Чувства и эмоции в деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:00, реферат

Краткое описание

Преодолевать барьеры взаимопонимания, возникающие в различных ситуациях общения, непросто. Для этого нужно хорошо разбираться в нюансах человеческой психологии, в том числе и своей собственной. Значительно проще другое — самому не создавать эти барьеры. Чтобы не оказаться основным препятствием на пути к взаимопониманию с окружающими, человеку необходимо знать психологические правила общения, и, прежде всего, научиться управлять своими эмоциями, которые чаще всего становятся источником межличностных конфликтов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие эмоций………………………………………………….4
Глава 2.Чувства и эмоции как коммуникативные действия……………….4
Глава 3.Способ управления чувствами и эмоциями: конструктивная открытость…6
Глава 4.Психологические приёмы влияния на партнёров ………….9
Глава 5.Другие способы управления чувствами и эмоциями………………12

Заключение…………………………………………………………………….14

Список использованных источников………………14

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

    Филиал  Государственного учереждения  образования “Институт технологий информации и управления”Белорусского государственного университета в г.Минске

Реферат

По курсу: «Этика и психология делового общения».

 
 
 

На тему: «Чувства и эмоции в деловом общении. Способы управления ЭМОЦИЯМИ И

ЧУВСТВАМИ». 
 
 
 

                                    Работу выполнила:

                                        СЛУШАТЕЛЬ ГРУППЫ 2

                            Иванова Н.С.                    

                                        

                                                         Работу ПРИНЯЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

                             Протасевич М.В.                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   
 

Г.БРЕСТ

2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие эмоций………………………………………………….4

Глава  2.Чувства и эмоции как коммуникативные действия……………….4

Глава 3.Способ управления чувствами и эмоциями: конструктивная открытость…6

Глава 4.Психологические приёмы влияния на партнёров ………….9

Глава 5.Другие способы управления чувствами  и эмоциями………………12

     Заключение…………………………………………………………………….14
 

Список  использованных источников………………14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

Преодолевать барьеры взаимопонимания, возникающие в различных ситуациях общения, непросто. Для этого нужно хорошо разбираться в нюансах человеческой психологии, в том числе и своей собственной. Значительно проще другое — самому не создавать эти барьеры. Чтобы не оказаться основным препятствием на пути к взаимопониманию с окружающими, человеку необходимо знать психологические правила общения, и, прежде всего, научиться управлять своими эмоциями, которые чаще всего становятся источником межличностных конфликтов. А руководителю, как важнейшему звену организации, навык управления эмоциями просто необходим. Ведь эмоциональная уравновешенность стоит в ряду главных черт руководителя («…черты личности руководителя: способность доминировать, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, предприимчивость, независимость, надежность, общительность…»1).

    Проблема эмоций в современной общей психологии разработана существенно меньше, чем другие области психологического знания. Более того, можно считать, что в настоящее время наблюдается кризис психологии эмоций. Нерешенных вопросов психологии эмоций значительно больше, чем разработанных, решенных. Почему сложилось такое положение?

Причины надо искать не только и не столько в субъективных факторах - в нежелании или неимении тех или иных исследователей заниматься этой проблемой, а объективной сложности самой проблемой, в принципиальном отличии психологии эмоций от других психологических проблем и прежде всего в принципиальном отличии эмоциональных явлений от познавательных, поэтому эта тема и является наиболее интересной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 

Основная  часть
 

1.Понятие  эмоций 

  Согласно  определению, данному в «Психологическом  словаре» (2000 г.), “эмоции (от латинского emoveo - волную, потрясаю) – элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворениактуальных проблем”.

  Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношении человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. К классу эмоций относятся настроения, страсти, стрессы, аффекты, чувства. Это так называемые «чистые» эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями. 

2.Чувства и эмоции как коммуникативные действия

Основные  характеристики чувств и эмоций в общении

Человеческие  эмоции и чувства представляют собой  специфические способы реагирования людей на изменения, происходящие во внутренней или внешней среде.

Как проявляются наши чувства? 

Обычно  выделяют следующие формы проявления эмоций:

·     выразительные движения или реакции

·     эмоциональные действия

·     высказывания об испытываемых эмоциональных состояниях

Выразительные движения — следствие эмоционального возбуждения (т. е. они носят, как правило, реактивный характер), это внешнее проявление эмоций. Каждая эмоция сопровождается физическими изменениями в мимике, теле, голосе, во внешности в целом. Тем самым наши чувства дают знать, как люди, идеи и среда воздействуют на нас.

Эмоциональные действия совершаются для того, чтобы выразить или редуцировать эмоциональное состояние. Так, поведение человека, который, потрясенный известием о смерти своего родственника, начинает рыдать и без сил падает в кресло, является формой выразительной эмоциональной реакции; когда же этот человек надевает траурную одежду, говорит о том, как он опечален, участвует в погребальной церемонии, рыдает и причитает, он выполняет специфические эмоциональные действия, т. е. действия, вызванные эмоцией и направленные на то, чтобы эту эмоцию выразить и "разрядить". Эмоциональные действия могут представлять сложную организованную деятельность. Скажем, для того, чтобы выразить свой гнев, человек может написать публицистическую статью или сатирический памфлет. Эмоциональные действия могут вызываться не только пережитыми эмоциями, но и совсем другими причинами, например, желанием заслужить одобрение или страхом вызвать чье-то недовольство.

Эмоциональные высказывания выполняют функцию посредника между индивидом и его эмоцией. Зрелая эмоция доступна опосредованной регуляции, рефлексии, основным средством которой является речь. В процессе социализации человек из объекта природной спонтанной эмоции, когда он неотделим от нее (например, только что родившийся ребенок), превращается в субъекта эмоции, выделяя себя в качестве субъекта переживания в том числе и благодаря тому, что может сказать о том, что он чувствует. Этот процесс лежит в основе управления эмоциями и чувствами.

Таким образом, эмоции и чувства выполняют регулирующую функцию во взаимодействии между  людьми благодаря тому, что предстают  как сложная форма поведения, как готовность действовать определенным образом по отношению к тем или иным людям. .

Именно по наблюдаемым действиям и реакциям можно определять, какие чувства  переживает человек.

Для каждого  уровня общения стратегически наиболее значимым является определенный уровень  взаимопонимания, координации и согласования, оценки ситуации и правил поведения каждого участника. Умение понять ситуацию, привести выражение своих эмоций и поведение в соответствие с ней, а также в соответствие с поведением других людей — необходимое условие совместной жизнедеятельности.

Скажем, на социально-ролевом  уровне значение имеет не искреннее  выражение человеком того, что  он действительно чувствует, и не искреннее принятие чувств, выражаемых другими, а правильное, с точки  зрения окружающих, поведение в конкретной ситуации. Это — внешний поведенческий уровень понимания. Целесообразность такого понимания обусловлена тем, что социально-ролевое общение во многом носит ритуальный характер. Искренние чувства его участников могут быть вызваны обстоятельствами, имеющими слабое отношение к данной ситуации. Например, преподаватель, принимающий экзамен, гораздо лучше воспринимает ответ студента, демонстрирующего энергично-деловое настроение, чем естественное для него в этот момент чувство тревожности, неуверенности или страха.

 Не чувства являются источником трудностей в отношениях с другими, но то, как мы их проявляем, или неудачный опыт в обращении с ними. Чувства, которые мы стараемся скрыть, не исчезают. Они остаются в нас до тех пор, пока, рано или поздно, не найдут выход. Проблема в том, что когда они сдерживаются слишком долго, то они проявятся либо неадекватно сильно, либо будут обращены к неверной цели.

Недостаточная эмоциональная экспрессивность (впрочем  как и чрезмерная), ее неадекватность условиям — один из важнейших источников конфликта в межличностных отношениях. Чрезмерная сдержанность в проявлении эмоций и чувств приводит к тому, что человек воспринимается как холодный, равнодушный, высокомерный. Иногда это вызывает лишь удивление, иногда — рождает неприязнь и становится препятствием для установления нормальных отношений между людьми.

Последствия для межличностных отношений, которые  влечет за собой сокрытие, утаивание, нерешительность в проявлении чувств, могут быть следующими:

¨     непроявленные чувства создают атмосферу непонимания, искажения, необъективных суждений и действий. Во много раз труднее становится решать межличностные проблемы. И напротив, качество отношений намного улучшается, если партнеры свободны в проявлении как положительных, так и отрицательных чувств

¨     длительное подавление чувств может со временем стать причиной того, что человек оказывается вообще неспособным чувствовать.

3.Способы управления чувствами и эмоциями: конструктивная открытость

Управление  эмоциями и чувствами в первую очередь предполагает их осознание и контроль за формой проявления. В межличностном общении управление эмоциями предполагает как контроль за собственными переживаниями, так и способность распознавать, верно интерпретировать и воздействовать на переживания партнеров по общению.

Когда мы говорим, что человек осознает то или иное свое состояние, то имеем в виду:

(1) что у  человека некоторый факт зафиксирован  настолько отчетливо, что он  способен учитывать его в своих  практических действиях;

(2) что он  способен выразить этот факт  в знаковой форме.

При этом степень  осознанности эмоций и чувств может  быть различной. Человек может знать, что он нечто переживает и что  это переживание явно отличается от всех предыдущих (так, впервые влюбленный человек испытывает состояние, которое  он не может определить, но в то же время знает, что оно продолжается и что его невозможно ни с чем сравнить). Иной уровень, который можно назвать собственно осознанием, проявляется в том, что человек способен выразить знание о своем состоянии вербально ("Я вас любил, любовь, еще, быть может, в моей душе угасла не совсем"). Именно на этом уровне возможен контроль над эмоциями, то есть:

·        способность предвидеть их развитие

·        понимание факторов, от которых зависит их сила, продолжительность и их последствия

Нарушение ориентации в эмоциональных явлениях может  проявляться в следующих формах:

·        неосознавание самого факта возникновения эмоций (напр., человек не замечает своего беспокойства, зарождающегося чувства и т. п.)

·        неправильная категоризация эмоций (человек трактует обиду как моральное возмущение или боязнь неуспеха — как отсутствие незаинтересованности)

Информация о работе Чувства и эмоции в деловом общении