Взаимосвязь личной тревожности и самоотношения в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи самоотношения и личностной тревожности подростков.
Объект исследования: развитие самоотношения и тревожности подростков.
Предметом исследования является взаимосвязь личностной тревожности и самоотношения у детей подросткового возраста.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Теоретическое исследование самоотношения и тревожности личности

1. Самоотношение личности как психологическая проблема

1.1 Определение и структура самоотношения личности
6
1.2 Функции самоотношения
11
2. Теоретический обзор литературы по психологии тревожности

2.1. История развития психологии тревожности
13
2.2.Функции, виды и формы тревожности
20
Глава 2. Взаимосвязь личной тревожности и самоотношения в подростковом возрасте

1.Диагностика самоотношения в подростковом возрасте

2.Определение тревожности по шкале самооценки тревожности Спилберга-Ханина

3. Интерпретация полученных данных

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

взаимосвязь личной тревожности и самоотношения.docx

— 55.61 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение 

3

Глава 1. Теоретическое  исследование самоотношения и тревожности личности

 

1. Самоотношение личности как  психологическая проблема

 

1.1 Определение и структура самоотношения личности

6

1.2 Функции самоотношения

11

    2. Теоретический  обзор литературы по психологии  тревожности

 

   2.1. История развития психологии тревожности

13

    2.2.Функции, виды и формы тревожности

20

   Глава 2. Взаимосвязь личной тревожности и самоотношения в подростковом возрасте

 

    1.Диагностика самоотношения в подростковом возрасте 

 

   2.Определение тревожности по шкале самооценки тревожности Спилберга-Ханина

 

   3. Интерпретация полученных данных

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Самоотношение является для  психологии традиционным объектом исследования и не исчезает из ее поля зрения со времен У. Джеймса (исключение составляют лишь 20-40-е годы ХХ века).

За это время накоплены  богатейшие теоретические и экспериментальные данные изучения самоотношения как объекта психологического анализа, раскрыты механизмы его формирования, особенности функционирования и строения. Значительным вниманием среди психологов пользуется проблема влияния самоотношения на поведение человека, особенно на его асоциальные формы.

В современной психологии отсутствует единый подход к определению  такого феномена как отношение человека к себе, несмотря на то, что он активно изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями. Анализ работ, посвященных изучению отношения человека к себе, позволяет говорить о большом разнообразии используемых для описания его содержания психологических категорий.

Можно назвать такие понятия  как обобщенная самооценка, самоуважение, самопринятие, эмоционально-ценностное отношение к себе, собственно самоотношение, самоуверенность, чувство собственного достоинства, самоудовлетворение, аутосимпатия, самоценность и др. Их содержание раскрывается с помощью таких психологических категорий как «установка» (Д.Н.Узнадзе), «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), «отношение» (В.Н.Мясищев), «аттитюд» (M.Rosenberg, R.Wylie, S.Coopersmit), «социальная установка» (И.С.Кон, Н.И.Сарджвеладзе), «чувство» (С.Л.Рубинштейн).

Отсутствие четкой терминологии привело к тому, что значения используемых терминов большинством авторов не разводятся, они чаще всего употребляются как синонимы. Вместе с тем, анализ той психологической реальности, которая «скрывается» за данными понятиями позволяет более досконально разобраться в феноменологии отношения человека к себе.

В отечественной психологии начало фундаментальных исследований феномена отношения человека к себе было положено благодаря трудам А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, Е.В. Шороховой и теоретическим работам И.С. Кона и И.И. Чесноковой.

Проблема тревожности  является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. Тревожность – индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают.

Современный подросток развивается  в мире неопределённости и противоречий. Переходное состояние нашего общества способствует отклоняющемуся эмоциональному развитию личности (Т.П. Гаврилова, Ф. Дольто, А.И. Захаров, Д.И. Фельдштейн). Наиболее общим показателем эмоционального неблагополучия является личностная тревожность.

Актуальность проблемы самоотношения  и тревожности в подростковом возрасте объясняется тем, что именно в этот период происходит, становление его самосознания (Д. И. Фельдштейн, Л. И. Божович, И. И. Чеснокова и др.) сопровождаемое рядом психосоциальных противоречий: с одной стороны подросток воспринимает себя как личность исключительную, ставит себя выше других людей, с другой стороны сомневается в себе, но старается не допускать в сознание эти сомнения (Т. В. Рябова).

