Язык жестов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 19:46, реферат

Краткое описание

Жесты (сигнулы рук) начали широко использоваться на СМЕ в ранние 70-е, после того, как биржа создала IMM и стала одной из первых американских бирж, которая предложила финансовые фьючерсы (а не фьючерсы на сельскохозяйственные продукты и полезные ископаемые). Хотя скорость всегда была ключевым элементом в торговле фьючерсами, она стала еще важнее, когда финансовые фьючерсы вышли на торговую арену. Почему?

Содержимое работы - 1 файл

реферат язык жестов.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

Язык жестов в торговле фьючерсами – представляет собой  уникальную систему коммуникации, которая  эффективно передает основную информацию, необходимую для ведения бизнеса  на торговой площадке. Такие жесты уведомляют брокеров и принимающих ордера об объеме, цене и месяце экспирации ордера, типе ордера, о необходимости проверить статус ордера. Жесты являются излюбленным способом коммуникации на площадке, особенно в отделе фьючерсных торгов, в силу трех основных причин: 
1. Скорость и эффективность. Язык жестов делает возможной быструю коммуникацию на довольно большом расстоянии (30-40 ярдов) между торговыми отделами либо внутри торгового отдела. 
2. Практичность. В условиях переполненности отделов людьми и высокого уровня шума язык жестов более практичен и надежен, чем голосовое общение. 
3. Конфиденциальность.Язык жестов позволяют клиентам оставаться анонимными, так как большие ордера не выполняются за столом, будучи, таким образом, подверженными случайному разглашению информации.

История биржевых жестов 
     Жесты (сигнулы рук) начали широко использоваться на СМЕ в ранние 70-е, после того, как биржа создала IMM и стала одной из первых американских бирж, которая предложила финансовые фьючерсы (а не фьючерсы на сельскохозяйственные продукты и полезные ископаемые). Хотя скорость всегда была ключевым элементом в торговле фьючерсами, она стала еще важнее, когда финансовые фьючерсы вышли на торговую арену. Почему?

Потому, что трейдеры осознали, что они могут получить плюсы арбитражной торговли между  СМЕ и другими рынками, если они будут торговать достаточно быстро. (Арбитраж в данном случае понимается как одновременная покупка и продажа одного и того же или эквивалентного инструмента или ценной бумаги с целью получить прибыль от разницы в цене. Когда разница в цене возникает на рынке, арбитражер окупает/продает до тех пор, пока торговля не перестает быть прибыльной, или до тех пор, пока цена не приходит в равновесие). Сигналы рук помогли увеличить скорость коммуникации в условиях быстрой работы торговых залов.  
    Ниже показаны сигналы, наиболее широко используемые на СМЕ. Некоторые из них являются уникальными в пределах определенных отделов на площадках СМЕ. Но имейте в виду, что некоторые сигналы могут означать одно в одном отделе и иметь совершенно другое значение в другом. 

Покупаю/Продаю 
     Показывая, что вы хотите купить, вы обращаете ладони к себе. Этот жест можно запомнить так: когда вы покупаете, вы притягиваете что-то к себе. Когда вы продаете, ладони направлены от себя – продавая, вы будто отталкиваете что-то от себя.

Цена 
    Чтобы показать цену, вытяните руку перед собой. Для цифр от 1 до 5 держите пальцы прямо вверх.  
 

Для цифр от 6 до 9 держите  пальцы параллельно полу. Сжатый кулак  означает 0 либо четное число. Жесты  для цифр показывают только последнюю цифру котировки. Например, 0 может относиться к цене 40.  

Объем. 
Чтобы показать объем - количество контрактов на покупку или продажу - дотроньтесь до своего лица.

 

Чтобы показать объем  от 1 до 9, дотроньтесь до подбородка. 
Объем в десятках – дотроньтесь до лба. 
Объем в сотнях – сожмите руку в кулак и дотроньтесь до лба.

На следующей картинке перепутаны надписи.

