Экзистенциальный вакуум: вызов психиатрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 19:02, реферат

Краткое описание

Этиология экзистенциального вакуума представляется вытекающей из следующих фактов. Во-первых, человеку в отличие от животного никакие побуждения и инстинкты не говорят, что ему нужно делать. Во-вторых, в противоположность прошлым временам никакие условности, традиции и ценности не говорят, что ему должно делать. И часто он не знает даже, что он, по существу, хочет делать.

Содержимое работы - 1 файл

псих.docx

— 63.37 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Реферат

 

 

По дисциплине: « История психологии»

Раздел: «Гуманистическая психология»

По теме: « Логотерапия В. Франкла»

 

 

 

 

Современный человек привык жить сегодняшним днем.

В.Франкл

Франкл Виктор (р. 1905) — австрийский психолог и психиатр. Получил психоаналитическое образование, но в дальнейшем отошел от классического психоанализа. Во время второй мировой войны находился в качестве заключенного в немецком концлагере. Разработал собственное психологическое учение, в котором было постулировано, что основной движущей силой развития личности выступают поиски смысла. При отсутствии смысла возникает «экзистенциальный вакуум», проявляющийся как невроз. Помочь пациенту можно лишь инициировав его собственную активность. На основе этих идей разработал комплекс психотерапевтических мероприятий, названный им логотерапией.


Экзистенциальный вакуум: вызов психиатрии

Все больше людей жалуется на то, что они называют «внутренней пустотой», вот почему Франкл назвал это состояние «экзистенциальным вакуумом». В противоположность предельным переживаниям, так хорошо описанным Маслоу, экзистенциальный вакуум можно считать «переживанием бездны».

Этиология экзистенциального вакуума представляется вытекающей из следующих фактов. Во-первых, человеку в отличие от животного никакие побуждения и инстинкты не говорят, что ему нужно делать. Во-вторых, в противоположность прошлым временам никакие условности, традиции и ценности не говорят, что ему должно делать. И часто он не знает даже, что он, по существу, хочет делать.

Вместо этого он хочет делать то, что делают другие, или делает то, чего хотят от него другие. Он, так сказать, вносит свою лепту в конформизм и тоталитаризм; первый более характерен для Запада, второй - для Востока.

За этими двумя следствиями важно не пропустить и не забыть третье, а именно появление специфических невротических заболеваний, которые Франкл обозначил как «ноогенные неврозы» Что касается частоты встречаемости ноогенных неврозов, то на этот счет имеются данные статистических исследований Нибауэр и Люкас в Вене, Фрэнка М. Бакли в Уорчестере (Массачусетс, США), Вернера в Лондоне, Лангена и Вольхарда в Тюбингене, Прилла в Вюрцбурге, Попельского в Польше и Нины Толл в Мидлтауне (Коннектикут, США). Данные тестирований согласованно показывают, что примерно 20% неврозов относятся к ноогенным.

Из статистики известно, что среди причин смертности у американских студентов второе место по частоте после дорожно-транспортных происшествий занимают самоубийства. При этом число попыток самоубийства (не закончившихся смертельным исходом) в 15 раз больше.

"Психотерапия, которая не только признает духовную сторону человека, но и фактически начинается с нее, может быть обозначена термином ЛОГОТЕРАПИЯ. В данной связи логос будет означать духовный, смысловой, сущностный".

В. Франкл говорит о том, что человек не должен спрашивать, что он может ожидать от жизни, но, скорее, должен понимать, что жизнь ждет чего-то от него. Это можно выразить по-другому. В конечном счете, человек не должен спрашивать: в чем смысл моей жизни, но должен отдавать себе отчет в том, что он сам - и есть тот, кого спрашивают. Жизнь ставит перед ним вопросы, именно он должен со всей ответственностью отвечать на эти вопросы: и отвечать он может только самой своей жизнью.

Далее я хочу предложить короткую цитату:

« Представим себе группу слабоумных, занятых работой. Они в поле носят кирпичи. Когда одни относят кирпичи в одну сторону, другие несут их обратно. Это продолжается без остановки и этим они заняты годами. Один из них останавливается и спрашивает себя о том, какая цель и смысл этого ношения кирпичей. Он больше уже не может не думать о том, чем занимается. Я являюсь этим слабоумным, который рассуждает, какого черта он носит эти кирпичи».1

  Это последняя запись самоубийцы, после которой он покончил с жизнью.

Эта цитата может послужить введением в тему бессмысленности или смысла нашего существования. Эта тема действительно вопрос жизни и смерти. Его мы ставим перед собой в разные моменты жизни и в разных формах.

