Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности к обучению в школе

Автор работы: n*******@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 16:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению.
Задачи:
- Провести анализ работ отечественных и зарубежных учёных по проблеме мотивационная готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
- Изучить особенности формирования мотивационной готовности у детей к обучению в школе;
- Выявить методы, позволяющие определить мотивационную готовность ребенка к школе;
- Определить взаимодействия семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОУ В ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
1.Мотивационная готовность к школе детей старшего дощкольного возраста
2.Изучение и формирование мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста. Роль ДОУ в формировании мотивационной готовности детей к школе
Семья в формировании мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Вывод по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ в ШКОЛЕ
2.1.Методы и организация исследования
2.2.Анализ полученных результатов
Вывод по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности к обучению в школе.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

– прикосновений (потрепать по плечу, дотронуться  до руки, мягко поднять подбородок ребенка, приблизить свое лицо к его лицу, обнять его);

– совместных действий, физического участия (сидеть, стоять рядом с ребенком, мягко  вести его, играть с ним, слушать  его, есть вместе с ним);

– выражение  лица (улыбка, подмигивание, кивок, смех);

–  участвовал», «Я рад, что ты пробовал это сделать, хотя получилось вовсе не так, как ты ожидал») [24].

  Итак, роль родителей в становлении  эмоционально-волевой готовности и формировании произвольности поведения у дошкольников огромна.

   Подлинная поддержка родителями своего ребенка должна основываться на подчеркивании его способностей, возможностей, его положительных сторон. 
 
 

  Выводы  по первой главе 

     Важный аспект мотивационной сферы - мотив, т.е. направленность активности на предмет, внутреннее психическое состояние человека. В обучении мотивом является направленность ребенка на отдельные стороны учебного процесса, т.е. направленность на овладение знаниями, на получение хорошей отметки, на похвалу родителей, на установление желаемых отношений со сверстниками.

     Цель - это направленность активности на промежуточный результат, представляющий этап достижения предмета потребности. Для того, чтобы реализовать мотив, овладеть приемами самообразования, надо поставить и выполнить много промежуточных целей: научиться видеть отдаленные результаты своей учебной деятельности, подчинить им этапы сегодняшней учебной работы, поставить цели выполнения учебных действий, цели их самопроверки и т.д.

   Формированию мотивации способствуют занимательное изложение, необычная форма преподавания материала, вызывающая удивление у детей; эмоциональность речи воспитателя; познавательные игры, ситуация спора и дискуссии; анализ жизненных ситуаций; умелое применение воспитателем поощрения и порицания. Особое значение здесь приобретает укрепление всех сторон умения дошкольника учиться, обеспечивающее усвоение всех видов знаний и их применение в новых условиях, самостоятельное выполнение им учебных действий и самоконтроля, самостоятельный переход от одного этапа учебной работы к другой, включение детей  в совместную учебную деятельность.

     Роль  родителей в становлении  эмоционально-волевой  готовности и формировании произвольности поведения у дошкольников огромна.

     Подлинная поддержка родителями своего ребенка  должна основываться на подчеркивании  его способностей, возможностей, его положительных сторон. Необходимо показать ребенку, что его неудача ни в коей мере не умаляет его личных достоинств. Важно, чтобы родитель научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения и т. п.

     Для того, чтобы поддержать ребенка, родитель сам должен испытывать уверенность, он не сможет оказывать поддержку  сыну или дочери до тех пор, пока не научится принимать себя и не достигнет самоуважения и уверенности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2.  ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

                    МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ  ДЕТЕЙ СТАРШЕГО 

                   ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  К ОБУЧЕНИЮ В  ШКОЛЕ

2.1.  Методы и организация исследования

      

      При работе с детьми мы использовали следующие методы:

тест "Мотивационная  готовность", диагностирующий внутреннюю позицию школьника (по Т.Д. Марцинковской), диагностировалось 30 детей старшего дошкольного возраста; исследование самооценки детей по тесту «Лесенка» (Дембо – Рубинштейн), в тесте участвовало 5 детей старшего дошкольного возраста.

     Исследование проводилось на базе ДОУ № 32. Нами было обследовано 30 детей старшего дошкольного возраста.

  1. Тест "Мотивационная готовность", диагностирующий внутреннюю позицию школьника (по Т.Д. Марцинковской).

     Цель: исследование мотивационной готовности детей к школе.

     Стимульный  материал. Набор вопросов, предлагающих ребенку выбор одного из вариантов  поведения.

  1. Если бы было две школы - одна с уроками русского языка,  математики, чтения, пения, рисования и физкультуры, а другая - только с уроками пения, рисования и физкультуры, то в какой из них ты бы хотел учиться?

  2. Если бы было две школы - одна с уроками и переменками,  а другая только с переменками  и никаких уроков, то в какой  из них ты бы хотел учиться?

  3. Если бы было две школы - в одной ставили бы за хорошие  ответы пятерки и четверки, а  в другой давали бы сладости и игрушки, то в какой из них ты бы хотел учиться?

  4. Если бы было две школы - в одной можно вставать только  с разрешения учительницы и  поднимать руку, если ты хочешь что-то спросить, а в другой можно делать на уроке все, что хочешь, то в какой из них ты бы хотел учиться?

