Вербальные и невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 12:36, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является значение представления доступного общения для слушателя, партнера. Для реализации, заявленной цели обуславливаю необходимость постановки и решения следующих задач:
- Определить деловое общение как термин;
- Изучить вербальное общение;
- Представить невербальное общение.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат деловое общение.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальностью исследования является комплексное  изучение делового общения, как вербального  и невербального. Общение – это  взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение  их усилий с целью налаживания  отношений и достижения общего результата. В психологии принято рассматривать общение, как особый вид психологической деятельности, результатом которого является образование и изменение в когнитивной (образов, впечатлений, понятий, представлений и т.д.) эмоциональной сфере личности, изменение в области ее отношений и взаимоотношений в формах поведения и способом обращения к другим людям.

     Представив  тему реферата необходимо выявить, что особенности делового общения в условиях повседневной жизни, возможно решить представлением информации в виде СМИ, книг, листовок, докладов и т.д.

     Целью данной работы является значение представления  доступного общения для слушателя, партнера. Для реализации, заявленной цели обуславливаю необходимость постановки и решения следующих задач:

     - Определить деловое общение как термин;

     - Изучить вербальное общение; 

     - Представить невербальное общение.

     Таким образом, раскрывая тему моего реферата, звучит следующее, что в процессе общения между собеседниками, человек  достигает необходимой цели и  задачи, и доводит до слушателя, партнера необходимую информацию.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЩЕНИЯ

    1.1 Основное  определение деловое общение

     Деловое общение – это процесс взаимосвязи  и взаимодействия, в котором происходит обмен навыками, информацией и опытом. В процессе делового общения в отличие от общения в широком смысле ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении невозможно прекратить взаимоотношения с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон).1

     Значительную  часть делового общения занимает служебное общение, т.е. взаимодействие людей в рабочее время, в стенах организации. Однако деловое общение  – понятие более широкое, чем  служебное, так как включает в  себя взаимодействие и наемных работников, и собственников – работодателей, происходит не только в организациях, но и на различных деловых приемах, семинарах, выставках и проч.2

     Общение можно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (между партнерами существует пространственно-временная дистанция). Прямое деловое общение обладает большей результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное.

           Субъектом общения выступают индивид, группа - общество в целом. Мотивы субъектов могут не совпадать в начальных стадиях обмена суждениями. Так же могут не совпадать и цели общения каждой из сторон деловых бесед (переговоров). Сближение мотивов и целей поведения партнеров - генеральное направление оптимизации всего процесса общения, главное условие и база достижения в итоге взаимопонимания и выработки конструктивных взаимоприемлемых результатов. В сближении позиций собеседников - глубокий внутренний смысл общения (проистекающего в форме беседы, совещания, диалога, переговоров, дискуссий и пр.). Деловое общение, сближая позиции собеседников, строит тем самым доброжелательные и честные отношения партнеров друг с другом и с обществом в целом.3 
 

    1. Виды делового общения

      Различают два вида делового общения: вербальное и невербальное. Вербальное общение (от лат. Verbalis - словесный) осуществляется с помощью слов.

      При невербальном общении средством  передачи информации являются поза, жесты, мимика, интонации, взгляд, территориальное  расположение и проч.4

     По  способу обмена информацией различают  устное и письменное деловое общение.

     Устные  виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и  диалогические.

     К монологическим видам относятся:

       - Приветственная речь; торговая речь; информационная речь; доклад (на заседании, собрании).

     К диалогические виды:

       - Деловой разговор - кратковременный контакт, преимущественно на одну тему.

       - Деловая беседа - продолжительный обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием решений.

       - Переговоры - обсуждение с целью заключения соглашения по какому - либо вопросу.

       - Интервью - разговор с журналистом, предназначенный для печати, радио, телевидения.

       - Дискуссия; совещание (собрание); пресс – конференция.

       - Контактный деловой разговор - непосредственный, "живой" диалог.

       - Телефонный разговор (дистантный), исключающий невербальную коммуникацию.

     В прямом контакте и непосредственной беседе наибольшее значение имеют устная и невербальная коммуникации.

     Беседа  или передача сообщений по телефону являются самыми распространенными  формами коммуникаций, их отличает непосредственный контакт и большое разнообразие способов общения, что позволяет без труда сочетать деловую (формальную) и личную (неформальную) части всякого сообщения.

     Письменные  виды делового общения - это многочисленные служебные документы: деловое письмо, протокол, отчет, справка, докладная и объяснительная записка, акт, заявление, договор, устав, положение, инструкция, решение, распоряжение, указание, приказ, доверенность и др.

     По  содержанию общение может быть разделено  на:

     - Материальное - обмен предметами и продуктами деятельности;

     - Когнитивное - обмен знаниями;

     - Мотивационное - обмен побуждениями, целями, интересами, мотива-ми, потребностями;

     - Деятельностное - обмен действиями, операциями, умениями, навыками.