  • Какой смысл жизни вообще?
  • Какой смысл моей конкретной жизни?
  • Почему мы живем, почему я живу?
  • Почему и зачем я пришел в этот мир?
  • Если я умру, то какой смысл что ни будь делать?

Таких вопросов, спрашивающих об одном - о смысле существования, можно поставить десятки.

В литературе существуют прекрасные попытки ответить на этот вопрос.

Один из таких хороших примеров - исповедь Льва Толстого. Ход мыслей Льва Николаевича созвучен с ходом мыслей очень многих людей. И, тем не менее, я хочу предложить вам цитату из исповеди, где он ставит все те вопросы, о которых я буду говорить.

«Пять лет тому назад со мною начало происходить что - то странное: в некоторые моменты я начал ощущать остановку жизни, не знал, как мне жить, что делать и в растерянности я впадал в отчаяние. Но это проходило, и я дальше жил по - старому. Эти минуты начали повторяться всё чаще и чаще в том же виде.

Сначала мне казалось, что это бессмысленные, ненужные вопросы. Мне казалось, что все это ясно, всё это понятно, что когда я захочу заняться их решением, это мне ничего не будет стоить. Просто сейчас у меня нет времени этим заниматься, а когда я захочу я найду ответы. Но все чаще и чаще начали повторяться вопросы, всё больше и больше нужны были ответы. И как точки, падающие в одно место, эти вопросы без ответов стали одним черным пятном».

Случилось то, что случается с каждым заболевшим смертельной внутренней болезнью. Сначала показываются слабые признаки недомогания, на которые он не обращает внимания. Потом эти признаки повторяются все чаще и чаще, пока они не сливаются в одно непрерывное во времени страдание. 2

Страдание увеличивается и больной, не успев разобраться, понимает - то, что он считал недомоганием, это самое главное в жизни – смерть. Это случилось и со мной. Я понял, что это не случайные недомогания, а что - то очень важное. Если повторяются одни и те же вопросы - надо на них  отвечать.

Страдание является очень важной частью жизни. Многие люди хотят из своей жизни устранить все негативные переживания: тревогу, отчаяние, все трагические аспекты жизни.

Но! Очень важно понять, что значит страдание для человека в самом широком смысле слова. В жизни мы обычно идем от страдания к приятному, но страдание дает очень много. Часто именно страдание заставляет нас меняться, менять свою жизнь, искать её смысл.

Ведь именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, - именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим. И никто не описал это точнее чем Джорж Бэкон, который попал в Освенцим еще ребенком. Бэкон спрашивает себя, в чём мог заключаться смысл тех лет, которые он провел в концлагере.

Он говорит: " Подростком я думал, что расскажу миру, что я видел в Освенциме, в надежде, что мир станет однажды другим. Однако мир не стал другим, и мир не хотел слышать об Освенциме. Лишь гораздо позже я действительно понял, в чём смысл страдания. Страдание, которого нельзя избежать имеет смысл, только в том случае, если ты сам становишься другим".

Самоубийство в таких случаях - апогей бессмысленности жизни, отказ от попыток прожить её, реализовать свои возможности.

Конечно, самоубийство - это ужасно. Но, сам символ самоубийства для многих людей очень важен. Ницше как - то сказал, что мысль о самоубийстве спасла много жизней и изменила много судеб.

Невозможно серьёзно смотреть на свою жизнь, без понимания того, что во мне есть сила решить жить мне или умереть. Это понимание очень важно для человека. Ведь именно смерть создаёт абсолютную значимость настоящему моменту.

Один знакомый человек сказал, на мой взгляд, абсолютно гениальные слова: Я знаю точно две вещи. Первая - наступит день, когда я умру. Вторая - сегодня я жив. И остаётся лишь один вопрос - что я хочу делать, что я делаю, и что я буду делать между двумя этими точками?

Вопрос о смысле жизни может быть поднят на разных уровнях.

Наиболее общий уровень - уровень космического смысла.

Многие религии и в том числе христианство основываются на принципе, что жизнь человека и мира это часть заранее установленного божественного плана.

Смысл жизни отдельного человека заранее предрешён богом и каждый человек должен уяснить и выполнить эту божественную волю. Но человек всегда находится в неуверенности, что он по-настоящему знает этот богом установленный смысл. Эта мысль очень хорошо выражена в таких словах: Ветвь не имеет надежды знать смысл дерева. Человек только может предугадывать, какой смысл ему предрешён высшей силой.

