Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 08:28, автореферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Проблема повышения роли эмпатии в личностном развитии давно стала предметом научного исследования в психологии. Это связано с тем обстоятельством, что эмпатия как психологический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, повышает мотивацию и продуктивность деятельности и расширяет представление об ее эффективности.

Содержимое работы - 1 файл

dorosh.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

     На  правах рукописи 
 
 
 

     Дорошенко Татьяна Владимировна 
 
 
 
 
 
 

     Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном

     становлении личности 
 
 

     Специальность - 19.00.01 - «общая психология,

     психология  личности, история психологии» 
 
 
 
 
 
 

     Автореферат диссертации на соискание ученой степени

     кандидата психологических наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Хабаровск – 2007

     Работа  выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

     «Дальневосточный  государственный гуманитарный университет» 
 
 
 

Научный руководитель                 - кандидат психологических наук, профессор                                                                                         

                                                           Римма Ивановна Цветкова 
 
 

Официальные оппоненты             - доктор психологических наук, профессор           

                                                           Римма Дугаровна Санжаева  

                                                         - кандидат психологических наук

                                                           Наталья Эдуардовна Семина 
 
 
 

Ведущая организация                   - Дальневосточный государственный

                                                           университет 
 
 

Защита  состоится «    » мая 2007 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230. 
 

С диссертацией можно ознакомиться в научной  библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения. 
 

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г. 
 

Ученый секретарь 

диссертационного совета                                               М.В. Сокольская

     ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

     Актуальность  темы исследования. Проблема повышения роли эмпатии в личностном развитии давно стала предметом научного исследования в психологии. Это связано с тем обстоятельством, что эмпатия как психологический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, повышает мотивацию и продуктивность деятельности и расширяет представление об ее эффективности.

     Особенно  актуальна эта проблема в профессиональном становлении студентов психологов, так как именно в этот период продолжают развиваться эмпатийные отношения к человеку, и мотивируется профессиональное самоопределение. А так же остро стоит проблема межличностного взаимодействия для современной молодежи в социальной ситуации развития, когда отказ от «живого» взаимодействия с людьми в пользу «интернет-общения» становиться реальностью.

     Существующие  исследования эмпатии таких авторов, как А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова, И.С. Кон, Ю.А. Менеджерицкая, Н.Н. Обозов,  Ч. Осгут, А.М. Прихожан, К. Роджерс, Г. Салливан, Э. Титченер, Ф. Хайдегер, Р. Хенви, Н.А. Щербакова и других, показывают, что развитие и изменение характеристик эмпатии обусловлены системой отношений личности к другому, уровнем развития ее эмоциональности, воображения, параметрами социальной ситуации развития, влиянием эмоционального общения с родителями и т.д.

     По  данным Е.П. Ильина, эмпатия (сочувствие, сопереживание) является предрасполагающим свойством личности к альтруистическому поведению. Чем больше человек склонен к сопереживанию, тем выше его готовность к помощи в конкретном случае. И.В. Грошев представляет эмпатию как определенную психическую способность и даже потребность некоторых людей, что обусловливает тонкость их сенсорного восприятия и, прежде всего, эмоционально-образного восприятия внешнего мира. В этом смысле можно полагать, что существует определенная взаимосвязь между механизмом эмпатии и механизмами установки, сформулированными Д.Н. Узнадзе, и доминанты А.А. Ухтомского. Существует большое количество подходов к исследованию эмпатии: относительно ее осознанности (осознаваемая и бессознательная части), происхождения (генетическая обусловленность или социальная необходимость), статуса (состоянием, процессом или свойством личности является эмпатия), видов эмпатии, гендерные особенности ее проявления, возможности развития.

     Вместе  с тем, недостаточное количество монографий и изученность влияния эмпатии на мотивацию в личностном и профессиональном становлении делает эту проблему особенно актуальной. Малоизученным является аспект взаимодействия эмпатии и мотивации личности в процессе ее возникновения и развития, вызывают интерес неосознаваемые мотивы раннего детского развития и их качественная характеристика. Именно в мотивах человек выражает свое отношение к деятельности, к самому себе, к людям, к предметам и явлениям окружающего мира.

     Мотивация управляет поведением человека с учетом удовлетворения потребности. Доминирующие личностные мотивы переносятся на всю деятельность личности, в том числе и профессиональную. Соответственно, мотивация, которую возможно выявить в ходе исследования, является не только личностной и профессиональной, но и внутриличностной. Так, если человек по внутренним причинам выбрал направление своей деятельности, значит предполагается (сознательно и бессознательно), что эта деятельность поможет ему достичь удовлетворения своих базовых потребностей, бессознательных неудовлетворенных желаний (З. Фрейд, А. Маслоу, К. Хорни).

     В профессиональной подготовке специалистов гуманитарных профессий еще сохраняется недостаточное внимание к личностной готовности к профессиональной деятельности, к способности проявления эмпатии, и в то же время выражена высокая потребность гуманистического отношения к человеку. В реальной жизненной практике специалисты профессиональной сферы «человек-человек»: психологи, врачи, педагоги, юристы, менеджеры встречаются не только с дружественным отношением, но и с жесткостью как социально-психологической проблемой общества. Именно эмпатия как способность к сочувствию, сопереживанию, пониманию внутреннего мира человека является для профессионала спасительным средством сохранения собственной целостности, доброжелательности, но для этого она должна выступать высокоразвитым и устойчивым личностным качеством человека гуманитарной профессии. Поэтому развитие и совершенствование ее проявления во взаимоотношениях с другими людьми является важной задачей становления личности в условиях высшего образования. Наряду с этим, профессия психолога, которая все еще не получает значимости и распространенности в российском обществе, но в то же время является особенно ценной для выстраивания гуманистических отношений, привлекает к себе внимание. Именно это послужило основанием выбора темы исследования.

     Целью исследования является изучение эмпатии как фактора мотивации личности в профессиональном становлении.

     Объект  исследования мотивация развития личности студента.

     Предметом исследования является эмпатия как фактор мотивации, влияющий на становление личности.

     Гипотеза  исследования заключается в том, что эмпатия, в зависимости от развития, приобретает индивидуально-качественную специфику, которая оказывает влияние как фактор на мотивацию личности и особенности коммуникации (эмпатийное поведение, стремление к социальной полезности, принятие, доброжелательное отношение, толерантность, коммуникативные установки). Исходя из взаимосвязи составляющих, правомочно сформулировать понятие – эмпатический профиль, влияющий на профессиональное становление личности.  

     Задачи  исследования:

  1. Рассмотреть состояние проблемы эмпатии личности в истории психологической мысли и уточнить понятийный аппарат исследования.
  2. Определить роль  и значимость эмпатии в структуре личности студента.
  3. Определить и описать эмпатические профили, оказывающие влияние на мотивацию личности в профессиональном становлении.
  4. Изучить взаимосвязь эмпатии и мотивации в становлении личности студента-психолога.
  5. Выявить особенности взаимодействия эмпатии с различными факторами успешности профессионального становления личности.

     Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы психологии: системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), детерминизма (С.Л. Рубинштейн), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теоретические подходы к развитию мотивации (Е.П. Ильин, Х. Хекхаузен, А. Маслоу, Р.И. Цветкова); концептуальные подходы к развитию личности (С.Л. Выготский, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская). Кроме того, мы ориентировались на теоретические положения о глубинной структуре личности (З. Фрейд, Х. Кохут,   К. Хорни, Р. Спиц), идеи о развитии эмпатии как личностного образования          (А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова, Х. Кохут, Н.Н. Обозов).

     В качестве основных и дополнительных методов исследования использовались:

     - теоретический анализ литературы, наблюдение;

     - стандартизированные психодиагностические методики: тесты «Диагностика социальной эмпатии», тест  «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (Н.К. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), тест «Диагностика эмоционального интеллекта Н. Холла», тест «Опросник А. Меграбяна по изучению эмпатии», тест «Диагностика уровня эмпатических способностей», тест «Методика диагностики коммуникативной установки» (В.В. Бойко), тест «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), тест «Мотив власти» (Е.П. Ильин), тест «Диагностика мотивационной структуры личности»     (В.Э. Мильман), тест «Уровень рефлексивности» (В.В. Понамарева). Большой набор тестового материала объясняется содержанием эмпатического профиля личности, который включает в себя три составляющих: эмпатию в ее качественном разнообразии, мотивацию, связанную с проявлением эмпатического поведения и коммуникативно-деятельностную – реализация эмпатического поведения во взаимодействии с другими людьми через коммуникативные установки и толерантность. Поэтому нами исследовалось более 50 различных личностных показателей в 10 методиках;

     - методы математической статистики для качественного анализа и содержательной интерпретации результатов. Процедура включала в себя использование корреляционного анализа (коэффициента корреляции Пирсона и Спирмена), сравнительного анализа выборок Дункан, факторного анализа.

     Статистические  расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных SPSS + PS Statistical.

     Экспериментальной базой исследования явились: Институт психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета и факультет психоанализа Дальневосточного института психологии и психоанализа. В исследовании принимали участие 138 человек, из них 129 человек – студенты факультета психологи, и 9 человек – студенты заочного отделения факультета психоанализа.

     Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. в три этапа:

     1 этап исследования – теоретический, включал в себя определение концептуального замысла исследования, включая постановку 
целей, задач, рабочей гипотезы; изучение и анализ научной и учебно- 
методической литературы по проблеме исследования; осмысление 
теоретических и методологических основ исследования.

     2 этап исследования – экспериментальный, предполагал диагностику эмпатии, мотивов, установок, управляющих деятельностью личности в профессиональном становлении у студентов разных курсов.

     3 этап исследования – аналитический, состоял из анализа экспериментальных данных; генерации заключительных выводов.

     Обоснованность  и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; содержательной целостностью  и логической  последовательностью  изложения  материала; использованием комплексной совокупности методов и средств исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным количественным и качественным анализом результатов.

     Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:

     - уточнено и расширено понятие эмпатия, на основании представления о глубинном подходе к личности;

Информация о работе Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности