Шпаргалка по "Психология управления"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:32, шпаргалка

Краткое описание

Психология управления – отрасль психологической науки, изучающая психологические закономерности управленческой деятельности, способы взаимодействия субъектов деятельности, пути преодоления стоящих психологических барьеров (коммуникативных, должностных, личностных, функциональных и др.), психологические условия функционирования аппарата управления и его структурных подразделений, пути повышения эффективности деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

психология шпоры Елене Сергеевне.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)
 
 

1. Предмет психологии управления как науки

Психология управления – отрасль психологической науки, изучающая психологические закономерности управленческой деятельности, способы  взаимодействия субъектов деятельности, пути преодоления стоящих психологических барьеров (коммуникативных, должностных, личностных, функциональных и др.), психологические условия функционирования аппарата управления и его структурных подразделений, пути повышения эффективности деятельности.

Предметом психологии управления являются психологические основания деятельности менеджера: психофизиологические особенности трудовой деятельности, психологические особенности переработки информации, механизмы восприятия человека человеком и механизмы влияния людей друг на друга, психологические особенности формирования трудового коллектива и межличностных отношений в нем, психологические особенности принятия управленческих решений и психологические факторы управленческой деятельности в целом.

Психология управления как наука и практика направлена на формирование и развитие психологической управленческой культуры руководителей, создание необходимых основ для теоретического понимания и практического применения в управлении знаний особенностей личности работника, межличностных отношений и закономерностей функционирования трудового коллектива. 

2. Объект и субъект управления

В психологии управления, в отличие от социальной психологии труда, объектом изучения становятся не просто отношения людей в коллективе или социальной группе, а отношения  людей в организации, т.е. в условиях, когда действия каждого учас тника совместной деятельности заданы, предписаны, подчинены общему порядку работ, когда участники связаны друг с другом не просто взаимной зависимостью и взаимной ответственностью, но и ответственностью перед законом. Объект изучения психологии управления составляют люди, входящие в финансовом и юридическом отношениях в самостоятельные организации, деятельность которых ориентирована на корпоративно полезные цели.

Субъект управления – иерархически соподчиненные друг-другу должностные лица, то есть руководители. Субъект и объект связаны делительностью, и она выступает как элемент управления деятельности на основе требований, вытекающих из объективных закономерностей функционирования общества и организации.

Субъект действует  каждый раз по-разному. Одна и та же социальная роль реализуется разными  людьми по-разному. Cубъект управления — это иерархически взаимосвязанная группа должностных лиц, реализующих в системе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений функцию организации работ предприятий, учреждений и ведомств по выполнению поставленных перед ними задач.

Объект управления. В широком смысле слова, он включает в себя все направления деятельности организации по реализации поставленных перед ней целей (планирование, управление и т.д.). В более узком смысле, это деятельность подчиненных по выполнению принятых организацией решений.  

3. Место психологии управления в системе наук

 Решающее  значение для психологии имеет  ее связь с общественными науками.  Исследование процессов и явлений, изучаемых историей, экономикой, этнографией, социологией, искусствоведением, юридической и другими общественными науками, приводит к постановке проблем по существу психологических. Нередко социальные процессы и явления не могут быть достаточно полно раскрыты без привлечения знаний о механизмах индивидуального и группового поведения людей, закономерностях формирования стереотипов поведения, привычек, социальных установок и ориентации, без изучения настроений, чувств, психологического климата, без исследования психологических свойств и особенностей личности, ее способностей, мотивов, характера, межличностных отношений и т. д. Резюмируем вышеизложенное: в исследованиях социальных процессов возникает необходимость учета психологических факторов. Психологические факторы сами по себе не определяют социальных процессов, и, напротив, сами они могут быть поняты только на основе анализа этих процессов. Основные формы психической деятельности человека возникают в системе общественной истории, протекают в условиях сложившейся в истории предметной деятельности, опираются на те средства, которые сформировались в условиях труда, употребления орудий и языка.

Сказанное выше делает ясным, какое огромное значение для психологии имеет ее связь  с общественными науками 

4. Функции управленческой деятельности

К таким функциям относят целеполагание, планирование, организацию, координирование, стимулирование и контроль.

Функция целеполагания заключается в выработке основных, текущих и перспективных целей деятельности.

Функция планирования заключается в выработке направлений, путей, средств и мероприятий по реализации целей деятельности организации. Предпосылкой планирования является прогнозирование – выявление и предвидение объективных (реальных) тенденций, состояний развития организации в будущем.

Функция организации. Под организацией понимается процесс, деятельность,

направленные  на упорядочение взаимодействия людей, идей, процессов. Функция организации заключается, прежде всего, в объединении элементов (людей, идей и процессов) в системное целое, в результате чего образуется жизненноспособная, эффективная и устойчивая система.

Функция стимулирования включает в себя разработку и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности и их результативной деятельности.

Функция стимулирования включает в себя разработку и использование

стимулов к  эффективному взаимодействию субъектов  совместной деятельности и их результативной деятельности.

 В числе  основных функций управления  важная роль принадлежит функции контроля, учёта и анализа деятельности. Содержание этой функции включает комплексное изучение деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Психологическая  структура  управленческой деятельности

Психологическая  структура управленческой деятельности выглядит сл. образом:

цель => мотив => задача => действия (делегирование) => контроль => результат => рефлексия.

Исследуем эту  структуру более подробно. Цель стоит  на первом месте. Это понятно, ведь руководитель ставит цели для подчиненных. Для  того чтобы цель была достигнута, следует создать мотив, то есть вызвать у исполнителей желание и стремление идти к этой цели. Руководитель распределяет задачи среди своих подчиненных с учетом сложности поставленной цели и возможности ее достижения — это действие называется делегированием. Делегирование — важнейшее действие, без него невозможно управление. Ряд исследователей включает в структуру управленческой деятельности и планирование (как особое действие, позволяющее определить очередность решаемых задач).

Таким образом, управленческая деятельность включает в себя следующие компоненты:

- действия по  постановке целей (перед собой  и подчиненными), включая планирование  этапов их достижения;

-  действия  по мотивированию сотрудников;

- действия по  определению и постановке задач перед сотрудниками;

- делегирование;

- действия по  контролю за выполнением задач;

- рефлексию.

Целеполагание. Для того чтобы эффективно организовать действия по постановке целей, менеджеру необходимо: понимать психологическую значимость и роль целей и целеполагания; знать и уметь формулировать основные виды и типы целей (по качеству и по срокам); знать и использовать основные правила постановки целей перед подчиненными; уметь планировать собственные действия и время, обучая этому подчиненных.

Мотивация. Для успешного осуществления действий по мотивации сотрудников на решение задач (а значит, и для успешного их решения) менеджеру необходимо: знать и уметь «включать» основные мотивы — движущие силы подчиненных; использовать как активные, так и пассивные мотивирующие факторы; использовать методы и принципы мотивирующей организации труда; использовать приемы групповой и индивидуальной мотивации.

Постановка  задачи. Для того чтобы это действие было максимально эффективным, менеджеру необходимо: знать задачи, уметь распределять их в зависимости от степени важности, уметь выделять наиболее приоритетные из них;  уметь устанавливать порядок действий по их решению; уметь соотносить решение конкретных задач с тактическими и стратегическими целями.

Делегирование. Для того чтобы делегирование стало наиболее эффективным, менеджеру необходимо: знать, какие задачи подлежат, а какие не подлежат делегированию; уметь наилучшим образом выбрать человека для делегирования ему необходимых задач; знать правила делегирования; не допускать типичных ошибок, а если они все же случатся, вовремя их исправлять.

Контроль. Контроль приносит результат, если менеджер: знает и умеет использовать основные его виды в зависимости от ситуации и типа задач; знает правила организации контроля и использует их; не допускает типичных ошибок при контроле или вовремя их исправляет; использует имеющиеся у него возможности для организации самоконтроля. 

 6. Структура деятельности руководителя.                                   Деятельность руководителя определяется как вид профессионального исполнительно-распорядительного труда в области управленческих отношений. Упр. Отнош.- отношения между людьми по поводу организации совместной жизнедеятельности, которые возникают при взаимодействии людей, участвующих в социальном управлении, т.е. в процессе выполнения ими функций по упорядочению и развитию жизнедеятельности общества и его подсистем. Деятельность менеджера (руководителя) заключается в осуществлении организаторской работы, связанной с интеграцией и синхронизацией усилий отдельных членов и звеньев трудового коллектива. В теории управления структура и функции субъекта управления рассматриваются в соответствии с этапами управленческого цикла. Под функциями понимается «совокупность однородных повторяющихся задач, которые необходимо решать для достижения целей». К числу этих функций относятся - планирование,прогнозирование, организация, сбор и преобразование информации,принятие решений, контроль и оценка эффективности управления.                                                                                                           В структуре деятельности руководителя, выделяют четыре типа деятельности. Деятельность, направленная на производство; - на внешнюю среду; - на других людей и на самого себя.                               Социально-психологический подход рассматривает руководителя не только в рамках одной социальной роли - административной, а с учетом всего множества его ролей. По всем направлениям руководитель может исполнять до сорока видов ролей, которые условно можно объединить в три группы. Это группа межличностных ролей: лидер, мотиватор, учитель, буфер, арбитр. Группа информационных ролей: сборщик и передатчик информации, оратор. И группа профессиональных ролей: распорядитель, охотник за прибылью, хозяин, стратег, координатор, инициатор, консультант. Разные авторы выделяют в структуре деятельности руководителя различное количество функций, при этом разбивая их на две группы: основные (производственные) и социально-психологические. В производственную группу входят следующие функции:                               ♦ административно-организационная - включает предписание работ,    формирование управленческих органов, контроль за исполнением;       ♦ стратегическая - определяет цели и методы управления;                      ♦ информационная - отвечает за сбор и переработку информации;         ♦ принятия решения - позволяет решать проблемы и вырабатывает программы действий подчиненных;                                                         экспертно-консультативная - отвечает за консультирование подчиненных.   Выполняя производственные функции, руководитель выступает, прежде всего, как специалист данного производства.   К социально-психологическим функциям относятся: коммуникативная, устанавливающая горизонтальные и вертикальные связи внутри организации;♦ дисциплинарно - стимулирующая, оценивающая качество работы подчиненных, побуждающая их к исполнению задач;

♦ представительская, позволяющая взаимодействовать  с внешней средой;

♦ социализирующая (воспитательная), осуществляющая развитие    способностей и инициативы персонала;

♦ психотерапевтическая, отвечающая за создание благоприятного социально-психологического климата.

   Средством повышения эффективности  управления является знание руководителем своих функций, а также качественное их выполнение. 
 
 
 
 
 
 

7. Управленческие задачи и их специфика

Задачи, которые  стоят внутри организации, называются обычно управленческими задачами. Лицом, ответственным за решение задач  организации, является руководитель. Основное содержание деятельности руководителя реализуется через решение управленческих задач на всех этапах выполнения управленческих функций. Задача – это цель, данная в определенных условиях, которая достигается путем определенного преобразования этих условий. Задача включает в себя: требования – цель,  условия – известное,  искомое – неизвестное, которое формулируется в вопросе.

Управленческие  задачи имеют свои характерные черты:

- эти задачи  могут содержать неопределенные  или противоречивые условия;

- в задаче  может не быть информации о  возможных средствах ее решения.

- не наработано  четких алгоритмов решения таких  задач.

- управленческие  задачи чаще решаются в условиях  дефицита времени.

Исходя из этого, есть две экстремальные зоны значимости управленческих

задач: 1) чрезвычайно  значимые управленческие задачи; 2) задачи второстепенной важности

 Управленческие  задачи относятся к особому  виду творческих задач. Они  имеют свои особенности и специфику.  Поиск средств решения задач  бывает часто затруднен, т к. они решаются в условиях дефицита времени и наличия неполной информации о самой задаче. Деятельность руководителя реализуется посредством решения задач управления. Для решения управленческих задач недостаточно только логического мышления. Роль интуиции и эвристики в решении управленческих задач трудно переоценить. В деятельности руководителя имеют место как объективные, так и субъективные трудности. Субъективный фактор является основополагающим в решении управленческих задач.

Информация о работе Шпаргалка по "Психология управления"