Взаимосвязь самооценки и уровня тревожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить взаимосвязь самооценки и уровня тре-вожности.
Предмет исследования: взаимосвязь самооценки и уровня тревожно-сти.
Объект исследования: свойства личности – самооценка и тревож-ность.
Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь между самооценкой и тревожностью: высокой самооценке соответствует низкий уровень тревож-ности и наоборот.

Содержимое работы - 1 файл

0327016_7ECC5_vzaimosvyaz_samoocenki_i_urovnya_trevozhnosti.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Для развития личности эффективным  является такой характер самоотношения, когда достаточно высокая общая самооценка сочетается с адекватными, дифференцированными парциальными самооценками разного уровня. Устойчивая и вместе с тем достаточно гибкая самооценка (которая при необходимости может меняться под влиянием новой информации, приобретения опыта, оценок окружающих, смены критериев и т. п.) является оптимальной как для развития, так и для продуктивности деятельности. Отрицательное влияние оказывает чрезмерно устойчивая, ригидная самооценка, а также и сильно колеблющаяся, неустойчивая. Конфликтность самооценки может иметь как продуктивный, так и дезорганизующий характер. Неустойчивость и конфликтность самооценки возрастает в критические периоды развития, в частности, в подростковом возрасте.

Самооценка формируется на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе. Сохранение сформировавшейся, привычной самооценки становится для человека потребностью, с чем связан ряд важных самооценочных феноменов, таких как аффект неадекватности, дискомфорт успеха и других.[21]

Тревожность (англ. anxiety) — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное образование и/или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов.

Вопрос о причинах тревожности открыт. В настоящее время преобладает точка зрения, согласно которой тревожность, имея природную основу (свойства нервной системы), складывается прижизненно, в результате действия социальных и личностных факторов. В дошкольном и младшем школьном возрастах главной причиной бывают нарушения детско-родительских отношений. В более взрослом возрасте тревожность может порождаться внутренними конфликтами, преимущественно самооценочного характера.

Выделяют два основных вида тревожности. Первый из них – это так называемая ситуативная тревожность, т. е. порожденная некоторой конкретной ситуацией, которая объективно вызывает беспокойство. Данное состояние может, возникает у любого человека в преддверии возможных неприятностей и жизненных осложнений. Другой вид – так называемая личностная тревожность. Она может рассматриваться как личностная черта, проявляющаяся в постоянной склонности к переживаниям тревоги в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые объективно к этому не располагают. Она характеризуется состоянием безотчетного страха, неопределенным ощущением угрозы, готовностью воспринять любое событие как неблагоприятное и опасное.

Тревожность является показателем неблагополучия личностного развития, оказывает на него отрицательное влияние. Такое же влияние имеет и нечувствительность к реальному неблагополучию, «защищенность», возникающая под действием защитных механизмов, прежде всего вытеснения, и проявляющаяся в отсутствии тревоги даже в потенциально угрожающих ситуациях. Т. может явиться предвестником невроза, а также его симптомом и механизмом развития.[17,21]

Вывод: т.о., самооценка и тревожность являются индивидуальными психологическими особенностями личности, формирующимися прижизненно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по главе 1

 В связи с тем, что проблемы самооценки и тревожности являются ключевыми в вопросах исследования личности, важное значение имеет изучение и исследование их свойств как таковых и во взаимосвязи с другими сторонами личности, поскольку такое изучение дает возможность исследовать личность как единое целое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и уровня тревожности

2.1.Этапы исследования, характеристика выборки

 

Цель исследования: выявить взаимосвязь самооценки и уровня тревожности.

 Задачи исследования:

      1. Изучить и провести теоретический анализ научно- психологической литературы по проблемам взаимосвязи самооценки и уровня тревожности;

      2. Выделить и изучить особенности самооценки и тревожности.

      3. Определить  взаимосвязь самооценки и уровня тревожности.

      4. Проанализировать и обобщить результаты эмпирического исследования

Предмет исследования: взаимосвязь самооценки и уровня тревожности.

Объект исследования: свойства личности – самооценка и тревожность.

Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь между самооценкой и тревожностью: высокому уровню самооценки соответствует низкий уровень тревожности и наоборот.

План исследования

1.Определение понятия «взаимосвязь самооценки и уровня тревожности», подбор методов для диагностики самооценки и уровня тревожности.

2.Формирование выборки. В исследовании на добровольной основе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 30 до 45 лет. Всего 29 человек. Все являются военнослужащими  РА.

3. Проведение психодиагностического исследования проводилось в два этапа. Первый этап включал проведение тестирования по методикам Спилбергера (использовалась шкала личностной тревожности) и Дембо-Рубинштейна (шкала самооценки). Тестирование проводилось индивидуально с каждым из участников исследования. Каждый испытуемый получил бланки тестов с инструкциями, работал самостоятельно, время ответа не ограничивалось.

Второй этап включал в себя  подсчет результатов теста, после чего с каждым испытуемым была проведена беседа. В ходе беседы испытуемые были ознакомлены с понятием самооценки и тревожности, их видами и свойствами, с индивидуальными результатами.

4.Выявление взаимосвязи самооценки и уровня тревожности методом ранговой корреляции Спирмена.

 

2.2. Методики  исследования

 

Для определения уровня тревожности использовалась методика «Шкала самооценки тревожности (Ч.Д.Спилбергер)».

Методика, предложенная Ч.Спилбергером, на русский язык была адаптирована Ю.Л.Ханиным. Она позволяет дифференцированно измерять тревожность как личностное свойство( уровень личностной тревожности), и как состояние ( уровень ситуативной тревожности).

Бланк шкал включает в  себя инструкции, 20 вопросов-суждений для оценки уровня личностной тревожности (ЛТ) и 20 вопросов- для оценки ситуативной тревожности (СТ).

Исследование может  проводиться как индивидуально, так и в группе. Испытуемым предлагается ответить на вопросы шкал, соответствуя инструкциям. На каждый вопрос возможно четыре варианта ответа по степени интенсивности.

Временных и возрастных ограничений нет. Обработка результатов проводится при помощи ключа путем подсчета суммы баллов по всем ответам. При интерпретации показателей применяются ориентировочные оценки тревожности:

Низкая………..до 30 баллов

Умеренная……31-44 балла

Высокая……….45 и более  баллов.

Вторая методика «Исследование  самооценки по методике Дембо- Рубинштейн» (в модификации А.М.Прихожан) применялась для определения уровня самооценки испытуемых.

Данная методика основана на непосредственном оценивании ряда личных качеств, таких как здоровье, способности, характер и т.д. Обследуемым предлагается на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагается бланк методики, содержащий инструкцию и задание.

Методика может проводиться как индивидуально, так и в группе. Время, отводимое на заполнение шкалы вместе с чтением инструкции, 10-12 мин.

Обработка проводится по шести шкалам (не учитывается шкала  здоровье). Каждый ответ выражается в баллах.

Длина каждой шкалы 100 мм., соответственно с этим ответы получают количественную характеристику. По каждой из шкал определить уровень притязаний, высоту самооценки, значение расхождений между уровнем притязаний и самооценкой. Далее рассчитать среднюю величину каждого показателя по шести шкалам.

Сравнить полученные результаты с оценками:

параметр

количественная характеристика (балл)

низкий

средний

высокий

очень высокий

уровень притязаний

менее 60

60-74

75-89

90-100

уровень самооценки

менее 45

45-59

60-74

75-100


 Данные методики взяты из учебного пособия «Практикум по возрастной психологии»  под. ред.Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко.[ 20,с.376,с.559]

 

2.3. Анализ результатов  взаимосвязи самооценки и   уровня тревожности

Цель исследования – выявить  взаимосвязь самооценки и уровня тревожности, достигнута, что доказывают полученные результаты достоверной корреляции между уровнем самооценки и уровнем тревожности rs – 0.69 (р≤0,01). Коэффициент корреляции имеет отрицательное значение, что говорит о прямой и обратной взаимосвязи самооценки и уровня тревожности. Это подтверждает выдвинутую гипотезу о существовании взаимосвязи между самооценкой и тревожностью: высокой самооценке соответствует низкий уровень тревожности и наоборот.

 Задачи исследования достигнуты. Проведен анализ научно- психологической литературы по проблемам взаимосвязи самооценки и уровня тревожности. Из исследованных источников выделены и изучены особенности самооценки и тревожности. Путем использования математических методов статистики определена  взаимосвязь  самооценки и уровня тревожности. Результаты эмпирического исследования проанализированы и обобщены.

Исследование проводилось в  соответствии с намеченным планом. Все пункты плана выполнены.

По результатам проведенного исследования в соответствии с полученными данными была сформулированы следующие выводы.

1.У респондентов исследовался уровень личностной тревожности с помощью  шкалы оценки уровня личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин). В результате исследования были выделены три группы испытуемых: испытуемые с высоким уровнем личностной тревожности- 12 респондентов, испытуемые с умеренной тревожностью- 13 чел., испытуемые с низким уровнем тревожности 4 респондента. В итоге 41,37 % респондентов сформированной выборке обладают высоким уровнем личностной тревожности, 44,82% - обладают умеренной тревожностью, 13,79 % респондентов имеют низкий уровень тревожности (Приложение 2).

По результатам методики Дембо-Рубинштейн испытуемые обнаружили высокий, средний и низкий уровень самооценки. Высокий уровень самооценки имеют 7 (24,13%) испытуемых, средний 18 (62,06%) человек, низкий – 4 (13,79%) респондентов (приложение 2).

 Средний балл по уровню самооценки -54,2; средний балл по уровню тревожности – 41,2. Стандартное отклонение уровня самооценки равняется 8,6; уровня тревожности 9,2 (приложение 1).

Анализ полученных в  исследовании данных позволил выделить наиболее часто встречающееся соотношение самооценки и уровня тревожности - средний уровень самооценки и умеренный уровень личностной тревожности.

Значимая корреляционная обратная связь самооценки и уровня тревожности показывает, что чем выше самооценка, тем ниже уровень тревожности и наоборот (Приложение 3).

Полученные значения указывают на то, что связь самооценки и уровня тревожности не зависит от пола и возраста. У респондентов, представляющих различные возрастные, половые группы, выявлены общие закономерности, а именно: чем выше самооценка, тем ниже у человека переживания состояния тревоги, выше удовлетворенность собой, уровень самоуважения, и чем ниже уровень самооценки, тем выше состояние тревожности, выше степень проявления неблагополучия личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по главе 2

С помощью количественного и качественного анализа результатов, проведенного корреляционного анализа мы подтвердили выдвинутые гипотезы: самооценка и уровень тревожности взаимосвязаны между собой. Корреляционной анализ выявил наличие отрицательной связи, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что высокой самооценке соответствует низкий уровень тревожности и наоборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе теоретического анализа  научно- психологической литературы были выявлены факты влияния самооценки на все стороны человеческой жизни.

Изучение самооценки дает возможность узнать о том, как  человек оценивает себя, какими критериями он при этом пользуется и каких социально нравственных ориентиров придерживается.

Изучение уровня тревожности  позволяет узнать насколько тревожность является стабильным личностным качеством для данного человека.

Судя по данным исследования, мы добились поставленной цели - выявили взаимосвязь самооценки и уровня тревожности. В ходе работы подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о существовании взаимосвязи между самооценкой и уровнем тревожности: чем выше самооценка, тем  ниже уровень тревожности и наоборот.

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и уровня тревожности