Формирование этнической идентичности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 22:01, реферат

Краткое описание

Индивид, выбирая себе то или иное место в социальном пространстве, тем самым выбирает для себя вполне определенную идентичность. Однако в подобном непостоянном мире, где постоянно меняются положения в социуме, где сегодня наиболее «популярным, престижным, актуальным» является одно положение на социальной лестнице, а завтра совсем другое, индивид не может поручиться в том, что то положение, которое он занимает сегодня, завтра будет таким же по престижности и прибыльности.

Содержимое работы - 1 файл

Черновик.docx

— 37.85 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Очень часто и в обыденном общении, и из средств массовой коммуникации, и с политических трибун звучат речи так или иначе затрагивающие тему этничности. Этническая принадлежность человека является тем последним уголком сознания, характеризующим его положение в структуре общества, к которому апеллируют различного рода политические деятели. И не редко их призывы бывают услышаны. Призывают к совершенно разным действиям, порой совершенно противоположным, иногда, казалось бы, человек ничем не отличающийся от остальных, может быть даже крайне порядочный, ведет себя как вандал, опьяненный различного рода сепаратистскими лозунгами. Почему это происходит? Ответ на этот вопрос находится в области, называемой этнической идентификацией, или в области этнической идентичности.

  Проблемы этнической идентичности в современной науке изучены достаточно глубоко. Однако исследования в этой области характеризуются многоплановостью. Перед исследователями встает вопрос выбора традиции, которой они будут придерживаться, занимаясь проблемами идентичности. В данной области социологического знания существует множество направлений, решающих вопросы этнической идентификации, исходя из различных посылок.

      Индивид, выбирая себе то или иное место  в социальном пространстве, тем самым  выбирает для себя вполне определенную идентичность. Однако в подобном непостоянном мире, где постоянно меняются положения  в социуме, где сегодня наиболее «популярным, престижным, актуальным»  является одно положение на социальной лестнице, а завтра совсем другое, индивид  не может поручиться в том, что  то положение, которое он занимает сегодня, завтра будет таким же по престижности и прибыльности. В подобных условиях существования индивид выбирает для себя наиболее устойчивую принадлежность, а именно - этническую.

      Таким образом, проблема понимания, функционирования, развития этнического становится одной  из наиактуальнейших на сегодняшний  день во всем мире. 

1.  Понятие «этнической идентичности»

     Понятие «идентичность» сегодня широко используется в этнологии, психологии, культурной и социальной антропологии. В самом  общем понимании оно означает осознание человеком своей принадлежности к какой-либо группе, позволяющее  ему определить свое место в социокультурном  пространстве и свободно ориентироваться  в окружающем мире. Осознание человеком собственной идентичности осуществляется посредством процессов социальной категоризации и идентификации. Они связаны сложными отношениями, в результате которых выстраивается определенная схема, относящаяся к собственному Я, включенному в разные категории в зависимости от членства в группах.

     Этническая  идентичность - это не только принятие определенных групповых представлений, готовность к сходному образу мыслей и разделяемые этнические чувства. Она также означает построение системы  отношений и действий в различных  межэтнических контактах. С ее помощью  человек определяет свое место в  полиэтническом обществе и усваивает  способы поведения внутри и вне  своей группы.

     Этническая  идентичность - составная часть социальной идентичности личности, психологическая  категория, которая относится к  осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности. При этом, во-первых, необходимо разводить  понятия этнической идентичности и  этничности - социологической категории, относящейся к определению этнической принадлежности по ряду объективных  признаков (этнической принадлежности родителей, месту рождения, языку, культуре), и иметь в виду, что в реальной жизни этническая идентичность далеко не всегда совпадает с официальной  этничностью. Во-вторых, следует помнить, что этническая идентичность не сводится и может не совпадать с декларируемой  идентичностью (причислением себя к  этнической общности), которая проявляется  в самоназвании.

  Этническая идентичность - это, в первую очередь, результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и отделения от других этносов.