  5. Если бы было две школы - в одной задавали бы уроки  на дом, а в другой нет,  то в какой из них ты бы  хотел учиться?

  6. Если бы у вас в классе заболела учительница, и директор предложил ее заменить другой учительницей или мамой, то кого бы ты выбрал?

  7. Если бы мама сказала: "Ты  у меня еще маленький, тебе  трудно вставать, делать уроки.  Останься в детском саду, а  в школу пойдешь на будущий год", то согласился бы ты с таким предложением?

  8. Если бы мама сказала: "Я  договорилась с учительницей, что  она будет ходить к нам домой  и заниматься с тобой. Теперь тебе не придется ходить по утрам в школу", то согласился бы ты с таким предложением?

  9. Если бы соседский мальчик  спросил тебя: "Что тебе больше  всего нравится в школе?", то  что бы ты ответил ему?

  Инструкция. Ребенку говорят: "Послушай меня внимательно. Я тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить, какой  вариант ответа тебе нравится больше".

  Методика  проведения:

  Ребенку читают вслух вопросы, причем время  на ответ не ограничивается. Каждый ответ фиксируют, так же как и  все дополнительные замечания ребенка.

  Анализ  результатов. За каждый правильный ответ  дается 1 балл, за неправильный - 0 баллов. Внутренняя позиция считается сформированной, если ребенок набрал 5 баллов и больше.

  Если  в результате анализа результатов  обнаружатся слабые, неточные представления  ребенка о школе, то необходимо провести работу по формированию у ребенка мотивационной готовности к школе.

  1. Исследование  самооценки детей по тесту «Лесенка» (Дембо – Рубинштейн).

    Цель: -  исследование уровня самооценки ребенка.

    Методика  проведения:

    Предлагается  нарисовать на листе бумаги или вырезать лесенку из 10 ступенек. Теперь покажите ее ребенку и объясните, что на самой нижней ступеньке стоят самые плохие (злые, завистливые и т.д.) мальчики и девочки, на второй ступеньке - чуть получше, на третьей еще лучше и так далее. А вот на самой верхней ступеньке стоят самые-самые умные (хорошие, добрые) мальчики и девочки. Важно, чтобы ребенок правильно понял расположение на ступеньках, поэтому можно его об этом переспросить. А теперь спросите, на какой ступеньке стоял бы он сам? Пусть нарисует себя на этой ступеньке или поставит куколку.

    Анализ  результатов. Активность, находчивость, бодрость, чувство юмора, общительность, желание идти на контакт - вот те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказываются проигравшими.

    Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость  часто свойственны детям с  заниженной самооценкой. Они не хотят  участвовать в играх, потому что  боятся оказаться хуже других, а  если участвуют в них, то часто  обижаются. Иногда дети, которым дается негативная оценка в семье, стремятся компенсировать это в общении со сверстниками. Они хотят всегда и везде быть первыми и принимают близко к сердцу, если это им не удается.

При завышенной самооценке дети во всем стремятся  быть лучше других. Часто от такого ребенка можно услышать: "Я - самый лучший (сильный, красивый). Вы все должны меня слушать". Он часто бывает агрессивен с теми детьми, которые тоже хотят быть лидерами.

     Если  ребенок ставит себя на первую, 2-ю, 3-ю  ступеньки снизу, то у него заниженная самооценка.

     Если  на 4-ю, 5-ю, 6-ю, 7-ю, то средняя (адекватная). А если стоит на 8-й, 9-й, 10-й, то самооценка завышена. Но для детей-дошколят завышенной считается самооценка, если малыш  постоянно ставит себя на 10-ю ступеньку.

В ходе теста участвовало 5 детей дошкольного возраста.

    1. Анализ  полученных результатов
 

    Анализ  теста "Мотивационная готовность", диагностирующий внутреннюю позицию школьника (по Т.Д. Марцинковской);  показал, что из 12 детей внутренняя позиция к обучению полностью сформирована только у 4 детей (30 %).

    К среднему уровню готовности можно отнести 6 детей (50 %). С этими детьми необходимо провести работу по формированию у детей мотивации к обучению в школе.

    К низкому уровню готовности мы отнесли 2 детей    (20 %). То есть эти дети не готовы к обучению в школе. С ними необходимо проводить индивидуальную работу по формированию мотивации к обучению в школе.

    Результаты  диагностики внутренней позиции  детей – мотивационная готовность к обучению в школе.представлены в таблице 1.

    Таблица 1.

    Мотивационная готовность к обучению в школе

Имя Вопросы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Сабина  М. 0 1 1 1 0 1 1 1 0
Наташа  Н. 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Данил С. 0 0 1 0 0 1 0 0 1
Максим  К. 0 0 1 1 0 0 1 1 1
Галя  С. 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Егор  Е. 0 0 1 0 0 1 1 1 1
Даяна Ч. 0 1 1 1 0 1 1 0 1
Костя К. 1 1 1 0 0 1 1 0 0
Марина  Б. 0 1 1 0 1 1 1 0 0
Марина  Ж. 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Павел Ш. 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Юра М. 0 0 1 0 1 0 1 1 1

Информация о работе Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности к обучению в школе