Эмоции в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 07:25, курсовая работа

Краткое описание

Мы часто слышим такие слова, как «эмоции», «чувства», «переживание», «настроение», или такие, как «стресс», «страсть». Но задумываемся ли мы, что они означают? Чем отличаются друг от друга? Правильно ли мы их используем?

Содержание работы

ВСТУПЛЕНИЕ 3
ВИДЫ И РОЛЬ ЭМОЦИЙ 6
Интерес 8
Радость 9
Удивление 9
Страдание 10
Гнев, отвращение, презрение 11
Страх 14
Стыд 16
ВНУТРЕННИЕ КОМПОНЕНТЫ ЭМОЦИЙ 18
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ЭМОЦИЙ 21
Теория эмоции как организмического возбуждения. 21
Эволюционная теория Ч.Дарвина. 21
Теория Джеймса – Ланге. 22
Альтернатива к теории Джеймса – Ланге. 23
Теория когнитивного диссонанса. 24
Информационная теория П.В.Симонова. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

теории эмоций.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Э = - П (Ин - Ис), 

где:    Э – эмоция (её сила и качество);

      П – потребность (в формуле она  берётся с отрицательным знаком «-»);

      Ин  – информация, необходимая для удовлетворения существующей потребности;

      Ис – информация существующая, т.е. те сведения, которыми человек располагает в данный момент (то, что известно).

      Следствия, вытекающие из формулы, таковы: если у  человека нет потребности (П = 0), то эмоции он не испытывает (Э = 0); эмоция не возникает  и в том случае, когда человек, испытывающий какое-либо желание, обладает полной возможностью для его реализации (Ин = Ис). Если вероятность удовлетворения потребности велика, то проявляются положительные чувства (Ис > Ин). Отрицательные эмоции возникают, если человек отрицательно оценивает возможность удовлетворения потребности (Ис < Ин). При этом максимум положительных или отрицательных эмоций при постоянной силе потребности человек испытывает, когда Ин = 0 или Ис = 0.

      Таким образом, внутри нас как бы находится  манометр, показания которого зависят  от того, какая информация имеется  о том, что требуется для удовлетворения потребности, и о том, чем мы располагаем, и в зависимости от их соотношения мы испытываем различные эмоции.

      В своей книге «Что такое эмоция?»  П.В.Симонов описывает такую ситуацию: «Томимый жаждою путник движется по раскалённым  пескам. Он знает, что только через три дня пути может встретиться с источником. Удастся ли пройти этот путь? Не занесло ли ручей песками? И вдруг, завернув за выступ скалы, человек видит колодец, не отмеченный на карте. Бурная радость охватывает усталого путника. В тот момент, когда перед ним блеснуло зеркало колодца, путник стал обладателем исчерпывающих сведений о возможности утолить жажду. И это в ситуации, когда прогноз в лучшем случае предсказывал три дня тяжелейших скитаний».

      Однако  не все эмоциональные проявления укладываются в эту концепцию. Например, к какой категории чувств – положительным или отрицательным – вы отнесёте удивление? Или представьте себе ситуацию, когда вы, проголодавшись, приходите в гости. Вы видите накрытый стол с большим количеством еды и у вас улучшается настроение. Хотя в данной ситуации вы вполне уверены, что и как будете есть, т.е.  Ин = Ис и эмоция должна быть Э = 0 (3, стр.12-14;5, стр.452). 

      Надо  так же отметить, что чисто психологических  теорий эмоций, не затрагивающих физиологические и другие связанные с ними вопросы, на самом деле не существует, а идеи, взятые из разных областей научных исследований, в теориях эмоций обычно сосуществуют. Это не случайно, так как эмоцию как психологическое явление трудно отделить от процессов, происходящих в организме, и нередко психологические и физиологические характеристики эмоциональных состояний не просто сопровождают друг друга, но служат друг для друга объяснением. Кроме того ряд теоретических вопросов, например, вопрос о классификации и основных параметрах эмоциональных состояний, не может быть решён без обращения к физиологическим составляющим эмоций.

