Физиологичные изменения общения людей преклонных лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 21:44, контрольная работа

Краткое описание

В пожилом возрасте сферы общения часто суживаются. В связи с выходом на пенсию исчезает деловое общение. Повзрослевшие дети часто покидают родителей, и поэтому у последних уменьшается интенсивность семейного общения, которое чаще всего осуществляется с помощью телефонных разговоров и по инициативе родителей, а не детей. Многие пожилые люди становятся вдовцами или, чаще всего, вдовами, вследствие чего лишаются постоянного семейного общения, переживая одиночество.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по геронтологии.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

     1.Физиологичные  изменения общения  людей преклонных  лет

     В пожилом возрасте сферы общения  часто суживаются. В связи с  выходом на пенсию исчезает деловое  общение. Повзрослевшие дети часто  покидают родителей, и поэтому у  последних уменьшается интенсивность  семейного общения, которое чаще всего осуществляется с помощью телефонных разговоров и по инициативе родителей, а не детей. Многие пожилые люди становятся вдовцами или, чаще всего, вдовами, вследствие чего лишаются постоянного семейного общения, переживая одиночество. В этом случае большую роль приобретает общение с приятелями или подругами, с соседями по подъезду или (в сельской местности) по улице.

     Психолог  или социальный работник, работающий с пожилыми людьми, должен знать  психологические особенности людей  этого возраста. Это поможет ему правильно построить свою работу, найти общий язык с престарелыми людьми, объективно оценить ситуацию, причины психологического дискомфорта клиента, а также реальные пути решения проблемы. 
На формирование психики всех людей и пожилых в частности, оказывают воздействие биологические и социальные факторы, под воздействием которых у пожилого человека происходят следующие изменения: 
В интеллектуальной сфере – появляются трудности в приобретении новых представлений и приспособлений к непредвиденным обстоятельствам. Такими трудностями могут оказаться самые разные обстоятельства, в том числе и те, которые легко преодолевались в молодые годы (болезнь собственная или кого-то из близких, деноминация рубля). Но иногда впечатление об ослаблении умственных способностей пожилого человека бывает ошибочным. Например, время между заданным старику вопросом и его ответом может быть более длительным, в связи с чем кажется, что психические процессы у пожилого человека протекают более медленно и для оценки ситуации ему требуется больше времени. А на самом деле подобные явления очень часто возникают из-за нарушения органов слуха, которые пожилой человек может стараться скрывать. 
В эмоциональной сфере – постепенное ослабление контролирующей и тормозной функции коры головного мозга влечет за собой проявление некоторых черт характера и темперамента, которые в молодые годы в какой-то мере, держались в «узде» и маскировались, а к старости стали более заметными, Так поведение становится более агрессивным, или напротив, появляется склонность к грусти, сожалению, слезливости, Поводом для таких реакций может стать старый кинофильм, утерянная старая вещь, ситуация, напомнившая события молодости. 
В моральной сфере – отказ от адаптации к новым нормам, ценностям, манерам поведения может привести к конфликтам пожилого человека с окружающими, замыканию в своем мире. 
Можно выделить две характерные черты стиля жизни пожилых и престарелых людей: гипертрофированность событий и своеобразное ощущение времени. 
Гипертрофированность событий. Как правило, жизнь пожилого человека не богата разнообразными событиями. Однако эти события заполняют собой все его индивидуальное пространство и время. В итоге событие, которое воспринимается более молодыми как незначительный эпизод, для старого человека становится делом целого дня. Например, разговор по телефону, встреча с другими людьми, соседями, приход социального работника. 
Своеобразное ощущение времени. Пожилой человек всегда живет в настоящем. Его прошлое также присутствует в настоящем – отсюда запасливость, бережливость пожилых людей, Они как бы консервируются в сиюминутности, причем такому сохранению подвергается и духовный мир, его ценности. Зная эти особенности психики пожилых людей, специалист по социальной работе будет с большим пониманием относиться к пожилым людям. 
Причиной многих конфликтов непрофессиональных социальных работников с пожилыми людьми может быть непонимание склонности пожилых к рассказам о своей прошлой жизни. В это время человек снова чувствует себя молодым, красивым, сильным он снова переживает свои успехи, мысленно встречается со старыми друзьями, При этом кое-что приписывается, приукрашивается, но при повторном воспроизведении уже самому рассказчику представляется реальностью. Геронтологи убеждены, что воспоминания создают эмоциональный и интеллектуальный комфорт для пожилого человека, являются своеобразным видом творчества, они изгоняют апатию, вселяют бодрость. Поэтому не следует лишать стариков их любимого занятия – предаваться воспоминаниям, а напротив, поощрять его. 
И все же неправомерно связывать с периодом старости только регрессивные явления. Известны факты высокой творческой активности и продуктивности ученых, представителей искусства и других профессий не только в пожилом, но и в старческом возрасте. Справедливо пишет В.Франкл: «Человек, ведущий плодотворную жизнь, не становится дряхлым стариком, напротив, умственные и эмоциональные качества, развитые им в процессе жизни, сохраняются, хотя физическая сила слабеет». На протяжении всей жизни человек формирует установку и закладывает программу своей старости. 
Отечественный ученый В.В.Болтенко, основываясь на исследованиях лиц, находящихся в домах-интернатах для престарелых, выделил ряд этапов психологического старения, которые не зависят от паспортного возраста. 
На первом этапе сохраняется связь с тем видом деятельности, который был ведущим для человека до выхода на пенсию. Как правило, этот вид деятельности был непосредственно связан с его профессией. Эта связь может быть непосредственной, как эпизодическое участие в выполнении прежней работы, так и опосредования – через чтение специальной литературы и т.п. Если же эта связь обрывается сразу же после ухода на пенсию, то человек, минуя первый этап, попадает во второй. 
На втором этапе наблюдается сужение круга интересов, за счет выпадения профессиональных привязанностей. В общении с окружающими уже преобладают разговоры на бытовые темы, обсуждение телевизионных новостей, семейных событий, успехов или неудач детей и внуков. В группах таких людей уже трудно различить, кто был инженером, кто врачом, кто счетоводом, а кто профессором. 
На третьем этапе главным становится забота о личном здоровье, это становится и наиболее любимой темой для разговора – о лекарствах, о способах лечения, о травах… Наиболее значимым в жизни человеком становится лечащий врач, его профессиональные и личностные качества. 
На четвертом этапе смыслом жизни становится сохранение самой жизни, круг общения сужен до предела: лечащий врач, социальный работник, те члены семьи, которые поддерживают личный комфорт, соседи – ровесники. 
Для приличия им по привычке – редкие телефонные разговоры со старыми знакомыми, в основном, чтобы узнать все ли уже «ушли» или кто-то еще остался. 
И, наконец, на пятом этапе актуализируются потребности витального порядка (еда, покой, сон…). Эмоциональность и общение практически отсутствуют.