Месяц экспирации. 
Все фьючерсы имеют месяц экспирации, поэтому существуют стандартные жесты, обозначающие каждый месяц.

 
 
Январь – положите руку на горло 
Февраль – большой палец вниз, указательный и средний выставлены вперед 
Март – пошевелите пальцами, загнув большой палец 
Апрель – шевелите пальцами, опуская ладонь вниз параллельно полу

Май – возьмитесь за отворот  пиджака 
Июнь – сделайте «козу» и покажите ею вниз 
Июль – укажите на глаз 
Август – потрите лоб четырьмя пальцами круговыми движениями

Сентябрь – Держите  ладонь открытой, пальцами вверх 
Октябрь – знак «победа» 
Ноябрь – Х сверху вниз перед лицом 
Декабрь – Скрестите указательный и средний пальцы как в жесте «желаю удачи»

Циклы экспирации 
     Торговля на паре евродоллар предполагает наличие сигналов, которые обозначают циклы экспирации. Евродоллары имеют квартальный цикл, растянутый на 10 лет. Они торгуются 12-месячными «пачками», состоящими из 3-месячных кварталов, со следующими месяцами экспирации: март, июнь, сентябрь и декабрь. Каждая «пачка» имеет свой цвет. Например, первая серия контрактов – срок которых истекает в пределах одного года – называется «белыми», хотя их чаще называют просто «первые месяцы». За белыми следуют красные (контракты сроком от 1 года до 2 лет), затем зеленые (2-3 года) и т.д. (цвета от 4 до 10 года соответственно синий, золотой, сиреневый, оранжевый, розовый, серебряный и медный). Существуют жесты для каждой из этих пачек, кроме белой (или первой). 
Красные – одним движением опустить ладонь из вертикального положения и дотронуться плеча.

 
Зеленые – большой и указательный палец соединены как в знаке  ОК

 
Синие – подвигайте пальцами вперед и назад

 
Золотые – большой палец на безымянном пальце

 

 

 

 Другие сигналы 
Исполнен 
Большой палец вверх – указывает, что ордер исполнен

 
 
В работе 
    Покрутить указательным пальцем вперед – означает, что брокер еще не исполнил ордер, но намеревается сделать это. Также используется для частично исполненных ордеров, над которыми брокер все еще работает.

 
 
Стоп 
Кулак ударяет ладонь. Означает, что ордер имеет уровень стоп и исполняется, когда цена достигает определенной величины. В этот момент ордер становится рыночным, и брокер должен попытаться получить лучшую цену для его исполнения. Используется как для длинных, так и коротких позиций. Например, если вы покупаете и опасаетесь обвала цен, вы можете выставить ордер стоп, который активируется, когда цена упадет до определенного уровня. В таком случае ваш ордер становится рыночным, и брокер пытается исполнить его до тех пор, пока цена упадет еще больше, даже если для этого требуется исполнить ордер по указанной цене или ниже нее. Аналогично, продающий может выставить buy stop, если он боится, что цена будет расти.

 
 
 
Отмена 
Ладонь движется поперек горла – показывает, что ордер был отменен.

Заключение 
   Это был краткий обзор жестов, используемых на СМЕ. Всем, кто работает на биржевых площадках, необходимо знать эти сигналы и в совершенстве ими владеть. Жесты являются значимыми для успешной торговли на СМЕ, а использование неправильного жеста может привести к ощутимым убыткам.    

Кроме жестов на бирже есть и специальной  жаргон, используя который одним  словом можно описать достаточно сложное состояние рынка, сделки, охарактеризовать брокеров, дилеров, джобберов, грейдеров.

 

Биржевой Сленг

Общий сленг:

Белый Слон - биржевой жаргон, выражение, обозначающее сделку, при которой расходы заведомо превышают потенциально возможную (предполагаемую) прибыль по ней.

