Взаимосвязь самооценки и уровня тревожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить взаимосвязь самооценки и уровня тре-вожности.
Предмет исследования: взаимосвязь самооценки и уровня тревожно-сти.
Объект исследования: свойства личности – самооценка и тревож-ность.
Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь между самооценкой и тревожностью: высокой самооценке соответствует низкий уровень тревож-ности и наоборот.

Содержимое работы - 1 файл

0327016_7ECC5_vzaimosvyaz_samoocenki_i_urovnya_trevozhnosti.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Обращение к проблеме взаимосвязи самооценки и тревожности  обусловлено той ролью, которую самооценка играет в процессе развития личности.

 Проблема связи самооценки с другими свойствами личности недостаточно изучена в психологии, поэтому исследование связи самооценки и уровня тревожности актуально.

Тревожность - свойство личности, имеющее когнитивный (чувство собственной некомпетентности, негативная самооценка, ожидание неудачи), эмоциональный (эмоциональная возбужденность, ощущение чрезмерности требований, недостаточный контроль за собственными реакциями), поведенческий аспекты. Проблема тревожности как относительно устойчивого личностного образования сравнительно редко встает в чистом виде перед психологами. Тем не менее, многие авторы указывают на то, что данная проблема актуальна в настоящее время. Этой проблеме посвящено большое количество работ, и не только в психологии, но в физиологии, биохимии, психиатрии, социологии, философии. Впервые о проблеме тревожности в психологии заговорил З.Фрейд в своей работе "Страх".

Проблема тревожности широко рассматривается  в работах как зарубежных: Ч.Д. Спилбергер (1983); А. Адлер (1997); О. Ранк (2001); З. Фрейд, (2000, 2001) и др., так и отечественных авторов: Н.Д. Левитов (1964); Ф.Б. Березин (1988); Л.В. Бороздина (1993); В.М. Астапов (2001); А.М. Прихожан (1991, 1998, 2000, 2007); К.Р. Сидоров (2006 )и др.

Самооценка - сложное  личностное образование, личностный параметр умственной деятельности. Она выполняет, в том числе и регулятивную функцию. Проблема оценивания и оценки в разных своих аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов. Значимый вклад в изучение самооценки внесли С.Л. Рубинштейн (1973), Л.И. Божович (1955, 1979, 1995); А.И. Липкина (1968); А.Н. Леонтьев (1975); И.И. Чеснокова (1977); В.В. Столин (1983); И.С. Кон (1987, 1989); Р. Бернс (1986); К. Роджерс (2007); Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова (1990, 1997, 2001); О.Н. Молчанова (2006) и многие другие.

 Работа посвящена проблеме исследования взаимосвязи самооценки и уровня тревожности.

Теоретической основой  данной работы послужили труды таких ученых как Н.Д. Левитова (1964), Ч.Д. Спилбергера (1983); А.М. Прихожан (1991, 1998, 2000, 2007); Л.В. Бороздиной (1999); К.Р. Сидорова (2006) и др. авторов.

Самой распространенной в вопросе тревожности является точка зрения Ч.Д. Спилбергера. Он предложил различать тревогу как состояние и как свойство. Его разделение тревоги на ситуативную (СТ) и личностную тревогу (ЛТ), повторил и дополнил Н.Д. Левитов. Он говорил о тревоге как о черте характера, В настоящее время это положение используется в теории, а также в экспериментальной и диагностической практике [27].

В определении самооценки используется модель, предложенная Л.В. Бороздиной, где самооценка включена в структуру самосознания и определяется как оценка человеком себя по определенному свойству или оценки собственного потенциала в целом [10].

Цель исследования: выявить взаимосвязь самооценки и уровня тревожности.

Предмет исследования: взаимосвязь самооценки и уровня тревожности.

Объект исследования: свойства личности – самооценка и тревожность.

Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь между самооценкой и тревожностью: высокой самооценке соответствует низкий уровень тревожности и наоборот.

 

Задачи исследования:

  1. Изучить и провести теоретический анализ научно- психологической литературы по проблемам взаимосвязи самооценки и уровня тревожности;

         2. Выделить и изучить особенности самооценки и тревожности.

          3. Определить  взаимосвязь самооценки и уровня тревожности.

           4. Проанализировать и обобщить результаты эмпирического исследования.

Первым серьезным теоретиком проблемы самооценки был Уильям Джеймс. В начале XX века изучение  этой проблемы переместилось из психологии в область социологии. Новый взгляд был предложен представителями символического интеракционизма (Кули, Мид). Психоаналитическое направление, раскрывая структурный компонент собственной теории – «эго» или Я, отождествляемого с сознанием, специально изучением самооценки не занималось, однако в работах К.Хорни имеются указания двоякого рода, выходящие на тему самооценки. Теоретические разработки в изучении «Я-концепции» индивида в работах представителя гуманистической психологии К. Роджерса в значительной степени повлияли на современное состояние проблемы самооценки [27].

Вопросу самооценки в  отечественной психологии уделяли  и уделяют достаточно много внимания. Например, Липкина и Рыбак (1968) рассматривают самооценку в учебной деятельности; Сафин (1975) исследует устойчивость самооценки и механизм ее сохранения. Разумеется, в каждом из этих экспериментальных исследований ставятся и решаются также вопросы теории самооценки. В них разрабатываются вопросы социально- психологической природы и нравственной основы самооценки, ее структуры и роли в психической жизни личности (Ананьев, 2001; Рубинштейн, 1973, 2006; Бороздина 1999; Сидоров, 2006 и др.) [32].

З.Фрейд (2000) выдвинул две  точки зрения на тревожность. Первая из них заключалась в том, что  тревожность возникает в результате вытеснения влечений. Согласно его второй точке зрения, тревожность — или то, что мы называем невротической тревожностью, — возникает в результате страха перед теми влечениями, обнаружение или следование которым создаст внешнюю опасность.

К. Хорни основу сущности человека видит в его врожденном чувстве тревоги. Именно базальная тревога заставляет человека стремиться к безопасности, строить свое поведение таким образом, чтобы не провоцировать ее усиления [30].

Согласно О. Ранку, чувство страха, которое сопровождает рождение, остается на протяжении всей жизни. Испытанный, и в полной мере прочувствованный страх становится первой моделью восприятия окружающего, которая воздвигает барьер на пути повторения первичной ситуации наслаждения [22].

А. Адлер рассматривал беспокойство, тревожность как чрезвычайно распространенную черту характера, которая сопровождает индивидуума с самого раннего детства до старости.[1]

Оригинальность подхода Божович заключалась в том, что выделялись два вида тревожности - адекватная, отражающая объективное отсутствие условий для удовлетворения той или иной потребности, и неадекватная - при наличии таких условий. Только в последнем случае можно говорить о тревожности как устойчивой функциональной структуре эмоциональной сферы, устойчивом личностном образовании [6].

Вопросы, которые ставили  Адлер, Фрейд, Хорни, Божович и др. и в настоящее время остаются актуальными, поэтому при изучении проблемы тревожности, особенно важно не только интегрировать уже имеющиеся достижения в этой области, но и заново критически и творчески осмыслить те направления исследований, которые были проведены [19].

Сидоров отмечает, что  деление тревожности на ситуативную (СТ) и личностную (ЛТ) прочно вошло  в психологический обиход и стало  весьма удобным не только в теории, но и в диагностической и экспериментальной практике [28].

Важным результатом  исследований Кэттела и его коллег (1961, 1972) явилось выделение собственно феномена тревожности. Был также выделен  ряд типичных для состояния тревоги физиологических и биохимических показателей [31].

Я. Рейковский, рассматривая влияние тревоги на уровень притязаний, концептуирует тревогу и тревожность как проявление дефектов в структуре личности [24].

В работах Березина (1988), оценивается роль тревоги в процессе психической адаптации человека.[5]

Таким образом, на современном  этапе развития психологии, большинство авторов считают тревожность — индивидуальной психологической особенностью, состоящей в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях.

Методы исследования.

В работе использовались методы:

1.математической  статистики - коэффициент ранговой  корреляции Спирмена;

2. психодиагностические  методы – тестирование, беседа;

3.методы качественного описания – нахождение средней величины, медианы, дисперсии, сигмы.

Методики исследования:

1.Шкала самооценки тревожности Ч.Д.Спилбергера (адаптирована Ю.Л.Ханиным);

2.Исследование самооценки по методике Дембо- Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обогащении психологии сведениями об особенностях и механизмах формирования тревожности и самооценки, рассматриваемой в контексте социального становления личности. Результаты исследования могут быть использованы в организации всех направлений деятельности психологов, в разработке и осуществлении программ профилактики эмоциональных нарушений.

Структура и  объем работы

Работа изложена на 24 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 34 наименований и 3 приложений. Работа содержит 3 таблицы,  2 диаграммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи самооценки и уровня тревожности

 

1.1. Понятие и предмет взаимосвязи самооценки и уровня тревожности

Одним из направлений  исследования самооценки является поиск ее связей с различными личностными качествами, в частности чертой тревожности.

« Существуют данные о корреляции определенных показателей самооценки с тревожностью как свойством личности. Принято считать, что высокой самооценке релевантен относительно низкий уровень тревожности, и наоборот, увеличение индекса тревоги регистрируется также при неустойчивой самооценке» [26,с.64].

« Если учесть, что оценка себя человеком стабильно признается фактором регуляции поведения, поиск ее соотношений с теми или иными личностными переменными приобретает особый смысл, поскольку за простыми корреляциями могут скрываться причинно-следственные связи. А это в свою очередь делает необходимой проверку самих связей, их надежности и характера в качестве основы для содержательного изучения» [9,с.110].

«… тревожность все более опосредуется самооценкой, приобретая черты собственно личностного образования. Изменяется ее мотивирующая функция – вместо функции "сигнала" об опасности, она приобретает функцию защиты привычного отношения к себе, привычной самооценки. В дальнейшем при осознании и обобщении индивидом опыта своей жизни тревожность может как бы "окрасить" систему ценностей, повлиять на мировоззрение. Тревожность, возникнув первоначально на базе одной потребности (потребности в межличностной надежности), затем как бы "укореняется" в личности и начинает обслуживать одну из ее центральных потребностей - потребность в удовлетворяющей, привычной самооценке, которая приобретает ненасыщаемый характер. В этих условиях тревожность может становиться переживанием, имеющим для человека самостоятельную ценность, и может стать предметом потребности» [16,с.92].

«… особенности самооценки и уровня притязаний в отдельности не связаны с повышением тревожности. Тревожность вызывается конфликтом, выражающимся в рассогласовании уровней самооценки субъекта и его притязаний» [9,с.106]

 « Расхождение высоты СО и притязаний сопряжено с ростом личностной тревожности» [28, с.83].

« Характерной чертой тревожных детей является снижение самооценки. Они не способны уважать себя, ценить себя, что проявляется в неверии в свои способности, в свои силы» [18, с.152].

Вывод: таким образом, в психологической литературе достаточно освещена  проблема взаимосвязи самооценки и уровня тревожности.

 

1.2. Особенности самооценки и тревожности

 

Самооценка (англ. self-esteem) — ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент Я-концепции, самосознания, и как процесс самооценивания. Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей. Рассматривается в качестве центрального личностного образования и центрального компонента Я-концепции.

Самооценка выполняет регуляторную и защитную функции, влияя на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с другими людьми. Отражая степень удовлетворенности или неудовлетворенности собой, уровень самоуважения, самооценка создает основу для восприятия собственного успеха и неуспеха, постановки целей определенного уровня, т. е. уровня притязаний личности. Защитная функция самооценки, обеспечивая относительную стабильность и автономность (независимость) личности, может вести к искажению данных опыта и тем самым оказывать отрицательное влияние на развитие.

Самооценка развитого индивида образует сложную систему, определяющую характер самоотношения индивида и включающую общую самооценку, которая отражает уровень самоуважения, целостное принятие или непринятие себя, и парциальные, частные самооценки, характеризующие отношение к отдельным сторонам своей личности, поступкам, успешности отдельных видов деятельности. Самооценка может быть разного уровня осознанности и обобщенности.

Самооценка характеризуется по следующим параметрам: 1) уровню (величине) — высокая, средняя и низкая самооценка; 2) реалистичности — адекватная и неадекватная (завышенная и заниженная) самооценка; 3) особенностям строения — конфликтная и бесконфликтная самооценка; 4) временной отнесенности — прогностическая, актуальная, ретроспективная ; 5) устойчивости и др.

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и уровня тревожности