Эмоциональный стрес у подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 10:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - выявить основные психологические условия эмоционального стресса у подростков

Объект исследования – становление личности подростков.

Предмет исследования – психологические условия возникновения эмоционального стресса у подростков.

Гипотезы исследования. Предполагалось, что психологические условия возникновения эмоционального стресса, а именно, личностные, поведенческие особенности, социальные имеют негативные воздействия эмоционального стресса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 5
1.1. Психологическая характеристика подросткового возраста 5
1.2. Особенности вхождения подростков в социум, освоение культуры 7
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕСА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОДРОСТКОВ 9
2.1. Парадигма «эмоциональный стресс», методы исследования 9
2.2. Особенности социализации, влияние на стресс у подростков 13
2.3. Противостояние стрессовым ситуациям 16
2.4. Информационный стресс 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
ПРИЛОЖЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержимое работы - 1 файл

эмоциональный стресс у подростков.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     Тема: Эмоциональный стрес у подростков

 

Содержание 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  проблемы исследования состоит в том, что одна из главных задач государства и общества - обеспечение здоровья нации. Значительное повышение темпа жизни, социальные и политические трансформации, увеличение экологических, эмоциональных и информационных нагрузок придают проблематике психологического стресса.

     Как отмечается большинством авторов, решение  комплекса связанных с этим проблем требует интенсивных междисциплинарных исследований Бодров; Дмитриева и Глазачев; Никифоров ; Appley & Trumbull и др. В то же время, в отношении большинства конкретных областей изучения стресса – и, в частности, разработки проблемы индивидуальной устойчивости к стрессу - до настоящего времени не достигнуто не только концептуального, но даже терминологического единства.

     Ценностно-смысловая  составляющая образа мира является важным структурным компонентом психики, включающим базисные убеждения личности. Базисные убеждения личности изучаются как в зарубежной Д.Вайсе, Дж.Келли, Р.МакМаллин, A.Beck, M.Dutton, S.Epstein, E.K.Fletcher, R.Janoff-Bulman, K.Kaniasty, F.H.Norris, G.L.Skidmore, так и в отечественной психологии О.А.Ворона, Е.О.Лазебная, М.А.Падун, Н.В.Тарабрина и др.

       Противостояние стрессовым ситуациям,  способствовать предупреждению  деформаций личностиподростка, выявить  общие закономерности развития  ценностно-смысловой сферы человека. Все, сказанное выше, обусловило  выбор темы исследования.

     Цель  исследования - выявить основные психологические условия эмоционального стресса у подростков

     Объект  исследования – становление личности подростков.

     Предмет исследования – психологические условия возникновения эмоционального стресса у подростков.

     Гипотезы  исследования.  Предполагалось, что психологические условия возникновения эмоционального стресса, а   именно,  личностные, поведенческие особенности, социальные имеют негативные воздействия эмоционального стресса.

     Задачи  исследования

     Обобщить  результаты отечественных и зарубежных исследований по психологическим и социальным аспектам подросткового эмоционального стресса.

     Выявить возможности программ и методовпрофилактики стресса.

     Систематизировать и разработать методы исследования личностных и поведенческих характеристик эмоцинального стресса уподростков.

     Выявить личностные особенности, поведенческие  характеристики и специфику социальной среды подростков.

     Проанализировать  средства и профилактические мероприятия для борьбы с эмоциональным стрессом у подростков.

     Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы развития личности, системности, принцип единства сознания и деятельности Ананьев Б.Г.,  Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.; принцип целостности в рассмотрении личности Ананьев Б.Г., Мерлин В.С., Оллпорт Г., Эриксон Э. и др.; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А, Кузьмина Н.В., Маркова А.К. и др.

     Проведенное исследование позволяет выявить личностные характеристики подростков, способствующие самореализации для и эффективного преодоления эмоционального стресса. 

 

       ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИКО-МЕОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

    1. Психологическая характеристика подросткового  возраста

     Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь[1].

     Мы  исходим из того, что развитие личности определяется не только врожденными особенностями, не только социальными условиями, но и внутренней позицией, которая в подростковом возрасте формируется с развитием самосознания[2].