Другой взгляд на космический смысл: жизнь отдельного человека - постоянное приближение к богу. И бог представляет собой совершенство и цель жизни приближение к совершенству.

Первый способ нахождения смысла в жизни это АЛЬТРУИЗМ.

Альтруизм как служение другим, участие в благотворительности в наиболее широком смысле слова.

Он создает смысл для многих. Это те доктора и добровольцы, что едут спасать людей от различных эпидемий, это и спасатели, да и обычные люди, отдающие свои силы на благо других. Этот смысл просматривается и в работе психолога, мы помогаем не только клиенту, но и его окружению. Глубина этого смысла определяется верой в то, что ты можешь дать нечто полезное кому-то, можешь помочь другому делать его мир лучше.

Самоотверженность, как посвящение себя чему-то, кому-то: семье, религии, науке, политике, государству. В самоотверженности есть компонент альтруизма, когда мы жертвуем собой ради кого-то. Самое главное в этом способе нахождения смысла - ориентация от себя вовне, от себя в мир, от себя к другим - самотрансценденция.

Еще один способ придания смысла своей жизни это - ТВОРЧЕСТВО.

Творить нечто новое - это  прекрасное противоядие против чувства бессмысленности. Творчеством мы отвечаем на вопрос: « для чего?».

Когда я говорю ТВОРЧЕСТВО, я имею в виду самый широкий смысл этого слова. Здесь - творчество не какой-то особенный акт, на который способны поэты, художники или ученые. Мы можем творить везде, в самых мелочах своей жизни, где угодно мы можем быть творческими.

Любое занятие, любая работа, если мы пытаемся вносить в нее элементы творчества, переводит нас из режима автоматического действия. Именно так мы становимся по-настоящему людьми и перестаем быть автоматами. Ведь именно такой - автоматический режим жизни и работы часто и является источником переживания бессмысленности существования, пустоты жизни.

Очень важная сторона творчества - самораскрытие. Кроме того, творчество связывает нас с другими людьми, избавляя от одиночества. Чаще всего мы творим для кого-то, пусть даже для одного человека.

Иногда на смысл жизни мы можем смотреть через призму гедонизма - поиска удовольствия.

Здесь смысл жизни будет состоять в стремлении как можно в большей степени заполнить свою жизнь, погрузиться в натуральный ритм жизни, то есть искать удовольствия в самом глубоком смысле этого слова. Вот очень хорошая цитата из одного учебника по гуманистической психологии отражающая суть такого подхода:

Жизнь это подарок, возьми его, разверни его, оцени его, пользуйся им, и радуйся ему.

Это очень старый взгляд на смысл жизни, идущий еще из древней Греции. Согласно ему считается, что стремления человека к удовольствиям совершенно достаточно.

Согласно этому строятся планы на будущее, делаются выборы... Эта точка зрения очень живуча и распространена. Живуча именно потому, что она очень гибкая и включает другие системы. Многие люди находят смысл в любви, творчестве, работе именно потому, что все это приносит удовольствие. Даже иногда из этой точки зрения на неприятные вещи можно смотреть как на инвестиции в будущее удовольствие.

В теории Фрейда принцип удовольствия подчиняется принципу реальности, потому, что внутренний дискомфорт в будущем приведет к удовольствию.

Другой вариант осмысления жизни, получивший распространение в последние сто лет благодаря развитию гуманистической психологии это - самоактуализация.

Фактически смысл этого термина состоит в посвящении себя - себе. Самоактуализация - аналог термина, который использовал еще Аристотель – «внутренняя законченность». Это развитие и реализация своего внутреннего потенциала, своих внутренних возможностей. Еще Аристотель говорил, что цель жизни человека достичь зрелости и реализовать все свои возможности.

Современные взгляды на самоактуализацию развил американский психолог, представитель гуманистической психологии А. Маслоу.

Сам Виктор Франкл выглядит живым воплощением своей теории. В свои девяносто лет он говорил, что некогда умирать, очень много не сделанного и поэтому он живет и очень активен. Жизнь его была очень сложна, с лагерями и тюрьмами и стоит лишь познакомиться с ней и в его концепцию логотерапии можно просто поверить.

Например, с неизлечимыми больными или старыми людьми обычная психотерапия, какие - то техники, совершенно не подходят. В таких ситуациях человеку нужно как - то быть, а задача психолога - помочь найти какое - то другое основание для жизни, все еще продолжающейся жизни, и логотерапия именно это дает.

Информация о работе Экзистенциальный вакуум: вызов психиатрии