выраженной интенсивностью. Его отличают бурное внешнее проявление (резкое возбуждение  или торможение нервных процессов), доводящее человека до чрезмерной агрессивности, или наоборот, до оцепенения и кратковременность (быстро изживает себя, так как протекает очень интенсивно - сгорает много энергии). Хотя аффект длится недолго, человек успевает в эти мгновения "сказать все, что он думает".

     Аффект  характеризуют: связь с наличной ситуацией (отдаленные, воображаемые и  вероятные события аффектом не сопровождаются); обобщенность (основной раздражитель объединяется в единый комплекс с  сопутствующими, так что последние  только поддерживают аффект; успокоить человека трудно, этим его можно только "подхлестнуть"; аффект ужаса может поддерживаться случайными вещами, отчего в панике человек мечется в разные стороны); высокая, предельная интенсивность эмоции, признаком чего могут служить резкие физиологические сдвиги и расстройства (спазмы сосудов, эпилептический припадок и т. п.); изменение состояния сознания (обычно наблюдается выраженное в разной степени "сужение" сознания). Разграничивают физиологический и патологический варианты аффекта. Аффективность является признаком легко возбудимой нервной системы человека, но может быть и результатом его низкой культуры, невоспитанности. Опыт аффекта полезен тем, что позволяет заранее, распознать аффектогенные ситуации, приготовиться к ним или во время уйти от аффекта. Аффекты способствуют развитию самоосознавания через осмысление последствий поступков, совершаемых во время эмоционального взрыва. Аффект оставляет очень глубокие следы в долговременной памяти.

     Страсть - представляет собой сильное и длительно протекающее эмоциональное состояние, глубоко затрагивающее волевые процессы. Это сильное и стойкое чувство с концентрацией внимания, мыслей и действий на объекте, с которым связано это чувство. Нередко страсть преображает, делает неузнаваемым человека. Она, по замечанию Ларошфуко, "превращает умного в глупца, но не менее часто наделяет глупцов умом". О страстях много писали — поэты, писатели, философы, в основном выражая осторожное, боязливое к ним отношение. Между тем страсти не бывают ни плохими, ни хорошими, они таковы, каковы сами люди. Страсть может, как формировать личность, так и разрушать ее. Этим эмоциональным состоянием питается творческий процесс.

     Говоря  о различных видах эмоциональных  состояний, нужно выделить настроение. Настроение - это самое распространенное эмоциональное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью. Его продолжительность зависит от внешних и внутренних воздействий. Настроение подвержено колебаниям в тесной связи с многообразными социальными воздействиями. Две основные черты характеризуют настроение в отличие от других эмоциональных образований. Эмоции, чувства связаны с каким-нибудь объектом и направлены на него: человек радуется чему-то, огорчается чем-то, тревожится из-за чего-то; но когда у человека радостное настроение, он не просто рад чему-то, а ему радостно так, что все на свете представляется радостным и прекрасным. Настроение не предметно, а личностно, и, оно - не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а общее состояние. Вследствие своей "беспредметности", настроение возникает вне сознательного контроля: человек не всегда в состоянии сказать, отчего у него то или иное настроение.

     Настроение  с трудом поддается словесному описанию, чаще оценивается в неопределенных выражениях — "хорошее, плохое". В таких оценках воедино сливаются указания на самочувствие, уровень активации, готовность действовать в том или ином направлении. Если в оценках присутствует тенденция интерпретировать впечатления определенным образом, описание настроения носит более структурированный характер, ("печальное, радостное, веселое" и т. п.). Устойчивое, хорошее настроение — показатель здоровья, интегрированности личности. В большой степени устойчивость настроения определяется жизненным тонусом, который содействует поддержанию высокой умственной и физической работоспособности, умению преодолевать имеющиеся неприятности. Вместе с тем, настроение представляет собой фон для других эмоциональных реакций, определяет их тональность. Таковы основные виды эмоциональных состояний.

Информация о работе Аналитическая теория личности в работах К.Г. Юнга