Формирование жизненно важных навыков в раннем юношеском возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 11:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить зарубежный и отечественный опыт по формированию жизненно важных навыков в раннем юношеском возрасте
Задачи:
1) Изучение теоретической литературы по теме исследования,
2) Подобрать методические разработки практических занятий по формированию жизненно важных навыков,
3) Провести исследование среди обучающихся на мотивацию к достижению успеха,
4) Проанализировать полученные результаты.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава I. Теоретическое рассмотрение темы «Формирование жизненных навыков»
1.1. Зарубежный опыт …………………………………………………………... 7
1.2. Отечественный опыт ……………………………………………………… 16
Глава II. Методическая разработка программы формирования жизненных навыков
2.1. Принцип построения программы формирования жизненно важных навыков ……………………………………………………………………………. 20
2.2. Разработки практических занятий по формированию жизненно важных навыков………………………………………………………………………….. 26
2.3. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху ……………... 41
Заключение ……………………………………………………………………... 44
Список литературы ………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Реф НПК Даша.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)


Десятая районная научно-практическая конференция учащихся

«Шаг в будущее»

секция социологии

 

 

 

 

 

Формирование жизненно важных навыков в раннем юношеском возрасте

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

Гончарук Дарья

Лицей №47, 10 класс

 

Научный руководитель:

Мозер Г.В., уч. социологии

 

 

 

 

 

Новокузнецк 2009 год

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава I. Теоретическое рассмотрение темы «Формирование жизненных навыков»

1.1. Зарубежный опыт …………………………………………………………... 7

1.2. Отечественный опыт ……………………………………………………… 16

Глава II. Методическая разработка программы формирования жизненных навыков

2.1. Принцип построения программы  формирования жизненно важных навыков ……………………………………………………………………………. 20

2.2. Разработки практических занятий по формированию жизненно важных навыков………………………………………………………………………….. 26

2.3. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху ……………... 41

Заключение ……………………………………………………………………... 44

Список литературы …………………………………………………………….. 46

Приложение 1 …………………………………………………………………... 47

Приложение 2 …………………………………………………………………... 51

Приложение 3 …………………………………………………………………... 56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Учёные отмечают, что в настоящее время наибольшее распространение получили две модели обучающих программ первичной профилактики для детей: программы достижения социально-психологической компетентности и программы обучения жизненным навыкам. Приоритетная цель первых (больше распространённых в Европе) – выработать у детей навыки эффективного общения; второй (США) – обучить навыкам ответственного принятия решения. Независимо от приоритета той или иной цели любые программы включают три типовые задачи. Обязательная направленность всех программ: 1) развитие социальной и личной компетентности; 2) выработка навыков самозащиты; 3) «предупреждение возникновения проблем».

Решение первой комплексной задачи предполагает решение ряда частных: обучение навыкам эффективного общения, критического мышления, принятие ответственных решений, выработка адекватной самооценки и мотивации к достижению успеха. Вторая задача реализуется через обучение умению постоять за себя, избегать неоправданного риска, делать правильный, здоровый выбор. Третья задача решается посредством формирования навыков регуляции эмоций, избегания стрессов, решения конфликтов [9].

В современной педагогике особое внимание уделяется комплексу пове­денческих навыков, которые формируются у ребенка в процессе его социа­лизации.

Жизненно важные навыки - комплекс поведенческих навыков, обес­печивающий способность к социально адекватному поведению, позволяю­щий человеку продуктивно взаимодействовать с окружающими и успешно справляться с требованиями и изменениями повседневной жизни.

Специфические особенности всего комплекса социальных навыков во многом определяются своеобразием различных культур, но в современном мире, где культуры достаточно тесно соприкасаются на базе делового взаи­модействия и все нарастающего информационного бума, можно выделить ряд общекультурных навыков. Эти навыки являются универсальными вне зависимости от специфики конкретной культуры. Они и определяются нами как жизненно важные.

Навыки позитивного и конструктивного отношения к собственной личнос­ти — способность познавать свой характер, свои достоинства, недостатки и желания. Эти навыки дают возможность адекватно оценивать себя, свои спо­собности и возможности. Они также являются базой для формирования чув­ства собственного достоинства.

Навыки позитивного общения — способность взаимодействовать с окру­жающими. Эти навыки помогают устанавливать и поддерживать дружеские взаимоотношения, добрые отношения в семье.

Навыки самооценки и понимания других — способность адекватно оце­нивать себя и воспринимать других, осознанная возможность принять людей такими, какие они есть. Эти навыки позволяют правильно вести себя в ситу­ациях общения и взаимодействия с различными людьми, в том числе и в тех случаях, когда людям необходима помощь и забота, например, с теми, кто зависит от поддержки и помощи других (инвалиды, больные СПИДом, нар­команы в период лечения).

Навыки управления собственными эмоциями и эмоциональными состоя­ниями — осознание качества эмоций в нас самих и других, знание того, как эмоции влияют на поведение. Способность адекватно реагировать на соб­ственные эмоции и эмоции других людей.

Навыки адекватного поведения в стрессовых ситуациях — способность адекватно вести себя в стрессовых ситуациях, знание об источниках стресса в нашей жизни, о его влиянии на нас.

Навыки продуктивного взаимодействия — способность конструктивно и «цивилизованно» выстраивать отношения с другими людьми. Эти навыки позволяют при минимальном уровне эмоциональных затрат достигать в про­цессе общения значительных результатов.

Навык самостоятельного принятия решений – способность принимать конструктивные, взвешенные решения. Человек, обладающий этим навы­ком, умеет учитывать различные мнения и прогнозировать то, как его реше­ния могут влиять на конкретных людей и ситуацию в целом.

Навык решения проблемных ситуаций — помогает справиться с пробле­мами. Владение этим навыком дает человеку возможность грамотно и уве­ренно вести себя в сложных ситуациях, последовательно и разумно подхо­дить к решению, как сложных жизненных проблем, так и нестандартных производственных ситуаций.

Навыки работы с информацией – способность объективно анализиро­вать, систематизировать, и умело использовать информацию любого вида. Эти навыки позволяют человеку бегло и свободно ориентироваться в постоянно меняющейся жизненной ситуации.

Навыки творчества — способность нестандартно, творчески решать раз­личные задачи в любом виде деятельности, опираясь на свой собственный опыт и знания, а также на информацию об опыте, знаниях и достижениях других людей.

Навык мотивации достижения к успеху – способность к мотивации достижения проявляется в стремлении прилагать усилия и добиваться, возможно, лучших ре­зультатов в области, которую субъект считает важной и значимой [6].

Проблема к подходам внутренних и межличностных «слабых звеньев» личностной структуры:

       проблемы самооценки,

       недостаток самоуважения,

       стойкие нарушения саморегуляции и самоконтроля,

       низкая способность к рефлексии и заботе о себе,

       стойкие нарушения в аффективной сфере (низкая способность к сопереживанию, высокая эмоциональная лабильность, негативизм)

Цель  исследования: изучить зарубежный и отечественный опыт по формированию жизненно важных навыков в раннем юношеском возрасте  

Задачи:

1) Изучение теоретической литературы по теме исследования,

2) Подобрать методические разработки практических занятий по формированию жизненно важных навыков,

3) Провести исследование среди обучающихся на мотивацию к достижению успеха,

4) Проанализировать полученные результаты.

Объект: Жизненно важные навыки в раннем юношеском возрасте

Предмет: Формирование жизненно важных навыков

Гипотеза: Формирование жизненно важных навыков будет более эффективно при условии обучения им в раннем юношеском возрасте.

Методы исследования: Методика диагностики личности на мотивацию к достижению успеха; методические разработки практических занятий по формированию жизненно важных навыков (развитие навыков общения и взаимодействия; развитие навыков управления эмоциями и эмоциональными состояниями, а также адекватного поведения в стрессовых ситуациях).

Методологическая основа: Наше исследование опирается на теоретические положения, изложенные в трудах Г. Ембланда, В.В. Макарова, С.М. Тихомирова, Р.М. Грановской.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретическое рассмотрение темы «Формирование жизненных навыков в борьбе с наркоманией»

1.1. Зарубежный опыт

Директор программы по наркомании Всемирной органи­зации здравоохранения Ганс Ембланд говорит: «Наркоманию часто изображают так, будто ее можно ликвидировать путем объявления ей тотальной войны. Однако сейчас акцент смеща­ется: не война с наркотиками, а поддержка стратегии «Здоровье для всех»[10,c56].

Нами установлено, что во  многих странах неправительственным организациям от­водится главная роль по распространению идей, которые долж­ны свести к минимуму вред злоупотребления психотропными веществами. Самыми распространенными в мире программами первичной профилактики являются образовательные антинаркотические программы. Они доказали свою эффективность в начальных классах и среди молодых правона­рушителей. Однако в литературе высказываются и серьезные замечания по антиалкогольным программам, ориентированным только на просвещение. Обобщив опыт многих программ анти­алкогольного и антинаркотического воспитания, специалисты из Голландии пришли к выводу, что программы, ориентирован­ные только на информацию о негативных последствиях упот­ребления психоактивных веществ, оказываются неэффективны­ми, тогда как программы, обучающие адаптивному стилю жиз­ни, навыкам общения, критическому мышлению, умению при­нимать решения и противостоять в ситуациях предложения пси­хоактивных веществ, — являются эффективными.

