Вербальное и невербальное общение в психотрепавтических целях

Автор работы: e***************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 20:28, реферат

Краткое описание

Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным. В деловом общении именно обмен значимой для участников беседы информацией является самой важной стороной.

Содержимое работы - 1 файл

222 .doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)
 

     Реферат

     на  тему

     “Вербальное и невербальное общение в

     психотрепавтических целях” 
 
 
 
 
 
 

 

      Введение

Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным. В деловом общении именно обмен значимой для участников беседы информацией является самой важной стороной. Средства, позволяющие делать это наиболее эффективно, делятся на вербальные (речевые) и невербальные. Казалось бы, невербальные средства не так важны, как речевые. На самом деле это не так: более 65% информации мы получаем и передаем как раз с помощью невербальных средств. С их помощью раскрывается внутренний мир человека. Информация, полученная или переданная в словесной форме, может оказаться не всегда достоверной. И именно правильно понятые невербальные сигналы, которые намного меньше поддаются сознательному контролю, позволяют нам установить степень откровенности нашего собеседника. Общение — обмен сведениями с помощью языка или жестов. Общение – это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией. Средства общения — поведенческие проявления, которые в ходе общения адресованы партнеру. Из них складывается живая ткань общения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К средствам общения относятся: 

  •  
    язык – система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения. Слова и правила их употребление едины для всех говорящих на данном языке, это и делает возможным общение при помощи языка;
  •  
    интонация, эмоциональная выразительность, которая способна придавать разный смысл одной и той же фразе; 
  •  
    мимика, поза, взгляд собеседника могут усиливать, дополнять или опровергать смысл фразы; 
  •  
    жесты как средства общения могут быть как общепринятыми, т.е. иметь закрепленные за ними значения, или экспрессивными, т.е. служить для большей выразительности речи. 

Информация о работе Вербальное и невербальное общение в психотрепавтических целях