Эффект «Пигмалиона» и его проявление в системе образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:04, доклад

Краткое описание

Многочисленные беседы, проведенные с детьми и их родителями, свидетельствуют о том, что учеников угнетает не столько трудность познания, сколько трудности общения - с учителем и одноклассниками. За неуспехами в учении часто кроются неуспехи в общении. И чем старше школьники, тем более повышенные требования предъявляют они к учителю в сфере организации взаимоотношений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………... 3
Глава 1. Педагогическое общение в системе образования……………. 4
1.1. Понятие педагогического общения……………………………………. 4
1.2. Отношения ученик-учитель……………………………………………. 7
Глава 2. Эффект «Пигмалиона»………………………………………….. 16
2.1. Понятие эффекта «Пигмалиона»………………………………………. 16
2.2. Проявление эффекта «Пигмалиона». Его действие…………………... 18
Заключение………………………………………………………………….. 21
Литература………………………………………………………………....... 23
Приложение………………………………………………………………..... 24

Содержимое работы - 1 файл

Лапистова А..doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Орловский  государственный университет» 

Социальный  факультет 

   Кафедра социального управления и конфликтологии 

Реферат

на тему: 

«Эффект «Пигмалиона» и его  проявление в системе  образования». 
 
 

Выполнила:

студентка 3 курса

направление обучения – конфликтология

Лапистова А.Г. 
 

                                
 
 
 

                                                         Орел - 2011

 

        Содержание

Введение……………………………………………………………………... 3
Глава 1. Педагогическое общение в системе образования……………. 4
1.1. Понятие педагогического общения……………………………………. 4
1.2. Отношения ученик-учитель……………………………………………. 7
Глава 2. Эффект «Пигмалиона»………………………………………….. 16
2.1. Понятие  эффекта «Пигмалиона»………………………………………. 16
2.2. Проявление  эффекта «Пигмалиона». Его действие…………………... 18
Заключение………………………………………………………………….. 21
Литература………………………………………………………………....... 23
Приложение………………………………………………………………..... 24
 
 

 

       Введение 

       Многочисленные  беседы, проведенные с детьми и  их родителями, свидетельствуют о  том, что учеников  угнетает не столько трудность познания, сколько трудности общения - с учителем и одноклассниками. За неуспехами в учении часто кроются неуспехи в общении. И чем старше школьники, тем более повышенные требования предъявляют они к учителю в сфере организации взаимоотношений. Вот почему каждый учитель должен правильно наладить педагогическое общение со своими учениками. Гуманизация системы образования, характеризующая современный этап ее развития, предъявляет высокие требования к общей и профессиональной подготовке педагогических кадров, к проявлению их творческой индивидуальности. Педагогическая деятельность - сложная и многокомпонентная. Главным является социально-педагогический компонент, т.е. педагогическое общение. В общении складывается важная система воспитательных взаимоотношений, способствующих эффективности воспитания и обучения. В педагогической деятельности общение приобретает функциональный и профессионально значимый характер. Оно выступает в ней как инструмент воздействия, и обычные условия и функции общения получают здесь дополнительную нагрузку , так как из аспектов общечеловеческих перерастают в компоненты профессионально-творческие. Говоря о системе взаимоотношений педагога с воспитанниками, А.С.Макаренко утверждал, что педагог, с одной стороны, должен быть старшим товарищем и наставником, а с другой - соучастником совместной деятельности. Объект исследования – Эффект «Пигмалиона» в системе образования. Предмет исследования – влияние эффекта «Пигмалиона» на процесс обучения.  
 
 
 

       Глава 1. Педагогическое общение в системе  образования.

       1.1. Понятие педагогического общения

       Важнейшим условием формирования образованной личности выступает развитие системы обучения. Система образования — одна из социальных подсистем общества. Она входит в общественную структуру как социальный институт, ее функционирование обусловлено взаимосвязями с другими духовными и материальными элементами социальной структуры. В истории развития образовательных систем можно выделить несколько этапов, в основу которых положены разные основополагающие принципы.

       Под педагогическим общением обычно понимают профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимся (А. А. Леонтьев).

       Один  из критериев продуктивного педагогического  общения — это создание благоприятного психологического климата, формирование определенных межличностных отношений в учебной группе. Межличностные отношения в учебной группе действительно должны формироваться педагогом целенаправленно. При этом на определенных — высших — стадиях основным их источником становится саморазвитие коллектива. Но на начальных этапах центральное место в формировании высокого уровня межличностных отношений принадлежит педагогу. Недаром поэты Древнего Востока говорили, что ученики подобны фруктовому саду, а учитель — садовнику. Поначалу деревца слабые и их жизнь полностью зависит от хлопот садовника, но потом, окрепнув, они растут сами и приносят сладкие плоды.

       Проблема  эффективности общения приобрела  в последнее время большое  значение. Ей посвящены труды многих известных психологов — А. А. Бодалева, Б. Ф. Ломова, Е. С. Кузьмина, В. В. Знакова, А. А. Леонтьева, А. А. Реана и др. Следует отметить, что в качестве самостоятельного направления выделяется проблема эффективного педагогического общения (И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, А. А. Леонтьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан и др.). Экспериментальные исследования показывают, что среди множества задач, встающих перед педагогом, наиболее сложными оказываются задачи, связанные с общением. Они предполагают, что педагог обладает достаточно высоким уровнем развития коммуникативных умений.

       Педагогическое  общение — это профессиональное общение преподавателя с учащимися  на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее  определенные педагогические функции  и направленное на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимся.

       В исследовании С. В. Кондратьевой анализируется  взаимосвязь между уровнем понимания  педагогом учащихся и характерной  для него структурой педагогических воздействий. Уровень понимания педагогом учащихся соотносится с уровнем педагогической деятельности (приложение 1). Как видим, в структуре воздействий преподавателей высокого уровня деятельности на первом месте стоят воздействия организующего характера, а у преподавателя низкого уровня деятельности—дисциплинирующего. Если педагог не уделяет достаточного внимания организации деятельности учащихся, то впоследствии ему приходится тратить силы и время на поддержание дисциплины. Беспорядок возникает там, где нет организации. Можно сказать и по-другому. Беспорядок возникает не потому, что люди анархичны и хаотичны, а потому, что их деятельность бывает плохо организована.

       В ходе описанного выше исследования было установлено, что среднее количество воздействий за одно занятие у преподавателя высокого уровня деятельности равно 17, а у преподавателя низкого уровня деятельности — 69. Таким образом, при высоком уровне деятельности воздействий производится меньше, но сами по себе они эффективнее.

       Анализируя  данные исследования, остается только поражаться, каким образом педагоги низкого уровня деятельности умудряются за 45 минут урока осуществить 69 вербальных воздействий на учащихся. Вероятно, в ходе урока то и дело звучат многочисленные замечания, указания и т. д. (В конце этого раздела мы обратимся к рассмотрению склонности педагогов к преобладанию собственной вербальной активности в ущерб активности учащихся, подтвержденной данными исследований (А. А. Реан, Э. Стоунс, П. У. Крейтсберг).

       Репертуар вербальных воздействий педагога на учащихся, как оказалось, также связан с уровнем деятельности учителя и с уровнем понимания им личности учащегося. В арсенале учителя высокого уровня деятельности содержится в среднем 34 вида воздействий, а в репертуаре учителя низкого уровня деятельности — всего 24 (С. В. Кондратьева, 1984). При этом на 17 реальных воздействий за урок у преподавателя высокого уровня деятельности приходится 34 потенциальных воздействия из репертуара. А вот у преподавателя низкого уровня деятельности, напротив, 69 реальных воздействия за урок обеспечиваются «арсеналом» всего из 24 воздействий. В этих условиях общение преподавателя с учениками, очевидно, сводится к назойливому многократному повторению одних и тех же замечаний.

       Система вербальных воздействий преподавателей высокого и низкого уровней деятельности отличается не только количественно, но и качественно. С. В. Кондратьева установила, что чаще всего преподаватели высокого уровня используют следующие формы словесного воздействия (в порядке значимости): инструктирование, повышение интонации, называние фамилии, поощрение, юмор. Преподаватели низкого уровня деятельности также часто повышают голос или обращаются к ученикам по фамилии, но к юмору и поощрению прибегают крайне редко. Еще менее характерно для них инструктирование, поскольку такие педагоги больше дисциплинируют, чем организуют учеников. 

       Глава 1.2. Отношения между учеником и  учителем

       Общение между учителем и учеником — одна из основных форм, в которой дошла  до нас тысячелетняя мудрость, накопленная  человечеством. В Новом Завете христианская доктрина изложена по большей части в виде общения Христа с учениками. А дзэн-буддизм, религиозная философия, почти не знавшая трактатов, как мозаика, складывается из историй о монахах-учителях и их учениках.

       Различные новые подходы в педагогической практике (педагогика сотрудничества, коммунарская методика и др.) с психологической точки зрения связаны с переходом от системы понятий и схемы анализа «субъект—объект» к системе «субъект—субъект». Первая схема, которая до последнего времени преобладала в теоретических и экспериментальных исследованиях, представлена работами по психологии педагогической деятельности. Вторая, становящаяся все более популярной сейчас, связана с работами по психологии педагогического общения. Конечно, категории «общение» и «деятельность» — совершенно самостоятельны и описывают различные реалии. Однако между ними существует и диалектическая взаимосвязь. Более того, можно утверждать, что существуют виды деятельности, которые принципиально строятся по законам общения. Педагогическая деятельность — одна из них.

       «Учитель  по определению — человек, понимающий проблемы детей». А. Адлер

       В практике школьной жизни учителю  часто приходится сталкиваться с  отрицательными эмоциональными реакциями  учеников на отметки, замечания, требования, на трудности в учебной работе. Часто учитель не понимает источника этих реакций, а между тем они с одной стороны являются показателем какого-то неблагополучия в воспитании ребенка, с другой - сами влияют на отношение ребенка к учению, к школе, к учителю, на формирование взглядов и интересов школьника, на становление его личности. Эти эмоциональные реакции могут быть разной силы, разной длительности. Иногда они кратковременны. Иногда же отрицательные эмоции становятся основным, преобладающим переживанием ребенка, которое преломляет и окрашивает, а порой даже извращает его восприятие окружающего. Такие переживания могут привести к тому, что всякое педагогическое воздействие на ребенка становится почти невозможным.

       Говоря  об отношениях между людьми, необходимо обратиться одновременно к двум классам явлений. Это, во-первых, некая система взаимодействия, контактов, связей, во-вторых, оценка субъектом самих этих взаимодействий и контактов и главное участвующих в них партнеров. Эта оценка всегда носит ярко выраженный эмоциональный характер и может быть названа эмоциональным компонентом или эмоциональным аспектом межличностных отношений.

       Два этих аспекта - “объективный” и  оценочный - хотя и тесно переплетены  друг с другом и даже не существуют друг без друга, относятся, тем не менее, к различным аспектам реальности - это объективные, доступные для внешнего наблюдения процессы, с одной стороны, и их субъективное (эмоциональное) отражение с другой.

Информация о работе Эффект «Пигмалиона» и его проявление в системе образования