Представляется целесообразным более подробно рассмот­реть опыт первичной антиалкогольной и антинаркотической профилактики в различных странах [6].

 

США

Американские ученые отмечают, что людям зачастую нра­вятся профилактические программы «моментального дей­ствия». Сделай это — и проблема решена. Но подобные про­граммы никогда не работают. Необходимо проводить поэтап­ные меры [9].

В США исследователи из Йельского университета опуб­ликовали результаты своей работы, которые показывают, что у американских подростков, живущих в городах или приго­родах, по их собственному мнению, короткая программа из 20 занятий существенно снизила стремление к употреблению наркотиков и алкоголя. Исследователи из Йеля исходили из предпосылки, что молодые люди менее подвержены влиянию дурного примера в употреблении алкоголя и наркотиков, если они лучше социально адаптированы. На этой основе группа йельских психологов разработала программу социальной приспособленности. Используя известную в США Програм­му позитивного развития юношества, они учили подрост­ков 11 — 14 лет успешно справляться с многообразными со­циальными задачами и проблемами своего развития. Специ­ально разработанные занятия были посвящены регулирова­нию стрессов, осознанию положительных свойств личности и формированию целей для достижения здорового образа жизни; а также общественным и юридическим последствиям злоупотребления наркотиками.

Прошедшие подготовку в группах показали улучшенные ре­зультаты в самопознании и самоконтроле. Кроме того, оказа­лось, что способности к самоконтролю и уровень социальной адаптации учителей также возросли в результате подобных за­нятий с ними, что подтверждено повышением рейтинга попу­лярности этих учителей. Анализируя свои результаты, исследо­ватели пришли к выводу, что после специфических тренировок у занимающихся развилась способность критически мыслить, благодаря которой они смогли оценить пагубность злоупотреб­ления алкоголем и наркотиками [3].

В университете Чикаго была разработана антинаркотичес­кая профилактическая программа «Модель с использованием местного лидера». Основным принципом программы является то, что работа ведется путем сотрудничества с неформальным ли­дером определенной группы, привлечением его на сторону ру­ководителей программы. Лидеры отбираются по результатам со­циологического опроса [46, с. 3].

Просвещение и профилактика в сфере наркотиков представляют собой стержень национальной про­граммы по борьбе с ними. Среди предпринимаемых в рамках этой стратегии ключевых инициатив, направленных на снижение уровня употребления наркотиков в молодежной среде, можно выделить следующие: недопущение наркотиков в места, где дети и подростки учатся, играют и проводят свободное время; созда­ние в школах и учебных заведениях возможностей для измене­ния отношения учащихся и родителей к употреблению наркотиков; увеличение числа сообщений о вреде наркотиков в средствах массовой информации.

Общественные организации по борьбе с наркотиками — тоже часть общих усилий по профилактике наркомании. В Аме­рике существует сильное общественное движение по борьбе с наркотиками. Оно охватывает свыше 3,5 тысяч общественных объединений. Стремясь сократить употребление наркотиков, особенно среди молодежи, эти объединения сотрудничают с ме­стными группами и учреждениями штатов и федерального правительства. Такие группы способны мобилизовать обществен-1ные ресурсы, организовать коллективные действия, сочетать профилактику, лечение и правоприменение, а также возродить у молодежи чувство гордости за проживание в данном городе или районе [8].

В США активно действуют организации, распространяющие позитивный опыт в другие страны.

Одной из них является «Life Skills International» (далее — LSI) — благотворительная организация, учрежденная в 1991 году, которая занимается разработкой и распространением программ здорового стиля жизни детей во многих странах мира. Специа­листами LSI осуществляются следующие виды помощи заин­тересованным организациям и специалистам: анализ проблем детских коллективов, концептуализация и создание программ преодоления этих проблем; создание и совершенствование программ профилактики приобщения к психоактивным веще­ствам, формирования жизненных навыков, личностного рос­та; помощь по внедрению профилактических программ, раз­работка стратегий их применения и распространения, оценка их эффективности; обучение специалистов методам реализа­ции и разработки программ; консультирование правитель­ственных служб, частных и государственных организаций, школ, вузов, разработка финансового обеспечения внедрения программ и подготовки кадров.

Информация о работе Формирование жизненно важных навыков в раннем юношеском возрасте