Анализ приемлемости применения авторитарного стиля руководства организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: характеристика особенностей авторитарного стиля управления организацией.
В соответствии с целью, в работе поставлены задачи:
1. Охарактеризовать понятие и особенности авторитарного стиля управления организацией.
2. Рассмотреть разновидности авторитарного стиля управления.
3. Проанализировать параметры приемлемости применения авторитарного стиля руководства организацией на конкретных примерах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АВТОРИТАРНОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 5
1.1. Авторитарный стиль управления: понятие и особенности 5
1.2. Разновидности авторитарного стиля управления 11
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОРИТАРНОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ В РУКОВОДСТВЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 15
2.1. Примеры авторитарного стиля руководства организацией 15
2.2. Анализ приемлемости применения авторитарного стиля руководства организацией 18
Глава 3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Содержимое работы - 1 файл

Утепкалиева Особен авторитарн стиля управл организацией.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы «Особенности авторитарного стиля управления организацией» обусловлена влиянием стилей управления на эффективность работы коллектива — это одна из проблем современного менеджмента. Именно поэтому в последние годы многие фирмы уделяют этому вопросу столь существенное внимание. 

Одной из наиболее распространенных теорий лидерства является теория лидерства К. Левина (1938 г.).

Значительное внимание исследованию стилей руководства было уделено  в трудах Р. Лайкерта, который в 1961 г. предложил континуум стилей руководств. Его крайними позициями являются руководство, сосредоточенное на работе, и руководство, сосредоточенное на человеке, между ними расположены все другие типы лидерского поведения.

Стили управления складываются под  влиянием конкретных условий и обстоятельств. В связи с этим можно выделить «одномерные», т.е. обусловленные одним, каким то фактором, и «многомерные», т.е. учитывающие два или белее обстоятельств при построении взаимоотношений «руководитель-подчиненный», стили руководства.

В 1960 году Дуглас Макгрегор  опубликовал свою точку зрения на биполярность мнений о том, как надо управлять людьми. «Теория Х» и «Теория У», представленные в книге «Человеческая сторона предприятия», завоевали широкое признание у менеджеров. В основе его теории, в процессе деятеьности формируются два взгляда на управление: авторитарный взгляд, ведущий к прямому регулированию и жесткому контролю, и демократический взгляд, который поддерживает делегирование полномочий и ответственности.

Авторитарный (директивный) стиль относится к одномерным стилям управления и отличается чрезмерной централизацией власти, самовластным решением всех вопросов, касающихся деятельности организации, ограничением контактов с подчиненными.

Все вышеобозначенное позволяет  сформулировать объект и предмет  исследования, цели и задачи работы.

Объектом исследования выступает  стиль руководства.

Предмет исследования: авторитарный стиль управления организацией.

Цель работы: характеристика особенностей авторитарного стиля управления организацией.

В соответствии с целью, в работе поставлены задачи:

1. Охарактеризовать понятие и особенности авторитарного стиля управления организацией.

2. Рассмотреть разновидности авторитарного стиля управления.

3. Проанализировать параметры приемлемости применения авторитарного стиля руководства организацией на конкретных примерах.

Структура исследование: работа включает введение, две главы, заключение, список библиографических источников.

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АВТОРИТАРНОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Авторитарный стиль управления: понятие и особенности

Стиль руководства — манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить к достижению целей организации1.

Стиль управления, отличающийся единоличным  и жестким принятием решений, а также строгим контролем  их выполнения, принято называть авторитарным. Для того чтобы управлять в авторитарном стиле, руководителю должны быть присущи такие личностные качества, как высокие сознательность и самоконтроль; дальновидность; способность к принятию жестких решений; «пробивная» способность при выполнении каких-либо задач. 

Одной из наиболее распространенных теорий лидерства является теория лидерства К. Левина (1938 г.). Авторитарный стиль лидерства К. Левин характеризует жесткостью, требовательностью, единоначалием, превалированием властных функций, строгим контролем и дисциплиной, ориентацией на результат, игнорированием социально-психологических факторов.

В своем исследовании Левин обнаружил, что авторитарное руководство добивалось выполнения большего объема работы, чем демократичное. Однако при авторитарном управлении присутствует низкая мотивация, меньшая оригинальность, меньшее дружелюбие в группах, отсутствие группового мышления и другие отрицательные факторы. При либеральном стиле руководства объем работы уменьшается, качество работы снижается, появляется больше игры.

Более поздние исследования не полностью подтвердили выводы о том, что авторитарное руководство  обеспечивает более высокую продуктивность, но меньшую удовлетворенность, чем  демократичное. Исследования Левина дали основу для изучения данного вопроса  другими учеными.

Таким образом, исследования Левина основывались, прежде всего, на изучении влияния личностных качеств  руководителя на выбор стиля руководства. В каждом конкретном случае между  авторитарным, демократическим и  либеральным стилями существует определенный баланс, и увеличение доли элементов одного из них будет приводить к уменьшению других.

Согласно теории Лайкерта, различают четыре стиля руководства2:

  1. Эксплуататорско-авторитарный: руководитель имеет четкие характеристики автократа, не доверяет подчиненным, редко привлекает их к принятию решений, а задачи формирует сам. Основной стимул — страх и угроза наказания, вознаграждения случайны, взаимодействие строится на взаимном недоверии. Формальная и неформальная организациянаходятся в противоборстве.
  2. Патерналистски-авторитарный: руководитель благосклонно позволяет подчиненным принимать ограниченное участие в принятии решений. Вознаграждение действительное, а наказание — потенциальное, и то, и другое используется для мотивации работников. Неформальная организация отчасти противостоит формальной структуре.
  3. Консультативный: руководитель принимает стратегические решения и, проявляя доверие, тактические решения делегирует подчиненным. Ограниченное включение работников в процесс принятия решений используется для мотивации. Неформальная организация не совпадает с формальной структурой лишь частично.
  4. Демократический стиль руководства характеризуется полным доверием, основан на широком привлечении персонала к управлению организацией. Процесс принятия решений рассредоточен по всем уровням, хотя и интегрирован. Поток коммуникаций идет не только в вертикальных направлениях, но и по горизонтали. Формальная и неформальная организации взаимодействуют конструктивно.

Р. Лайкерт назвал модель 1 ориентированной на задачу с жестко структурированной системой управления, а модель 4 — ориентированной на взаимоотношения, в основе которых лежат бригадная организация труда, коллегиальное управление, делегирование полномочий и общий контроль. По мнению Р. Лайкерта, последний подход является самым эффективным.

Для оценки эффективности  каждого из стилей управления Р. Лайкерт  предложил рассчитывать либерально-авторитарный коэффициент (ЛАК). Он определяется отношением сумм либеральных и авторитарных элементов в поведении руководителя. По его мнению, в современных условиях оптимальная величина этого коэффициента составляет 1,9. Таким образом, сегодня для получения эффективных результатов руководители должны применять в два раза больше элементов убеждения, чем принуждения.

Руководитель, управляющий авторитарно, исходит из того, что большинство сотрудников не любит работу и старается по возможности избегать ее; у людей слабо развито честолюбие, поэтому они всячески стремятся уйти от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили; основную массу сотрудников необходимо заставлять выполнять работу с помощью административного, экономического, психологического давления. Это соответствует теории лидерства «Х», разработанной Дугласом Мак-Грегором. 

Теория Х

  1. Человек изначально не любит работать и будет избегать работы.
  2. Человека следует принуждать, контролировать, угрожать наказанием для достижения целей организации.
  3. Средний человек предпочитает, чтобы им руководили, он избегает ответственности.

Теория У

  1. Работа так же естественна, как игра для ребенка.
  2. Человек может осуществлять самоуправление и самоконтроль. Награда — результат, связанный с достижением цели.
  3. Средний человек стремится к ответственности.

Таким образом, формируются  два взгляда на управление: авторитарный взгляд, ведущий к прямому регулированию и жесткому контролю, и демократический взгляд, который поддерживает делегирование полномочий и ответственности.

Так, согласно теории «Х», люди изначально ленивы и при первой же возможности избегают работы. У них полностью отсутствует честолюбие, поэтому они предпочитают быть руководителями, не брать на себя ответственность и искать защиты у сильных. Что бы заставить людей трудиться, нужно использовать принуждение, тотальный контроль и угрозу наказаний. Однако, по мнению Мак-Грегора, люди таковы не по своей природе, а вследствие тяжелых условий жизни и труда, которые начали меняться к лучшему лишь со второй половины ХХ в. В благоприятных же условиях человек становится тем, кем он есть на самом деле, и его поведение отражается уже другой теорией — «Y». В соответствии с ней в таких условиях люди готовы брать на себя ответственность за дело, более того, даже стремятся к ней. Если их приобщить к целям фирмы, охотно включаются в процесс самоуправления и самоконтроля, а так же в творчество. И такое приобщение является функцией не принуждения, а вознаграждения, связанного с достижением поставленных целей. На таких работников опирается руководитель, исповедующий демократический стиль.

Руководитель, управляя подчиненными, опирается на свою законную власть, он требует от них послушания и постоянно контролирует их действия. При авторитарном стиле управления руководитель принимает решения без каких-либо обоснований и разъяснений перед сотрудниками. При этом он исходит из того, что он в отличие от подчиненных обладает большим пониманием и знанием дела, пользуется в большей мере собственным опытом и знаниям. Мнение подчиненных по конкретным служебным вопросам, как правило, полностью или частично игнорируется, их личные интересы должны быть полностью подчинены интересам компании. 

Параметры взаимодействия руководителя с подчиненными при авторитарном стиле управления приведены в таблице 13.

Таблица 1

Параметры взаимодействия руководителя с подчиненными при авторитарном стиле управления

Параметры взаимодействия руководителя с подчиненными

Стиль управления

Приемы принятия решений

Единолично решает все вопросы

Способ доведения решений до исполнителей

Приказывает, распоряжается, командует

Распределение ответственности

Полностью в руках руководителя

Отношение к инициативе

Подавляет полностью

Принципы подбора кадров

Боится квалифицированных работников, старается от них избавится

Отношение к знаниям

Считает, что все сам знает

Стиль общения

Жестко формальный, необщительный, соблюдает дистанцию

Характер отношений с подчиненными

По настроению, неровное

Отношение к дисциплине

Жесткое, формальное

Отношение к моральному воздействию на подчиненных

Считает наказание основным методом  стимулирования, поощряет избранных  только по праздникам


 

Даже размещение сотрудников, участвующих в процессе принятия управленческих решений, подчеркивает строгую иерархию по служебному положению, царящую в организации (рис. 1)4

Рис. 1. Размещение сотрудников на совещании  
при авторитарном стиле руководства

Все решения руководителя носят распорядительный характер и  должны беспрекословно выполняться  подчиненными под угрозой наказания  за их неисполнение. Здесь активно  применяется давно известный  принцип «кнута и пряника»: выполнение работы обеспечивается угрозой применения санкций взысканий или, наоборот, вознаграждения. 

В отношениях с подчиненными руководитель соблюдает дистанцию, общение носит  в основном сугубо деловой характер и сводится к доведению до них той информации, которую они обязательно должны знать для выполнения своих задач. Он не видит для себя необходимости разъяснять сотрудникам те преимущества и выгоды, которые в случае добросовестного выполнения ими своих обязанностей наступят для них и всей организации в целом.

Такой стиль руководства  создает напряженную атмосферу  в трудовом коллективе. Сотрудники в этом случае по большей части  осознанно или даже интуитивно стараются  избегать встреч и тем более непосредственного  контакта с руководителем. 

 

1.2. Разновидности авторитарного стиля управления

Авторитарный (автократический, директивный, административный) стиль управления имеет две основные разновидности — бюрократическую и патерналистскую. Фундаментом бюрократического стиля руководства, является строгая иерархия по административной вертикали. Руководитель выполняет функции администратора при распределении трудовых обязанностей работников, которые четко закрепляются за каждым из них. 

Как и в общем случае, при бюрократическом стиле подчиненные  исключены из процесса выработки и принятия управленческого решения, между тем их действия полностью контролируются. Ответственность за невыполнение тех или иных задач носит сугубо индивидуальный характер. Как правило, все контакты с персоналом носят формальный характер и ограничены рамками служебных вопросов. Руководителю-бюрократу вовсе необязательно досконально знать суть дела его организации, достаточно лишь быть хорошим администратором и иметь стремление четко выполнить решение или задачу вышестоящего руководства. 

При патерналистском  стиле на первое место выступает  иерархичность в отношениях внутри организации. В этом случае руководитель предстает хозяином, в одиночку принимающим  решения, и, несмотря на то, что весьма часто смысл этих решений остается непонятым, подчиненные не имеют права их не то что проигнорировать, но даже обсудить. Выполнение указаний руководителя строго контролируется; в зависимости от результатов труда сотрудники либо получают поощрение, либо подвергаются взысканию. Личные и профессиональные качества отдельных сотрудников игнорируются, поскольку в сознании руководителя преобладают представления об их полной взаимозаменяемости. Однако, несмотря на строгую иерархию, царящую внутри организации, руководитель придает отношениям с подчиненными личностный характер, нередко выходящий за строгие служебные рамки. Даже внеслужебные проблемы подчиненных, вплоть до неурядиц в личной жизни каждого из них, являются предметом заботы менеджера. Так происходит потому, что руководитель патерналистского стиля видит во всех работающих в его подчинении сотрудниках одну семью, в которой он играет роль главы, а остальные — роли «примерных» или «неразумных» детей. 

Информация о работе Анализ приемлемости применения авторитарного стиля руководства организацией