Бид - заявка на покупку (bid). Не путать с ценами Маркет Мейкеров ASK (покупка) и BID (продажа). 
Боковик, флэт (flat) - период, когда цена на длительное время застревает в каком-то ценовом диапазоне.  
Бонды - облигации (bonds).  
Вынос - резкий рост цены.  
Гэп (gap) - разрыв между ценой закрытия предыдущего дня и ценой открытия текущего дня.  
Дивы - дивиденды.  
Интрадей (intraday) - игра внутри дня. Есть разные толкования, в основном понимается игра на быстрых таймфреймах, допускающая несколько сделок в день.  
 
Клика - своеобразное монополистическое объединение торгующих на бирже для проведения единой, заранее согласованной политики, которая соответствует их интересам.

Крыть - закрывать позиции, фиксироваться.  
Левередж - leverege, см. Плечо.  
Ловить пипсы - играть много быстрых сделок с небольшими прибылями.  
Лось - убыток (loss). Поймать лося - потерпеть убыток.  
Лот - минимальная торговая единица на бирже, в случае ММВБ в одном лоте 1 либо 100 акций. В случае FOREX 1 лот = 100 000 базовой валюты.  
Лоу - минимум цены (low).  
Мамба - биржа ММВБ.  
Маржа - см. Плечо.  
Маржинкол (Маржин Коля) - margincall, ситуация при игре с плечом, когда счет уменьшается настолько, что перестает соответствовать необходимым требованиям для поддержания взятого кредита. В этом случае брокер может самостоятельно закрыть часть позиций клиента.  
Наждак - американский индекс NASDAQ.  
Нерезы - нерезиденты, иностранные игроки.  
Отскок - восстановительный рост после сильного падения.  
Оффер - заявка на продажу (offer).  
Паттерн - повторяющаяся модель движения цены.  
Пила - боковик с периодическими резкими движениями в ту и другую стороны. Часто движение вверх принимается за начало роста, делаются покупки, после чего цена разворачивается и идет вниз, на стопы. И так много раз. 
Пилиться - нести убытки на пиле.  
Пипс, пункт - минимальное изменение цены, обычно 0.01р или 0.001р.  
Плечо, маржа - кредит, предоставляемый брокером в рамках маржинального кредитования.  
Преф - привилегированные акции, например Сбер-преф - привилегированные акции Сбербанка.  
Профит - прибыль (profit).  
Резист - уровень сопротивления (resistance).  
Сайз - size, объем заявки, либо сделки, либо торгов в целом.  
Саппорт - уровень поддержки (support).  
Сипи (сиплый) - агентство S&P либо индекс американского фондового рынка S&P от этого агентства.  
Слив, пролив, залив - резкое падение цены.  
Спрэд - разница между лучшей ценой на покупку и лучшей ценой на продажу.  
Стакан - очередь заявок в биржевом терминале, где видно расположение ближайших к цене заявок.  
Стоки - акции (stocks).  
Стоп, стоп-лосс (stop-loss) - явная заявка или просто уровень цены, на котором планируется закрыть позицию в случае движения рынка против позиции. Служит для ограничения убытков.  
Тарить - покупать.  
Тейк, тейк-профит (take-profit) - заявка или уровень цены, на котором позиция закрывается в случае прибыльного движения цены, фиксируется прибыль.  
Фиксить, фиксировать - закрывать позиции, фиксировать прибыль или убытки.  
Фишки, "голубые фишки" - наиболее ликвидные акции фондового рынка.  
Хай - максимум цены (high).  
Чарт - график цены.  
Шорт - короткие продажи, продажа без покрытия, игра на понижение, где продаются взятые у брокера взаймы акции.  
Шорт сквиз, шортокрыл - ситуация когда в силу значительного роста после падения держатели шортов вынуждены закрывать шортовые позиции "по чем есть", вызывая еще больший рост цены.  
Эквити - график изменения счета. 
 
По акциям: 

Рая, рава, раиса – бывш. РАО ЕЭС.

Лук - Лукойл.

Сур, сургуч - Сургутнефтегаз.

Мося - Мосэнерго.

Газ, ГП - Газпром.

Тело - Ростелеком.

Урси - УралСвязьИнформ.