Кроме того, актуальность проблемы самоотношения объяснена еще  и тем, что ранее выработанная подростком система оценочных суждений в свой адрес, и в адрес «других», сложившееся эмоционально-ценностное отношение к собственному «Я» (главным образом, через отношение к нему родителей), начинает подвергаться влиянию оценочных суждений сверстников, выступающих на данном возрастном этапе значимой референтной группой. Создающееся внутриличностное противоречие в оценке себя и «других», ценностях, интересах имеет свое проявление в поведении, отражающее наличие той или иной личностно значимой проблемы.

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи самоотношения и личностной тревожности подростков.

Объект исследования: развитие самоотношения и тревожности подростков.

Предметом исследования является взаимосвязь личностной тревожности и самоотношения у детей подросткового возраста.

В процессе проделанной работы и исходя из цели, объекта, предмета исследования нами были поставлены следующие  задачи:

1. изучить феноменологию  самоотношения личности;

2. рассмотреть исследование  проблем тревожности в психологии;

3. провести диагностику  самоотношения личности в подростковом  возрасте с помощью методики исследования самоотношения Пантелеева;

4. провести эмпирическое  исследование тревожности подростков  по шкале самооценки тревожности  Спилберга-Ханина;

Цель, задачи, объект, предмет  определили методы исследования:

- изучение, обработка и анализ научных источников по проблеме исследования;

- анализ научной литературы, учебников и пособий по психологии, педагогике.

- экспериментальное исследование самоотношения и тревожности у детей подросткового возраста.

Контингент испытуемых. В нашем исследовании принимали участие 40 детей подросткового возраста средней школы № 14 г. Пинска в возрасте 14-16 лет.

Гипотеза заключается  в следующем: в подростковом возрасте уровень самоотношения зависит от уровня личной тревожности.

Глава 1. Теоретическое исследование самоотношения и тревожности  личности

1. Самоотношение личности  как психологическая проблема

1.1 Определение и структура самоотношения личности

Личность – системообразование, не только имеющее определённый статус в системе социальных отношений и установочное отношение к социальному окружению, но и особым образом относящееся к себе и характеризующееся особым образованием – подструктурой самоотношения.

Выделение самоотношения  как самостоятельного объекта психологического анализа чаще всего осуществляется путём разграничения в едином процессе самосознания двух аспектов: процесса получения знаний о себе и процесса самоотношения [17, с.140]. Данное разграничение является в определённой степени полученной абстракцией, так как разделить знание о себе и отношение к себе в рамках психологической реальности крайне трудно. Всякая попытка человека себя охарактеризовать содержит оценочный элемент, определяемый общественными нормами, критериями и целями, моральными принципами, правилами поведения и т.д. Отсюда оба этих аспекта составляют целостную Я – концепцию, которая определяется как совокупность всех представлений индивида о себе. Самоотношение при такой формулировке представляется как психологическое образование, рядоположенное или взаимодействующее с самопознанием, саморегуляцией и самоконтролем. Личность не является субстанциональным образованием, и модус её существования определяется включённостью в социальные отношения и способностью самому устанавливать отношения к внутреннему миру и к себе [21, с.324].

Различия между самоотношением и отношением к внешнему миру ограничивается лишь различием в референтах: в одном случае референтом отношения является собственное тело или психосоциальные и личностные особенности, а в другом случае – объекты внешнего мира или другие люди. Что же касается способов отношения к себе и к внешнему миру, то в обоих случаях можно констатировать наличие двух типов отношения – субъект -объектного и субъект – субъектного. Что касается наличия общего и единого механизма, определяющего способы и содержательные характеристики отношения личности к внешнему миру, таким общим и единым механизмом представляется установка в том её понимании, как она представлена в общепсихологической концепции Д. Н. Узнадзе. Установка – это отношение субъекта потребности к ситуации её удовлетворения [21, с.379]. Аналогичным образом и самоотношение реализуется в особых актах познания (вернее, самопознания), эмоциональных состояниях и действиях относительно самого себя. Следовательно, самоотношение никак не сводится к одному из его проявлений, будет то самопознание или самосознание, эмоциональное отношение к себе или действие относительно самого себя.

Самоотношение имеет трехкомпонентное строение. Оно включает в себя когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Когнитивный компонент [26, с.83]. Подобно тому, как в процессы переработки информации о предметах и событиях внешнего мира включены все гностические функции человека, так и в плане самосознания невозможно назвать какую-либо одну из всех познавательных функций, которая «брала бы на себя» всю нагрузку самоотражения. В гностическом плане самоотношение «обслуживается» процессами ощущения и восприятия, представления и памяти, мышления и воображения.

Процессы самоотражения (самосознания и самопознания) сопровождаются самооценкой, вернее, когнитивный компонент самоотношения включает в себя самооценку.

Эмоциональный компонент. Самоотношение, понимаемое как установка относительно себя, включает в себя эмоциональный компонент. Эмоциональное отношение к себе не приравнивается к самоотношению и первое соотносится со вторым как часть с целым. В.В. Столин выделяет три эмоциональные оси самоотношения [26, с.84]:

1) симпатия-антипатия; 

2) уважение-неуважение;

3) близость-отдаленность. Эти  оси определяют также строение  эмоционально-ценностного отношения человека к другому человеку, а их представленность в самоотношении объясняется указанным Л.С. Выготским механизмом перехода интерпсихических отношений в интрапсихическую сферу.

Конативный компонент. Этот компонент выступает в качестве внутренних действий в собственный адрес или как готовность к таким действиям. Действия или эскизы действий относительно себя самого по-разному осуществляются в зависимости от того, как личность относится к себе – как к объекту воздействия или как к субъекту – внутренне дифференцируют не только действия в адрес самого себя, т.е. конативный компонент самоотношения, то и познавательные и эмоциональные отношения к себе (когнитивный и эмоциональный компоненты самоотношения).

В самоотношении отражены характеристики индивида, берующие начало в биологических, психологических и социальных структурах его активности. Структурные единицы самоотношения по их содержательным характеристикам распределяются следующим способом [26, с.89]:

I. Биологическое измерение.

  • Отношение к своей внешности и анатомическим особенностям.
  • Отношение к своим биомеханическим и функционально-физиологическим возможностям.

II. Психологическое измерение.

  • Отношение к своим сенсомоторным особенностям и инструментальным возможностям.
  • Отношение к своим интеллектуальным способностям (Я: умён – глуп, логичен – интуитивен, созерцателен – практичен и т.п.).
  • Отношение к своим эмоциональным способностям (Я: эмоционален – суховат, чувствителен – нечувствителен, экспрессивен – эмоционально сдержан, влюбчив – невлюбчив, и т.п.).
  • Отношение к своим волевым качествам и результатам своей деятельности (Я: импульсивен – обладаю волей, претворяю слово в дело – не могу довести до конца задуманное, решителен – нерешителен и т.п.).
  • Отношение к себе как неповторимой личности, чувство самотождественности.

III. Социальное измерение

  • Отношение к своему социальному статусу (к статусу в системе формальных отношений, к социоэкономическому или социометрическому статусу).
  • Отношение к тому, как ко мне относятся другие, чего от меня ожидают и т.д.
  • Отношение к себе как носителю определённых социально – нравственных норм и ценностей.

Во всех названных сферах самоотношение, будет то отношение  к своей внешности и физическим возможностям или к собственным  интеллектуальным, эмоционально – волевым и социально – статусным характеристикам.

В русле концепции о  личностном смысле «Я» В.В. Столиным была предложена оригинальная модель строения самоотношения. Согласно этой модели, основой самоотношения является процесс, в котором собственное  «Я», собственные черты и качества оцениваются личностью по отношению  к мотивам, выражающим потребность  в самореализации. Более общим  аспектом строения самоотношения, его макроструктурой являются эмоциональные компоненты или измерения, самоуважение, аутосимпатия, близость, самоинтерес, образующие эмоциональное пространство, в котором разрабатываются соответствующие действия – установки [26, с.101].

Информация о работе Взаимосвязь личной тревожности и самоотношения в подростковом возрасте