Методы диагностики детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение методов диагностики детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Раскрыть особенности развития детей трехлетнего возраста.
Раскрыть особенности развития детей трехлетнего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Рассмотреть методы и методики диагностики детей трехлетнего возраста с ограниченными возможностями здоровья

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические аспекты оценки психомоторного развития детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Показатели психофизического развития детей третьего года жизни
Особенности развития детей третьего года жизни с ограниченными возможностями здоровья………………..
Методы и методики диагностики психомоторного развития детей третьего года жизни………………………………………..
Глава 2. Содержание и организация диагностики психомоторного развития детей третьего года жизни………………………
2.1. Организация исследования…………………………………..
2.2. Результаты диагностики психофизического развития детей третьего года жизни с ограниченными возможностями здоровья…………………………………………………………………….
2.3. Выводы по результатам диагностического исследования детей третьего года жизни……………………………………
Заключение……………………………………………………………..
Библиографический список…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа 5 курс.docx

— 63.68 Кб (Скачать файл)

       Дети пользуются предметами по назначению, выполняя с ними ранее изученные простые действия: катают машинку, кормят куклу, строят башню, расчесываются расческой. Интерес к игрушкам проявляют высокий, но быстро его утрачивают. Выбирают преимущественно яркие и объемные предметы: красный мяч, большую машину. Играют дети преимущественно в одиночестве, действия с предметами однообразны и стереотипны, например если играют с машинкой, то только ее катают, если строят башню из кубиков, то до тех пор, пока она не упадет. В игровой деятельности не используют  заместители, используют предмет в соответствии с его функциональным назначением.

       Наблюдая  за детьми раннего возраста с поражением ЦНС, мы отметили нарушения в восприятии, речевой и предметно – практической деятельности, а так же в игре. Наиболее сохранными у детей являются физическое, эмоциональное развитие, а так же мышление.

       2.2.2. Результаты исследования  умственного развития  детей по методике  Е.А. Стребелевой

       Для изучения уровня умственного развития детей раннего возраста с поражением центральной нервной системы  мы использовали методику Е.А. Стребелевой. По результатам исследования проводили  количественный и качественный анализ. В результате проведенного эмпирического  исследования и количественной оценке мы получили данные, которые приведены  в таблице 1 и 2 (Приложение 1).

       Задание «Лови шарик»

       При выполнении первого задания 8 человек  приняли и поняли задание, сразу  же шли на контакт со взрослым, начали ловить и катить шарик. Проявляли  интерес к заданию. 1 ребенок шел  на контакт, принял задание, но из –  за моторных трудностей ему не всегда удавалось, потребовалось обучение взрослого, после чего показал положительный  результат. 1 ребенок шел на контакт, но при этом был стеснительным  и не общительным, принял задание, но выполнял его без особого интереса.

       Задание «Спрячь шарик»

       1 ребенок показал высокий результат.  Он принял и понял задание,  выполнил его самостоятельно  и верно, соотносил величину  коробки и крышки, при чем пользовался  практическим ориентированием. 2 ребенка  показали средний результат, они  испытывали трудности при выполнении  соотносящих действий, после обучения  самостоятельно выполнили задание,  пользуясь практически ориентированием. 7 детей показали низкий результат,  они вступали в контакт со взрослым, не смогли справиться с заданием, действовали без учета свойств предметы, интерес к заданию не проявляли.

       Задание «Матрешка»

       2 ребенка показали высокий результат.  Они сразу приняли задание,  поняли словесную инструкцию, разобрали  игрушку, а собрали, ориентируясь  на соотносящие действия, без  помощи взрослого, были заинтересованы  в конечном результате. Остальные  8 детей показали низкий результат.  Они приняли задание, пытались  его выполнить, но быстро потеряли  интерес и отказались от дальнейшего  сотрудничества.

       Задание «Пирамидка»

       1 ребенок показал средний результат,  принял инструкцию, но нанизывал  кольца на стрежень без учета  величины, после обучения выполнил  задание правильно, был заинтересован  в конечном результате. 9 детей  приняли задание, надевали кольца  на стержень без учета величины, после обучения отказались от  выполнения инструкции.

       Задание «Парные картинки»

       4 ребенка показали средний результат,  приняли инструкцию, но самостоятельно  задание выполнить не смогли, обратились за помощью взрослого.  После обучения правильно выполнили  инструкцию.  6 детей показали  низкий результат, они приняли  задание, выполняли его хаотично, без учета зрительного восприятия, после чего отказались от дальнейшего  сотрудничества.

       Задание «Цветные кубики»

       2 ребенка показали средний результат,  они приняли и поняли задание,  но не смогли самостоятельно  сличать цвета кубиков, не выделяли  их по слову, не называли  основные цвета. После третьего  обучения смогли правильно выполнить  задание. 8 детей приняли задание,  выполняли его без учета внешних  признаков, в дальнейшем отказались  от выполнения.

       Задание «Разрезные картинки»

       2 человека показали средний результат,  приняли и поняли задание, картинку (мяч), разрезанную на две части  сложили после трех попыток,  а картинку (пирамидка), разрезанную  на три части после многократных  попыток выполнить так и не  смоги. 8 детей показали низкий  результат, не смогли сложить  обе картинки правильно, даже  с помощью взрослого. В дальнейшем  отказывались от задания.

       Задание «Конструирование из палочек»

       2 ребенка показали средний результат.  Они самостоятельно не смогли  построить предлагаемые конструкции  из палочек. После обучения  самостоятельно построили треугольник  и флажок. 8 детей показали низкий  результат, они приняли задание,  после обучения пытались построить  фигуры, но они не соответствовали  предложенному образцу.

       Задание «Достань тележку»

       Все 10 детей показали средний результат. Они приняли задание, но сначала  не смогли его выполнить самостоятельно – тянули за один конец тесьмы. После  обучения приняли задание и достали  тележку.

       Задание «Нарисуй»

       10 детей показали низкий результат.  У них было стремление что  – то изобразить, которое проявлялось  в черкании на листке. После  обучения не смогли справиться  с заданием.

       По  итогам проведенной диагностики  по материалам Е.А. Стребелевой можно  отметить, что 6 детей получили результат  соответствующий второй группе. Эти  дети хорошо вступали в контакт со взрослым, но самостоятельно его выполнить  не смогли и не стремились к правильному  выполнению. При демонстрации правильно  выполнения не могли выполнить соответствующую  инструкцию, что свидетельствует  о том, что принцип действия с  предметами по назначению ими еще  не осознан. Однако следует отметить, что все дети, за некоторым исключением, наблюдали, обращали внимание на реакцию  взрослого, действовали методом  проб и ошибок, но не добившись поставленной цели быстро теряли интерес к заданию. Так же следует подчеркнуть то, что дети не комментировали свои действия и на вопросы взрослого отвечали однословным предложением  или указательным жестом: «вот». «тут», «оно».

       Остальные 4 ребенка получили результат соответствующий  третьей группе. Они самостоятельно шли на контакт, сразу же принимали  задание и выполняли его с  помощью взрослого, после чего правильно  выполняли предложенную инструкцию. Следует упомянуть о том, что  дети были заинтересованы в положительном  результате свой деятельности, что  бы получить одобрение со стороны  взрослого.

       Пример 1. Женя 3 года 1 мес. Мальчик при выполнении предложенных заданий задавал наблюдателю вопросы: «Это?», «Сюда?», что бы определить правильное выполнение свои действий.

       Пример 2. Никита 2 года 9 мес., задержка речевого развития. Ребенок выполнял задание до тех пор, пока не находил правильное решение, и получал положительные эмоции от своего результата.

       Пример 3. Влад 2 года 11 мес., задержка психоречевого развития. Мальчик выполнял задания, не ориентируясь на предложенную инструкцию, и не понимал цель задания. После стремления достичь результата, ребенок, не учитывая обучение взрослого, отказывался от задания.

