Влияние средств массовой информации на сознание людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 08:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования. Теоретически изучить воздействие средств массовой информации на сознание людей, исследовать зависимость современного человека от средств массовой коммуникации.
Задачи исследования.
1. Изучить различные средства массовой информации.
2. Проанализировать воздействие средств массовых коммуникаций на сознание человека.
3. Провести исследование и проанализировать его результаты.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретическая часть исследования 5
1.1. Понятие влияния в психологии 5
1.2. Представление о современных средствах массовой информации 8
1.3. Сущность влияния средств массовой информации на сознание человека 10
1.3.1. Положительное влияние средств массовой информации на сознание людей 14
1.3.2. Негативное влияние средств массовой информации на сознание людей 23
Глава 2. Практическая часть исследования 33
2.1. Материалы и методы практической части исследования 33
2.2. Результаты практической части исследования 33
Заключение 38
Литература 39
Приложение 40

Содержимое работы - 1 файл

Влияние СМИ на сознание людей.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

Влияние средств массовой информации 
на сознание людей  

Оглавление

     

 

Введение
 

    Бурно развивающиеся процессы в современном  обществе затрагивают все стороны  жизни, что приводит к осознанию  значимости особенностей развития общественного  сознания людей, их общения, взаимодействия и взаимоотношений на все стороны  деятельности. Современное общество можно охарактеризовать как информационное общество, главным богатством которого является информация. Объективной закономерностью развития такого общества стала интенсификация информационных процессов: возрастают скорости передачи сообщении; увеличивается объем передаваемой информации; ускоряется ее обработка. Этот процесс может оказывать негативное влияние на человека, приводя к информационным перегрузкам, что в свою очередь ослабляет способность думать, размышлять.

    Средства массовой информации сегодня – это мощный фактор влияния на психическое состояние людей. Та реальность, которую нам предлагают сегодняшние СМИ, безусловно опосредствована чьим-то мнением, она упрощена и не предлагает размышления, анализа. В некоторых случаях эта информация может быть опасна, так как человек принимает её готовой, не задумываясь и ему можно внушить очень многое. Поэтому нам часто легче окунуться в поток информации, чем критично её воспринимать.

    Данная  тема особенно актуальна сегодня, когда  речь заходит об отсутствии контроля над рынком средств массовой информации, неконтролируемой подаче информации различной аудитории, что в конечном счете пагубно сказывается на формировании морально-нравственных ценностей подрастающего поколения.

    СМИ в условиях рынка утратили свои некогда важнейшие функции воспитания человека, формирования личности, просвещения. Сегодняшние СМИ – это бизнес, главная цель которого, извлечение прибыли. На пути к достижению этой цели используются все средства, позволяющие привлечь массовую аудиторию. Эти средства не всегда оказывают как положительное влияние, они также могут негативно влиять на сознание человека.

    Тема  исследования. Влияние средств массовой информации на сознание людей.

    Объект  исследования. Процесс влияния средств массовой информации на сознание человека.

    Предмет исследования. Положительное и негативное воздействие средств массовой информации на сознание людей.

    Цель  исследования. Теоретически изучить воздействие средств массовой информации на сознание людей, исследовать зависимость современного человека от средств массовой коммуникации.

    Задачи  исследования.

  1. Изучить различные средства массовой информации.
  2. Проанализировать воздействие средств массовых коммуникаций на сознание человека.
  3. Провести исследование и проанализировать его результаты.

    Методы  исследования. Теоретический анализ и синтез литературы, анкетирование. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретическая часть исследования
1.1. Понятие влияния в психологии

    Психологическое влияние – это воздействие на состояние, мысли, чувства и действия другого человека с помощью исключительно психологических средств, с предоставлением ему права и времени отвечать на это воздействие [1, с. 155].              

    Выделено  несколько типов влияния:

  • Убеждение – сознательное аргументированное воздействие на другого человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их суждения, отношения, намерения или решения.
  • Самопродвижение – объявление своих целей и предъявление свидетельств своей компетентности и квалификации для того, чтобы быть оцененным по достоинству и благодаря этому получить преимущества на выборах, при назначении на должность и др.
  • Внушение – сознательное неаргументированное воздействие на человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их состояния, отношения к чему-либо и предрасположенности к определенным действиям.
  • Заражение – передача своего состояния или отношения другому человеку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим объяснения) перенимают это состояние или отношение. Передаваться состояние может как непроизвольно, так и произвольно, усваиваться – также непроизвольно или произвольно.
  • Пробуждение импульса к подражанию – способность вызывать стремление быть подобным себе. Эта способность может как непроизвольно проявляться, так и произвольно использоваться. Стремление подражать и подражание (копирование чужого поведения и образа мыслей) также может быть как произвольным, так и непроизвольным.
  • Формирование благосклонности – привлечение к себе непроизвольного внимания адресата путем проявления инициатором собственной незаурядности и привлекательности, высказывания благоприятных суждений об адресате, подражания ему или оказания ему услуги.
  • Просьба – обращение к адресату с призывом удовлетворить потребности или желания инициатора воздействия.
  • Принуждение – угроза применения инициатором своих контролирующих возможностей для того, чтобы добиться от адресата требуемого поведения. Контролирующие возможности – это полномочия в лишении адресата каких-либо благ или в изменении условий его жизни и работы. В наиболее грубых формах принуждения могут использоваться угрозы физической расправы. Субъективно принуждение переживается как давление: инициатором – как собственное давление, адресатом – как давление на него со стороны инициатора или "обстоятельств".
  • Деструктивная критика – высказывание пренебрежительных или оскорбительных суждений о личности человека и/или грубое агрессивное осуждение, поношение или осмеяние его дел и поступков. Разрушительность такой критики - в том, что она не позволяет человеку "сохранить лицо", отвлекает его силы на борьбу с возникшими отрицательными эмоциями, отнимает у него веру в себя.
  • Манипуляция – скрытое побуждение адресата к переживанию определенных состояний, принятию решений и/или выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей.

    Многие виды влияния людей друг на друга являются смешанными, сочетающими в себе психологические, социальные, а иногда и физические средства. К исключительно психологическим средствам влияния относятся вербальные (слова, и прежде всего их смысл, но также и характер используемых слов, подбор выражений, правильность речи либо разные виды её неправильности), паралингвистические (особенности произнесения речи, отдельных слов и звуков) и невербальные (взаимное расположение субъектов в пространстве, позы, жесты, мимика, контакт глаз, оформление внешности, прикосновения, запахи) [2, с. 216].

    Психологическое влияние осуществляется для достижения трёх целей:

  1. Для удовлетворения своих потребностей с помощью других субъектов или через их посредство;
  2. Для подтверждения факта своего существования и значимости этого факта;
  3. Для преодоления пространственно-временных ограничений собственного существования.

    В сущности, первая из этих целей включает и две остальные, если считать потребностями стремление утвердить факт своего существования и стремление к преодолению пространственно – временных ограничений. Однако различия между тремя целями всё же достаточно существенны.

    В первом случае психологическое влияние  используется для того, чтобы добиться удовлетворения иных потребностей, а не собственно потребностей влияния.

    Во  втором случае влияние служит знаком, индикатором, доказательством факта  существования влияющего и значимости этого существования.

    В третьем случае влияние само является потребностью и выступает как одна из форм стремления всего живого – преодоление пространственно - временных ограничений своего существования [7, с. 98].

    Субъект может предпринимать попытки  влияния, чтобы разрядить свои агрессивные импульсы и попытки противостояния влиянию, чтобы защититься от нового. Цели, связанные с иными потребностями, зачастую не осознаются или тщательно скрываются.

    С другой стороны, сопротивляясь чужому влиянию, мы также подтверждаем факт своего отдельного от других существования, свою идентичность самому себе [2, с. 234].

1.2. Представление о современных средствах массовой информации

    Средства массовой информации представляют собой специальные  учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального инструментария сведений любым лицам. СМИ – это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формой, методами и определенным уровнем организации. Отличительные черты СМИ – это публичность, наличие специальных технических средств, непостоянный объем аудитории, меняющийся в зависимости от интереса к той или иной передачи, сообщения, статье.

    Понятие “средств массовой информации” не следует отождествлять с понятием “средств массовой коммуникации”. Это не совсем верно, поскольку СМК характеризует более широкий спектр массовых средств. К ним можно отнести кино, театр, цирк и т.д., все зрелищные представления, которые отличают регулярностью обращения к массовой аудитории, а также и технические средства, такие как телефон, телеграф, телетайп и др. [3, с. 18].

    У СМИ огромное количество функций  в совершенно разных сферах, как, например:

  1) коммуникативная функция общения, налаживания контакта, которая называется исходной функцией журналистики;

  2) непосредственно-организаторская, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как "четвертой власти" в обществе;

  3) идеологичесая (социально-ориентирующая), связанная со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;

  4) культурно-образовательная, заключающаяся, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека;

  5) рекламно-справочная, связанная с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т. д.);

  6) рекреативная (развлечения, снятия напряжения, получение удовольствия) [3, с. 31].

    Печать, радио и телевидение представляют собой своеобразный “триумвират” средств массовой информации, каждое из которых обладает рядом особенностей, проявляющихся в виде и способах донесения информации до аудитории. Однако при наличии специфичных свойств печать, радио и телевидение имеют нечто общее – это способность донести до массовой аудитории более или менее оперативно словесно-понятийную и эмоционально-образную информацию. Но есть и своеобразные черты, принадлежащие только какому-либо одному средству (кинематографическое изображение на телевидении, словесно-буквенная информация в прессе, невизуальное звуковое сообщение на радио).

    Достижения  человека в области науки и  техники позволили появиться  таким СМИ как Интернет и реклама.

    В последние годы наблюдается ускоренная компьютеризация всех сфер общественной жизни и на пути развития информационных технологий почти полностью отсутствуют  какие-либо барьеры. Интернет – порождённая  этими технологиями глобальная система поиска и передачи информации, в СМИ играет не последнюю роль [4, с. 24].

    Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Реклама – это часть нашей жизни. Она является предметом изучения исследователей во многих областях. Все пытаются провести анализ, каким же образом реклама может так воздействовать на потребителя, чтобы он подвергся внушению, принял на переосмысление стороннюю информацию и как результат. Эффективность рекламы зависит прежде всего от степени охвата аудитории, что обеспечивается симбиозом рекламы и СМК. Для современных СМК реклама – один из основных источников дохода. Однако это обстоятельство имеет один существенный отрицательный момент – чрезмерное использование рекламы, внушение мысли о том, что приобретение тех или иных товаров сделает человека более счастливым, более привлекательным или будет способствовать более высокому статусу в обществе, приводит к деформации системы ценностей человека, подменяя стимулы внутреннего, духовного развития стимулами потребления [6, с. 36].

1.3. Сущность влияния средств массовой информации на сознание человека

Информация о работе Влияние средств массовой информации на сознание людей