Шпаргалка по "Конфликтологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 14:06, шпаргалка

Краткое описание

Конфл-гия: предмет и содерж., соверемен.сост.и задачи.
Феноменология конфликта. Структура конфликта.
Источники конфликтов и зоны разногласий
Мотивационная основа конфликта.
Виды конфликтов.
Понятие о служебном конфликте. Факторы служебного конфликта. Виды служебных конфликтов.
Психоло характеристика конструктивного конфликта.
Психол характеристика деструктивного конфликта.

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 71.50 Кб (Скачать файл)
  1. Конфл-гия: предмет и содерж., соверемен.сост.и задачи.
  2. Феноменология конфликта. Структура конфликта.
  3. Источники конфликтов и зоны разногласий
  4. Мотивационная основа конфликта.
  5. Виды конфликтов.
  6. Понятие о служебном конфликте. Факторы служебного конфликта.  Виды служебных конфликтов.
  7. Психоло характеристика конструктивного конфликта.
  8. Психол характеристика деструктивного конфликта.

    10. Этапы развития  конфликта.  

    11. Основные стратегии  разрешения конфликта.  Стратегия «выиграть  – выиграть».

    13. Последствия служебного  конфликта. Отклонение  в поведении сотрудников  в конфликтных  ситуациях.

    14. Типы эффектив.и конфликтного руководства.

    15. Этика деловой  коммуникации как  условие предупреждения  конфликта.

    16. Формы разрешения  служебных конфликтов.

    17. Метод принципиальных  переговоров.

    18. Метод картографии  в конфликтологии.

    19. Структурно-организационные  методы

    20. Конфликтные личности.

    21. Барьеры общения.

    22. Понятие о коммуникативной  компетентности, обратной  связи и их роли  в конструктивном  взаимодействии людей.

    23. Психологический смысл творческого подхода к разрешению конфликтов.

    24. Психологический  конфликт и динамика  группы.

    25. Межличностный конфликт  в подростковом  обществе “трудные дети”. Типы поведенческих реакций подростков в конфликте.

    26. Особенности психологического  конфликта в юношеском  возрасте.

    27. Психологический  конфликт в группе детского сада.

    30. Понятие о внутриличностном конфликте.

    31. Индивидуальный стиль  личности в конфликте

    32. Психологическая  готовность к разрешению  конфликтов.

    33. Конфликт в супружеской  паре.

    34. Семейный конфликт. Виды и факторы  эскалации.

    35. Психологическая  диагностика и  коррекция дисбаланса  взаимоотношений  в супружеской  паре.

    36. проблема совместимости  в в брачно-семейных отношениях.

    37. Нарушение семейной  ситуации как конфликт.

    38. Психологический  конфликт в детско-родительских  отношениях.

    39. Семейный конфликт  и развитие «Я- концепции» ребенка.

    40. Поведенческие и  личностные отклонения  в развитии ребенка  как реакция на  семейный конфликт.

    41. Семейный конфликт  как фактор психосоматических  нарушений у детей.

    42. Психологический  конфликт в системе  педагогического  взаимодействия. Типы  педагогических конфликтов.

    43. Конфликты педагогического  взаимодействия с  подростками. Пути  предупреждения.

    44. Конфликты педагогического  взаимодействия со  старшими школьниками.  Пути предупреждения.

    45. Пути психологической  коррекции педагогического  конфликта. Предупреждение  «эффекта Пигмалиона».

    49. Рационально-интуитивный  метод разрешения  конфликта.

    50. Анализ конфликтных  ситуаций педагогического  взаимодействия с  детьми младшего  школьного возраста.

    51. Понятие о пед конфликте. 

    52. Личностные переменные  индивидуального  стиля поведения  в конфликте.

1. Конфл-гия: предмет и содерж., соверемен.сост.и задачи. Конфликт-это соци.явление, к-рое предполаг. Наличие противоречий в интересахз, мотивах, потребностях и целях в отнош.между людьми. Объект конфликтологии -конфликт любой природы. Предмет конфликтологии -изучение особен.р-я, урегулирования, завершения и разрешения конфликта. Методы конфликтологии: 1)диагностическая (беседа, интервью), 2)эксперимент, 3)математич.и статистич. Цели конфликтологии: 1) теоретич.и концептуальная база, ее разработка, 2)создание прикладных аспектов конфликтологии, 3)созд.системообразов.и переподготовке специалистов психологв, к-рые мог.оказ. помощь по разрешению конфликтов, 4)создание рабочих мест и учреждений для оказания помощи. Современная конфликтология – прикладная научная дисциплина и вместе с тем сфера практической работы по урегулированию конфликтов. Функции конфликтологии: 1)Создание теорий конфликтов; 2)Создание систем конфликтологич.образования; 3) Создание систем практической работы специалистов по оказанию помощи; 4)Разработка диагностических, коррекционнных и развивающих процедур помощи. Ф-ции психолога-конфликтолога:  1)коммуникативная, 2)перцептивная, 3)генератор идей, 4) ф-ция соц.контроля, 5)высокий моральный ур-нь, 6) релаксационная. С т.з.соц.психологии, конфликт – это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречий в интересах, позициях, ценностях и взглядах. Для философии – это борьба противоречий; борьба противоположностей. С т.з.социологии (Л. Козер) – это борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть, ресурсы. 