     По  средствам общения возможно деление на такие четыре вида:

     - Непосредственное - осуществляемое  с помощью органов, данных живому  существу: руки, голова, туловище, голосовые  связки и т.д.;

     - Опосредованное - связанное с использованием  специальных средств и орудий;

     - Прямое - предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения;

     - Косвенное - осуществляется через  посредников, которыми могут выступать  другие люди.5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ИЗУЧЕНИЕ  ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

       2.1 Характеристика вербального общения

       Общение, контакт с собеседником происходит в нескольких измерениях. С одной  стороны, в общении присутствует вербальный, речевой план: слова, фразы, то, что собеседники хотят сказать друг другу (но необязательно так думают). С другой стороны, человек бессознательно выдает своим поведением истинное отношение к собеседнику, намерения, свое настроение и эмоциональное состояние. Мы рассмотрим подробнее жесты (под которыми будем подразумевать в том числе и элементы позы - например, то, как человек сидит). Владение языком жестов позволяет безошибочно читать собеседника и при случае самому применять средства невербальной коммуникации с целью воздействия на собеседника. Это важно как при общении с родственниками, друзьями, сексуальным партнером - так и на работе, с коллегами, начальником или клиентами. Узнав больше о том, что чувствует собеседник, по его жестам, важно выбрать правильную стратегию поведения.6  
 

       2.2. Разновидности вербального общения

       Рассмотрим  основные формы делового общения:

       - деловая беседа – это передача  или обмен информацией и мнениями  по определенным вопросам или  проблемам. По итогам деловых  бесед принятие решений, заключение  сделок необязательно. Деловая  беседа выполняет ряд функций,  в том числе: 

       - взаимное общение работников из одной деловой сферы;

       - совместный поиск, выдвижение  и оперативную разработку идей  и замыслов;

       - контроль и координирование уже  начатых деловых мероприятий; 

       - стимулирование деловой активности  и проч.

       Деловая беседа может предварять переговоры или быть элементом переговорного процесса.

  • Деловые переговоры – основное средство согласованного принятия решений в процессе общения заинтересованных сторон. Деловые переговоры всегда имеют конкретную цель и направлены на заключение соглашений, сделок, контрактов.
  • Спор -  столкновение мнений, разногласия по какому – либо вопросу, борьба, при которой каждая из сторон осваивает свою точку зрения. Спор реализуется в форме диспута, полемики, дискуссий  и проч.
  • Деловое совещание – способ открытого коллективного обсуждения проблем групповой специалистов.
  • Публичное выступление – передача одним выступающим информации различного уровня широкой аудитории  с соблюдением правил и принципов построения речи и ораторского искусства.
  • Деловая переписка – обобщенное название различных по содержанию документов, выделяемых в связи с особым способом передачи текста.

     Письма, исходящие из вышестоящих организаций, содержат, как правило, указания, уведомления, напоминания, разъяснения, запросы. Подведомственные организации направляют вышестоящим сообщения, запросы. Организации обмениваются письмами, содержащими просьбы, предложения, подтверждения, извещения, сообщения и проч.

     Переписка как вид делового общения делится  на собственно деловую и часто  – официальную:

     Деловое общение – это корреспонденция, направленная от имени одной организации на имя другой. Она может быть адресована коллективу или одному человеку, выступающему в качестве юридического лица. К такой корреспонденции относятся коммерческие, дипломатические письма и др.

     Частным официальным  письмом является деловое  послание, которое адресуется от имени  частного лица организации частному лицу. Деловая переписка сохраняет  настоящее время ряд этических  и этикетных норм и правил, которые  ограничивают ее канцелярский характер.

    • Телефонные переговоры.

     В деловом общении, особенно во взаимодействии руководителей и подчиненных, используется такие методы воздействия, как поощрение, критика, наказание. Основные этические требования к поощрениям – их заслуженность и соразмерность качеству и эффективности трудовой деятельности.

     Критика является наиболее распространенной формой выражения неудовлетворенности  деятельностью подчиненных или  коллег к работе. Критика должна быть объективной (т.е. вызываться негативными  поступком, неумелой и недобросовестной работой) и конструктивной, вселять в работника уверенность в его способностях, мобилизовывать на лучшую работу.

     Наказание может быть осуществлено в виде выговора, штрафа, понижения в должности, увольнения. Основные этическое требование к наказаниям их неотвратимость за систематические и осознанно допускаемые недостатки. 7  
 

     2.2.1 Письменная речь.

     Письмо - это созданная людьми вспомогательная  знаковая система, которая используется для фиксации звукового языка и звуковой речи. В тоже время письмо - это самостоятельная система коммуникации, которая, выполняя функцию фиксации устной речи, приобретает ряд самостоятельных функций: письменная речь дает возможность усвоить знания, накопленные человеком, расширяет сферу человеческого общения. Читая книги, исторические документы разных времен и народов, мы можем прикоснуться к истории, культуре всего человечества. Именно благодаря письменности мы узнали о великих цивилизациях Древнего Египта, шумеров, инков, майя и др.8

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения