Виды и функции речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 17:19, реферат

Краткое описание

Виды и функции речи как существенного элемента человеческой деятельности, позволяющего человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, аккумулировать их для передачи последующим поколениям. Внешняя и внутренняя формы речи, ее коммуникативная и сигнификативная функции.

Содержание работы

Введение............................................................................................3
1. Понятие речи..................................................................................4
2. Виды речи........................................................................................6
3. Функции речи.................................................................................10
Заключение....................................................................................12
Список литературы.....................................................................13
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Психология речь.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

 

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Кафедра

«Прикладная психология»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине «Психология»

на тему: «Виды и функции речи»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка группы

 

Научный руководитель:

Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

 

 

 

План:

 

Введение............................................................................................3

1.     Понятие речи..................................................................................4

2.     Виды речи........................................................................................6

3.     Функции речи.................................................................................10

          Заключение....................................................................................12

          Список литературы.....................................................................13

          Приложения..................................................................................14

Введение.

Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности.

В современном мире речь имеет большое значение в жизни каждого. Мы общаемся, заключаем договора, передаем друг другу информацию.

Чтобы лучше узнать значение речи в нашей жизни изучим книжный материал и некоторые статьи. Затем, дадим понятие речи и рассмотрим виды и функции речи.

Таким образом, целью реферата является  рассмотрение видов и функций речи, предметом исследования является речь, объектом исследования являются люди.

Для исследования воспользуемся  учебниками Рубинштейна С.Л.: Основы общей психологии и Психология Столяренко Л.Д.

 

4.     Понятие речи.

Для начала, дадим понятия «язык» и «речь».

Понятие языка.

Язы́к — знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание)1. Язык —  средство общения. Это возможно лишь в том случае, если язык человека воспримет знаковую форму, обладающую свойством указывать на окружающий мир. Кроме того, знак необходим и в другом отношении. Общество людей невозможно без знаков. Для того, чтобы мысль одного человека стала достоянием другого, она должна была при помощи звуковых знаков перобразована в чувственно воспринимаемую форму. Значит, слова не являются отражением внешнего мира, потому что между звуковым комплексом и каким-либо предметом окружающего мира первоначально никакой связи нет. Она устанавливается человеком. Понятие в голове человека возникает раньше звукового комплекса. Когда человек старается подобрать для нового понятия звуковой комплекс, само понятие уже существует в его голове. Для того чтобы создать язык, человек должен создать звуковой или знаковый комплекс и соотнести его определенным образом с окружающим миром.

Таким образом, язык — это:

      средство общения;

      средство существования, передачи и усвоения общественно-исторического опыта;

      орудие интеллектуальной деятельности.

 

Понятие речи.

Речь - исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка.

 

 

1http://ru.wikipedia.org/wiki/

Речь - одно из непосредственных естественных проявлений языка, она является звуко-словесным общением. Речевое общение людей осуществляется по законам данного языка (русского, белорусского, английского и т.п.), который представляет собой систему фонетических, лексических, грамматических и стилистических средств и правил общения.

Речь и язык играют очень важную роль в нашей жизни. Знание языка дает возможность человеку жить в обществе, общаться с другими людьми, помогает разобраться в самом себе, своих мыслях и чувствах.

Также, речь - это деятельность общения - выражения, воздействия, сообщения - посредством языка; речь - это язык в действии. Речь, и единая с языком и отличная от него, является единством определённой деятельности - общения - и определённого содержания, которое обозначает и, обозначая, отражает бытие.  Речь - это форма существования сознания (мыслей, чувств, переживаний) для другого, служащая средством общения с ним, и форма обобщённого отражения действительности, или форма существования мышления.

Таким образом, речь — это деятельность, в которой человек пользуется языком в целях общения с другими людьми. Каждый человек по-своему осуществляет это общение, но при помощи одних и тех же языковых средств, которыми пользуется данная нация. А язык представляет собой систему этих средств (звуки, слова, предложения, связи между ними), т. е. звуковой и словарный запас, а также грамматические формы. Язык возникает в ходе развития общественного производства в процессе речевого общения между людьми и усваивается человеком в готовом виде.

