Виды и уровни памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Характеризуя степень научной разработанности проблематики виды и уровни памяти, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики виды и уровни памяти.

Содержимое работы - 1 файл

КР (3).docx

— 23.65 Кб (Скачать файл)

Знание типа памяти вашего ребенка позволят вам правильно  подобрать методику обучения, способ подачи информации, подобрать максимально  эффективные учебники и методические пособия. Так же вы сможете подобрать  развивающие игрушки и игры (в  т.ч. и компьютерные) именно для вашего ребенка, понять способ познания мира (т.е. осознать, что для него является ценным, а что нет). Знание типа памяти помогает определить большинство стрессовых ситуаций для вашего ребенка, а значит, и избежать их возникновения. Так же можно научиться в условиях авральной работы или экзаменов применять варианты скорой помощи для снятия стресса эффективные именно для вас (вашего ребенка), а не пытаться методом проб и ошибок выявить эффективный способ, не всегда на это есть время.

Компьютерные технологии открыли для нас неограниченный доступ к информации. Можно купить CD-диск с несколькими тысячами фотографий. На одном диске умещается 15 тысяч  литературных произведений. Книжные  магазины буквально завалены книгами. НО… возможности мозга остаются на прежнем уровне и слишком много людей не способны взять эту информацию. Не потому что нет денег, а потому что люди не умеют работать с информацией, не умеют быстро читать, не умеют запоминать. В последнее время наблюдается катастрофический разрыв между стремительным ростом высоких технологий и прежней «впитываемостью» информации мозгом человека.

В психологии не единой и законченной теории памяти. Большое  разнообразие концепций и моделей  обусловлено активизацией поисков, предпринимаемых представителями  различных наук. За последнее время  сформировались и продолжают формироваться  различные подходы к изучению памяти.

. Двигательная память  позволяет, например, пианисту играть  в полной темноте.

Задача измерения объема памяти в ее более чистом виде была разрешена известным немецким психологом Эббингаузом. Для исследования объема памяти он предлагал ряд бессмысленных слогов, которые давали наименьшие возможности для осмысления. Предлагая испытуемому запомнить 10-12 слогов и отмечая число удержанных членов ряда, Эббингауз принял это число за объем «чистой памяти». Первым и главным результатом этого исследования было установление среднего объема памяти, которое характеризовало человека. В среднем человек легко запоминает после первого чтения 5-7 отдельных элементов: это число колеблется, и если люди с плохой памятью удерживают только 4-5 изолированных и бессмысленных элементов, то люди с хорошей памятью оказываются в состоянии сразу после первого чтения удержать 7-8 изолированных и бессмысленных элементов.

В подобных случаях  Фрейд говорил об активном забывании. Он объяснял это явление не случайностью, а действительным торможением следов в памяти на уровне сознания и о вытеснении их в подсознание, где они удерживаются ц. Одной из причин забывания является отрицательное влияние деятельности, следующее за заучиванием. Это явление называют ретроактивным торможением. Причиной забывания могут быть различные болезни нервной системы, ушибы, травмы. Забывание происходит также и в ранние годы. Наилучшей считается память человека, который легко, быстро и прочно запоминает много различных единиц информации и сохраняет это в памяти так долго, как это нужно.

еной значительных затрат энергии.

Если раньше психологи  пытались сравнивать память человека с памятью технических устройств, то в последнее время наблюдается  совершенно противоположное. Создатели  современных компьютеров и программного обеспечения черпают свои идеи из учебников нейрофизиологии. В результате компьютеры становятся все умнее  и умнее. Ярким примером этого  процесса может служить хорошо известная  программа распознавания текстов  FineReader, в которую заложены принципы работы зрительной анализаторной системы человека. 

Информация о работе Виды и уровни памяти