Влияние совместимости супругов на удовлетворенность браком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать влияние совместимости супругов на удовлетворенность браком. На основании цели поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть совместимость супругов в семье;
2. Рассмотреть удовлетворенность супругов браком;
3. Раскрыть методику исследования совместимости супругов по Т. Лири;
4. Рассмотреть методику исследования удовлетворенности браком.

Содержание работы

Введение
1. Совместимость супругов в семье и удовлетворенность браком
1.1. Совместимость супругов в семье
1.2. Удовлетворенность супругов браком
2. Исследование совместимости супругов и их удовлетворенности браком
2.1. Методика исследования совместимости супругов по Т. Лири
2.2. Методика исследования удовлетворенности браком
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Влияние совместимости супругов на удовлетворенность браком.doc

— 277.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание  
 
 
 
 

Введение 

1. Совместимость  супругов в семье и удовлетворенность  браком 

1.1. Совместимость  супругов в семье

1.2. Удовлетворенность супругов браком

2. Исследование  совместимости супругов и их  удовлетворенности браком

2.1. Методика  исследования совместимости супругов по Т. Лири

2.2. Методика  исследования удовлетворенности  браком

Заключение

Список  литературы

Приложения

3

4

4

16

22 

22

28

31

33

34

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    В настоящее время общество испытывает сложности в связи с изменением социальных ориентаций. Переход страны в условия качественно новых экономических отношений повлиял на структуру многих семей, породив непривычные для них внутригрупповые изменения. В свою очередь, эти внутригрупповые изменения приводят к повышению уровня внутренней конфликтности семьи, а также к росту разводов и снижению уровня рождаемости. В связи с этим актуальность применения методов социальной психологии, для всесторонней диагностики и коррекции семейных отношений при оказании психологической помощи семье резко возрастает.

    При совместной жизни партнеры по браку  почти постоянно находятся в  процессе совместной деятельности, так  как у них существует значительная взаимная зависимость, обусловленная  совместным ведением домашнего хозяйства, зависимостью друг от друга при распределении семейного бюджета, вовлеченностью в процесс совместного воспитания детей. Если в браке между партнерами осуществляется совместная деятельность; то можно говорить о процессах совместимости и сработанности участников этой деятельности. Сложность состоит в том, что в настоящее время не существует ни единого подхода к проблеме психологической совместимости, ни однозначной трактовки самого понятия «совместимость», ни общепринятых критериев и индикаторов совместимости.

    Объект  исследования – супруги. Предмет работы – содержание влияния совместимости супругов на удовлетворенность браком.  Цель данной работы – проанализировать влияние совместимости супругов на удовлетворенность браком. На основании цели поставлены следующие задачи:

    1. Раскрыть совместимость супругов в семье;

    2. Рассмотреть удовлетворенность супругов браком;

    3. Раскрыть  методику исследования совместимости супругов по Т. Лири;

    4. Рассмотреть методику исследования удовлетворенности браком.

    1. Совместимость супругов  в семье и удовлетворенность браком

    1.1. Совместимость супругов в семье 
 

    На  предбрачном этапе отношений  с предполагаемым спутником жизни возникает целая гамма чувств, как позитивных, так и негативных. Они могут быть сближающие, способствующие быстрому установлению контактов, сокращающие дистанцию между людьми, так называемые конъюнктивные чувства. В каждом случае такого отношения другая сторона выступает как желаемый объект.

    На  основе этих чувств возможно рождение психологической совместимости, т. е. принятия личности сразу, на веру, без доказательств и как результат, возникающая часто на этом безотчетном чувстве доброжелательность в отношениях. Эта изначальная совместимость может быть невысокой, но достаточной для начала совместной жизни. А это уже во многом определяет характер межличностных отношений и служит условием адаптации в семейной жизни.

    Психологическая совместимость как результат  адаптации, так называемая адаптивная совместимость, может возникнуть в  процессе обоюдной работы супругов в познании друг друга, в понимании, умении правильно оценивать поведение друг друга, умение щадить «болевые точки», улавливать настроение другого, оберегать от грубости, избегать семейных баталий. Одним словом, для достижения совместимости необходимо желание супругов «улавливать душевную мелодию» другого.