Ребенок, овладевая речью, приобщается к жизни общества, в котором он родился. Если бы в силу каких-то причин ребенок не овладел речью, то его умственное развитие оказалось бы на крайне низком уровне.

 

   2. Виды речи.

В психологии различают две формы речи: внешнюю и внутреннюю 1.(Приложение 1.)

Внешняя речь - система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для передачи информации, процесс материализации мысли.

Внешней речи могут быть присущи жаргон и интонация. Жаргон - стилистические особенности (лексические, фразеологические) языка узкой социальной или профессиональной группы людей. Интонация - совокупность элементов речи (мелодика, ритм, темп, интенсивность, акцентный строй, тембр и др.), фонетически организующих речь и являющихся средством выражения различных значений, их эмоциональной окраски.

Внешняя речь включает в себя:

      устную (диалогическую и монологическую);

      письменную.

Устная речь - это общение между людьми посредством произнесения слов вслух, с одной стороны, и восприятия их людьми на слух – с другой.

Диалог (от греч. dialogos - разговор, беседа) - вид речи, заключающийся в попеременном обмене знаковой информацией (в том числе и паузами, молчанием, жестами) двух и более субъектов. Диалогическая речь - это разговор, в котором участвует не менее двух собеседников. Диалогическая речь, психологически наиболее простая и естественная форма речи, возникает при непосредственном общении двух или нескольких собеседников и состоит в основном в обмене репликами.

 

1 Максименко С.Д. Общая психология, 317 стр.

Реплика - ответ, возражение, замечание на слова собеседника - отличается краткостью, наличием вопросительных и побудительных предложений, синтаксически не развернутых конструкций.

Отличительной чертой диалога является эмоциональный контакт говорящих, их воздействие друг на друга мимикой, жестами, интонацией и тембром голоса.

Диалог поддерживается собеседниками с помощью уточняющих вопросов, изменения ситуации и намерений говорящих. Целенаправленный диалог, связанный одной темой, называется беседой. Участники беседы обсуждают или выясняют определенную проблему с помощью специально подобранных вопросов.

Монолог1 – вид речи, имеющий одного субъекта и представляющий собой сложное синтаксическое целое, в структурном отношении совсем не связанный с речью собеседника. Монологическая речь - это речь одного человека, в течение относительно длительного времени излагающего свои мысли, или последовательное связное изложение одним лицом системы знаний. Монологическая речь сложнее диалога по содержанию и языковому оформлению и всегда предполагает достаточно высокий уровень речевого развития говорящего.

Письменная речь - это графически оформленная речь, организованная на основе буквенных изображений. Она обращена к широкому кругу читателей, лишена ситуативности и предполагает углубленные навыки звуко-буквенного анализа, умение логически и грамматически правильно передавать свои мысли, анализировать написанное и совершенствовать форму выражения.

 

 

 

1 Богданов И.В., Лазарев С.В. Психология и педагогика, 234 стр.

Полноценное усвоение письма и письменной речи тесно связано с уровнем развития устной речи.

В период овладения устной речью у ребенка-дошкольника происходят неосознанная обработка языкового материала, накопление звуковых и морфологических обобщений, которые создают готовность к овладению письмом в школьном возрасте. При недоразвитии речи, как правило, возникают нарушения письма различной тяжести.

 

Внутренняя речь (речь “про себя”) - это речь, лишенная звукового оформления и протекающая с использованием языковых значений, но вне коммуникативной функции; внутреннее проговаривание. Внутренняя речь - это речь, не выполняющая функции общения, а лишь обслуживающая процесс мышления конкретного человека. Она отличается по своей структуре свернутостью, отсутствием второстепенных членов предложения.

Внутренняя речь формируется у ребенка на основе внешней и представляет собой один из основных механизмов мышления. Перевод внешней речи во внутреннюю наблюдается у ребенка в возрасте около 3 лет, когда он начинает рассуждать вслух и планировать в речи свои действия. Постепенно такое проговаривание сокращается и начинает протекать во внутренней речи.