     Возрастная  стратификация общества в европейской  цивилизации выделила подростковый возраст как отдельный этап вхождения в культуру взрослых. Подростковый возраст является образованием культуры, имеющий историческую и социальную обусловленность. Подростковый этап в развитии личности не имеет стабильных границ и с развитием культуры отодвигается на все более старший возраст и увеличивается в продолжительности[3].

     Подростковый  возраст характеризуется потенциальной  возможностью осознанного и целенаправленного  вхождения человека в культуру. Согласно теории Ж. Пиаже, особенностью когнитивного развития подростка является развитие мышления на уровне формальных операций. «Юноша – это индивид, который рассуждает, не связывая себя с настоящим, и строит теории, чувствуя себя легко во всех областях, в частности в вопросах, не относящихся к актуальному моменту»[4]. Мышление подростка на уровне формальных операций требует способности формулировать, проверять и оценивать гипотезы, то есть оно потенциально готово к научному познанию окружающего мира и себя в этом мире. Интеллектуальный потенциал в подростковом возрасте уже аналогичен интеллекту взрослого человека, принципиальное отличие мышления подростка от взрослого заключается лишь в том, что у подростка меньше жизненного и интеллектуального опыта. Освоение исследовательского принципа познания действительности может стать одним из путей вхождения подростка в пространство культуры.

     В этот период индивид имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые  накладывается, часто неосознанное, половое влечение. Основным лейтмотивом  психического развития в подростковом возрасте является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я–концепции, попытки понять самого себя и свои возможности.

       В этом возрасте происходит  становление сложных форм аналитико–синтетической деятельности, формирование абстрактного, теоретического мышления. Значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой „подростковой“ общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок.

     Особенностью  подросткового возраста является формирование самосознания, характерная черта которого – появление у подростков способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую присущими именно ей, в отличие от других людей, качествами. В этот период жизни подросток начинает активно позлащать информацию.

     1.2. Особенности вхождения подростков в социум, освоение культуры

     Обсуждая  проблему развития личности, недостаточно говорить о социализации (стихийном  взаимодействии человека с окружающей социальной средой) и воспитании (целенаправленном процессе воздействия на личность[5]. Необходимо также учитывать процесс вхождения личности в ценностно-нормативную систему мира взрослых через присвоение культуры. Как пишет В.С. Мухина, «условием развития человека помимо реальности самой Природы является созданная им реальность культуры.

     Культура  – явление коллективное, исторически  обусловленное, сконцентрированное прежде всего в знаково-символической  форме»[6]. Включение подростка в ценностную систему общей культуры проходит через субкультуру референтной (субъективно значимой) социальной общности при активном участии самого подростка. То есть подросток выступает не как объект процесса присвоения культуры, а как субъект и активный участник реальности (как субъективной, т.е. собственной личности, так и социокультурной – окружающего его мира).

     По  позиционности межпоколенных отношений  М. Мид типологизирует культуры на: постфигурального типа (старшее поколение  служит моделью поведения для  молодых, традиции предков передаются от поколения к поколению в неизменном виде); конфигуративного типа (моделью для поведения оказываются сверстники); префигуративного типа (не только младшие учатся у старших и сверстники друг у друга, но и старшие учатся у младших)[7]. Описание последнего типа общества все больше характеризует современную действительность. В современных педагогических системах становится ключевым вопросом кто кому и что должен транслировать. Развивается субъект-субъектный подход. Модель, в которой принимающее звено выступает в пассивной роли, а принцип передачи культурных традиций происходит без изменений, уже перестает быть культуросообразным. Ученик в современных гуманистических теориях понимается не как объект, а как личность, субъект своего развития. Таким образом, ученик становится также активным участником трансляции культуры. Но более того, со все большим ускорением изменений в информационном и технологическом пространстве увеличивается разрыв между поколениями по условиям формирования и развития. Усвоение нового в сензитивный период проходит естественно. То есть в определенных сферах развития культуры младшее поколение является более адаптированным и выступает в активной роли взаимодействия с изменяющейся средой8.

     Процесс развития собственной личности и  становление культурным деятелем активен со стороны подростка. Освоение культуры подростком происходит через деятельность. Культура входит отнюдь не беспрепятственно – подросток сам входит в культуру и, по образному выражению Л.С. Выготского, «присваивает себе что-то извне»[9].

     Человек и его психика формируются и развиваются в деятельности. Любая деятельность человека исходит от него как личности, как субъекта этой деятельности. Таким образом, человек в деятельности и формируется, и проявляется. Личность же выступает внутренней основой деятельности (Рубинштейн С.Л., Брушлинский А.В.)[10].

     У подростка  есть и свои преимущества, и свои слабости. С одной стороны, подросток в меньшей степени, чем взрослый, включен в систему  социальной ответственности, у него меньшая общекультурная косность, он более свободен в принятии или отвержении существующих нормативных систем.

     Отметим, что это может являться дополнительным фактором, способствующим более свободному и самостоятельному прокладыванию  пути в познании мира. Однако, с другой стороны, при этом подросток находится в большей зависимости от возрастных стереотипов и влияния подростковой субкультуры, социального давления референтной группы.

     Кроме того, по причине не столь большого жизненного опыта подросток может  не знать множественности вариаций нормативных систем. Личное «Я» у подростка еще не обладает надлежащей силой, у подростка еще мал социальный опыт. Поэтому он стремится защитить свое «Я» в групповом или возрастном «Мы», тем самым в своем обособлении для самоидентификации, попадая в социальную зависимость. Это, на наш взгляд, и есть основной парадокс подростковой субкультуры.

 

     

     ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕСА НА ФОРМИРОВАНИЕ  ПОДРОСТКОВ

       2.1. Парадигма «эмоциональный стресс», методы исследования

     Эмоции  — субъективно переживаемое отношение человека к различным раздражителям, фактам, событиям, проявляющееся в виде удовольствия, радости, неудовольствия, горя, страха, ужасай т.д. Эмоциональное состояние часто сопровождается изменениями в соматической (мимика, жесты) и висцеральной (изменение частоты сердцебиения, дыхания и т.д.) сферах. Структурно-функциональной основой эмоций является так называемая лимбическая система, куда включают ряд корковых, подкорковых и стволовых структур.

     Формирование  эмоций подчиняется определенным закономерностям. Так, сила эмоции, ее качество и знак (положительный или отрицательный) зависят от силы и качества потребности и вероятности удовлетворения этой потребности. Кроме того, очень важную роль в эмоциональной реакции играет фактор времени, поэтому короткие и, как правило, интенсивные реакции называют аффектами, а длительные и не очень выразительные — настроениями.

     Термин  «стресс», получивший в наши дни  столь широкое распространение, впервые был введен в научное  употребление применительно к техническим  объектам. В XVII в. английский ученый Роберт Гук применил этот термин для характеристики объектов (например, мостов), испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей. Эта историческая аналогия интересна тем, что понятие «стресс» в современной физиологии, психологии, медицине (базирующейся на клинических исследованиях Г. Селье) включает в себя представления о связях стресса с нагрузкой на сложные системы (биологические, психологические, социально-психологические) и с сопротивлением этой нагрузке. В соответствии с этими представлениями стресс рассматривается как физиологический синдром, слагающийся из совокупности неспецифически вызванных изменений, как неспецифическая реакция организма на предъявляемые к нему требования. Характер этого синдрома относительно независим от вызвавших его факторов (стрессоров), что позволило Селье говорить об общем адаптационном синдроме [11].

     Представления об эмоциональном (психическом) стрессе  сформировались благодаря тому, что  в междисциплинарных исследованиях  была установлена роль психических факторов в развитии состояния стресса. Многолетние исследования психического стресса подтвердили общность физиологических изменений, возникающих при физиологическом и психическом стрессе, и, в то же время, позволили говорить о некоторых важных различиях в механизмах их формирования. Если физиологический стресс возникает в связи с непосредственным физическим воздействием, то при эмоциональном стрессе влияние психических стрессоров (или комплексной стрессогенной ситуации) опосредуется через сложные психические процессы. Эти процессы обеспечивают оценку стимула и сопоставление его с предыдущим опытом.

     Стимул  приобретает характер стрессора, если в результате такой психологической  переработки стимула возникает  ощущение угрозы. Обычно это имеет  место в том случае, если психологическая оценка обнаруживает очевидное несоответствие между требованиями среды и потребностями субъекта, его психическими и физическими ресурсами, которые необходимы для удовлетворения этих потребностей.

Информация о работе Эмоциональный стрес у подростков