Никель, гмк, гомик - Норильский никель (биржевой код GMKN).

Кокос, кокс – бывш. Юкос. 

Зарубежный  биржевой сленг:

Бакет (Bucket shop) - на биржевом жаргоне - незарегистрированная брокерская фирма, деятельность которой незаконна.

Бар (Bar; Buck) - на биржевом жаргоне - один миллион долларов.

Бестселлер - на биржевом жаргоне - биржевой товар, пользующийся особо высоким спросом.

Биржевые  жесты - положения ладоней и пальцев (относительно подбородка и лба брокера), используемые для обозначения вида, цены и объема покупки-продажи.

Биржевая  жестикуляция применяется, когда в торговом зале стоит такой шум, что брокеры могут не услышать друг друга.

Вагон (Car) - на биржевом жаргоне - обозначение объема товаров при заключается товарного соглашения.

Гравитация - на биржевом жаргоне - явление взаимного влияния цен на различных рынках.

Диалект (Dialect) - локальная или региональная форма языка, отличающаяся от других его территориальных вариантов.

Динамитчик (Dynamiter) - на биржевом жаргоне - энергичный торговец, продающий ненадежные товары, ценные бумаги.

Знать не знаю (Don’t know; DK; Dked) - выражение, употребляемое на Уолл-Стрит в случае, если одна из сторон не обладает достаточной информацией о сделке или получает противоречивые указания от другой стороны.

Знаю (know it) - на биржевом жаргоне - признание или непризнание фирмой или отдельным брокером своего участия в конкретной сделке в качестве контрагента.

Иметь точку зрения (Taking a view) - жаргон Лондонской фондовой биржи - формирование мнения участников рынка о тенденциях рыночной конъюнктуры.

Олень (Stag) - на биржевом жаргоне - биржевой спекулянт, ведущий торговые операции с целью покупки вновь эмитированных ценных бумаг для продажи их с премией сверх цены эмиссии в момент распределения.

Офис (Shop) - жаргон Уолл-Стрит - офис фирмы, фондового брокера или дилера.

Размер (Size) - на биржевом жаргоне - большое количество ценных бумаг, предлагаемых на продажу или запрашиваемых для приобретения.

Размер - размер торговой сделки.

Срыгнуть (Puke) - на биржевом жаргоне - продать падающую позицию.

Экс (X) - на биржевом жаргоне - банкнота в 10 долларов США.

Экс-экс (XX) - на биржевом жаргоне - банкнота в 20 долларов США.

Список использованных источников 

1. Федеральный закон  от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О  рынке ценных бумаг» // КонсультантПлюс

2.  Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютные и ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2006

3.  Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2008, - 303 с.

4. Бердникова Т.Б. Рынок  ценных бумаг и биржевое дело. – М.: ИНФРА-М, 2007

5. Биржевое дело: Учебник  / Под ред. В.А. Галанова, А.И.  Басова. – М.: Финансы и статистика, 2007

6. Боровкова В.А. Рынок  ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2009. – 316 с.

7. Введение в российский  фондовый рынок: Учебное пособие  / Под ред. В.С. Золотарева, Н.Г.  Кузнецова и др. – Ростов-на-Дону, 2010

8. Владиславлев Д.Н.  Конкуренция и монополия на  фондовом рынке. – М.: Экзамен, 2009

9. Дараган В. Игра на бирже. – М.: Едиотриал УРСС, 2008

10. Жуков Е.Ф. Ценные  бумаги и фондовые рынки. –  М.: ЮНИТИ, 2009

11. Кипчаков А.А., Чалдаева  Л.А. Рынок ценных бумаг и  биржевое дело. – М.: Экономистъ, 2010

12. Маренков Н.А. Российский  рынок ценных бумаг и биржевое дело. Курс лекций. – М.: Едиториал УРСС, 2011

Электронные ресурсы 

21. www. CBR. ru

22. www. RBC. ru

23. http: // www. finance press. Ru


Информация о работе Язык жестов