Виды психодиагностики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:07, реферат

Краткое описание

Наивная психологическая диагностика – Научной психологической диагностике предшествовала наивная психологическая диагностика, содержание которой определяется физиогномикой, френологией, графологией, хиромантией.

Содержание работы

1) Виды психодиагностики: общая и специальная, их характеристики.
2) Типология клиентов турфирмы по параметрам поведения: активность и эмоциональность (концепция А.М.Руденко)
3) Наивная психодиагностика: физиогномика, френология, графология, хиромантия.

Содержимое работы - 1 файл

Виды психодиагностики.docx

— 102.64 Кб (Скачать файл)
  1. Виды  психодиагностики: общая  и специальная, их характеристики.
  2. Типология клиентов турфирмы по параметрам поведения: активность и эмоциональность (концепция А.М.Руденко)
  3. Наивная психодиагностика: физиогномика, френология, графология, хиромантия.

Наивная психологическая  диагностика – Научной психологической диагностике предшествовала наивная психологическая диагностика, содержание которой определяется физиогномикой, френологией, графологией, хиромантией.

Физиогномика (греч. phsis «природа» + gnomon «знающий») – учение о связи внешнего облика человека и его принадлежности к определенному типу личности. Происходит от перевода двух греческих слов «природа» и «знающий». Физиогномика основывается на представлении о том, что по внешним признакам человека могут быть установлены его психологические характеристики. В частности, в выражениях лица отражаются некоторые особенности личности. Существует теория, объясняющая эти связи, в основе которой примитивные аналогии между внешним видом животных и соответствующими характеристиками людей. Если лицо похоже на лисицу, то человек хитер, как лисица и т.д. В течение длительного времени физиогномика служила предпосылкой для многих типологий характера. Однако в первой половине XIX физиогномика была практически забыта.

Френология (греч. phren «ум, разум» + logos «слово, понятие, учение») – учение Ф. Галля о связи психических особенностей человека с наружной формой черепа. Основная идея френологии заключалась в том, что кора головного мозга состоит из ряда центров, в каждом из которых локализована определенная способность человека. При сильном развитии этой способности соответствующий центр мозга также очень развит, что отражает на конфигурации черепа. Это позволяет составить с помощью специальных измерений френологическую карту. В ХХ века френология пользовалась большой популярностью как метод психологической диагностики. Френология постулирует возможность диагностики особенностей личности на основе выступов на черепе.

Графология (греч. grapho «пишу» + logos «слово, понятие, учение») – это учение о почерке, который признавался разновидностью выразительных движений, отражающих психологические свойства и психофизиологические состояния пишущего. Идея о связи почерка с душевными качествами человека возникла давно. На их существование указывали Аристотель, Феофраст и многие другие мыслители. В 1622 г. итальянский врач К. Вальдо опубликовал работу с описанием способов определения особенностей личности по почерку. Широкое распространение графология получила в XIX веке. Термин «графология» во второй половине XIX век был введен аббатом Мишоном.

Изучение почерка  может иметь диагностическое  значение. Сегодня наиболее достоверно установлена зависимость почерка  от эмоционального состояния и некоторых  типологических свойств высшей нервной  деятельности пишущего. При некоторых  психических заболеваниях почерк больных  приобретает специфические признаки. Например, почерк больных шизофренией  нередко отличается вычурностью, нарочитой  стилизованностью. В криминалистике почерк анализируется с целью  выявления признаков, позволяющих  идентифицировать преступников. Существует судебное почерковедение. Отдельные  приемы графологического анализа в  сочетании с другими методами применяются в исследованиях  по дифференциальной психологии и психофизиологии.

Хиромантия (греч. cheir «рука» + manteia «гадание, пророчество) – образована от двух греческих слов: «рука» и «пророчество». Хиромантия – одно из наиболее древних учений об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях, определяемых по кожному рельефу ладоней. Рисунок на поверхности ладоней называется папиллярным (кончики пальцев) и флексорным (ладонь). В своих истоках хиромантия тесно связана с астрологией. Изучение эмбрионального развития пальцевых узоров в связи с наследственностью дало толчок к возникновению новой отрасли знаний дерматоглифики (греч. derma «кожа» + gliphe «гравировать»).