      Содержание  этнической идентичности составляют разного  рода этносоциальные представления, разделяемые в той или иной степени членами данной этнической группы. Эти представления формируются в процессе внутрикультурной социализации и во взаимодействии с другими народами. Значительная часть этих представлений является результатом осознания общей истории, культуры, традиций, места происхождения и государственности. В этносоциальных представлениях отражаются мнения, убеждения, верования, идеи, которые получают свое выражение в мифах, легендах, исторических повествованиях, обыденных формах мышления и поведения. Центральное место среди этносоциальных представлений занимают образы собственной и других этнических групп. Совокупность этих знаний связывает членов данной этнической группы и служит основой ее отличия от других этнических групп.

     Этническая  идентичность формируется в процессе исторического развития этноса, т. е. этногенеза. В процессе формирования этнической идентичности ребенок проходит ряд этапов от диффузной до реализованной идентичности, и результатом этого процесса является эмоционально-оценочное осознание своей принадлежности к этнической группе в подростковом возрасте. Но этническая идентичность подростка — не статичное, а динамичное образование, так как процесс ее становления не заканчивается подростковым возрастом, а продолжается в течение еще многих лет, когда она может меняться, переживать кризисы, исчезать и возникать вновь. Существуют различные подходы и теории, описывающие этапы развития этнической идентичности.

 

2.  Отечественные теории формирования этнической идентичности

     В советской социальной психологии и  этнической психологии значительный вклад  в разработку проблем внесли работы С.П. Толстова, Б.Ф. Поршнева, А.Я. Лурия, Я.Я. Рогинского, Н.Н. Чебоксарова, И.С. Кона и др. В период советский психологии исследования в рамках этничности, национальности, расы, велись для обоснования идеологий, внешней и внутренней политики государств.

     В отечественной этнопсихологии проблема становления и развития этнической идентичности разрабатывается в  работах Т. Г. Стефаненко и Г.У. Солдатовой.

     Заслугой Т. Г. Стефаненко стало выделение основных компонентов этнической идентичности, таких, как когнитивный (самоидентификация, понимание оснований этнической идентичности, определение содержания авто- и гетеростереотипов, представления о «дистанции» между своей и релевантной ей этническими группами); аффективный (чувство принадлежности этнической общности, осознание внутригруппового фаворитизма, проявляющееся в этнических аттитюдах и направленности этнических стереотипов).

     Т.Г. Стефаненко рассматривает проблему возникновения и формирования этнической идентичности следующим образом. Существует пять этапов развития этнической идентичности в процессе этногенеза.

     Первый характеризуется осознанием членами первобытной общности своего родства по крови или браку, когда люди понимают, что связаны между собой определенной горизонтальной родственной связью, возникшей в настоящий момент их существования и не проистекающей от далеких предков.

     Второй возникает, когда происходит осознание общностью своего единого происхождения, т. е. первобытная общность приходит к выводу, что имеет одного общего предка, и это осознание выражается в идее вертикального родства и появлении мифов о происхождении данного народа от далеких предков-героев и культе их духов.

     Третий знаменуется возникновением идеи об общности территории, на которой проживает данный народ, и феномена родиноцентризма, который может выражаться в запрете на вступление в брак с «чужаками», проживающими не на территории данного общности.

     Четвертый характеризуется появлением чувства общности исторической судьбы, когда группа осознает, что имеет историю своего развития, начинающуюся с жизни далеких предков.

     Пятый свидетельствует о появлении и развитии этнической идентичности через отождествление группой себя с языком, на котором она говорит, и культурой, которая была создана ею за весь предшествующий период этногенеза и продолжает создаваться в настоящий момент существования.

     В настоящее время человек как этнический феномен развивается в не в моноэтнической, а в полиэтнической среде, когда вокруг него сосуществует множество отдельных друг от друга этнических культур и традиций и, естественно, они оказывают определенное влияние на формирование его этнической идентичности. В результате развития в полиэтнической среде могут возникать следующие типы этнической идентичности:

  1. моноэтническая, когда человек однозначно и точно осознает свою этническую принадлежность к конкретной этнической общности;
  2. биэтническая, под которой понимается осознание человеком своей принадлежности к двум этническим группам одновременно, и наиболее типичной причиной возникновения такого рода идентичности являются смешанные в национальном или расовом смысле браки;
  3. маргинальная этническая, понимаемая как неспособность человека точно отождествить себя с конкретной этнической группой.