Как правило, теории эмоций мало что могут  сказать о роли эмоций в развитии личности и об их влиянии на мысль  и действие. Большинство  исследований эмоций было связано лишь с одним из компонентов эмоционального процесса. Хотя некоторые теории разрабатывают отдельные аспекты взаимоотношений эмоции и разума, действий и личности, многое еще необходимо сделать как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. 
Заключение

 

      Целостное определение эмоций должно учитывать  характер её переживания, включать неврологический  и экспрессивный компоненты. Эмоции возникают как результат изменений  в нервной системе, и эти изменения  могут быть обусловлены как внутренними, так и внешними событиями. Интенсивные эмоциональные состояния привлекают внимание не только учёных, но наука об эмоциях не должна останавливаться на изучении преходящих состояний. Существуют устойчивые индивидуальные различия в частоте, с которой люди испытывают различные эмоции, и эти различия могут анализироваться в терминах эмоциональных черт или эмоциональных порогов.                                                                

      Непротиворечивые  межкультурные факты подтверждают сформулированный сто с лишнем лет назад тезис Дарвина о врождённости и универсальности эмоций, как внутрииндивидуальных процессов. Это означает, что эмоции имеют врождённые нейронные программы, универсально понимаемую экспрессию и общие переживаемые качества.

      Эмоции  удобно подразделять на положительные или отрицательные на основе особенностей их переживания и сенсорных характеристик. Однако любая эмоция (например, радость, страх) может быть положительной или отрицательной, если критерий для классификации основывается на адаптивности или дезадаптивности эмоций в конкретной ситуации.

      Эмоции  влияют на человека в целом, и каждая эмоция влияет на субъект по-разному. Эмоции воздействуют на уровень электрической  активности мозга, степень напряжения мышц лица и тела, на функционирование эндокринной, кровеносной и дыхательной систем. Эмоции могут изменять восприятие окружающего мира от яркого и светлого к тёмному и угрюмому, наши мысли от творческих к меланхолическим и наши действия от неловких и неадекватных к искусным и целесообразным.

      Эмоция  может рассматриваться как изменённое или особое состояние сознания. Она  может существовать относительно независимо от других состояний сознания, но обычно взаимодействует с ними и влияет на сосуществующие состояния или  процессы в сознании.

      Область эмоций сложна и междисциплинарна. Социальные психологи сделали вклад в изучение эмоций как невербальной коммуникации. Психологи личности подсказали пути, по которым эмоции могут соотноситься с другими мотивационными конструктами, такими, как Я-концепция и психологические потребности, и увеличила наше знание о связи аффективных состояний с функционированием личности. Клиническая психология и психиатрия способствовали пониманию роли сложных комбинаций эмоций в психопатологии и акцентировали необходимость психотерапевтического анализа эмоций. Неврологические науки содействовали получению знаний о роли различных мозговых механизмов эмоций, а биохимия и психофармакология показали важность гормональной и нейрогуморальной сфер в эмоциональных процессах и эмоциональном поведении (6, стр.29).  

Список  литературы

 
 
 
  1. А.Н. Леонтьев.  Потребности, мотивы и эмоции. – Москва, 1971 г.
 
  1. В.Г. Крысько. Психология и педагогика. Схемы и комментарии. – Москва,   Владос - пресс, 2001 г.
 
  1. Е.И. Рогов. Эмоции и воля. – Москва, Владос, 2001 г.
 
  1. Краткий психологический  словарь. Под общей редакцией                              А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского. – Москва, Издательство политической литературы, 1985 г.
 
  1. Р.С. Немов. Психология. Общие основы психологии. – Москва, Владос, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2002 г.
 
  1. Кэррол  Е. Изард. Эмоции человека. Пер. с английского – Москва, Издательство Московского Университета, 1980 г.
 
  1. Ч. Дарвин. О выражении эмоций у человека и животных. –                      Санкт-Петербург, Питер, 2001 г.

Информация о работе Эмоции в жизни человека