Беседа, как метод психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 08:04, контрольная работа

Краткое описание

Объект - методы психологии
Предмет - беседа, как метод психологи
Цель: рассмотреть беседу, как метод психологии

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Метод беседы в психологии ……………………………………… 5
Глава 2. Интервью…………………………………………………………… 7
Глава 3. Структура беседы…………………………………………………. 9
Глава 4. Вербальное общение в процессе беседы……………………….. 12
Глава 5. Невербальное общение в процессе беседы……………………. 17
Заключение…………………………………………………………………… 21
Список литературы…………………………………………………………… 22

Содержимое работы - 1 файл

беседа.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное 

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Рязанский  государственный университет имени  С. А. Есенина» 

Институт  психологии, педагогики социальной работы

Кафедра гуманитарных и естественно - научных дисциплин

И методика их преподавания 

Направление подготовки «Психолого – педагогическое образование»

Профиль «Психология образования» 
 
 
 
 

Контрольная работа

на тему:

« Беседа, как метод психологии » 
 
 
 
 

                                                                  Выполнила студентка заочного

                                                       отделения Ламбина Дарья Васильевна

                                                                  группы 13

                                                                  Проверил кандидат психологических

                                                                  наук старший преподаватель кафедры  

                                                                  общей психологии Евтешина Н. В. 
 
 

 

Рязань 2011г. 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

     Введение  ……………………………………………………………………….  3 

    Глава 1.     Метод беседы в психологии ……………………………………… 5

    Глава 2.     Интервью…………………………………………………………… 7

    Глава 3.     Структура беседы………………………………………………….  9

    Глава 4.     Вербальное общение в процессе беседы……………………….. 12

    Глава 5.     Невербальное общение в процессе беседы…………………….  17

    

       Заключение…………………………………………………………………… 21

  Список литературы…………………………………………………………… 22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

  Очень часто, когда начинаешь говорить о методе беседы, приходится встречаться с недоумением или снисходительными взглядами, иронией или полным безразличием к теме: беседа— это что-то старое» ненаучное, это заря психологии, психотерапия; какое вообще отношение это имеет к современной науке с ее идеалами точности и объективности? И действительно, на первый взгляд кажется, что метод беседы (такой расплывчатый, такой неформализованный, такой субъективный) не выдерживает сравнения с точными экспериментальными процедурами, с жестко контролируемыми условиями эксперимента и «объективными» способами оценки данных.

   Итак, с одной стороны — компьютеры, математическая обработка результатов, специальная аппаратура и оборудование, а с другой — беседа, просто беседа, с полным отсутствием зримого, вещественного вооружения исследователя. Как же исследовать, если нельзя нажать магическую кнопку, если нет спасительной методики, если ничего не предъявляется на экране? Вместо этого — лицом к лицу с ним, с тем другим, но таким же, как я, человеком — шаг в неизвестность, полный риска, опасности и заманчивости. 

      Объект -  методы психологии

      Предмет -  беседа, как метод психологи

Цель: рассмотреть беседу, как метод психологии

Задачи:  

  • изучить структуру беседы
  • рассмотреть интервью, как разновидность беседы
  • изучить особенности использования вербального и невербального общения
 
 
 

     Беседа, как метод психологии – это что-то старое,  или использовать её актуально и в наше время, об этом мне хотелось рассказать в этой работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Метод беседы в психологии

     Беседа — это метод сбора первичных данных на основе вербальной коммуникации. Он при соблюдении определенных правил позволяет получить не менее надежную информацию, чем в наблюдениях, о событиях прошлого и настоящего, об устойчивых склонностях, мотивах тех или иных поступков, о субъективных состояниях. Было бы ошибкой считать, что беседа — самый легкий для применения метод. Искусство использования этого метода состоит в том, чтобы знать, как спрашивать, какие задавать вопросы, как убедиться в том, что можно верить полученным ответам. Очень важно, чтобы беседа не превращалась в допрос, поскольку ее эффективность в этом случае очень низка.       В соответствии с тем, сколько людей принимает участие в беседе, различают беседы индивидуальные (исследователь беседует с одним человеком) и групповые (одновременная работа исследователя с несколькими людьми).

      По  структуре вопросов различают стандартизированные (структурированные, формализованные), нестандартизированные (неструктурированные, неформализованные) и частично стандартизированные беседы. Стандартизированная (структурированная, формализованная) беседа предполагает предварительную формулировку вопросов и определение их очередности. Получаемая в этом случае информация сравнительно легко может быть обработана, но глубина познания при этом уменьшается. При такой форме беседы не исключена опасность получения неточных и неполных данных. Стандартизированная беседа используется чаще всего тогда, когда необходимо выяснить определенные тенденции изучаемых явлений, охватив при этом большое количество людей.

      Нестандартизированная (неструктурированная, неформализованная) беседа проходит фокусированно или  свободно. Разумеется, исследователь заранее готовит вопросы, которые будут поставлены, но их содержание, очередность и формулировка определяются ситуацией беседы, зависят от задающего вопросы, который придерживается предварительно определенной схемы. Недостатком этой формы работы является сложность обработки полученной информации. Нестандартизированная беседа часто используется в случаях, когда исследователь впервые знакомится с изучаемой проблемой.

      Однако  обычно самым удобным считается  частично стандартизированная беседа. Так же как и другие методы, метод беседы может иметь различные переходные варианты, отвечающие предмету и задачам исследования. В тех случаях, когда исследователь уже ориентируется в существующих отношениях и изучает определенный аспект проблемы, он может успешно применить способ частично стандартизированной беседы. Основным условием эффективности при этом являются четко определенные цели и детальная разработка плана исследования.

      По  организационной форме различают  следующие виды беседы: беседа по месту  работы, беседа по месту жительства, беседа в кабинете психолога. В зависимости от организационной формы по-разному проявляются особенности беседы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.   Интервью

     Одним из наиболее распространенных видов беседы является интервью.

     Интервью — это проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом (опрашиваемым).

     Метод интервью отличается строгой организованностью  и неравноценностью функций собеседников: психолог-интервьюер задаёт вопросы  субъекту-респонденту, при этом он не ведёт с ним активного диалога, не высказывает своего мнения и открыто не обнаруживает своей личной оценки ответов испытуемого или задаваемых вопросов.

     В задачи психолога входит сведение своего влияния на содержание ответов респондента  к минимуму и обеспечение благоприятной  атмосферы общения. Цель интервью с  точки зрения психолога — получить от респондента ответы на вопросы, сформулированные в соответствии с задачами всего исследования.

     В зависимости от целевого назначения интервью разделяют на диагностические и клинические. Диагностическое интервью — это метод получения информации общего содержания и направлен на зондирование различных аспектов поведения, свойств личности, характера, а также жизни вообще: выяснение интересов и склонностей, положения в семье, отношения к родителям, братьям и сестрам и т. д. Оно может быть управляемым и неуправляемым (исповедальным).

     Клиническое интервью — это метод терапевтической беседы, помогающей человеку осознать свои внутренние затруднения, конфликты, скрытые мотивы поведения.

     Определенные трудности в применении метода беседы возникают у психолога при работе с детьми. В этом случае стандартизованное интервью используется редко. Психолог стремится к более естественным формам беседы (диагностическому интервью). У детей чаще всего отсутствует какая-либо мотивация общения с психологом и поэтому не всегда удается сразу установить с ними контакт, так необходимый при проведении беседы. В этих случаях у психолога должны быть под рукой яркие игрушки, цветные карандаши, бумага и другие занимательные вещи, которые вызывают интерес ребенка и склоняют его к общению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3.  Структура беседы 

     Несмотря  на очевидное многообразие типов  беседы, все они имеют ряд постоянных структурных блоков, последовательное движение по которым обеспечивает беседе полную целостность.

     Вводная часть беседы играет очень важную роль в композиции. Именно здесь  необходимо заинтересовать собеседника, привлечь его к сотрудничеству, т, е. «настроить его на совместную работу.

     Принципиальным  является то обстоятельство, кто инициировал  проведение беседы. Если она происходит по инициативе психолога, то ее вводная  часть должна заинтересовать собеседника темой предстоящего разговора, пробудить желание участвовать в нем, сделать понятной значимость его личного участия в беседе. Чаще всего это достигается посредством апеллирования к прошлому опыту собеседника, проявлением доброжелательного интереса к его взглядам, оценкам, мнениям.

     Если  инициатором предстоящей беседы является не сам психолог, а его  собеседник, обращающийся к нему по поводу своих проблем, то вводная  часть беседы должна отчетливо продемонстрировать главным образом следующее: что психолог тактично и бережно относится к позициям собеседника, он ничего не осуждает, но и не оправдывает, принимая его таким, каков он есть.

     Во  вводной части беседы происходит первая проверка ее стилизации. Ведь набор  используемых психологом выражений и оборотов, обращение к собеседнику зависят от возраста последнего, пола, социального положения, жизненной среды, уровня знаний. Иными словами, словарный состав, стиль, концептуальная форма высказываний должны вызывать и поддерживать у собеседника положительную реакцию и желание давать полную и истинную информацию.

     Продолжительность и содержание вводной части беседы принципиально зависят от того обстоятельства, будет ли она единственной с данным собеседником или у нее возможно развитие; каковы цели исследования и т.д.

На начальной  стадии беседы особую роль для установления и поддержания контакта играет невербальное поведение психолога, свидетельствующее  о понимании и поддержке собеседника.

Невозможно  дать готовый алгоритм вводной части  беседы, репертуар фраз и высказываний. Важно наличие отчетливого представления о ее целях и задачах в данной беседе, Их последовательная реализация, установление прочного контакта с собеседником позволяют переходить к следующему, второму этапу.

Информация о работе Беседа, как метод психологии