Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности к обучению в школе

Автор работы: n*******@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 16:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению.
Задачи:
- Провести анализ работ отечественных и зарубежных учёных по проблеме мотивационная готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
- Изучить особенности формирования мотивационной готовности у детей к обучению в школе;
- Выявить методы, позволяющие определить мотивационную готовность ребенка к школе;
- Определить взаимодействия семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОУ В ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
1.Мотивационная готовность к школе детей старшего дощкольного возраста
2.Изучение и формирование мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста. Роль ДОУ в формировании мотивационной готовности детей к школе
Семья в формировании мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Вывод по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ в ШКОЛЕ
2.1.Методы и организация исследования
2.2.Анализ полученных результатов
Вывод по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности к обучению в школе.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

    Галя  С. – высокий уровень готовности к обучению. Внутренняя позиция полностью  сформирована. Ребенок осознает значимость и ответственность обучения. Адекватно оценивает реальную ситуацию обучения.

    Максим  К. – средний уровень готовности к обучению. Ребенок полностью осознает значимость и ответственность обучения, но элемент игры еще присутствует при рассмотрении реальной ситуации обучения. Готов продолжить работу над собой до полной готовности к обучению в школе.

    Данил С. – низкий уровень готовности. Ребенок не осознает значения обучения. Больше склонен к играм и развлечениям. Необходима индивидуальная работа по формированию мотивации к обучению в школе.

     

    Анализ  теста исследование самооценки детей  по тесту «Лесенка» (Дембо – Рубинштейн).

     В ходе теста участвовало 12 детей дошкольного возраста.

     Самооценка  начинает развиваться уже в раннем детстве. Часто мы слышим: "Ты уже такой большой, а завязывать шнурки (есть кашу, читать, др.) так и не научился!" Родители не задумываются над тем, что именно из их оценок, в первую очередь, и складывается мнение ребенка о себе; это потом, в школьном возрасте, он научится сам оценивать свои возможности, успехи и неудачи. Именно в семье ребенок узнает, любят ли его, принимают ли таким, каков он есть, сопутствует ли ему успех или неудача.

     Результаты  диагностирования детей на исследование самооценки представлены в таблице 2.

Таблица 2 

Результаты  диагностирования самооценки.

Номер Имя ребенка № ступеньки
1 Сабина М. 3-я ступенька
2 Наташа Н. 6-я ступенька
3 Данил С. 5-я ступенька
4 Максим К. 9-я ступенька
5 Галя С. 7-я ступенька
6. Егор Е. 5-я ступенька
7. Даяна Ч. 6-я ступенька
8. Костя К. 8-я ступенька
9. Марина Б. 5-я ступенька
10. Марина Ж. 7-я ступенька
11. Павел Ш. 8-я ступенька
12. Юра М. 4-я ступенька
 

Как результат  видно, что в основном преобладает адекватная самооценка.

    Результаты  теста мотивационной готовности и самооценки детей представлены в диаграмме 1. 
 

      Диаграмма 1

                  

    Условные  обозначения:

                 - высокий уровень готовности к обучению в школе (4 детей)

                 - средний уровень готовности к обучению в школе (6 детей)

                 - низкий уровень  готовности к обучению в школе (2 детей)

         Результаты  теста по исследованию мотивационной готовности детей показали, что далеко не все дети готовы к обучению в школе. Что необходима работа по формированию мотивационной готовности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выводы  по второй главе 

     Говоря  о мотивации, мы говорим о побуждении к чему-то. В данном случае о побуждении к учебе. А это значит, что у  ребенка должен существовать познавательный интерес, ему должно быть интересно  узнавать новое. Но поскольку учение в школе состоит не только из интересных и занимательных занятий, то у ученика должен быть стимул выполнять и непривлекательные, а порой даже скучные и утомительные задания. В каком случае это возможно? В том, когда ребенок понимает, что он ученик, знает обязанности ученика, а также старается хорошо их выполнять. Часто на первых порах первоклассник старается быть примерным учеником, чтобы заслужить похвалу учителя.

     Учебная мотивация складывается у первоклассника при наличии выраженной познавательной потребности, умении трудиться и желании занять новую социальную позицию в обществе.