2. Феноменология конфликта. Структура конфликта. 1) СУБЪЕКТЫ и УЧАСТНИКИ конфликта: *Субъекты – активные участники конфл., у к-рых есть противоречия по ситуации. Различаются по статусу, рангу, ресурсами, возможностями. Ранг – позиция, занимаемая одним из субъектов конфликта по отношению к противоборствующей стороне. *Группы участников: -подстрекатели, -поддерживающие конфликтующих, -случайные люди, -медиаторы (посредники)-психологи, родственники, судьи. 2) ОБЪЕКТ конфл. Это конкретная причина, мотивация, движущая сила конфликта. 3 вида: – неделимые на части, владеть ими совместно невозможно; – делимые в различных пропорциях между участниками конфликта; – ситуация «мнимого конфликта», при которой оба участника конфликта могут владеть объектом совместно. 3)ПРЕДМЕТ конф.-суть с сущность противоречий. Предмет определяется через зоны разногласий. 4)МОТИВЫ (ресурсы, мат.блага, духовные ценности), 5)МИКРО- и МАКРОСРЕДА,6)КОНФЛИКТ.ДЕЙСТВИЯ – конфликтогены, слова и действия, способствующие наращив.напряжения.

3. Источники конфликтов  и зоны разногласий

Конфликт возникает  только тогда, когда есть зона разногласий - предмет спора, факт или вопрос (один или несколько), вызвавший разногласия. Зона разногласий не всегда легко  распознаваема. Нередко участники конфликта сами не очень четко ее представляют. Бывает, что им кажется, что весь «сыр-бор» разгорелся из-за кого-то пустяка, в котором стоит одному спорщику уступить, и конфликт будет исчерпан. А на самом деле этот пустяк является лишь внешним выражением или случайным и малозначительным с виду проявлением более глубинных расхождений, которые остаются для конфликтантов неосознанными. Дело затрудняется   еще   тем,   что   зоны   разногласий подвижны. Они в ходе конфликта могут расширяться и сужаться. Конфликтанты часто, например, начинают дискутировать по какому-то делу, но в пылу полемики «переходят на личности» - и в результате к расхождениям по делу добавляется еще расхождения по поводу оценки поведения, манеры речи и вообще морального облика друг друга. Зона разногласия разбухает, в ней загораются все новые и новые очаги спора. Наоборот, когда конфликтанты достигают согласия по какому-то пункту, зона разногласий, стягивается. При ликвидации всех расхождений оно исчезает. Зона разногласии -предмет, факт, вопрос спора, который отражает сущность противоречий конфликтантов. Может возникать по отношению к целям, интересам, ценностям. Не всегда проявляется в конфликте сразу. Три типа ЗР (определяют причину конфликта): 1.по поводу материальных и ресурсных благ.2.деление власти. 3.проблемы ценностной, духовной, культурной направленности чела. В реальной конфликтной ситуации все зоны переплетаются. 

4. Мотивационная основа  конфликта.

Конфликты исключительно  многообразны по способам своего существования  и развертывания, по источникам своего происхождения, по движущим силам, которые  в известной степени определяют способ действия, и, наконец, по мотивации, по той жизненной энергии, которая  вовлекается в динамику конфликтов и оказывается для них своего рода питательным материалом. Конфликт – есть одновременное развертывание  действия и контр действия. Это  реализация намерений и вместе с  тем преодоление сопротивления, которое неизбежно встречается  в ходе этой реализации. Существуют две точки зрения на природу конфликта: 1. Ресурсная - доминирует материалистическое объяснение конфликта. Он всегда развертывается за существенно значимые средства жизнедеятельности, будь то территория, сырьевые и энергетические ресурсы, сферы политического доминирования. 2. Ценностная - на первый план выступают системы верований и убеждений, несовместимые принципы организации общественного устройства, культурные взаимоисключающие стереотипы. Любое социальное напряжение может превратиться в социальный конфликт при соответствующих условиях. Конфликт будет полным и развернутым, когда он основывается на одновременном включении в мотивацию: Потребностей Ценностей Интересов Современная ситуация в мире выдвигает проблему ресурсов или жизненных потребностей на одно из первых мест. Конфликты по поводу потребностей могут быть подразделены на 2 типа: конфликт из-за реальной или кажущейся ограниченности ресурсов или из-за соотношения краткосрочных и долгосрочных потребностей. Общее между потребностями и интересами состоит в том, что в обоих случаях мы имеем дело со стремлениями людей, непосредственно воздействующими на их социальное и экономическое поведение. Однако если потребности ориентируют поведение людей на обладание теми благами, которые оказываются жизненно необходимыми или стимулируют жизненно значимые способы деятельности человека, то интересы - это те стимулы действия, которые проистекают из взаимного отношения людей друг к другу. Достаточно часто системы ценностей выступают в качестве самодостаточных источников мотивации. Они разворачиваются в области взаимоисключающих культурных стереотипов, верований, оценок и отношений. Примером могут служить встречающиеся в современных условиях конфликты в семьях из-за различных ценностных ориентации родителей и детей. Конфликты между ними часто основаны на половом диморфизме (различии восприятии и реагировании) мужчин и женщин.

5. Виды конфликтов. Все конфликты, в зависимости от целей исследования, классифицируются по существующим признакам, связям, функциям, отношениям: 1) по критерию масштабности – микроуровневые (конфликты в малой группе) и макроуровневые, которые предполагают включение большого числа людей, регионов, стран. Макроклимат обладает свойствами персонификации; 2) по критерию сфер жизнедеятельности – семейные конфликты (супружеские, детско-родительские, семьи с родственниками), Служебные конфликты (вертикальные, горизонтальные, смешанные), педагогические конфликты (дисциплины, отношений, деятельности); 3) по критерию источника конфликта: ценностный (внутриличностный, межличностный); 4) по критерию зоны разногласий – экономический, политический, ценностный; 5) по критерию количества вовлеченных лиц – межличностный, внутриличностный, групповой, межгрупповой, личности и группы; 6) классификация конфликтов по субъекту – межличностные, трудовые, межрегиональные и межэтнические, социальные конфликты в разных общественных структурах, 7) по исходу завершения: конструктивные и деструктивные.

6. Понятие о служебном  конфликте. Факторы  служебного конфликтаВиды служебных конфликтов. Личность – личность. Межличностные конфликты в организациях – это большей частью конфликты по вертикали, когда конфликтующие стороны находятся на разных уровнях управленческой иерархии, и, во-вторых, конфликты по горизонтали, когда стороны расположены на одном уровне иерархии. Группа – группа. Межгрупповые конфликты в организациях могут возникать как между структурными подразделениями, так и между группами сотрудников одного подразделения. Противостояние по линии «мы – они»: «мы» – хорошие, «они» – плохие; «мы» – болеем за общее дело, а «они» – эгоисты. Группа – личность. Иногда они длительное время существуют в латентной форме и проявляются, время от времени в форме неожиданных для стороннего наблюдателя эмоциональных вспышек, а иногда принимают характер длительной и систематической травли «неугодного» члена коллектива. По источникама) структурные конфликты(между бухгалтерией и основными подразделениями) Причина- противоречия в задачах, решаемых сторонами конфликта;  б)инновационные конфликты. Они возникают с неизбежностью каждый раз, когда в организации что-то меняется; в) позиционные конфликты (конфликты значимости); г)конфликты справедливости. Они возникают на почве расхождения в оценке трудового вклада-премия; д)соперничество за ресурсы. е)динамические (групповая динамика). Эти конфликты имеют социально-психологическую природу и обычно возникают в новых коллективах. Любая группа проходит определенные этапы развития, в том числе этапы сплочения и борьбы за лидерство. Быстрее всего группа сплачивается на почве борьбы против общего врага.

7. Психоло характеристика конструктивного конфликта.

Конструктивная сторона  межличностных конфликтов состоит  в том, что они могут вести  к прояснению взаимоотношений между  сторонами и нахождению способов улучшения как поведения, так и личностных качеств участников конфликта. Конструктивные последствия межличностных конфликтов могут проявиться, например:

- в создании общности людей, причастных к решению проблемы;

- в расширении сферы сотрудничества на другие области;

в том, что скорее происходит процесс самосознания, прояснения собственных интересов и интересов  партнера.

8. Психол характеристика деструктивного конфликта.

Деструктивная сторона  межличностных конфликтов проявляется  тогда, когда один из оппонентов прибегает  к нравственно осуждаемым методом  борьбы, стремиться психологически подавить партнеров, дискредитируя и унижая его в глазах окружающих.

Информация о работе Шпаргалка по "Конфликтологии"