Взаимосвязь личной тревожности и самоотношения в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи самоотношения и личностной тревожности подростков.
Объект исследования: развитие самоотношения и тревожности подростков.
Предметом исследования является взаимосвязь личностной тревожности и самоотношения у детей подросткового возраста.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Теоретическое исследование самоотношения и тревожности личности

1. Самоотношение личности как психологическая проблема

1.1 Определение и структура самоотношения личности
6
1.2 Функции самоотношения
11
2. Теоретический обзор литературы по психологии тревожности

2.1. История развития психологии тревожности
13
2.2.Функции, виды и формы тревожности
20
Глава 2. Взаимосвязь личной тревожности и самоотношения в подростковом возрасте

1.Диагностика самоотношения в подростковом возрасте

2.Определение тревожности по шкале самооценки тревожности Спилберга-Ханина

3. Интерпретация полученных данных

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

взаимосвязь личной тревожности и самоотношения.docx

— 55.61 Кб (Скачать файл)

1. Ситуации, представляющие  для человека определенную угрозу  или личностно значимые, переживается  как неприятное эмоциональное  состояние различной интенсивности;

2. Интенсивность переживания  тревоги пропорциональна степени  угрозы или значимости причины переживаний. От этих факторов зависит длительность переживания состояния тревоги;

3. Высокотревожные индивиды  воспринимают ситуации или обстоятельства, которые потенциально содержат возможность неудачи или угрозы, более интенсивно;

4. Ситуация тревоги сопровождается  изменениями в поведении или  же мобилизует защитные механизмы  личности. Часто повторяющиеся стрессовые ситуации приводят к выработке типичных механизмов защиты.

Деление тревожности на ситуативную (СТ) и личностную (ЛТ) прочно вошло в психологический обиход и стало весьма удобным не только в теории, но и в диагностической и экспериментальной практике.

Относительно соотношения  двух названных форм тревожности, генетически первичной следует считать СТ, вторичной - ЛТ. Жизненный опыт человека, фиксирующий частоту и интенсивность испытываемых состояний тревоги, непосредственно влияет на формирование тревожности как черты личности; ЛТ же определяет особенности функционирования СТ при ее актуализации и, значит, выступает базовой в подобном случае.

Р.Мэй определял тревогу как «субъективное состояние личности, понимающей, что ее существование может быть разрушено, что она может превратиться в «ничто» [15, с.26]. Человек испытывает тревогу, когда осознает, что его существование или какие – то ценности, отождествляемые с ним, могут быть уничтожены. Позднее Мэй выдвинул другое определение тревоги – как ощущение угрозы, направленной на важные для человека ценности. Значит, тревога может происходить как из осознания возможности нашего небытия, так и из угрозы жизненно важным для человека ценностям и стать причиной застоя и упадка. Тревога может возникнуть при встрече с препятствиями. Свобода не может существовать без тревоги, становясь более свободным, человек неизбежно испытывает тревогу.

Важным результатом исследований Кэттела и его коллег явилось  выделение собственно феномена тревожности, в отличие от сходных явлений депрессии, склонности пессимистическому восприятию жизни, невротизма. Был также выделен  ряд типичных для состояния тревоги физиологических и биохимических показателей [27, с.234].

Я. Рейковский рассматривая влияние тревоги на уровень притязаний (его занижение или завышение), концептуирует тревогу и тревожность  как проявление дефектов в структуре  личности и, прежде всего, в нарушении  механизмов саморегуляции, проявляющихся в переживании незащищенности, в снижении чувства безопасности.

В работах Ф.Б.Березина, оценивается роль тревоги в процессе психической адаптации человека. Тревога изменяет характер поведения, ведет к усилению поведенческой активности, побуждает к более интенсивным и целенаправленным усилиям и тем самым выполняет адаптивную функцию. Однако в случае, если интенсивность и длительность тревоги неадекватны ситуации, это препятствует формированию адаптивного поведения и ведет к нарушениям поведенческой интеграции, а иногда и к клинически выраженным нарушениям психики и поведения [3, с.89].

Березин, основываясь на экспериментальных исследованиях и клинических наблюдениях, развивает представление о существовании тревожного ряда [3, с.109]:

1.Ощущение внутренней  напряженности (включает механизмы  адаптации).

2.Гиперестезические реакции  (множество событий внешней среды  становятся значимыми для субъекта, что способствует появлению ощущения неопределенной угрозы).

3.Собственно тревога характеризуется  чувством неясной опасности (признаком  тревоги является невозможность  определить характер угрозы и  неосознаваемость причин.

4.Страх. Неосознаваемость  причин тревоги, делают невозможным  организацию деятельности по устранению или предотвращению угрозы.

5.Ощущение неотвратимости  надвигающейся катастрофы, нарастание  интенсивности тревоги приводит  субъекта к представлению о  невозможности избегания угрозы.

6.Тревожно-боязливое возбуждение  (дезорганизация поведения достигает максимума, возможность целенаправленной деятельности исчезает).

Все эти феномены проявляются  по-разному, в зависимости от стабильности психического состояния.

Таким образом, на современном  этапе развития психологии, большинство авторов считают, что тревога – реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, а тревожность — индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Функции, виды и формы тревожности.

В.М.Астапов говорит о необходимости функционального подхода к изучению тревоги, на основании которого можно определить это состояние как результат сложного процесса, включающего когнитивные, аффективные и поведенческие реакции на уровне целостной личности. Этот процесс развертывается в ситуации, субъективно оцениваемой как потенциально опасная. Тревога ориентирована на поиск источника опасности и оценку средств для её преодоления.

Он рассматривает следующие  психические функции тревоги [2, с.74]:

1. Функция сигнала –  имеет приспособительное значение  – сигнализирует о неопределенной опасности и побуждает к ее поиску.

2. Функция поиска –  человек пытается найти источник  угрозы, так как соприкосновение  с опасностью разряжает беспокойство (нормальная тревожность), при постоянном поиске источника угрозы можно говорить о патопсихологических нарушениях личности.

3. Функция оценки –  анализ сложившейся ситуации. Имеет  сложный характер, включающий не  только перцептивные функции,  но и процессы памяти, способность к абстрактному мышлению, актуализации прошлого опыта и умений человека и т. д. Особенность этой функции заключается в том, что она включает защитные и приспособительные функции, помогающие организму адаптироваться.

На основании функционального  подхода можно определить тревогу  как результат сложного процесса, включающего когнитивные, аффективные и поведенческие реакции на уровне целостной личности. Тревога ориентирована на поиск источника опасности и оценку средств для ее преодоления.

А.М.Прихожан выделяет такие разновидности тревожности, как [19, с.11]:

- устойчивая тревожность  в какой-либо сфере (тестовая, межличностная, экологическая и др.) — ее принято обозначать как специфическую, частную, парциальную;

- общая, генерализованная  тревожность, свободно меняющая  объекты в зависимости от изменения  их значимости для человека. В  этих случаях частная тревожность является лишь формой выражения общей.

Различают также нормальную и невротическую тревожность. Нормальная тревожность - это реакция человека на угрозу его ценностям, которые он считает для себя единственно важными и возможными для существования себя как личности. Нормальная тревожность адекватна реальной угрозе, она не таит в себе депрессию или меланхолию. Ранк  подчеркивал, что нормальная тревожность сопровождает переживания индивида на протяжении всей его жизни и если потенциально формирующие тревожность переживания преодолены успешно, то это ведет к большей независимости и к восстановлению новых уровней отношений с другими людьми.

Р.Мэй отмечал, что нормальная тревожность, как и любая тревожность, есть реакция индивида на угрозу ценностям, которые он считает единственно возможными для его существования как личности. Но нормальной тревожностью может быть призвана реакция, которая [15, с.65]:

-   адекватна реальной  угрозе;

- не включает подавление  или  другие механизмы разрешения  внутреннего психического конфликта, а в результате этого — и внешнего;

- не требует невротических  защитных механизмов для управления  собою, но может быть изменена конструктивно на уровне произвольного осознания или ослаблена при объективном изменении ситуации.

А.М.Прихожан изучала формы тревожности в процессе индивидуальной и групповой работы с детьми и подростками. Под формой тревожности понимается особое сочетание характера переживания, осознания, вербального и невербального выражения в характеристиках поведения, общения и деятельности. Форма тревожности проявляется в стихийно складывающихся способах ее преодоления и компенсации, а также в отношении человека к этому переживанию [20, с.154].

Проведенная работа подтвердила  наличие двух основных категорий  тревожности:

1) открытая — сознательно  переживаемая и проявляемая в  поведении и деятельности в  виде состояния тревоги; 

2) скрытая — в разной  степени не осознаваемая, проявляющаяся  либо чрезмерным спокойствием, нечувствительностью  к реальному неблагополучию и даже отрицанием его, либо косвенным путем через специфические способы поведения.

Внутри этих категорий  были выявлены и подверглись специальному анализу различные формы тревожности. Выделены три формы открытой тревожности [20, с.159].

1.Острая, нерегулируемая - самостоятельно  справиться с ней индивид не  может. 

2.Регулируемая и компенсируемая  тревожность. Внутри этой формы  выделились две субформы:

а) снижение уровня тревожности;

б) использование ее для  стимуляции собственной деятельности, повышения активности.

3.Культивируемая тревожность  — в этом случае тревожность  осознается и переживается как ценное для личности качество, позволяющее добиваться желаемого.

Скрытая тревожность встречается  существенно реже, чем открытая. Одна из ее форм — «неадекватное  спокойствие». В этих случаях индивид, скрывая тревогу как от окружающих, так и от самого себя, вырабатывает сильные и негибкие способы защиты от нее, препятствующие осознанию как  определенных угроз в окружающем мире, так и собственных переживаний. Вторая форма скрытой тревожности  — «уход от ситуации».

Исследования тревожности  у детей и подростков, проводимые Прихожан (1991, 1998, 2000, 2007), привели к предположению о том, что тревожность все же не является собственно личностным образованием. Она пока своего рода функция неблагоприятных особенностей общения. В тех случаях, когда удается изменить отношение родителей к ребенку (например, уговорить родителей снизить уровень требований, более выражено проявлять эмоциональную поддержку) тревожность исчезает.

А.М.Прихожан отмечает, что с подросткового возраста тревожность все более опосредуется самооценкой, приобретая черты собственно личностного образования. Изменяется ее мотивирующая функция – вместо функции «сигнала» об опасности, она приобретает функцию защиты привычного отношения к себе, привычной самооценки. В дальнейшем при осознании и обобщении индивидом опыта своей жизни тревожность может как бы «окрасить» систему ценностей, повлиять на мировоззрение. Тревожность, возникнув первоначально на базе одной потребности (потребности в межличностной надежности), затем как бы «укореняется» в личности и начинает обслуживать одну из ее центральных потребностей - потребность в удовлетворяющей, привычной самооценке, которая приобретает ненасыщаемый характер. В этих условиях тревожность может становиться переживанием, имеющим для человека самостоятельную ценность, и может стать предметом потребности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Адлер А. Понять природу человека / Пер. Е.А.Цыпина. – СПб.: «Академический проект», 1997, 256 с.
  2. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Тревога и тревожность. – СПб.: Питер, 2001, 156 – 165 с.
  3. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л.: Наука, 1988, 270 с.
  4. Бернс Р. Развитие Я- концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986, 421 с.
  5. Божович Л.И. Особенности самосознания у подростков // Вопросы психологии, 1955, №1, с. 98 – 107.
  6. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995, 352 с.
  7. Бороздина Л.В. Что такое самооценка? // Психологический журнал, 1992, Т.13, №4 с. 99 – 100.
  8. Бороздина Л.В., Залученова Е.А. Увеличение индекса тревожности при расхождении уровней самооценки и притязаний // Вопросы психологии, 1993, №1, с.104-113.
  9. Бороздина Л.В., Молчанова О.Н. Самооценка в разных возрастных группах: от подростков до престарелых. – М.: ООО «Проект – Ф», 2001,  204 с.
  10. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер, 2006, 528 с.
  11. Дмитриева С.А. Особенности школьной тревожности у детей-сирот младшего школьного возраста // Дефектология, 2005, №4, с. 86 -87.
  12. Ждан А.Н. История психологии. От Античности до наших дней. -  М.: Академический Проект, 2004, 576 с.
  13. Изард К.Э. Психология эмоций. Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2000, 464 с.
  14. Липкина А.И., Рыбак Л.А. Критичность и самооценка в учебной деятельности. М.: Просвещение, 1968, 141 с.
  15. Мэй Р. Краткое изложение и синтез теорий тревожности // Тревога и тревожность. – СПб.: Питер, 2001, 215 – 223 с.
  16. Новейший психологический словарь / В.Б.Шапарь, В.Е.Россоха; под общ. ред. В.Б.Шапаря. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006, 808 с.
  17. Практикум по общей психологии: Учеб. пособие / Н.С. Глуханюк, Е.В. Дьяченко, С.Л. Семенова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Московского психолого – социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003, 224 с. (Серия «Библиотека психолога»).
  18. Прихожан А.М. Изучение личностной тревожности в контексте теории Л.И.Божович // Формирование личности в онтогенезе. Сб. науч. тр. – М.: Изд. АПН СССР, 1991, 89 – 98 с.
  19. Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности. // Психологическая наука и профилактика, 1998, №2, с.11-17.
  20. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000, 304 с.
  21. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006, 479 с.
  22. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1973, 424 с.
  23. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006,  713 с.
  24. Сидоров К.Р. Самооценка, уровень притязаний и эффективность учебной деятельности старшеклассников // Вопросы психологии, 2007, №3, с.149 – 157.
  25. Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1983, 12 – 24 с.
  26. Столин В.В. Самосознание личности. -  М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983, 284 с.
  27. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2007, 607 с.
  28. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. - М.: Наука, 1977, 143 с.
  29. SPSS: искусство обработки информации // Под ред. Момота В.Е. – М., 2002.

Информация о работе Взаимосвязь личной тревожности и самоотношения в подростковом возрасте