       Из  полученных результатов видно, что для детей с ограниченными возможностями здоровья наиболее доступными и понятными являются задания, связанные с установлением контакта и направленные на развитие моторики, например «Лови шарик». Наибольшие затруднения у детей третьего года жизни с поражением центральной нервной системы  вызывают задания, связанные с развитием мышления и восприятия. У детей не сформировано представления о сенсорных эталонах, они не выделяют форму, цвет и величину предметов. Так при выполнении заданий «Собери картинку», «Спрячь шарик» большинство детей не справились с предложенными инструкциями, что свидетельствует о том, что у них нарушены мыслительные операции.

       2.3. Выводы по результатам исследования

       - у детей раннего возраста с  поражением центральной нервной  системы отмечается слабая познавательная активность: у них отсутствует представление о сенсорных эталонах (форма, цвет, величина); низкая концентрация и высокая переключаемость внимания; нарушено восприятия целостного образа предмета.

       - речевая активность низкая, носит  экспрессивно – мимический характер. Дети используют лепетные слова.  Звуковая структура слова у  них нарушена. Предложения преимущественно  однословные. Речь у детей раннего  возраста с ограниченными возможностями  здоровья не является средством  общения. Средствами общения таких  детей выступают  экспрессивно  – мимические и предметно –  действенные, что является характерным  для первого периода раннего  возраста. Однако, они  понимают  знакомую обращенную речь взрослого,  выполняют простые словесные  инструкции;

       - у детей с ограниченными возможностями  здоровья не сформирована процессуальная  игра. Они играют в одиночестве,  отсутствуют зачатки сюжетно  – ролевой игры.

       - у детей с поражением ЦНС  отмечается задержка в формировании  предметно – практической деятельности. Она носит преимущественно манипулятивный  характер. Дети выполняют простые,  раннее разученные действия с  предметами.

       - у детей с отставанием в  психофизическом развитии отмечается  инициатива в общении со взрослым. Они хорошо вступают в контакт  со взрослым, пытаются привлечь  к себе его внимание, стараются  получить похвалу. У детей данной  категории могут проявляться  следующие эмоциональные состояния:  радость, гнев, страх, недовольство, обида и т.д.

       - двигательное развитие детей  с ограниченными возможностями  здоровья соответствует их возрастному  развитию. Дети умеют бегать прыгать,  самостоятельно ходить по лестницам,  лазать по шведской стенке, ходить по бревну на высоте 10 – 15 сантиметров, ползать на четвереньках, разучивать вместе со взрослым комплекс разнообразных движений.

       На  основании выше изложенных выводов, полученных в результате наблюдения и используемых диагностик Е.А. Стребелевой  и Е.О. Смирновой, мы приходим к единому  общему выводу о том, что у детей  третьего года жизни с поражением центральной нервной системы  нарушены все психические процессы: мышление, память, внимание, речь, воображение; действия с предметами и игровая  деятельность. Наиболее сохранными функциями  являются моторная и эмоциональная  сфера, которые могут служить  опорной точкой для компенсации  нарушенного развития. В результате этого фактора мы можем выстраивать  коррекционную работу, направленную на преодоление дальнейшего нарушения  психического здоровья детей с поражением центральной нервной системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       Рассматрев особенности развития детей третьего года жизни, можно сделать вывод о том, что для них характерен высокий темп познавательного развития: памяти, внимания, восприятия, мышления, речи и предметно – практической деятельности. На третьем году дети становятся более самостоятельнее. Развитие предметной деятельности связано с усвоением культурных способов действия с различными предметами. Развиваются соотносящие и орудийные действия. Игра носит процессуальный характер, главное в ней действия. Они совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности, появляются действия с предметами – заместителями. Интенсивно развивается активная речь детей, развивается фонематический слух, с помощью которого они воспринимают звуки родного языка. Совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки, что позволяет детям выполнять задания, предложенные взрослым. Основной формой мышления становится наглядно – действенное.

       Однако  дети с ограниченными возможностями здоровья третьего года жизни отстают от нормально развивающихся сверстников по всем показателям: развитие предметно – практической, игровой, речевой деятельности, а также в познавательной сфере. У детей ограничен словарный запас, они понимают только знакомые инструкции на бытовом уровне. Навыки сюжетно – ролевой игры не сформированы.

Информация о работе Методы диагностики детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья