Вербальная и невербальная коммуникация в процессе управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:20, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение возможности применения различных типов коммуникаций в процессе управления.
В соответствии с этой целью я поставила перед собой следующие задачи:
Провести теоретический анализ литературы по теме «Вербальная и невербальная коммуникация в процессе управления»;
Раскрыть сущность коммуникативного процесса;
3. Изучить типы коммуникаций.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………......3
Понятие коммуникации……………………………………………………....5
2. Особенности межличностных коммуникаций в процессе управления…….7
2.1 Вербальные коммуникации в процессе управления………………….........7
2.2 Невербальная коммуникация………………………………………………12
3. Роль коммуникации в процессе управления………………………………..18
Заключение ………………………………………………………………...…...21
Список использованной литературы…………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

психология.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

   С древних времен человек украшает одежду или тело различными предметами. Однако эстетическая функция не всегда является ведущей. В основном, перед нами знаки культурного кода, как явные (корона у короля или обручальное кольцо у супруга), так и неявные (предпочтение того или иного рода украшений многое говорит о социальном статусе). Основные функции этих знаков невербальной коммуникации связаны с объединением людей в группы и дифференциацией их социального статуса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3. Роль коммуникации  в процессе управления

   Коммуникация, или процесс передачи информации от человека, группы или организации другому человеку, группе или организации, лежит в основе функционирования любого предприятия и пронизывает все системы управления человеческими ресурсами. Современный руководитель тратит 48 минут каждого часа своего рабочего времени на общение с подчиненными, коллегами, начальством. Таким образом, 80 процентов его времени уходит на коммуникацию, и от того, настолько она эффективна, во многом зависит эффективность работы всей организации.

   В силу своей исключительной роли в обеспечении эффективного функционирования всех организационных процессов коммуникация сама по себе является важнейшим процессом и требует специального изучения и особых методов управления. Коммуникационный процесс (см. рис.2) предполагает наличие отправителя информации, получателя информации и процесса обмена информацией.

   

   Рис. 2 Коммуникационный процесс

   Отправитель, желающий передать собственные идеи или любую другую информацию, должен предварительно предать им форму, пригодную для передачи и восприятия получателем: превратить их в слова, математические символы, рисунки. Этот процесс называется кодированием, или зашифровкой послания. После того, как информация закодирована, она может быть отправлена по одному или нескольким передаточным каналам: по почте, телефону, телеграфу и т.д. Выбор канала передачи во многом зависит от метода кодирования. Устная информация может быть передана по телефону, при встрече, с помощью видеозаписи, однако для этой цели не могут быть использованы почта, факс или посыльный.[6]

   После получения послания происходит его  расшифровка - попытка получателя воспроизвести  содержание оригинального сообщения. От того, насколько точно это будет  сделано, зависит точность интерпретации  получателем идей и намерений  отправителя и, соответственно, эффективность коммуникации. Хорошо известно, что в разных национальных культурах одни и те же жесты имеют различное, зачастую прямо противоположное значение, что не раз приводило к коммуникационным кризисам. Например, скрещенные в форме буквы "О" большой и указательный пальцы являются знаком одобрения в США, оскорбления в Южной Африке и означают "я тебя убью" в Тунисе и некоторых других арабских странах.

   Расшифровав послание, получатель вступает в процесс  обратной связи с отправителем, т.е. направляет свой ответ на сообщение. Обратная связь является очень важным моментом коммуникационного процесса, поскольку позволяет отправителю определить, насколько адекватно было интерпретировано его послание, и возобновить коммуникацию в случае недопонимания или ошибки при его расшифровке. Отсутствие обратной связи (послания) также является своего рода обратной связью, однако с достаточно размытым содержанием, часто приводящим к недопониманию и потерям. К сожалению, коммуникация не является процессом, происходящим исключительно между отправителем и получателем послания. Существует множество факторов, снижающих чистоту передачи информации и искажающих само послание. Такие факторы называются коммуникационными помехами или шумом (noise). К их числу можно отнести технические характеристики телефонных и радиосистем, знание иностранного языка, владение навыками письменной речи, дефекты речи и слуха. Помехи могут возникать на любом из этапов коммуникационного процесса и значительно снижать его эффективность, а следовательно, и эффективность управления персоналом организации. [15]

   Общение является неотъемлемой чертой организационного бытия. Каждый член организации, будь то руководитель или сторож, участвуют в коммуникационном процессе. Однако интенсивность этого участия и, самое главное, его цели неодинаковы у различных членов организации. Сотрудники общаются друг с другом, чтобы;

   •    выразить свои чувства и эмоции (социальная цель);

   •    получить или предоставить информацию (профессиональная цель);

   •    оказать влияния на поведение других членов организации.

   Последняя цель полностью совпадает с целью  управления персоналом организации - добиться необходимого для компании поведения своих сотрудников, что позволит реализовать организационные цели. Следовательно, коммуникация может и должна являться элементом системы управления персоналом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение

Эффективная коммуникация в силу ряда причин очень  важна для успеха в управлении как организационной системой в  целом так и её частными подсистемами. Во-первых, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей (начальник с подчинённым, подчинённые друг с другом) в рамках различных событий. Во-вторых, межличностная коммуникация, возможно, является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределённостью и двусмысленностью.

Управление  в организации осуществляется через  людей. Одним из важнейших инструментов управления в руках руководителя является находящееся  в его распоряжении данные. Преобразуя их в информацию и передавая её , а также получая обратные сигналы, он организует, руководит и мотивирует подчинённых. Многое зависит от его способности передавать информацию таким образом, чтобы достигалось наиболее адекватное восприятие данной информации теми, кому она предназначена.

В процессе непосредственно организаторской  работы, осуществляется множество личных контактов, где двусторонняя связь  между руководителем и другими  работниками протекает в самых  различных формах.

Таким образом, от умения достигать взаимопонимания при общении, грамотно, культурно работать с информацией,  зависит в большой степени эффективность управления человеческими ресурсами.

Подводя итог  контрольной работы следует  отметить, что цель достигнута:

Коммуникация  в современной организации пронизывает все системы управления человеческими ресурсами;

Каждый  член организации участвует в коммуникационном процессе. Однако интенсивность этого участия и, самое главное, его цели у различных членов организации неодинаковы. Одна из общих  коммуникационных целей, это - оказать влияния на поведение других членов организации. Эта цель полностью совпадает с целью управления персоналом организации - добиться необходимого для компании поведения своих сотрудников, что позволит минимизировать риск неисполнения организационных целей. Следовательно, коммуникация может и должна являться элементом системы управления персоналом.

В коммуникации переплетаются два вида общения, две формы передачи информации: вербальное (речевое) и невербальное. В свою очередь, вербальная коммуникация подразделяется на устную (конференции, совещания, презентации, групповое обсуждение, неформальные беседы) и письменную (письма, меморандумы, отчеты, правила и процедуры, приказы, e-mail);

Невербальная  коммуникация осуществляется при личном контакте всегда. Эти средства, как  известно, могут сопровождать речь, а могут и употребляться отдельно от вербальных средств. Невербальные знаки  могут быть разделены на две основные группы: язык тела и паралингвистические средства, одежда и украшения.

Таким образом, от умения достигать взаимопонимания  при общении, грамотно, культурно  работать с информацией,  зависит  в большой степени эффективность  управления, управления  человеческими  ресурсами в частности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М: Аспект Пресс, 2002.
  2. Андриенко Е.В. Социальная психология. – М., 2002.
  3. . Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник.- М: Изд-во МГУ, 2005
  4. .Бороздина Г.В. Психология делового общения. М.: Деловая книга, 2006.
  5. Василик М.А. Основы теории коммуникации. М., 2003
  6. Вацлавик П. Психология межличностных коммуникаций.- СПб., 2000
  7. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М: «Черо», 2006

    8. Гиппенрейтер Ю.Б., Пузырея А.А Психология личности. – М.: МГУ, 2002.

  1. Олпорт Гордон В. Личность в психологии «КСП+», М.: «Ювента», СПб(При участии психологического центра «Ленато», СПб) 2006.
  2. Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования / Пер. с англ. М.С. Жамкочьян под ред. В.С. Магуна – М.: «Аспект Пресс»,2000
  3. Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М.: ПРИОР, 2005.
  4. Пронников В.А., Ладанов И.Д. Язык мимики и жестов. М., 2005.
  5. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации.- М.,2001
  6. Управление персоналом: проблемы и решения  Пичуга Л. // Финансовая газета, №9 2007.
  7. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер Ком, 2006.
  8. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. -М.: ЗАО "Бизнес-школа", 2007.

Информация о работе Вербальная и невербальная коммуникация в процессе управления