Г. У. Солдатова  рассматривает проблему возникновения  и развития этнической идентичности следующим образом. Формирование этнического в личности обусловлено совокупностью взаимосвязанных процессов, среди которых выделяются:

  1. процесс этнической идентификации, понимаемой как отождествление и самоопределение личности через этническую группу;
  2. процесс межэтнической дифференциации, под которой понимается разделение "своей" и "чужих" этнических групп и осознание присутствия у них определенных межэтнических различий, среди которых могут быть различные традиции, ценности, нормы, язык и культурная специфика;
  3. процесс осознания отношения к «своей» и «чужим» этническим группам, который может различаться по знаку.

     Этническая идентичность включает в себя как сознательные, так и бессознательные компоненты, и описанные выше процессы, таким образом, могут происходить как на уровне сознания, так и бессознательно.

 

3. Зарубежные подходы к формированию этнической идентичности

     В процессе своего становления этническая идентичность проходит ряд этапов, соотносимых с этапами психического развития ребенка. Нередко проблемы с этнической идентичностью возникают у человека уже в детстве, в процессе ее формирования. Чаще всего с ними сталкиваются представители этнических меньшинств.

     Мальчик, чьи родители переехали в Москву из Узбекистана еще до его рождения, живет в окружении русских, говорит  по-русски не только со сверстниками, но и в семье, и не замечает, что  чем-то отличается от своих друзей. Но в школе из-за азиатского имени  и смуглого цвета кожи он может  получить обидное прозвище. Позднее, многое осмыслив, на вопрос: «Кто ты по национальности?» — подросток может ответить: «Узбек», — но его ответ может быть и не столь однозначным.

     Девочка из семьи русских иммигрантов  в США очень быстро начинает свободно говорить по-английски, хорошо учится и служит переводчиком для старших  членов семьи. Она все больше времени  проводит со своими американскими друзьями и гордится, что она американка. Но девочка взрослеет, и ей хочется  каким-то образом проявить свою индивидуальность. Она находит такую возможность  в демонстрации своей культурной отличительности, «русскости», подчеркивании того, что она «русская американка».

     Чтобы попытаться ответить на вопрос, принадлежащими к какому этносу могут воспринимать себя эти дети и к какой группе их «приписывают» окружающие, необходимо проанализировать общие закономерности формирования этнической идентичности, которые изучаются на стыке двух областей психологии — социальной психологии и психологии развития.

     Одним из первых концепцию развития у ребенка  осознания принадлежности к национальной группе предложил Ж. Пиаже (1896—1980). В  совместном с А. Вайлем исследовании 1951 г. он проанализировал — как две стороны одного процесса — формирование понятия Родина и образов других стран и иностранцев.

     Согласно  концепции Пиаже, развитие детского мышления — это движение от общей  эгоцентричности к более объективной позиции в познании объектов материального мира, других людей и самого себя. В процессе социализации эгоцентризм теряет свое значение, но так как у ребенка сохраняется стремление быть в центре внимания, он открывает для себя, что есть объекты, с которыми можно идентифицироваться, не теряя собственной ценности и значительности. Такими объектами являются социальные группы, в том числе и этнические. Иными словами, по мнению Пиаже, в процессе перемещения центра в интерпретации ребенком мира (децентрации) эгоцентризм постепенно трансформируется в социоцентризм, а одним из аспектов этого процесса является становление этнической идентичности.

     Развитие  этнической идентичности швейцарский  ученый рассматривает как создание когнитивных моделей, связанных  с понятием Родина, а этнические чувства, по его мнению, являются своего рода ответом на знания об этнических явлениях. Пиаже выделяет три этапа  в формировании этнической идентичности:

Информация о работе Формирование этнической идентичности