Бедность как мировая проблема и ее планетарные последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:07, реферат

Краткое описание

Объект исследования данной работы: проблема бедности.
Цель исследования: дать характеристику бедности как мировой проблемы и рассмотреть возможные планетарные последствия, к которым может привести данная проблема.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и основные черты глобальных мировых проблем…………………....4
2. Проблема преодоления бедности и отсталости…………………………………7
3. «Порочный круг» бедности………………………………………………………9
4. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – как комплексный показатель социально-экономического развития……………………………………...11
5. Пути преодоления бедности и отсталости……………………………………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….15
ЛИТЕРАТУРА……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Бедность как мировая проблема и ее планетарные последствия ГОТОВО (1)1.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

     Нарастание  социальной напряженности по причине  обострения проблемы отсталости подталкивает различные группы населения и правящие круги развивающихся стран к поиску внутренних и внешних виновников такого бедственного положения, что вызывает увеличение числа и глубины конфликтов в развивающемся мире, в том числе этнических, религиозных, территориальных.

     Учитывая  тенденцию к расширению «клуба»  ядерных держав за счет развивающихся  стран, невозможно предугадать всю  возможную катастрофичность подобного  развития событий7.

3. «Порочный круг»  бедности

     Экономисты, работающие над изучением проблем рыночной экономики, обычно исходят из того, что средняя склонность людей к сбережению доходов ради будущего потребления увеличивается по мере роста их доходов. И наоборот, чем беднее население, тем меньше они могут себе позволить заботиться о своем будущем и осуществлять сбережения. Такая же закономерность обычно имеет место и в экономическом поведении частных фирм или даже правительств. Неудивительно поэтому, что в более бедных странах, в которых большая часть доходов расходуется на удовлетворение текущих, зачастую неотложных, потребностей, общий уровень национального сбережения – валовые внутренние сбережения - оказывается, как правило, значительно ниже. Низкий уровень валовых внутренних сбережений является препятствием росту валовых внутренних инвестиций, а без дополнительного инвестирования невозможно поднять эффективность экономики и повысить доходы.

     Оказать существенную помощь развивающимся  странам в их стремлении вырваться  из порочного круга бедности имеют  возможность и иностранные инвестиции, особенно если они сопровождаются передачей новейших технологий из развитых стран. К сожалению, правда, для привлечения в страну иностранного капитала требуются многие из тех условий, наличие которых необходимо и для стимулирования национальных инвестиций. С другой стороны, потенциальная возможность получения "в готовом виде" прогрессивных технологий, разработанных в развитых странах, может (по крайней мере теоретически) позволить развивающимся странам развиваться быстрее, чем это делали в свое время нынешние развитые страны. Специалисты называют эту потенциальную возможность "преимуществом отсталости" или "форой отстающего"8.

     Ситуацию  в России характеризует превышение валовых внутренних сбережений над  валовыми внутренними инвестициями, что может быть интерпретировано как одно из свидетельств так называемого бегства капитала за рубеж. Таким образом, в отличие от большинства бедных стран главная проблема заключается не столько в стимулировании сбережений, сколько в создании благоприятного "инвестиционного климата" для превращения внутренних сбережений во внутренние инвестиции9.

     Благоприятный инвестиционный климат включает в себя множество факторов, делающих инвестирование в одной стране более прибыльным и менее рискованным, чем в  другой. Одним из наиболее важных факторов является политическая стабильность. Дело в том, что инвесторы - как внутренние, так и иностранные - больше всего боятся резких политических потрясений, несущих с собой угрозу непредсказуемых изменений в ценообразовании, налогообложении и других условиях ведения бизнеса, вплоть до угрозы конфискации капиталов.

4. Индекс развития  человеческого потенциала (ИРЧП) – как комплексный  показатель социально-экономического  развития

     Индекс  развития человеческого потенциала (ИРЧП) является индексом для сравнительной  оценки бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других показателей страны. Индекс разработал в 1990 г. пакистанский экономист Махбуб уль-Хаком (Mahbub ul-Haq) и с 1993 года применяется ООН в ежегодных отчётах по развитию человеческого потенциала.

     При подсчёте ИРЧП берутся во внимание 3 вида показателей:

    • Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР), оценивающая долголетие.
    • Уровень грамотности взрослого населения страны (2/3 индекса) и совокупная доля учащихся (1/3 индекса).
    • Уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности (ППС) в долларах США.

     В зависимости от значения ИРЧП страны принято классифицировать по уровню развития: высокий (0,8…1), средний (0,5…0,8) и низкий (0…0,5) уровень10.

     В отчете 2008 показано, что ИРЧП во всех странах мира растёт, за исключением  некоторых стран постсоветского пространства и Африки. В первой группе индекс падает из-за ухудшения  образования, экономики и высокой  смертности. Во второй группе – по причине СПИДа и сопутствующего его уровня смертности.

     Большая часть данных для отчёта 2008 была получена в 2006 и ранее. Не всеми странами-членами  ООН имеется возможность предоставить необходимые статистические данные. Часть стран отсутствуют в  отчёте по причине их нежелания или не имения возможности предоставить статистику. Эти страны отнесены к группе стран с средним и низким ИРЧП.

     По  данным отчёта, 25 из 26 стран с низким ИРЧП расположены в Африке, ещё  одна страна - Восточный Тимор.

     Самые лучшие показатели ИРЧП представлены по Исландии (0,968), Норвегии (0,968), Канаде (0,967), худшие - Сьерра-Леоне ( 0,329).

     России  в данном списке принадлежит 73 место  в списке с индексом ИРЧП = 0,806 (что  является довольно высоким показателем, но при этом этот индекс в России на 2008 год хуже, чем в Белоруссии и Казахстане). Индекс стал падать с началом 90-х по причине сокращения ВВП и повышения смертности. Однако, следует брать во внимание тот факт, что индекс составляется с отставанием в два года. По этой причине цифры, которые опубликованы ООН 27 ноября 2007 года, на самом деле относятся к 2005. От своих соседей по таблице Россию отличает очень низкая продолжительность жизни и чуть снизившийся уровень образования. 

5. Пути преодоления  бедности и отсталости

     Большинство экономистов сходятся во мнении, что определяющее значение в решении проблемы бедности и отсталости принадлежит разработке в развивающихся странах эффективных национальных стратегий развития, которые опираются на внутренние экономические ресурсы, основываясь на комплексном подходе. При таком подходе в качестве предпосылок для создания современной экономики и достижения устойчивого экономического роста рассматриваются не только индустриализация и постиндустриализация, либерализация хозяйственной жизни и преобразование аграрных отношений, но и реформа образования, улучшение системы здравоохранения, смягчения неравенства, проведение рациональной демографической политики, стимулирование решения проблем занятости11.

     Однако  многими развивающимися странами (особенно наименее развитые) не может быть полностью изменено их положение без участия международного содействия решению проблемы отсталости.

     Оно осуществляется, прежде всего, по линии  так называемой официальной помощи развитию со стороны развитых стран  в виде предоставления финансовых ресурсов. Для самых бедных стран (а именно они являются главными получателями этой помощи) официальная помощь развитию составляет более 3% по отношению к их ВВП, в том числе для стран Тропической Африки – даже более 5%, хотя в расчете на каждого жителя этого региона это всего 26 долларов в год12.

     Еще большие возможности для преодоления  отсталости обеспечивают привлекаемые иностранные частные инвестиции – прямые и портфельные, а также  банковские займы. Приток этих финансовых ресурсов в развивающиеся страны растет особенно быстро и является в настоящее время основой внешнего финансирования стран третьего мира. По данным МВФ, в 90-е гг. чистый приток всех финансовых ресурсов (то есть за вычетом платежей по ним) в развивающиеся страны составлял ежегодно от 114 до 229 млрд. долларов. Однако эффективность всех этих финансовых потоков зачастую сводится на нет коррумпированностью и простым воровством, достаточно широко распространенными в развивающихся странах, а также неэффективностью использования получаемых средств.

     Зоны  нищеты и голода в системе «человек – общество – природа» возникли и развились давно. Они особенно обострились в эпоху, когда усилилась  неравномерность экономического и  политического развития государств. Данная проблема наиболее злободневна для развивающихся стран. На Земле теперь голодающих больше, чем когда-либо в истории человечества. Согласно прогнозу секретариата Конференции ООН по торговле и развитию соотношение между развитыми и слаборазвитыми странами составляет примерно 1:60, т.е. на каждую развитую страну приходится примерно 60 слаборазвитых государств.

     Причин  нищеты и голода в развивающихся  государствах множество. Среди них  следует назвать неравноправное положение этих стран в системе  международного разделения труда; господство системы неоколониализма, ставящей своей основной целью закрепление и по возможности расширение позиции сильных государств в освободившихся странах.

     Основным  направлением борьбы против нищеты и  голода является реализация принятой ООН Программы нового международного экономического порядка (НМЭП), которая предполагает13:

    • утверждение в международных отношениях, демократических принципов равенства и справедливости,
    • безусловное перераспределение в пользу развивающихся государств накопленных богатств и вновь создаваемых мировых доходов;
    • международное регулирование процессов развития отсталых стран.

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В последней трети ХХ в. человечество осознало, что на мировое хозяйственное  развитие все большее влияние  стали оказывать специфические  проблемы, получившие название глобальных, а в научный обиход был введен термин «глобалистика» как специфическое направление международных экономических исследований.

     Особый  набор таких специфических признаков, как общемировой характер, угрожающий развитию человечества, срочность и неотложность решения, взаимосвязанность и необходимость принятия мер со стороны всего мирового сообщества, позволили выделить в категорию глобальных следующие проблемы: преодоления бедности и отсталости, мира и демилитаризации, продовольственную, экологическую, демографическую.

     Мировое экономическое и политическое развитие в 70 – 90-е гг. принесло понимание  того, что набор глобальных проблем  не является чем-то не подверженным изменениям. С течением времени изменяется наполнение и понимание старых глобальных проблем, признается появление новых, перерастающих в глобальные. В настоящее время признается, что кроме чисто экономического, глобальные проблемы оказывают колоссальное политическое воздействие на жизнь современной цивилизации и, будучи тесно переплетенными, в своем решении требуют сплочения усилий всего человечества.

     Развитие  современной мировой экономики, переход к постиндустриальной стадии развития вносит коррективы в приоритетность глобальных проблем. От этого они  не становятся менее важными, однако человечество ограничено в своих финансовых возможностях, которое оно может выделить для решения глобальных проблем. Этот сдерживающий фактор вполне может быть преодолен на пути поиска политических решений проблемы и проявления политической воли отдельных государств к налаживанию действенного международного сотрудничества в решении глобальных проблем.

 

     ЛИТЕРАТУРА

1. Авдокушин  Е.Ф. Мировая экономика. Экономика  зарубежных стран. – М.: МГУ  МПСИ, 2009. – 479 с

Информация о работе Бедность как мировая проблема и ее планетарные последствия