Формирование нравственных ценностей при изучении иностранной литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 20:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – теоретическое обоснование чтения иностранной литературы как средства освоения нравственных ценностей школьниками на уроках английского языка.

Объект исследования – процесс освоения нравственных ценностей школьниками при изучении иностранной литературы на уроках английского языка.

Предмет исследования – иностранная литература как средство освоения школьниками духовно-нравственных качеств личности.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты усвоения учащимися нравственных ценностей через текст.

1.1 Проблема преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей 7

1.2 Понимание текста и творческое мышление 11

Глава 2. Освоение учащимися нравственных ценностей посредством чтения иностранной литературы.

2.1 Место зарубежной литературы в освоении учащимися нравственных ценностей. 16

2.2 Методы формирования у учащихся нравственных ценностей при чтении иностранной литературы 22

Заключение 27

Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 62.71 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  и науке Российской Федерации

Армавирская государственная педагогическая академия

Кафедра психологии

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ФОРМИРОВАНИЕ  НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ  ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

Выполнила:

                                                                      студентка  401/1группы

                                                                           факультета иностранных языков

                                           Айрапетян Е. В.

                                                                                          Научный руководитель:

  к.  псх. н., доцент Вартанова К.  Р.

Армавир 2010

 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты усвоения учащимися нравственных ценностей через текст.

    1.1 Проблема преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей 7

    1.2  Понимание текста и творческое мышление 11

Глава 2. Освоение учащимися нравственных ценностей посредством чтения иностранной литературы.

    2.1 Место зарубежной литературы в освоении учащимися нравственных ценностей. 16

    2.2 Методы формирования у учащихся нравственных ценностей при чтении иностранной литературы 22

Заключение 27

Список использованной литературы 30

 

Введение

    Глобальные  трансформации второй половины XX и  начала XXI века, переживаемые Россией, привели к кризисным явлениям в социально-экономической и духовной жизни общества. Девальвация нравственных ценностей, отчуждение молодежи от институтов воспитания, смещение приоритетов в  сторону материального благополучия требуют создания воспитательного  механизма, адекватного новому времени. Согласно «Концепции модернизации российского  образования», значительно расширяется  поле деятельности школы: ей предписывается формирование инициативной, нравственной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, ответственной за общезначимые ценности, открытой для постоянного самообразования, готовой к новациям и изменениям, способной свободно самоопределяться в культурном пространстве ценностей, разрабатывать и реализовывать вышеобозначенную стратегию. Возрастает роль социальных функций школы. Общеобразовательная школа не только непосредственно влияет на формирование личности обучаемых, но и закладывает чувство социальной ответственности, позволяет сохранять, развивать и транслировать духовное наследие. 

     В настоящее время переоценка общечеловеческих ценностей приводит к падению нравственности молодежи, что оказывает негативное воздействие на формирование личности ребенка в целом. В современном мире смяты нравственные ориентиры, и это позволяет обвинять подрастающее поколение в безнравственности, безверии, агрессивности. В нравственном мире господствует чувство собственности и те нравственные принципы, которые появились в нашей стране из западных стран в извращенной форме. В результате этого нравственность общества продолжает неуклонно падать, происходит нравственная деградация. Воспитательная работа в семье, школе, обществе находится в состоянии кризиса.

     Исходя  из вышеописанной ситуации, мы попытались определить проблемы нравственного  воспитания и выяснили, что среди  наиболее явных опасностей выступают:

  • снижение у значительной части учащихся культурных запросов;
  • возрастание факторов, способствующих пассивному восприятию жизни;
  • усиление психологического дискомфорта ребенка в школе;
  • ослабление психологической защищенности, приводящей к повышению нервозности детей,
  • всеобщее снижение качества мыслей, речи, культуры у учащихся;
  • нежелание самого учителя заниматься нравственным воспитанием детей.

    В настоящее время идет многосторонний интенсивный поиск основополагающих подходов к новой стратегии воспитания. Одной из важнейших и наиболее ярких, на наш взгляд, тенденций развития современной теории воспитания является усиление внимания к сфере, именуемой в научно-педагогических работах духовно-нравственным воспитанием.

    Одно  из главных мест в духовном воспитании принадлежит культуре, выражающей все  формы духовной жизни социума (мыслительной, религиозной, этической). Задача гуманизации  образования, то есть приобщения учащихся к культурному наследию и духовным ценностям своего и других народов  может решаться в процессе изучения иностранного языка [4].

    Говоря  о том, что происходит сегодня, необходимо учитывать влияние системы ценностей современного общества на динамику процессов, происходящих в сфере образования в целом и чтения в частности. С одной стороны, актуализируются тенденции гуманизации и гуманитаризации образования, проблемы взаимодействия и диалога культур в образовательном процессе, с другой – наблюдается целый спектр негативных явлений: культурная разобщенность поколений и социальных групп, трансформация роли и места чтения в общественном сознании. Поэтому актуальность нашей работы состоит в том, чтобы подчеркнуть роль чтения не только как важнейшего средства сохранения интеллектуальной культуры общества, преемственности знаний и существенного фактора социокоммуникативного развития человека, но и как способа развития нравственных основ подрастающего поколения.

     С учетом современных реалий мы сформулировали проблему исследования – создание педагогических условий для духовно-нравственного воспитания школьников при чтении иностранной литературы на уроках английского языка. И для решения данной проблемы учителю английского языка требуется не только знание предмета и методики преподавания, но и умение направить свою деятельность на нравственное воспитание школьника в процессе учебной деятельности.

    Цель  исследования – теоретическое обоснование чтения иностранной литературы как средства освоения нравственных ценностей школьниками на уроках английского языка. 

    Объект  исследования – процесс освоения нравственных ценностей школьниками при изучении иностранной литературы на уроках английского языка.

