Влияние особенностей саморегуляции деятельности на профессиональное самоопределение старшеклассников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 10:27, доклад

Краткое описание

Ускорение социально-экономического развития нашего общества тесно связано с повышением роли человеческого фактора [1]. В связи с этим ставится задача существенного улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, повышения морально-психологической подготовки их к самостоятельной жизни, формирования у подрастающего поколения осознанной потребности в труде.

Содержимое работы - 1 файл

влияние саморегуляци на выбор проф.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  И ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ  

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ  СТАРШЕКЛАССНИКОВ  

Г. С. ПРЫГИН, В. И. СТЕПАНСКИЙ, В. П. ФАРЮТИН  

Ускорение социально-экономического развития нашего общества тесно связано с повышением роли человеческого фактора [1]. В связи с этим ставится задача существенного улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, повышения морально-психологической подготовки их к самостоятельной жизни, формирования у подрастающего поколения осознанной потребности в труде.

   Проблема  профессионального самоопределения  носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую  проблему жизненного становления личности.

   Анализ  имеющейся по этой проблеме литературы показывает, что большинство исследований направлено на изучение факторов и условий выбора профессии, а также на сам процесс выбора: изучаются профессиональная направленность личности, склонности, намерения и т. п. [2], [4], [11], [12]. Безусловно, эти аспекты важны, и их следует изучать. Однако эти работы в большей степени затрагивают социологический план проблемы и, как правило, ограничивают рассмотрение профессионального самоопределения главным образом анализом подготовки выпускников школы к выбору профессии [8]. Но процесс профессионального самоопределения не заканчивается выбором профессии. По замечанию Е. А. Климова, вопрос об уточнении выбора профессии время от времени возникает в течение всего активного периода жизни человека [3]. Кроме того, результаты экспериментальных исследований показывают, что многие выпускники средней школы выбирают профессию случайно, затрудняясь сколько-нибудь обоснованно мотивировать свой выбор1.

   С другой стороны, даже мотивированный выбор  будущей профессии далеко не всегда гарантирует успешность профессионального самоопределения. Поэтому ограничиваться выявлением факторов самоопределения недостаточно.

   В меньшей степени в литературе представлены работы, направленные на выявление личностных, характерологических особенностей, т. е. собственно психологических факторов, опосредствующих профессиональное самоопределение юноши, подростка. Хотя именно такие работы должны ответить на вопрос: почему одни выбирают профессию на основе самоанализа, соотнесения своих возможностей с особенностями профессии, а другие — под влиянием более или менее случайных обстоятельств?

   С позиции личностного подхода  выделяются четыре стадии процесса профессионального  самоопределения [7]. Первая стадия —  возникновение и формирование профессиональных намерений   

46  

под влиянием общего развития и первоначальной ориентировки в различных сферах труда. Эта  стадия соответствует старшему школьному  возрасту, и именно ей посвящено  большинство исследований. Вторая стадия — профессиональное обучение как освоение выбранной специальности, осуществляемое в ПТУ, техникуме, вузе. Третья стадия — профессиональная адаптация, характеризующаяся формированием индвидуального стиля деятельности и включением в систему производственных и социальных отношений. На четвертой стадии личность частично или полностью реализует себя в самостоятельном труде, что характеризуется как уровнем овладения операциональной стороной профессиональной деятельности, так и уровнем сформированности определенного отношения к труду. На этой стадии выявляется выполнение или невыполнение тех ожиданий, которые связывались человеком с профессиональным трудом.

   Обращаясь к поиску факторов, детерминирующих  динамику формирования профессионала  на всех стадиях, Т. В. Кудрявцев и  А. В. Сухарев [9] в своих исследованиях исходили из гипотезы о связи характерологических черт личности с профессиональным самоопределением. В частности, они рассмотрели влияние особенностей личности на стадиях формирования профессиональных намерений и профессионального обучения, а также выяснили связь черт личности с успешностью обучения в различных сферах профессиональной деятельности.

   Вместе  с тем наряду с характерологическими свойствами есть и другие особенности  личности, которые обеспечивают процесс  профессионального самоопределения. Одной из таких особенностей является уровень сформированности системы осознанной психической саморегуляции деятельности [5].

   Согласно  имеющимся данным [6], индивидуально-типологические особенности осознанной психической  саморегуляции связаны с определенным комплексом личностных качеств, достаточно ярко проявляющимся в процессе деятельности. Так, например, некоторые субъекты на всех этапах выполнения деятельности обнаруживают: целеустремленность, собранность; развитый самоконтроль; способность адекватно задаче оценивать внешние условия выполнения деятельности, т. е. оптимально использовать или даже целенаправленно создавать одни условия, избегать или уменьшать влияние других; проводить активный поиск информации, необходимой для успешного осуществления деятельности; уверенность в своих личных качествах, знаниях и навыках, а также умение, в случае необходимости, мобилизоваться на достижение поставленной цели. Другими словами, эти люди на всех этапах деятельности проявляют весь тот комплекс, который был обозначен как «эффективная самостоятельность» [10].

   У других субъектов подобный комплекс эффективной самостоятельности  развит слабо, вследствие чего для сколько-нибудь успешного осуществления деятельности им приходится прибегать к внешней  помощи. Так, например, часто можно наблюдать, как человек не может сам определить правильность выбранного им способа действий или оценить значимость того или иного фактора, влияющего на успешность деятельности, не умеет сам критически проанализировать полученные результаты и т. д., поэтому ему приходится постоянно обращаться за помощью к более компетентным лицам.

   В реальной жизни люди, обладающие комплексом качеств, объединенных в понятие  «эффективная самостоятельность», могут  быть выделены в типологическую группу «автономных», а противоположные им — «зависимых» в способах осуществления осознанной саморегуляции деятельности [10].

   Цель  настоящего исследования заключалась  в экспериментальной проверке гипотезы о том, что индивиды, входящие в  группы «автономных» и «зависимых», по-разному проявляют себя в профессиональном  самоопределении.

   Критериями  профессионального самоопределения  личности выступают прежде всего  обоснованный выбор конкретной сферы  труда и осознание  

47  

своего  места в жизни. В то же время  осознанный подход личности к выбору профессии и стабильность этого выбора будут зависеть от степени сформированности личностных качеств, входящих в описанный выше комплекс эффективной самостоятельности, таких, как целеустремленность, уверенность в себе, в своих знаниях, умениях; развитый самоконтроль и др.

   Следовательно, на процесс профессионального самоопределения  будет оказывать влияние, с одной  стороны, развитость профессиональных склонностей, позиций и представлений  личности, сознательное усвоение знаний о мире труда и осознание последствий выбора конкретной профессии, а с другой стороны, уровень сформированности осознанной психической саморегуляции и особенности ее функционирования, выступающие как фактор оптимизации и стабилизации процесса профессионального самоопределения на всех его этапах.

   В соответствии с гипотезой исследования была поставлена задача: изучить типичные различия профессионального самоопределения  в зависимости от индивидуально-типологических особенностей осознанной психической  саморегуляции деятельности.   

МЕТОДИКА   

   В исследовании был использован опросник, позволяющий формировать и измерять индекс эффективной самостоятельности  группы индивидов с автономным и  зависимым стилями саморегуляции  деятельности [10].

   В связи с тем что данный опросник исходно предназначался для обследования студентов, была проведена его модификация и рестандартизация на контингенте школьников-старшеклассников. В модифицированном варианте опросник содержит 10 утверждений:

   1. Окружающие считают меня уверенным  человеком.

   2. Я обязательно возвращаюсь к начатому делу, даже если меня никто не контролирует.

   3. Мои планы всегда соответствуют  моим возможностям.

   4. Сомнения в успехе часто заставляют  меня отказаться от начатого  дела.

   5. Я всегда проявляю упорство  при достижении намеченной цели.

   6. Я обычно отказываюсь от задуманного,  если другие считают, что дело  идет не так, как надо.

   7. Как правило, любые решения  я принимаю, с кем-нибудь советуясь.

   8. Мне часто бывает трудно заставить  себя сосредоточиться на задании  или работе.

   9. Я обычно отказываюсь от работы, если дело «не клеится».

   10. Для успешного выполнения ответственной  работы меня нужно контролировать.

   Характер  ответов был сохранен прежним: «да», «пожалуй, да», «нет», «пожалуй, нет». За любой положительный ответ на утверждения 1, 2, 3, 5 и любой отрицательный ответ на утверждения 4, 6, 7, 8, 9, 10 начислялось по одному баллу. За противоположные ответы баллы не начислялись. Сумма баллов представляет собой индекс самостоятельности, тест-ретестовая надежность которого составляет 0,69, что обеспечивает дифференцирующую чувствительность 3 балла.

   Величина  дифференцирующей чувствительности для  любого одношкального опросника  вычисляется следующим образом. Опрос группы стандартизации проводится дважды либо с использованием параллельных форм, либо через некоторый интервал времени. Затем вычисляются все индивидуальные разницы между результатами первого и второго тестирования и подсчитываются среднее значение и дисперсия этих разниц (при достаточно большой группе стандартизации среднее должно приближаться к нулю). Полученная величина дисперсии умножается на 1,64 (для p≤0), или на 1,96 (для р≤0,05), или на 2,58 (для р≤0,01), что и дает дифференцирующую чувствительность теста, т. е. ту границу различий, ниже которой все разницы в результатах тестирования следует считать случайными.

   Исследование  проводилось в два этапа. На I этапе  с помощью опросника было обследовано 280 учащихся  

48  

Таблицa 1

Результаты  опроса об информированности  учащихся о выбранной  профессии  

Факторы (компоненты) Группы Информирован Неинформирован
полностью не полностью в общих чертах почти полностью
Содержание  труда (то, чем надо заниматься каждый день) авт. 30 35 31 4 0
завис. 12 19 23 13 4
 Машины, оборудование, материалы, используемые в процессе работы авт. 28 37 31 4 0
завис. 7 19 26 14 6
 Организация рабочего места авт. 39 21 28 8 4
завис. 6 12 21 19 13
 Условия труда авт. 43 27 19 6 5
завис. 11 24 17 9 10
 Размер  заработной платы авт. 23 11 32 11 23
завис. 8 9 17 9 10
 Требования, которые предъявляет профессия к работнику (способности, состояние здоровья, уровень образования) авт. 46 31 15 2 4
завис. 18 18 20 7 8
 Формы и сроки обучения специальности авт. 59 23 11 3 4
завис. 22 22 11 7 9

Информация о работе Влияние особенностей саморегуляции деятельности на профессиональное самоопределение старшеклассников