     Таким образом, примерный перечень распространенных сложных ситуаций, создающих проблемы в жизни пожилого человека следующие: 
1.
Осознание потребности в индивидуальной помощи. Различия в возможностях справляться в повседневном быту. Положение немощных стариков. 
2. Выявление различных заболеваний пожилого возраста: болезнь Альцгеймера, деменезии, инсульт, переломы, психические заболевания и др. 
3. Инвалидность пожилых людей, отсталость в умственном развитии, ослабление зрения и слуха. 
4. Проблемы наркозависимости и алкоголизма у пожилых. 
5. Пожилые люди с психическими травмами прошлого: инцест, война и эвакуация, сложные человеческие отношения, пережитые несчастные случаи. 
6. Проблемы, связанные с местом проживания: например, одиночество пожилых людей в сельской местности, проблемы одиноких и больных пенсионеров, проживающих за пределами своей страны. 
7. Понимание гендерной специфики старения и старости. 
8. Пожилые люди с разными стрессовыми факторами: одиночество, недавнее вдовство, депрессивное и предсуицидальное состояние, плохое обращение, горечь от неудавшейся жизни. 
9. Пожилые люди, ухаживающие дома за взрослым больным ребенком, пожилые люди, ухаживающие друг за другом. 
10.Проблемы взаимоотношений с родственниками, ухаживающими за стариками, проблемы взаимоотношений поколений в семье. 
11. Пожилые люди, страдающие от семейных проблем, стареющая семья, семейные противоречия, насилие в семье, ревность. 
12. Проблемы пожилых мигрантов по возвращении на Родину. 
13. Экономические проблемы пожилых людей: низкий уровень пенсии, бедность. 
14. Этот перечень не исчерпывающий, его цель – привлечь внимание к тому, что у старых людей бывают такие же трудные жизненные ситуации как у молодых, что и они нуждаются в помощи профессионала.

     Специалисту в области социальной работы с  пожилыми людьми важно знать: 
• Особенности их психологии; 
• Владеть коммуникативными навыками и этикетом общения с клиентами «третьего возраста»; 
• Иметь личные качества и компетентность, способствующие формированию устойчивой, оптимистической, жизнеутверждающей позиции пожилого человека по отношению к себе, своему возрасту, окружающему миру.

     Одними  из основных  стрессоров людей пожилого и старческого возраста можно считать отсутствие четкого жизненного ритма; сужение сферы общения; уход от активной трудовой деятельности; синдром «опустошения гнезда»; уход человека в себя; ощущение дискомфорта от замкнутого пространства и многие другие жизненные  события и ситуации. Наиболее сильным стрессором является одиночество в старости. Понятие это далеко не однозначное.  Если вдуматься,то термин «одиночество» имеет социальный смысл. У человека нет родственников,сверстников, друзей. Одиночество в старости может быть связано с отдельным проживанием от молодых членов семьи. Однако более существенными в старости оказываются психологические аспекты: изоляция, самоизоляция, отражающие осознание одиночества как непонимания, безразличия со стороны окружающих.

     Особенно  реальным одиночество становится для  человека, живущего долго. В центре внимания, дум, размышлений старого человека может быть исключительно ситуация, породившая ограничение круга общения. Неоднородность и сложность чувства одиночества выражается в том, что старый человек, с одной стороны ощущает увеличивающийся разрыв с окружающими, боится одинокого образа жизни; с другой стороны, он стремится отгородиться от окружающих, защитить свой мир и

стабильность  в нем от вторжения посторонних. Одна из очень серьезных причин нарушения связи с окружающими кроется в нарушении связей стариков с молодыми людьми. Закрепляется не самая гумманистическая позиция: отсутствие реальной жизненной проекции на будущее ясно как для самого старого человека, так и для его молодого окружения. Нередкими сегодня можно назвать столь реликтовое явление, как геронтофилия, или враждебные чувства по отношению к старым людям.

     Многие  из стрессоров можно предупредить или  относительно безболезненно преодолеть именно за счет изменения отношения к старикам и к процессу старения в целом. «Прославление молодости – это оборотная сторона ненависти к старению.

     Презирать факт старения – это то же самое, что обнаружить полное непонимание самой сути жизни»

     Психологами установлено, что в жизни человека есть изменения, которые неизбежно  связаны со стрессом.

     Один  из самых мощных стрессовых факторов – смерть близкого чаловека. К нему нельзя подготовиться заранее, пережить его многим людям помогает только вера в жизнь после жизни. Как и всякое чувство, она дается  в полной мере не каждому человеку.

     Умение перенести смерть близких людей поддерживается соблюдением правил и ритуалов построения отношений с окружающими. Именно другие люди по всем правилам социальной жизни должны помочь человеку пережить горе потери.

     Открытость  другим людям, организованная через соблюдение ритуалов и обрядов, делает горе человека делимым на всех – это снижает его остроту.

     Если  же человек замыкается в своих  горестных переживаниях, внешне проявляя их в угрюмой подавленности, это приводит к тому, что он заболевает сам, поддерживая в себе состояние стресса, и ранит окружающих людей.

     Организация поведения для человека, переживающего  горе потери близкого человека, через соблюдение обрядов и ритуалов выполняет важнейшую психотерапевтическую задачу – задачу связи с окружающими людьми, с миром своей культуры.

     Знание  правил общественного поведения, следование им не только

«регламентирует»  проявление горя, но и позволяет  установить новые отношения с окружающими и с самим собой.

     К этой жизненной задаче в старческом возрасте добавляется еще одна – ожидание собственной смерти. Человека страшит неизвестное, угрожающее и неотвратимое.

     Страх смерти представляет собой один из видов индуцированного страха, так  как ни один человек не имеет подлинного опыта смерти. Размышление о страхе смерти полезно, потому что при этом происходит постижение индуцированного страха, который составляет существенный элемент других страхов, таких как страх перед болью, стыдом, одиночеством.

     Страх смерти имеет несколько источников. Смерть может связываться  с нерпеодолимостью,  безысходностью, ей приписываются страдания и лишения; смерть связывают также с действием всех отрицательных эмоций, для которых становятся стимулами образы, слова, знаки, ритуалы смерти; источником страха также является способность человека  к проекции своих переживаний вовне, приписывание их другим порождает индуцированное страдание, которое приписывается смерти.

     Решение задачи ожидания смерти предполагает умение сказать «прощай» всему, что было в жизни. Это умение далеко не очевидное, старость человека может продлиться от одного года до пятидесяти лет, не каждый может ощутить положенный ему срок с точностью.

     Повышенный  стресс – первая причина психосоматических  заболеваний, это реальная опасность, и необходимо принимать все меры для изменения стрессового состояния у человека; таким людям необходимо обратиться к специалисту или познакомиться со специальной литературой, предпринять все известные способы восстановления сил и энергии. Это может быть что угодно: задушевная беседа с другом или подругой, поход в магазин, поездка в гости.

     Неотреагированный стресс приводит к  психосоматическим  заболеваниям в любом возрасте.

     В старости люди меньше страдают от расстройства психики и умственных способностей, если они ведут активную жизнь, не замыкаются в себе, общаются с бывшими коллегами по работе, посещают какие-либо психологические тренинги да и просто чаще проводят время с друзьями и родными. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского центра Университета Раш (США).Они провели исследование, которые длилось 5 лет, и в нем приняли участие 1138 добровольцев, возраст которых на начало эксперимента был около 80 лет. Для того, чтобы изучить хронические состояния в старости, медики ежегодно проводили своим подопечным полное медицинское обследование и нейропсихологические тесты на эпизодическую, рабочую и семантическую память, а также скорость восприятия. 
          Выяснилось, что если на начало эксперимента все старики обладали примерно одинаковыми познавательными способностями, то через пять лет, те из них, кто предпочитал уединение и одиночество активной социальной жизни, на 75% хуже воспринимали и запоминали новую информацию.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Проблема долголетия в геронтологии

     Проблема  продолжительности жизни прошла сложный и довольно противоречивый путь исторического развития. Многие из ее теоретических, методических и практических аспектов в настоящее время не могут быть признаны решенными в достаточной степени. 
Продление жизни советского человека — одна из важных государственных задач в период строения развитого социалистического общества, заинтересованного в сохранении жизни, здоровья и трудоспособности своих членов, увеличении трудовых ресурсов и укреплении экономической мощи социалистического государства. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в нашей стране за годы Советской власти произошли значительные положительные сдвиги в уровне активного долголетия населения благодаря коренным социально-экономическим преобразованиям, повышению материального и культурного уровня жизни трудящихся и существенному улучшению их медицинского обслуживания. Известно, что от правильного прогнозирования этих процессов на будущее во многом зависит достоверность расчетов роста численности всего населения и прироста трудовых ресурсов, необходимых для успешного выполнения ряда важных задач перспективного народнохозяйственного плана развития СССР. 
Для реального претворения в жизнь проблемы увеличения продолжительности жизни широких масс населения необходимо проникнуть в глубинную ее сущность. Результаты многих исследований говорят о наличии реальной базы для постановки вопроса о возможности повышения верхних возрастных пределов для широких слоев населения, так как они подтверждают ведущую роль в сохранении здоровья и увеличении продолжительности жизни человека социально-экономических факторов, которые при определенных условиях могут поддаваться воздействию. 
На протяжении веков, благодаря прогрессивному развитию общества, накоплению научных знаний, в том числе в области медицины, повышению культурного уровня и улучшению условий жизни населения, неуклонно, хотя и постепенно, происходило увеличение средней продолжительности жизни населения. Особенно бурно этот рост стал проявляться с начала XX столетия. Если на протяжении почти 10 веков (с IX по XIX столетие) средняя продолжительность жизни менялась очень медленно и составляла, по ориентировочным данным, 30—40 лет для наиболее развитых стран Европы (В. В. Алпатов, 1962), то в настоящее время в ряде государств она достигает 70—75 лет. 
На определенном этапе развития человеческого общества, когда в результате успехов медицины и некоторого улучшения социально-экономических и бытовых условий жизни населения наметилось снижение смертности и повысилась возможность для значительной части людей достичь высоких возрастных рубежей, стало возможным говорить об их долголетии. 
Многоплановость и многогранность проблемы долголетия населения позволяет считать ее одной из наиболее сложных социально-биологических проблем современности. В ней тесно переплетаются социально-экономические, медико-гигиенические, природно-географические, генетические и психологические аспекты. Внешняя среда (социальная и физическая), сам человек как носитель биологических и общественных признаков, его поведение и образ жизни, соотношение социальных и биологических факторов в его здоровье и долголетии представляют единый неразрывный комплекс. 
Многие вопросы, касающиеся долголетия, еще не получили достаточно полной научной разработки. Особенно мало проведено в этом направлении исследований социально-гигиенического характера. К числу первых отечественных работ, в которых предприняты попытки рассмотреть факторы, влияющие на долгожительство населения, можно отнести монографию С. А. Новосельского «Смертность и продолжительность жизни в России», 1916.

Информация о работе Физиологичные изменения общения людей преклонных лет