     Занимаясь с дошкольниками, важно обращать внимание на то, как ребенок реагирует  на трудности: пытается выполнить начатое  дело или бросает его. Если вы видите, что ребенок не любит делать то, что у него не получается, постарайтесь вовремя прийти ему на помощь. Предложенная вами помощь поможет малышу справиться с трудным занятием и одновременно почувствовать удовлетворение от того, что он смог одолеть трудное дело. Взрослый при этом обязательно должен эмоционально похвалить ребенка за то, что он доделал до конца начатую работу. Необходимая, вовремя оказанная помощь взрослого, а также эмоциональная похвала позволяют ребенку верить в свои возможности, повышают его самооценку и стимулируют желание справляться с тем, что не сразу получается. А затем показать взрослому, какой он молодец, чтобы услышать похвалу в свой адрес. Постепенно у ребенка войдет в привычку стараться доводить начатое до конца, а если не получается, то обращаться за помощью к взрослому.

Заключение

      Подготовка  ребенка к школе включает формирование у него готовности к принятию новой  «социальной позиции» (Л.И. Божович) – положения школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего  иное, по сравнению с дошкольниками, особое положение в обществе. Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе [5].

      Многочисленные  опросы старших дошкольников и наблюдения за их играми свидетельствуют о большой тяге детей к школе.

      «Мне  форму купят красивую», «У меня будет  новенький ранец и пенал», «В школе  Боря учиться, он мой друг…». Внешние  аксессуары школьной жизни, желание  сменить обстановку действительно  кажутся заманчивыми старшему дошкольнику. Но это не самые главные мотивы.

      Школа привлекает детей главным образом  своей основной деятельностью –  учением.  «Хочу учиться, чтобы  как папа», «Люблю писать», «Научусь читать», «У меня братик есть маленький, ему тоже буду читать», «В школе буду задачи решать». И это стремление естественно, связано с новыми моментами в развитии старшего дошкольника. Ему уже недостаточно лишь косвенным способом, в игре приобщаться к жизни взрослых. А вот быть школьником – совсем другое. Это уже осознаваемая ступенька вверх, к взрослости. Не проходит мимо внимания шестилетнего ребенка и уважительное отношение взрослых к учебе как к важной, серьезной деятельности [1].

      Если  ребенок не готов к социальной позиции школьника, то даже при наличии  необходимого запаса умений и навыков, высокого уровня интеллектуального развития ему трудно будет в школе.

         Такие первоклассники ведут себя  в школе, как говорится, по-детски, учатся очень неровно. Их успехи  налицо, если занятия вызывают  у них непосредственный интерес.  Но если его нет, и дети должны выполнять учебное задание из чувства долга и ответственности, то такой первоклассник делает его небрежно, наспех, ему трудно достичь нужного результата [5].

        Еще хуже, если дети не хотят  идти в школу. И хотя число  таких детей не велико, они вызывают особую тревогу. «Нет, не хочу в школу, там двойки ставят, дома ругать будут», «Хочу, но боюсь», «Не хочу в школу, там программа трудная и играть будет некогда». Причина подобного отношения к школе, как правило, - ошибки в воспитании детей. Нередко к нему приводит запугивание детей школой, что очень опасно, вредно, особенно по отношению к робким не уверенным в себе детям. «Ты же двух слов связать не умеешь, как ты в школу пойдешь?», «Снова ты не чего не знаешь. Как же ты в школе учиться будешь?», « Одни двойки получать будешь», «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут». Можно понять боязнь и тревогу этих детей, связанную с предстоящим обучением в школе. И сколько же внимания, терпения, теплоты, времени придется уделить потом этим детям учителю, чтобы изменить их отношение к школе, вселить веру в собственные силы. А это, бесспорно, гораздо труднее, чем с самого начала формировать положительное отношение к школе [5].

      Стремление  занять новое социальное положение, то есть стать школьником, сливается с пониманием важности школьного обучения, уважением к учителю, к старшим товарищам по школе, в нем отражается и любовь, бережное отношение к книге как к источнику знаний.

      Однако  пребывание в школе еще не дает основания полагать, что сами стены  ее делают ребенка настоящим школьником. Он им еще только станет, а сейчас он в пути, в сложном переходном возрасте, и посещать школу он может по разным мотивам, в том числе и не имеющим отношения к учению: родители заставляют, можно побегать на переменах [11].