Папиллярный рисунок  индивидуален. Его уникальность, персональный характер были использованы в криминалистике.

 В середине  прошлого, то есть ХХ века, усилился  интерес антропологов и медиков  к изучению дерматоглифики. Причиной  этому послужили успехи в области  исследования хромосомных болезней  человека. Появляются работы, в которых  указывается на связь между  отельными особенностями рисунков  кожных покровов и хромосомными  аномалиями. Установлено типичное  расположение сгибательных борозд ладони при болезни Дауна. При аномалиях по половым хромосомам, например болезни Шерешевского-Тернера, болезни Клайнфельтера, трисомии-Х наблюдаются отклонения в дерматоглифики.

Интерес к психологическим  аспектам дерматоглифики возник сравнительно недавно. Тем не менее уже сейчас психологи утверждают, что у здоровых людей разнообразие папиллярых и ладонных рисунков очень велико. Г. И.

Акинщикова в комплексном лонгитюдном исследовании установила взаимосвязи между некоторыми дерматоглифическими признаками и интеллектом, измеряемым по тесту Векслера.

 Наивная психология  пользовалась преимущественно методом  наблюдения. Прекрасные образцы  наблюдения, позволившего тонко  раскрыть характеры человека, оставил  Феофраст (конец IV – первая половина III века до нашей эры).

  1. Характеристика психодиагностики: понятия, принципы, направления и задачи.

Психодиагностика  (от греч. рsyche – душа и diagnostikos – способный распознавать) – область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Принципы:

Принцип конкретности подчеркивает относительность психологического диагноза. Организация психодиагностического обследования, выбор диагностируемых психических образований определяются соответствием психического развития и состояния человека тем требованиям, которые предъявляет конкретная жизненная ситуация. Вполне естественно, что диагностика психологической готовности детей к обучению в общеобразова­тельной школе и к обучению в гуманитарной школе с углубленным изучением иностранных языков потребует ориентации на разные психические образования, а следовательно, выбора разных методических средств.Психологический диагноз, отражающий возможность обучения ребенка в массовой школе, может означать неполное психологическое и психофизиологическое соответствие требованиям обучения в гимназии.

Принцип ориентации на выявление индивидуальности предполагает признание уникальности внутреннего мира обследуемого, неповторимости его жизненного пути, предыстории и истории развития. Исключительность жизненной проблемы человека, его психологического портрета – исходная точка психодиагностической деятельности психолога, которая определяет содержание психодиагностической гипотезы, необходимость и достаточность диагностических средств в методическом комплексе, длительность психодиагностики и форму психодиагностического заключения.

Принцип безоценочности отражает неправомерность использования оценочных критериев (например, «плохая память», «хороший интеллект» и т. п.) в процессе выявления психологических особенностей человека и при постановке психологического диагноза. Все психические процессы выполняют адаптационную функцию, что делает их целесообразными и необходимыми для обеспечения самосохранения и развития человека в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Принцип трансформации взаимодействия человека с окружающей реальностью как принцип психологической диагностики занимает особое место. Он во многом определяет не только ход психодиагностического обследования, но и содержание психодиагностических гипотез, консультирования по результатам обследования. Его суть заключается в том, что человек как объект психодиагностики включается в систему взаимосвязей с социумом, культурой, предметной средой и природой. Изменения, происходящие сегодня, во много раз превышают темп естественного биологического и социального адаптациогенеза человека – результата длительного филогенеза и индивидуального развития, что, безусловно, отражается как на психологии человека, так и на содержании его взаимодействия с миром и самим собой

Направления: дифференциальная диагностика, диагностика личностных особенностей, исследование взаимоотношений между людьми (или психотерапевтического контакта) и диагностика изменений личности, поведения.

Задачи:

1. Фиксировать и описывать в упорядоченном виде психологические различия между людьми и группами людей, объединенных по каким-либо признакам. Изучает как психологические законы влияют на индивидуальные различия.

2. Конструирование психодиагностических методик.

  1. Психометрические основы психодиагностики: надежность, валидность и стандартизация методик.

Надежность психодиагностических тестов.

Помимо стандартизации тест должен быть проверен на предмет  своей эффективности по критерию надежности.

Надёжностью называется один из критериев качества теста, который  говорит о точности психологических  измерений, т.е. позволяет судить о  том, насколько внушают доверие  полученные результаты.

Надежность - согласованность  результатов, полученных при каждом повторном выполнении теста одним  и тем же испытуемым, с результатами его первого тестирования. (Способность  выдавать одни и те же результаты в  разных условиях проведения теста).

Тест должен обладать надежностью. Этот показатель определяет независимость результатов  теста от действия случайных факторов. Этих факторов множество, их трудно контролировать:

- качество измерительного  инструмента;

- правильность  понимания инструкции испытуемым;

- поведение экспериментатора;

- состояние испытуемого;

- наличие посторонних  лиц;

- освещение и  температура в помещении;

- отношение к  тестированию и т.д.

Кроме стандартизации и надежности тест должен быть проверен на предмет своей эффективности  по критерию валидности.

Валидность - степень соответствия теста своему назначению измерять то, для чего он создан; действительная способность теста измерять ту психологическую характеристику, для диагностики которой он заявлен.

Оценка валидности теста включает следующие этапы:

Выделяется несколько  типов валидности:

1. Очевидная  валидность. Оценивается общее соответствие теста его назначению.

2. Содержательная  валидность. Предмет определенного психологического исследования может складываться из нескольких элементов. Тест, используемый в данном исследовании, должен содержать задания для оценки максимально возможного числа этих элементов. Т.е. насколько полно тест выявляет все стороны этого свойства.

3. Конструктная (концептуальная или понятийная) валидность. Отражает степень соотнесения результатов теста для оценки определенного свойства личности с базовыми для него теоретическим представлениям о данном свойстве, которые и объясняют результаты тестирования. Т.е. можно этим тестом определить это свойство или нет.

4. Критериальная валидность. Позволяет соотнести результаты тестирования с оценками этого же свойства, но полученными другими способами, например, через наблюдение или через анализ продуктов деятельности.

Стандартизация - совокупность экспериментальных, методических и статистических процедур, обеспечивающих создание строго фиксированных компонентов теста (инструкции, набора заданий, метода обработки протоколов и подсчета баллов, способа интерпретации).

  1. Психометрические основы психодиагностики: достоверность, дискриминативность, репрезентативность, нормативность.

Достоверность -  устойчивость измерительной процедуры. Она отличается от валидности в ситуациях, когда испытуемый пытается намеренно исказить  ответ или измеряемая характеристика линейно связана с какой-либо иной характеристикой. Для повышения достоверности используется различные приемы  типа: введение дополнительных шкал (лжи. коррекции); построение вопросов из супервопросов (сочетание обычных вопросов о поведении иди предпочтениях); использование признаков, независимых от диагноза и др.

Дискриминативность - дифференцирующая, различающая способность ТЕСТА в целом или отдельного ТЕСТОВОГО ЗАДАНИЯ, указывающая на их способность разделять отдельных испытуемых по уровню выполнения. Если все испытуемые дают на тестовое задание один и тот же ответ, то это означает, что данное задание не обладает дискриминативностью.

Репрезентативность  – способность выборки испытуемых быть представительной, т.е. достаточно точно (адекватно)отражать характеристики того контингента испытуемых, которых обследуется.

  1. Общая характеристика психодиагностических методов. Типы данных L.Q.T.

Информация о работе Виды психодиагностики