Бедность как мировая проблема и ее планетарные последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:07, реферат

Краткое описание

Объект исследования данной работы: проблема бедности.
Цель исследования: дать характеристику бедности как мировой проблемы и рассмотреть возможные планетарные последствия, к которым может привести данная проблема.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и основные черты глобальных мировых проблем…………………....4
2. Проблема преодоления бедности и отсталости…………………………………7
3. «Порочный круг» бедности………………………………………………………9
4. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – как комплексный показатель социально-экономического развития……………………………………...11
5. Пути преодоления бедности и отсталости……………………………………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….15
ЛИТЕРАТУРА……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Бедность как мировая проблема и ее планетарные последствия ГОТОВО (1)1.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Бедность  как мировая проблема и ее планетарные  последствия ГОТОВО 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. Понятие  и основные черты глобальных  мировых проблем…………………....4

2. Проблема  преодоления бедности и отсталости…………………………………7

3. «Порочный круг» бедности………………………………………………………9

4. Индекс  развития человеческого потенциала (ИРЧП) – как комплексный показатель  социально-экономического развития……………………………………...11

5. Пути  преодоления бедности и отсталости……………………………………..12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….15

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...16

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     В условиях интернационализации производства экономический и социальный прогресс всё в большей мере зависит  от решения глобальных проблем. В  начале XXI в. эти проблемы приобретают  жизненное значение для судеб цивилизации.

     Глобальные  мировые проблемы имеют прямое и  непосредственное отношение ко всему  человечеству, затрагивают интересы и судьбы всех стран, народов и  социальных слоев, ведут к значительным экономическим и социальным потерям, а в случае обострения ситуации могут нести непосредственную угрозу самому факту существования человеческой цивилизации. Данные проблемы требуют для своего решения сотрудничества в общепланетарных масштабах, совместных действий всех стран и народов, направленных на преодоление сложившейся ситуации.

     В ряду глобальных проблем чаще всего  фигурируют следующие проблемы: мира и разоружения, экологическая, демографическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, использования ресурсов Мирового океана, освоения космического пространства и некоторые другие. Одной из ведущих проблем современного мира является проблема бедности.

     Приглядевшись внимательно к данным проблемам, легко заметить, что они взаимосвязаны  между собой: энергетическая и сырьевая проблемы соотносимы с экологической, экологическая находится в прямой зависимости от демографической, демографическая и бедности - с продовольственной и т.д. По этой причине анализ этих проблем, не говоря уже о поисках путей их решения, представляет собой сложную научную задачу.

     Объект  исследования данной работы: проблема бедности.

      Цель  исследования: дать характеристику бедности как мировой проблемы и рассмотреть  возможные планетарные последствия, к которым может привести данная проблема.

 

1. Понятие и основные  черты глобальных мировых проблем

     Следствием  глобализации хозяйственной деятельности явилось то обстоятельство, что на механизм мирового хозяйства все  более существенное воздействие  стали оказываться проблемами, о  которых мировое сообщество впервые  заговорило в конце 60-х – начале 70-х гг. Эти проблемы стали именоваться глобальными, а в научный обиход был введен термин «глобалистика», являющееся специфическим направлением международных экономических исследований.

     Большинство исследователей сходятся во мнении, что, несмотря на все разнообразие глобальных проблем, им свойственна общая специфика, выделяющая их на фоне других проблем мировой экономики. Такая специфика глобальных проблем заключается в ряде общих признаков1:

    • Затрагивают интересы и судьбы всего (или, по крайней мере, большинства) человечества;
    • Являются угрозой человечеству в качестве серьёзного регресса в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил (или даже гибелью человеческой цивилизации как таковой);
    • Нуждаются в срочном и неотложном решении;
    • Являются взаимосвязанными между собой;
    • Требуют для своего решения привлечения мировой общественности и совместных действий всего мирового сообщества.

     Исходя  из приведенных признаков, к глобальным планетарным проблемам стали  относить следующие проблемы мирового хозяйства: преодоление бедности и отсталости; мира, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны (проблемы мира и демилитаризации); продовольственную; экологическую; демографическую.

     В процессе развития человеческой цивилизации  имеет место возникновение новых глобальных проблем. Так, к разряду глобальных стали относиться проблемы освоения и использования ресурсов Мирового океана и проблема освоения и использования космоса.

     Изменения, которые имели место в 70-е – 80-е и особенно в 90-е гг., позволяют говорить о изменении приоритетов в глобальных проблемах. Если еще в 60-е – 70-е гг. главной считалась проблема предотвращения мировой ядерной войны, то не сегодняшний день на первое место одними специалистами выдвигается экологическая проблема, другими – демографическая проблема, а третьими – проблема бедности и отсталости.

     Вопросу установления приоритетности глобальных проблем свойственно не только научное, но и важное практическое значение. Большее значение имеют рейтинги той или иной проблемы и доля финансирования в её решении.

     К анализу глобальных проблем на международном  уровне сложились разные подходы, которые  абсорбировали достижения философской  и экономической мысли. Это технологический  подход, опирающийся на универсальность  науки как силы, которая изменяет общество прямо и непосредственно, вне зависимости от социальных факторов, и так называемый социально-этический, который рассматривает современный этап существования и хозяйственной деятельности человека как реальную угрозу гармоничности и равновесия.

     Заслуживают внимания работы ученых В. Леонтьева, Я. Тинбергена, разработки Э. Пестеля, Д. Медоуза, М. Месаровича и др., в которых  воплощен интегрированный эколого-экономический  подход к категориям благосостояния, эффективности общественного производства, производительности общественного труда и другим социально-экономическим явлениям и процессам.

