Экономическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 01:51, контрольная работа

Краткое описание

Человеческий фактор – психологические и другие характеристики человека, его возможности и ограничения, определяемые в конкретных условиях его деятельности. К человеческому фактору относятся, например: настроения и чувства людей, их привычки, социальные установки, ценностные ориентации, стереотипы индивидуального и группового поведения, способности, склонности и мотивы, субъективные отношения личности к окружающей деятельности, межличностные отношения, психологический климат в коллективе, психологические барьеры и многое другое.
Психология призвана понять закономерности возникновения и развития этих явлений и найти эффективные средства управления ими.
Еще с 80-х гг. XX в. на 27-м съезде КПСС ставились задачи повышения роли человеческого фактора в экономике, а само открытие подменной роли человеческого фактора в производстве материальных и духовных благ принадлежит еще К.Марксу. Он очень высоко оценивал роль средств труда в развитии общества, а средства труда, по его мнению, в психологическом смысле представляют собой сплав вещества природы и физических и духовных сил человека, причем сплав, в котором ведущая роль принадлежит не веществу природы, а человеческому уму, воле, энергии.

Содержание работы

Эволюция «человеческого фактора» в экономической науке.
Модель экономического человека в экономических теориях рациональное поведение.
Экономическая психология в системе психологических наук.
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

экономическая псих.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

  1. Эволюция  «человеческого фактора» в экономической  науке.
  2. Модель экономического человека в экономических теориях рациональное поведение.
  3. Экономическая психология в системе психологических наук.
  4. Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Эволюция «человеческого фактора» в экономической науке 

     Человеческий  фактор – психологические и другие характеристики человека, его возможности и ограничения, определяемые в конкретных условиях его деятельности. К человеческому фактору относятся, например: настроения и чувства людей, их привычки, социальные установки, ценностные ориентации, стереотипы индивидуального и группового поведения, способности, склонности и мотивы, субъективные отношения личности к окружающей деятельности, межличностные отношения, психологический климат в коллективе, психологические барьеры и многое другое.

     Психология  призвана понять закономерности возникновения  и развития этих явлений и найти эффективные средства управления ими.

     Еще с 80-х гг. XX в. на 27-м съезде КПСС ставились задачи повышения роли человеческого фактора в экономике, а само открытие подменной роли человеческого фактора в производстве материальных и духовных благ принадлежит еще К.Марксу. Он очень высоко оценивал роль средств труда в развитии общества, а средства труда, по его мнению, в психологическом смысле представляют собой сплав вещества природы и физических и духовных сил человека, причем сплав, в котором ведущая роль принадлежит не веществу природы, а человеческому уму, воле, энергии.

     Надо  сказать, что до недавнего времени резервы человеческого фактора в экономике зачастую недооценивались. На словах, конечно, никто не отрицал их роли в повышении эффективности производства, но на практике – недооценивали назревших психологических проблем.

     Человеческий  фактор в экономике рассматривался как человек, являющийся активной производительной силой и активным субъектом отношений собственности, обмена, распределения и потребления.

     Под резервами человеческого фактора  в экономике понималась совокупная потенциальная способность всех людей воплотить в жизнь экономическую стратегию партии осуществить кардинальное ускорение научно-технического прогресса, провести серьезные структурные изменения в экономике, совершенствовать систему управления и методы хозяйствования.

     На современном этапе развития экономики человеческому фактору придается все больше и больше значение. Изучается влияние периодических изменений работоспособности на производительность труда, которые в свою очередь зависят от настроения человека, его умственных способностей.

     Широко  практикуется участие психологов в  процессе формирования профессионального  мастерства работников, в определении  уровня их квалификации – от чего в конечном итоге зависит опять же производительность труда.

     Работоспособность и профессиональное мастерство, как бы ни было велико их значение для характеристики резервов человеческого фактора, все же не исчерпывают их сущности. В самом деле, работоспособность описывает энергетическую сторону резервов человеческого фактора, а мастерство – исполнительское искусство. Человеческий фактор располагает еще одним специфическим резервом, благодаря которому зарождаются новые научно-технические идеи – это творческий потенциал работников.

     Творческий  потенциал имеет особо важное значение в современной экономике, когда во всех его областях применяются самые новейшие техники и технологии. 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Модель экономического  человека в экономических  теориях рациональное  поведение. 

     Рациональное  экономическое поведение - стремление индивидуума получить максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности используемых возможностей и ресурсов.

     Концепция рациональности человека опирается  на предпосылку о том, что в  свободном конкурентном обществе, в  конце концов, выигрывает тот, кто  ведет себя рационально, и проигрывает тот, кто не придерживается рационального поведения. (Дуглас Норд *-институциональные изменения и функционирование экономики 1997)

                                                                                       ам.эк - Оливер Уильямсон: 

     Рациональность  экономического поведения(3 формы):

    • полная                                     
    • ограниченная  полусильная
    • органическая   слабая

     1.Полная  рациональность(предполагает) : 

     Максимум  выгоды при минимуме затрат. 