С помощью внутренней речи осуществляется процесс превращения мысли в речь и подготовка речевого высказывания. Подготовка проходит несколько стадий. Исходным для подготовки каждого речевого высказывания является мотив или замысел, который известен говорящему лишь в самых общих чертах. Затем в процессе превращения мысли в высказывание наступает стадия внутренней речи, которая характеризуется наличием семантических представлений, отражающих наиболее существенное ее содержание. Далее из большего числа потенциальных смысловых связей выделяются самые необходимые и происходит выбор соответствующих синтаксических структур.

Нужно отметить, что речь имеет свои свойства:

      содержательность речи - это количество выраженных в ней мыслей, чувств и стремлений, их значительность и соответствие действительности.

      понятность речи - это синтаксически правильное построение предложений, а также применение в соответствующих местах пауз или выделения слов с помощью логического ударения.

      выразительность речи - это ее эмоциональная насыщенность, богатство языковых средств, их разнообразие. По своей выразительности она может быть яркой, энергичной и, наоборот, вялой, бедной.

      действенность речи - это свойство речи, заключающееся в ее влиянии на мысли, чувства и волю других людей, на их убеждения и поведение.

Физиологические механизмы речи 1.

Эти механизмы составляют образование временных условных связей между центрами речи, вызываются специфическим раздражителем. На рисунке представлены физиологические механизмы речи в 4х формах.

 

 

 

 

 

 

 

1  Столяренко Л.Д. Психология, 150 стр.

3.  Функции речи.

Речь выполняет определенные функции :

5.      Функция воздействия заключается в способности человека посредством речи побуждать людей к определенным действиям или отказу от них.

6.      Функция сообщения состоит в обмене информацией (мыслями) между людьми посредством слов, фраз.

7.      Функция выражения заключается в том, что, с одной стороны, благодаря речи человек может полнее передавать свои чувства, переживания, отношения, и, с другой стороны, выразительность речи, ее эмоциональность значительно расширяет возможности общения.

8.      Функция обозначения состоит в способности человека посредством речи давать предметам и явлениям окружающей действительности присущие только им названия.

 

В учебнике  Столяренко Л.Д.: Психология приведена таблица функции речи1:

 

 

 

 

 

 

 

1  Столяренко Л.Д. Психология, 150 стр.

Две основные функции речи — коммуникативная и сигнификативная(обозначения), благодаря которым речь является средством общения и формой существования мысли, сознания, формируются одна через другую и функционируют одна в другой. Социальный характер речи как средства общения и ее обозначающий характер неразрывно связаны между собой. В речи в единстве и внутреннем взаимопроникновении представлены общественная природа человека и свойственная ему сознательность.

В речи человека можно выделить четыре функции, но все эти функции взаимосвязаны.  Они представляют собой единое целое.

 

 

Заключение.

Таким образом, речь — существенный элемент человеческой деятельности, позволяющий человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, аккумулировать их для передачи последующим поколениям. В психологии различают две формы речи: внешнюю и внутреннюю. Выделяют две основные функции речи — коммуникативная и сигнификативная.

И. П. Павлов отмечал, что только речевая деятельность даёт человеку возможность отвлечения от действительности и обобщения, что и является отличительной особенностью человеческого мышления.

Речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать огромное количество информации, в частности такую, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств (абстрактные понятия, непосредственно не воспринимаемые явления, законы, правила и т.п.) Без письменной речи человек был бы лишен возможности узнать, как жили, что думали и делали люди предыдущих поколений. У него не было бы возможности передать другим свои мысли и чувства. Благодаря речи как средству общения, индивидуальное сознание человека обогащается опытом других людей, причем в гораздо большей степени, чем это может позволить наблюдение и другие процессы неречевого, непосредственного познания, осуществляемого через органы чувств: восприятие, внимание, воображение, память и мышление.

 

Список литературы.

9.      Богданов И.В., Лазарев С.В.  Психология и педагогика. 

Информация о работе Виды и функции речи