     В рамках планетарного мышления сформированы основные выводы о2:

    • необходимости международного подхода к повышению роли международных органов;
    • повышении роли и ответственности всех субъектов хозяйствования и политической жизни перед всем миром;
    • выработке и реализации на национальном и международном уровне правовых и общеэкономических условий природопользования (стандартов, качества, норм, оплаты и т.д.);
    • координации усилий по достижению строго определенных целей на планетарном уровне;
    • переходе в течение следующих трех десятилетий мировой социо-экономической системы к качественно новому способу развития.

     Качественно новым способом развития предполагается создание условий для глобального равновесия. Равновесие заставит отказаться от бесконтрольного потребления ресурсов, расточительства в материально и духовной сферах, затрат на вооружение. Оно освободит человечество от загрязнения среды и угрозы катастрофы мировой системы, установит новый цивилизованный мировой порядок.

     Опасность глобальных проблем приводит к двум выводам:

     1) Если тенденции развития глобальных  проблем сохранятся, то уже в  течении следующего столетия  человечество подойдет к приделам  своего роста. Наиболее вероятным будет резкое и неуправляемое падение как численности населения, так и промышленного производства.

     2) Имеется возможность стабилизировать  (экономически и экологически) состояние  человечества и поддержать его  в далёком будущем. Глобальное равновесие можно спроектировать таким образом, что потребности каждого человека на Земле будут удовлетворяться. В противном случае человечеству угрожают: межнациональные и межгосударственные конфликты, отсутствие согласованности в экономической сфере, несогласованность в охране окружающей среды, потребительский эгоизм, рост уголовных преступлений, упадок личной и государственной морали и многое другое. И всё же несомненным является то, что человечество найдет разумное решение сложной задачи осуществления неизбежного прогресса с сохранением человеческого в человеке и природного в природе.

2. Проблема преодоления  бедности и отсталости

     В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся  стран, на территории которых проживает почти 2/3 населения Земли. По этой причине данная глобальная проблема часто называется проблемой преодоления отсталости развивающихся стран.

     Большинству этих стран, особенно наименее развитым, типичным является сильная отсталость, если судить по уровню их социально-экономического развития.

     Представление о том, что представляет собой  бедность, в разных странах может  иметь различные очертания. Как  правило, чем богаче страна в целом, тем выше уровень ее национальной черты бедности. По этой причине  в целях проведения международных сравнений потребовалась договоренность о так называемой международной черте бедности: в настоящее время она установлена Всемирным банком на уровне реального дохода в 1 долл. на человека в день, оцененного по ППС в ценах 1985 г3. При помощи этого условного инструмента подсчитали, что доля "бедняков", т.е. людей, прожиточный минимум в сутки которых составляет менее 1 долл. в день, в мире в целом за 1993-2010 гг. незначительно уменьшилась - с 30 до 29% мирового населения. В то же время абсолютное количество бедного населения имеет тенденцию к увеличению - с 1,2 млрд чел. до 1,3 млрд чел. Еще 2 млрд людей в мире получается доход, очень приближенный к международной черте бедности.

     Выше  всего процент бедного населения  в Южной Азии (39% от их общей мировой  численности), в Восточной Азии (около  одной трети, главным образом  в Китае и Индокитае) и в  Африке южнее Сахары (17%). Южная Азия отличается также наиболее широким распространением бедности - за международной чертой бедности 43% ее населения4. На втором месте по распространенности бедности страны Африки южнее Сахары (рис. 1).

 

Рис.1 –  Доля населения за международной  чертой бедности (2010 г.)

     В России за международной чертой бедности на уровне 1 долл. в день в расчете на одного человека в 2007 г. попало всего 1% населения, за международной чертой бедности на уровне 2 долл. в день на человека оказалось 10% населения. В настоящее время данный показатель равен 13,1%.5

     Как свидетельствуют международные  аналитики, имеет место тесная прямая связь между темпами экономического роста страны и ее успехами в борьбе с бедностью. К примеру, странам  Восточной Азии (не считая Китая), которые  отличаются самыми высокими темпами  экономического роста, удалось уменьшить долю населения, которое остаётся за международной чертой бедности, с 23% в 1987 г. до менее чем 14% в 1993 г. Что же касается стран Африки к югу от Сахары, где темпы роста ВНП на душу населения были в среднем отрицательными, то там доля бедного населения осталась почти неизменной даже в настоящее время6.

     Как результат - от голода в мире страдает около 800 млн. человек. К тому же значительная часть голодающего населения  ещё и неграмотна. Так, доля неграмотных  среди населения старше 15 лет составляет в Бразилии 17%, в Нигерии – около 43% и в Индии – примерно 48%.

     Огромные  масштабы бедности и отсталости заставляют сомневаться в том, возможно ли вообще говорить о нормальном развитии и  прогрессе человеческого общества в ситуации, когда большая часть жителей планеты оказывается за чертой достойного человеческого существования. Проблема усугубляется тем, что достижения мирового научно-технического прогресса «обходят стороной» многие развивающие страны, их колоссальные по численности трудовые ресурсы мало используются, а сами эти страны в своем большинстве недостаточно активно участвуют в мировой хозяйственной жизни.

     Было  бы крайне неразумным не замечать те опасности, которые следуют из сохранения такого положения во многих развивающихся странах. Так, им формируется в широком общественном сознании в этих странах негативное отношение к имеющему место в мире порядку. Это выражается в различных идеях об ответственности развитых стран за положение в развивающихся странах, а также в требованиях перераспределения доходов в мировой экономике, некоей «уравниловки» в мировом масштабе (например, движение развивающихся стран за установление нового международного экономического порядка).

Информация о работе Бедность как мировая проблема и ее планетарные последствия