       

     2.Ограниченная(полусильная)рациональность:(концепция разработана ам.эк.* Гербертом Саймоном) 

     Человек сознательно стремится к достижению наилучшего варианта,но не имеет при  этом всей полноты информации. 

       - Хотя люди и ведут себя  рационально, их способность получать  и обрабатывать информацию 

         ограничена вычислительными способами  человека. 

     (Решения  принимаются на основе опыта,  интуиции и пр., а разница между  общими выгодами и общими издержками  принятого решения при этом  меньше) 

       

     3.Органическая(слабая) рациональность: (предст. конц. –австр.эк- Фридрих-фон Хайек) 

        - Особое внимание уделяется соблюдению  формальных и неформальных правил  поведения, 

           которым следует  человек. 

        - Взаимодействие людей рационализируется  формальными и неформальными  правилами 

           поведения, сложившимися эволюционным путем институтами человеческого общества. 
 

     Анализ  экономического поведения людей  в рамках модели «homoeconomicus» предполагает использование постулата о рациональном поведении человека, т.е. максимизирующего свои выгоды и минимизирующего затраты эгоиста, свободного в выборе поставленных целей и способов их достижения и обладающего всей полнотой информации. 

      

     Модели  человека в экт.  

     Неповторимая  индивидуальность человеческой личности делает необходимым при научном  анализе экономической жизни использовать модель человека.

     Модель  человека-унифицированное представление  о человеке, действующем в определенной системе социально- экономических  координат. 

      

     -Создание  модели человека экономической  наукой предполагает абстрагирование от многих

     реально существующих черт и качеств человеческой натуры.

     -Модель  «человека экономического» \ «homoeconomicus»  отличается определенной 

     односторонностью =>существует множетво других областей жизнидеятельности, в которых 

     находит свое проявление человек.

     - ЭКТ рассматривает модель человека  как инструмент исследования \ опред.  теорет. предпосылку. 
 

       

       

       

       

       

       

     Три направления моделирования человека: 

      

     Первое(Представлено классической шк.,маржинализмом и  неоклассиками):

     Главная идея – эгоистический, денежный интерес- главный мотив деятельности «эк.чел.» 

     -Модель  «homoeconomicus»(разраб. В 18в) => в соответствии  с этой теоретической конструкцией=> 

     индивид ведет себя так, чтобы максимизировать  полезность в рамках определенных ограничений, основным является денежный доход. 

     -«h.ec.»  - рациональный индивидуум. Он обладает  таким уровнем интеллекта, информированности  и компетентности, который в состоянии  обеспечить реализацию его целей  в условиях свободной или совершенной  конкуренции.

       Экономическая система выступает как простая совокупность хозяйствующих субъектов, и ничем не деформированная рыночная структура не испытывает никакого воздействия извне, кроме такого которое обеспечивает соблюдение «правил игры» всеми членами общества.

     Государство –обеспечивает внутреннюю и внешнюю  безопасность граждан, создающего юридическое  поле для свободного обмена благами. 

     Второе(кейнсианская шк., институционализм, историч. шк.):

     Модели  человека представляются более сложными и основанными на гипотезе ограниченной рациональности. –ам.эк- Дуглас Норт : «…следует говорить не только о максимизации личной выгоды, но и об альтруизме и самоограничении =>радикально влияют на результаты выбора индивида».

     Существует  стремление не только к материальным благам, но и соблюдение традиций, привычки, желаниенасладнаться жизнью и тд.

     Затруднено  достижение поставленных целей –  причина- неполнота информации хоз. Субъектов, несовершенство их интеллекта, стереотипность поведения и тд.

     Общество  имеет сложную структуру, для поддержания которой в состоянии равновесия требуется вмешательство государства в экономические отношения.  

     Третье:(Представлено принципиально новой разновидностью модели «эк.ч», отражающей совр.реалии):

     Изменение мотивации деятельности по сравнению  с моделью «рационального максимизатора»: 

     возрастание значения значения не столько материальных, сколько духовных потребностей личности.

     Многообразие  и динамизм потребностей- гл.-потребность  в свободе самовыражения, установления связей с другими людьми, свобода духовного самоопределения, свободного выбора типа культуры и общественно-политических взглядов.

     М. соц-индивид. Человека -> общество, основанное на демократических и плюралистических началах. 
 

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. Экономическая психология в системе психологических наук 

     Экономическая психология, «родителями» которой являются экономико-теоретическая и прикладная психология, включает в себя следующие  взаимосвязанные аспекты изучения:

     - побуждения или мотивы деятельности  экономического человека;

     - экономическое сознание личности, формирующееся на основе жизненных  переживаний, накопленного опыта, преодоления трудностей;

Информация о работе Экономическая психология