    Таким образом, совместимость не статическое  явление, а скорее — динамическое, порождаемое свойствами человеческой психики.

      Изучение постоянства-изменчивости  человека всегда было и продолжает  оставаться одной из самых  интригующих тайн и самых трудных проблем. Дискуссия по данному вопросу разворачивается на том, что, с одной стороны, в поведении большинства людей обнаруживается устойчивость и предсказуемость. Некоторые личностные характеристики носят постоянный характер. Честный человек всегда говорит правду, принципиальный — проявляет принципиальность даже во вред себе, умный склонен поступать разумно во всех ситуациях. Даже такие неординарные ситуации как болезнь, арест и др. не способны «выбить человека из седла», сломить его, — личностный радикал не изменяется, нарушения же непрерывности развития, отдельные личностные изменения, связанные с обстоятельствами, имеют место только на поверхностный взгляд. Сторонники других взглядов (Д. Марлоу, К. Герген) утверждают, что длительно существующих характеристик у человека нет, каждый индивид не сохраняет единообразия поведения в различных ситуациях. К примеру, человек меняется при переезде на новое место жительства, пережив большие страдания. Даже такие события, как женитьба или внезапное обогащение, могут кардинально изменить личность.

    Данное  противоречие (двойственность) объясняется тем, что каждый человек имеет определенную концепцию самого себя, варьирующую от очень узких представлений до весьма широких и гибких обобщений. Именно эти границы определяют поведение индивида в каждой жизненной ситуации (Д. Келли). Это отражение того факта, что человек чувствует себя субъектом своих действий, своего восприятия, своих эмоций и осознает свое тождество и неразрывность с тем, чем он был накануне, т. е. изменение психики зависит от того, каким человек пребывает с самим собой. У каждого человека есть свой уровень притязаний, есть самолюбие, есть потребность быть оцененным в жизни по достоинству. Не поняв того, кто рядом, партнеры неминуемо блуждают в потемках души другого человека, и именно тогда возникает ощущение психологической несовместимости.

    Совместимость значит не простое сходство, а взаимопонимание в большинстве областей жизни.

    Л.Б. Шнейдер1 считает, что стопроцентная совместимость — миф, но чем больше общего между супругами в физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной сферах, тем лучше они поймут друг друга, тем более плодотворными будут их отношения. Возникающие конфликты связаны с тем, что супруги, так же как родители и дети, плохо знают и понимают друг друга, что ведет к разобщенности, неприятию друг друга, в конечном счете — к психологической несовместимости.

    В былые времена не столь важны  были скрупулезные и точные методики совместимости будущих супругов, потому что само общество охраняло прочность и стабильность семьи. Родители тогда брали на себя заботу о том, чтобы найти своим детям спутника жизни из своего сословия, нации и вероисповедания. Жених и невеста имели много общего, и это само по себе гарантировало большую вероятность успешности их брака. Во всяком случае, критерием для заключения брака была не любовь, не собственные чувства молодых, а, скорее соответствие стандартам поведения и отношений.

    Как известно, девушек с детства учили  быть покорными и почтительными по отношению к будущим мужьям, и это во многом способствовало прочности и стабильности браков.

    Анализ  работ отечественных и зарубежных авторов позволил Н.Н. Обозову и  А.Н. Обозовой выделить три подхода  к исследованию психологической  совместимости.2

    В русле структурного подхода совместимость  рассматривается ими как устойчивая адаптивная структура по подобию  и различию партнеров.

    Функциональный  подход рассматривает партнеров  как носителей определенных функций, носителей социальных ролей. Совместимость в этом случае выступает как согласованность в социальных и ролевых ожиданиях партнеров.

    Адаптивный  подход авторы характеризуют как  исследование результатов совместимости: интеграции, сплоченности, взаимопонимания, которые, как подчеркивают исследователи, поддаются коррекции.

    Самым распространенным подходом к проблеме совместимости можно назвать  структурный подход, ориентированный  на поиск оптимальных сочетаний  характеристик членов группы. Для  сработанности – это основные характеристики профессиональных качеств субъектов совместной деятельности: умений, навыков, знаний. Для совместимости ведущими являются личностные свойства партнеров: потребности, мотивы, интересы, характер. Оптимальное сочетание обозначается как гармония, соответствие характеристик партнеров. Структурный подход базируется на мысли, что совместимые и сработавшиеся индивиды образуют некоторую устойчивую адаптивную структуру и, в определенном смысле, эффективную структуру. Но полученные до настоящего времени эмпирические факты в рамках этого подхода достаточно противоречивы.

    К. Витек3 пишет, что длительные исследования также показали, что более всего устойчивы браки между представителями одной национальности и вероисповедания, которые более или менее соответствуют друг другу по внешним данным и уровню образования.

    В нынешние времена ситуация изменилась, чтобы брак был удачным, нужна  взаимная любовь, совместимость и ответственность супругов.

    Считается, что, если партнеры несовместимы друг с другом в основных сферах жизни, они не смогут построить гармоничные и дающие радость отношения: несмотря на взаимную любовь, в доме не будет согласия. Они могут иметь много общего, но, если муж и жена не любят друг друга, брак не будет долгим, ведь существует вероятность того, что кто-то из супругов встретит истинную любовь. Если партнер по браку — безответственная личность, то он в мгновение ока может разрушить семейные узы, даже если брак был вполне удачным. Готовность принять на себя обязательства — это краеугольный камень нерушимости брачных уз. Даже если нет взаимной любви и совместимости, брак может держаться на ответственности супругов друг перед другом, если муж и жена остаются вместе из-за чувства долга — ради воспитания детей или из-за страха общественного осуждения. Правда, такие отношения приносят мало радости.

    В семейной психологии под супружеской  совместимостью понимают совместимость и взаимность чувств, совместимость характеров, темпераментов общность интересов, представлений, взглядов, привычек, поведения. Различия возможны, они даже некоторым образом способствуют совместимости, но только в том случае, когда характеры, взгляды, привычки не антогонистичны. Супружеская совместимость держится на родстве душ, эмоциональной и духовной близости, на взаимном дополнении нервного склада.4

    Семейная  совместимость как способность  членов семьи согласовывать свои действия, оптимизировать взаимоотношения  в различных областях и видах  совместной деятельности образует много слоев.

    •   1-й слой — физическая и психофизиологическая совместимость, предполагающая телесную совместимость, совместимость темпераментов, согласованность сенсомоторных действий. В данном случае наибольшая совместимость обнаруживается в парах с противоположным типом темпераментов: холерик — флегматик, сангвиник — меланхолик, т. к. психофизиологически такие партнеры идеально дополняют друг друга. Супружескую чету, в которой имеет место сочетание темпераментов:

Холерик — меланхолик Ожидают эмоциональная  нестабильность, резкие перепады настроения
Меланхолик  — сангвиник Ожидают глухость к чувствам и мнениям друг друга
Сангвиник — холерик Характеризует бесконечное выяснение отношений

    Существует  простой, но проверенный на практике принцип определения совместимости  мужчины и женщины: если они по внешности и телосложению подходят друг другу, из них может получиться хорошая супружеская пара. Аюрведическая мудрость гласит, что люди, принадлежащие к одной конституции, становятся хорошими супругами благодаря сходству натур и врожденных сексуальных склонностей. Небольшие различия не повредят общей гармонии.

    Если  партнер по браку принадлежит к той же конституции, все-таки могут возникнуть проблемы: когда люди одной конституции соединяются, их недостатки слабости усиливаются, однако они легче и проще, чем мучительные испытания в браке с человеком совсем другой конституции.

    •   2-й слой — сексуальная совместимость Сексуальная несовместимость супругов может стать причиной ссор и конфликтов и привести к разводу. Постоянная физическая и эмоциональная неудовлетворенность в интимной жизни приводит к раздражительности и может перерасти в депрессивные и невротические расстройства.

Информация о работе Влияние совместимости супругов на удовлетворенность браком