      Исследования  показывают, что возникновение осознанного  отношения ребенка к школе  определяется способом подачи информации о ней. Важно, чтобы сообщаемые детям  сведения о школе были не только понятны, но и прочувствованы, пережиты ими. Подобный эмоциональный опыт обеспечивается, прежде всего, через включение детей в деятельность, активизирующую как мышление, так и чувства. Для этого используются экскурсии по школе, беседы, рассказы взрослых о своих учителях, общение с учащимися, чтение художественной литературы, просмотр диафильмов, кинофильмов о школе, посильное включение в общественную жизнь школы, проведение совместных выставок детских работ, ознакомление с пословицами и поговорками, в которых славится ум, подчеркивается значение книги, учения и др. Особо важную роль имеет игра, в которой дети находят применение имеющимся у них знаниям, возникает потребность в приобретении новых знаний, развиваются навыки, необходимые в учебной деятельности [12]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

  1. Амонашвили, Ш.А. В школу с шести лет / Ш.А. Амоношвили. - М., 1986. – 264 с.
  2. Аркип, Е.А. Ребенок в дошкольные годы/ Е.А. Аркип. - М., 1968. – 165с.
  3. Бабанский, Ю.К. Методы обучения в современной школе/ Ю.К. Бабинский. - М., 1983. – 365с.
  4. Богомолова, М.И. Интеллектуальное воспитание дошкольников/ М.И. Богомолова. - М., 1988. – 94с.
  5. Буре, Р.С. Готовим детей к школе/ Р.С. Буре. - М., 1987. – 164с.
  6. Венгер. Л.А. Воспитание и обучение/ Л.А. Венгер. - М., 1969. – 68с.
  7. Венгер. Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка/ Л.А. Венгер, Н.Б. Венгер, Э.Г. Пилюгина. - М., 1988. – 342с.
  8. Воспитание и обучение детей шестого года жизни / Под ред. Л.А.Парамоновой. О.С.Устиновой. М., 1989. – 187с.
  9. Воспитание и обучение детей раннего возраста/ Под ред. Л.Н.Павловой. М.,1986. – 156с.
  10. Виноградова, Н.Ф. Дети, взрослые и мир вокруг/ Н.Ф. Виноградова, Т.Л. Куликова. - М., 1993. – 96с.
  11. Васильева, А.И. Старший воспитатель детского сада/ А.И. Васильева. - М., 1990. – 97с.
  12. Диагностика умственного развития дошкольников / Под ред. Л.Л.Венгера, В.В.Холмовской. М., 1978. – 145с.
  13. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста / Под ред. С.Л.Новоселовой. – 104с.
  14. Журавлев, В.И. Методы педагогических исследований / Под ред. А.И.Плекунова, Г.В.Воробьева. М., Просвещение. 1979. – 84с.
  15. История советской дошкольной педагогики/ Под ред. М.Н.Колпаковой, В.Ц.Мчиновой. М., 1988. – 389с.
  16. Кравцова, Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок: психологическая подготовка к школе/ Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцова. - М., 1987. – 34с.
  17. Крупская, Н.К. О дошкольном воспитании. М., 1993.
  18. Мухина, B.C. Шестилетний ребенок в школе / В.С. Мухина. - М., 1986. – 246с.
  19. Общение между детьми в детском саду / Под ред. Т.А.Репиной, Р.Б.Стеркиной. М., 1990. – 76 с.
  20. Островская, Л.Ф. Педагогические ситуации в семейном воспитании/ Л.Ф. Островская. - М., 1990. – 89с.
  21. Панько Е.А. Психологическая деятельность воспитателя в детском саду\ Е.А. Панько. - Минск, 1986. – 154 с .
  22. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А.Венгера. М., 1986. – 89с.
  23. Сухомлинский. В.А. О воспитании. М., 1975.
  24. Сенько, Т.В. Изучение межличностного взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми. Методические рекомендации. Л., 1991.
  25. Умственное воспитание дошкольников / Под ред. Н.Н. Поддьякова. М., 1972. – 168с.
  26. Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н.Поддьякова. Ф.А.Сохнина. М., 1988.- 245 с.

Информация о работе Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании мотивационной готовности к обучению в школе