    Предмет исследования – иностранная литература как средство освоения школьниками духовно-нравственных качеств личности. 

    Методы  исследования – анализ психолого-педагогической литературы и трудов педагогов и психологов.

     В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования мы поставили  следующие задачи:

  1. Охарактеризовать иностранную литературу как средство изучения английского языка и приобщения к нравственным ценностям;
  2. Проанализировать психолого-педагогические аспекты понимания текста школьниками;
  3. Рассмотреть сущностные характеристики нравственного воспитания школьников, раскрыть его структуру и механизм.

    Гипотеза  исследования – при изучении иностранной  литературы у учащихся формируются  толерантность, интерес к чужой  культуре, иностранному языку, а также  решаются образовательная, развивающая  и духовно-нравственная задачи.

    В первой главе нашей работы мы рассматриваем  психолого-педагогические аспекты  усвоения учащимися нравственных ценностей  через чтение текста. В первой подглаве нами рассматривается понятие преемственности нравственных ценностей, его сущность, типы, признаки и особенности. Во второй подглаве мы раскрываем понятие творческого мышления, а также характеризуем различные формы понимания текста. Каждая подглава заканчивается выводами.

    Во  второй главе мы переходим непосредственно  к рассмотрению к усвоению нравственных ценночтей через иностранную литературу. В первой подглаве мы рассматриваем место иностранной литературы в нравственном воспитании учащихся, критерии отбора литературы для чтения и позицию учителя в осуществлении нравственного воспитания. Во второй подглаве мы переходим к рассмотрению методов работы с текстом, которые позволяют наиболее эффективно применить воспитательное воздействие. Каждая подглава заканчивается выводами.

      

     

     
 

    Глава 1. Психолого-педагогические аспекты усвоения учащимися нравственных ценностей через текст. 

    1.1 Проблема преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей 

    Анализ  психолого-педагогической литературы (О.С. Богданова, Н.И.Болдырев, Л.А.Высотина, Л.И.Катаева, А.П.Макаровская, И.С.Марьенко, Л.И. Низова, Л.И. Рувинский, К.Г. Сенько, Ю.П. Сокольников, Г.Н. Сырникова, О.В. Ткаченко, Б.Е. Ширвиндт) показывает, что преемственность в нравственном воспитании необходимо рассматривать как согласованную связь между этапами нравственного воспитания, которая обеспечивает последовательность, наступательность, непрерывность в формировании нравственного опыта, имеющую педагогическую и психологическую основу.

    Педагогическая состоит в том, что приобретенные ребенком формы поведения, отношения со взрослыми и сверстниками, моральные знания и чувства являются тем фундаментом, на котором происходит углубление уже имеющегося и усвоение нового, развитие новых форм нравственного поведения, сознания, чувств, отношений.

    Психологическая рассматривается как процесс восхождения от более низких уровней к более высоким и предполагает опору на положительное, на ранее приобретенный жизненный опыт.

    Остановимся на рассмотрении понятия «нравственное развитие личности».

    В настоящее время в этических, психолого-педагогических исследованиях существуют различные подходы к определению сущности нравственного развития личности.

    Так, в философско-этической литературе взгляды ученых можно разделить  на две группы.

    Первая  группа авторов исходит из понимания  нравственного развития личности как  процесса "постепенного овладения  принципами и нормами существующей морали" [20]. Так, например, Г.Г. Акмамбетов считает, что "нравственное развитие личности представляет собой усвоение человеком в процессе его индивидуального развития господствующих в данное время норм поведения и превращения их в личные моральные качества" [1]. Этой же позиции придерживаются и ряд других исследователей, которые, по существу, отождествляют нравственное развитие личности с ее прогрессивным развитием.

    Вторая  группа авторов (А. М. Миклин, В. А. Подольский, Е. С. Лихачева), характеризуя нравственное развитие личности, полагает, что развитие не сводится только к прогрессивным изменениям и исходя из этого нравственное развитие личности, по их мнению, - это процесс складывания ее нравственной целостности, т.е. нового уровня единства (соответствия) морального сознания и поведения личности, а также их составляющих, при наличии у нее определенных нравственных ориентаций (доминанты развития). При этом результат развития личности может быть как позитивным (прогрессивная линия), так и негативным (линия регресса) в нравственном отношении [2].

    Не  вступая в дискуссию по данному  вопросу, отметим лишь, что все  авторы рассматривают его как  качественное изменение личности.

    Несмотря  на определенные расхождения, можно выделить общую тенденцию, суть которой заключается в том, что процесс нравственного развития личности связан с качественными изменениями нравственного сознания и поведения и выражает процесс постижения, обретения ею существующих в обществе нравственных ценностей.

    Мы считаем, что признаками преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей являются следующие:     

    - опора на положительный, достигнутый  уровень освоения на предыдущем  возрастном этапе,     

    - перспективность, нацеленность на  будущее в развитии личности  школьника,     

    - связь в процессе развития, т.е.  генетическая связь между этапами  развития личности, компонентами  процесса освоения школьниками  нравственных ценностей (целями, содержанием, формами, методами),      

    - целенаправленность – процесс  преемственности управляется деятельностью  педагога,     

    - коммуникативность, воздействие  школьников друг на друга в  процессе преемственности,     

    - селективность, избирательность,  удержание и развитие лучшего  в освоении школьниками нравственных  ценностей.

    На  наш взгляд в данном процессе можно  выделить 2 типа преемственности: по вертикали  и горизонтали. 

    По  вертикали: преемственность основывается на реальном уровне нравственного развития личности, но ориентируется на доступный  уровень такого развития.

Информация о работе Формирование нравственных ценностей при изучении иностранной литературы